М.Т.Калашников "Сломанный меч империи"

Теги:авиация
 
1 2 3
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Калашников типичный журналист - много эмоций, нахватаные из разных газетенок рассказы о чудо-технике, сногсшибательные идеи - и все это без малейшей доли размышлений, без проверки. В общем, прочитал я "... меч ...", еще одну книжку другого журналиста, и решил - если про автора ниписано что журналист - хрен я его книгу возьму.

 

Strek

втянувшийся
Народ, если есть желание давайте переместимся в отстойник, тьфу ты черт, в политику.

2Varban
А в каком месте про врагов написано :(
 

Nilli

опытный

2Strek:

Вот-с:) NT4, IE5 - рекомендую;)
================Strek======================
Какая фигня с кодировкой.
Я только начал читать, однако кое какие мысли стали появляться.

> Я читал. Ну журналист он, что с него взять...

Взять в каком смысле :))

В техническом плане, есесно глюков хватает. Но кто про это знает, специалисты, шпиены?

Может быть именно такой стиль изложения нужен аудитории, которая, на вопрос, кто победил в Великой Отечественной готова ответить мычанием.

По мне, так уж лучше пусть это читают, (хотел сказать вместо, но наверное такое невозможно в современной, дерьмократической России, свобода слова как никак) наряду с фигней типа Топ Гана, и прочей амовской лабудой, где крутые американские парни мочать дебиловатых русских солдатиков, вместе с генералами, одетыми в какую то фантастическую форму.

Раскритиковать с технической точки зрения, это произведение можно элементарно, впрочем, как и любой американский фильм или технотриллер того же Тома Клэнси. Но много ли людей, которые в состоянии отделить мух от котлет самостоятельно.

>Если бы раза в два-три убрать ура-патриотизм, то

>книга вышла бы заметно сильнее. В том числе и в

>воспитательно-патриотическом смысле. А так -

>многих отпугивает стиль...

А черт его знает, отпугивает или нет. Если вам на ушко в течении многих лет, ненавязчиво нашептывали - все что было фигня, неэффективно, бестолково ...

Может именно так и надо, что бы очнуться, тем кого усыпили.


>В общем, прочитал я "... меч ...", еще одну

>книжку другого журналиста, и решил - если про

>автора ниписано что журналист - хрен я его книгу

>возьму.

Ну, Вы наверное и голливудский фильмец на подобную тему смотреть не будете, а если и будете то вероятно весьма скептически.

А на что ориентироваться тем, для кого в основном предназначена американская пропаганда, честным, труженикм бывшего СССР, по ряду причин не способным правильно оценивать то, что им подсовывают?
================Strek======================

И дальше уже мое:

KRoN>Если бы раза в два-три убрать ура-патриотизм, то книга вышла бы заметно сильнее. В том числе и в воспитательно-патриотическом смысле. А так - многих отпугивает стиль...

Согласен. Даже не отпугивает - местами отвращает.
И еще - если такую пропаганду гнать и за рубежом, Россия потеряет и тех немногих друзей, которые у нее остались. Ведь те, которые "Рэмбо" верили, уже ушли... А тем, которые остались, туфты не надо...

[Редактировалось varban (26-09-2000 в 17:18).]

[Редактировалось varban (26-09-2000 в 17:21).]
 

Strek

втянувшийся
thewalls.narod.ru/

Кто нибудь читал?

[Редактировалось Strek (26-09-2000 в 14:38).]
 

KRoN
Guest

гость
Если бы раза в два-три убрать ура-патриотизм, то книга вышла бы заметно сильнее. В том числе и в воспитательно-патриотическом смысле. А так - многих отпугивает стиль...
 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

А черт его знает, отпугивает или нет. Если вам на ушко в течении многих лет, ненавязчиво нашептывали - все что было фигня, неэффективно, бестолково ...

Согласен - как раз стиль-то мне и понравился - резко, зло, так, чтоб не просто задело, а насквозь пробрало! Это то, чего так не хватает нынешним коммунистам - жуют себе сопли, мычат, вроде и правильно говорят, а слушать и поддержать никакого желания нет.

Ну, Вы наверное и голливудский фильмец на подобную тему смотреть не будете, а если и будете то вероятно весьма скептически.

Угадали. ;)) Я еще и телевизор не смотрю. ;))

если такую пропаганду гнать и за рубежом, Россия потеряет и тех немногих друзей, которые у нее остались.

ИМХО, даже если государство будет согласно с такой точкой зрания, все равно открыто ее поддерживать нельзя. А уж тем более за рубеж гнать.

 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Ребята, тема гнилая, Strek местечко новое сделал, последуйте светлому примеру. А то плюсов нахватаем.
 

Strek

втянувшийся
[Редактировалось Strek (26-09-2000 в 16:48).]

[Редактировалось Strek (26-09-2000 в 16:56).]
 

Strek

втянувшийся
Не пошла сегодня кодировка :(((

[Редактировалось Strek (26-09-2000 в 17:09).]
 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Я читал. Ну журналист он, что с него взять...

 
+
-
edit
 
Нет ничего страшного здесь нет!
И нечкго вам бояться потерять "Западных друзей" нам такие "друзья" нахрен не нужны , а книга как-раз что надо вот в таком духе и нало растить новое поколение патриотов !
 

gals

аксакал

Книга, на мой взгляд, дурная. Но что вот не отнять, так правильно расставлены акценты на том, кого нам нынче навязывают в кумиры.
 

HIPER

втянувшийся
А я не считаю, что книга дурная (это мое личное мнение), ее цель не донести до читателей в точности ТТХ Советской техники, а заставить посмотреть на себя глазами предыдущих поколений, которые до нас строили и защищали страну, не вымаливли униженно кредиты и не воровали будущее своих потомков себе в карман, не устраивали 12 летней войны за независимость ичкерии. А что до некоторых речевых оборотов, типа "ракеты-спутникобойцы" (на языке не ворочается), отдающих беззубой пропагандой, то могу сказать, что автор это человек и когда эмоции лезут через край, то это так сказать издержки производства, у того же Клэнси встречаются такие перлы, что просто жаль читателей янки, однако у амов его книги не просто популярны, а считаются бесстселером.
 

MD

координатор
★★★★☆
Народ, вы что, всерьез обсуждаете Калашникова? Я почитал, он же просто псих! В медицинском смысле! Бред какой-то наркотический... небесные кшатрии, подобная херня! Я понимаю, перевозбужденный гормонами тинейджер мог бы от этого впечатлиться, а вы то с чего? Ему доктор нужен.
Мне это напомнило книги в стиле "фэнтэзи", с полуголыми девками о большими сиськами верхом на драконах, и все такое.
 
+
-
edit
 
Полностью согласен с MD, Калашников - это несерьезно.
Идиотской и опасной мне представляется его идея о том,
что государство должно быть построено на военных и
военных технократах.
 
US dsamoilov #02.02.2002 15:46
+
-
edit
 

dsamoilov

втянувшийся
HIPER>...у того же Клэнси встречаются такие перлы, что просто жаль читателей янки, однако у амов его книги не просто популярны, а считаются бесстселером.

Приведите пару примеров "перлов", пожалуйста.
 

gals

аксакал

На мой взгляд еще хуже, когда оно полностью находится под управлением гуманитариев, как это происходит сейчас с Россией.
 
US dsamoilov #03.02.2002 22:32
+
-
edit
 

dsamoilov

втянувшийся
HIPER>>>...у того же Клэнси встречаются такие перлы, что просто жаль читателей янки, однако у амов его книги не просто популярны, а считаются бесстселером.

dsamoilov>> Приведите пару примеров "перлов", пожалуйста.

HIPER>То есть вы считаете, что когда пара-тройка А-10, этих старых как говно мамонта штурмовиков вдребезги разносит танковый батальон, при чем ПВО полка подбивает, не сбивает, а подбивает 1, то это нормально, это правильно,эти можно пичкать молодое поколение, ведь это написали там в самой гуманной и демократичной стране мира.

Это, я так понимаю, сюжет из "Red Storm Rising"? Да, что-то там такое было. Но я не совсем это имел ввиду. Понимаете, у Кланси во-первых есть сюжет (или, скажем так, был, пока старик совсем не исписался). Оригинальные идеи, фантазия (в хорошем смысле этого слова :) ). Вы читали "The Sum of All Fears", "Executive Orders" или "Debt of Honor"? (извините, не знаю как их перевели на русский). Конфликт с Японией как следствие "торговых войн", "шестидневная война" и терроризм на территории США с использованием "оружия массового уничтожения", потенциальные способы ведения бактериологической войны одновременно с отражением "финансово-экономической" атаки. Не зря он в течении нескольких лет выступал с лекциями с ЦРУ. Он развивает у читателя фантазию и про этом старается грамотно оперировать военными и техническими терминами и, уж наверно, не пользуется источниками навроде "Техники-Молодежи" на которые Калашников ссылается как на непререкаемый авторитет. Поймите, я не против того чтобы писались книги-"текнотриллеры" которые бы освещали российскую технику в, так сказать, благоприятном свете (действительно, надоело, все время в одни ворота). К сожалению, Калашников с его бездарными с технической точки зрения опусами, постоянным передергиванием ТТХ и смешиванием всего в одну кучу приносит больше вреда чем пользы. Да вот несколько цитат из М.К. (книга "Битва за небеса"):

"Действия "томагавков" и Б-2 поддерживают
другие самолеты-охотники: старые добрые Ф-111, Ф-22, Б-1, Ф-16, Ф-15."

- "старый добрый охотник" F-22... и несколько лет назад списаный F-111. Но звучит сильно, еще бы - целых шесть разных самолетов перечислил, видать знает человек о чем говорит!

"Но в воздухе их уже поджидают длиннокрылые высотные самолеты-роботы "Тайер - 2+", способные парить в небесах чуть ли не сутками. Каждый несет по несколько ракет с тепловыми головками самонаведения."

- знает ли тов.Калашников как переводится мудрёное слово "tier" и что это однюдь не имя собственное? Его предложение можно продолжить так - "... их также будут поддерживать истребители модификации "Ц" или, чтоб звучало еще убедительнее, - "Ц++".

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
 
US dsamoilov #03.02.2002 22:32
+
-
edit
 

dsamoilov

втянувшийся
"Наконец, на самом последнем этапе, когда несколько оставшихся боеголовок войдут в атмосферу над США, по ним начнут работать противоракетные комплексы "пэтриот" и ТХААД."

- я понимаю что не все сразу сообразят что ни одна из вышеназваных систем ПВО к обороне против МБР не имеет никакого отношения и если бы М.К. потрудился перевести на русский и осмыслить аббревиатуру THAAD, он бы это понял из названия. Но, впрочем, зачем? Пипл схавает.

"Вдобавок к плавучим батареям с "томагавками" США намерены создать и самолеты-арсеналы, снабженные ядерными двигателями и несущие на себе десятки крылатых ракет типа АГМ. В паре с ними будут действовать и уже имеющиеся самолеты-ракетоносцы Б-1 и Б-52. Да что там боевые самолеты! Американцы продумывают возможность быстрого переоборудования в носители крылатых ракет своих гражданских авиалайнеров."

- да уж, куда там Клэнси с его тремя А-10...

" В приграничных западных районах в атаки на русские комплексы ПВО пойдут новейшие вертолеты - типа "апач лонгбоу", "пенетрейтор" и LHX"

- пусть М.К. расскажет поподробее про "пенетрейтор", как расшифровывается LHX и что это за чудо-вертолет такой.

"... К тому времени у них будет полно управляемых бомб-планеров
типа GMM, которые будут лететь на цель, корректируя курс с помощью спутниковой системы навигации в хвостовой части."

- эээ, милейший, я понимаю, что вы пытаетесь сказать :) , но пожалуйста, при штудировании газет и выписывании в тетрадочку разных звучных терминов, будьте внимательнее с буковками...

" ... А в бой вступят уже самолеты-роботы США. Например, UCAV - самолет-беспилотник, способный летать вшестеро быстрее звука. Оружие этого робота, который должен поступить на вооружение в 201... г. - боевой лазер или установка, бьющая врага пучком микроволновых излучений."

- чувствую, замучают меня сегодня ночью кошмары. Да, М.К. на заметку: написать "... например, UCAV" - тоже самое, что написать "... например, Истребитель - пилотируемый самолет, способный летать со скоростью 2000км/ч..." и т.д.

Уффф... устал. Грустно все это на самом деле... Ну почему не найдется более-менее талантливого писателя который бы мог написать нормальную, интересную книгу, с интересным оригинальным сюжетом, при этом не путаясь в терминах. Неужели так трудно или дорого найти консультанта? Я уверен, что половина людей бывающих на Базе согласилась бы им стать бесплатно. :rolleyes: Всего,
Дмитрий Самойлов.
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
>"и ТХААД."
dsamoilov>и если бы М.К. потрудился перевести на русский и осмыслить аббревиатуру THAAD

Не в защиту Калашникова, но просто к слову - в таком извращённом виде эту аббревиатуру видел уже не раз, в т.ч. в НВО :)

>Американцы продумывают возможность быстрого переоборудования в носители крылатых ракет своих гражданских авиалайнеров."
dsamoilov> - да уж, куда там Клэнси с его тремя А-10...

Ну, проекты переделок транспортников под носители КР точно есть. И не только у Штатов (у Англии, кажется). Кроме того, по слухам, (если есть специалисты - поправьте) даже наши старички Ту-134 и т.п. способны возить не только раненых но и ФАБы на внешней подвеске :D
 
RU Конструктор #04.02.2002 08:18
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
HIPER>>>...у того же Клэнси встречаются такие перлы, что просто жаль читателей янки, однако у амов его книги не просто популярны, а считаются бесстселером.

dsamoilov>> Приведите пару примеров "перлов", пожалуйста.

Я когда-то даже собирал эти ляпы, навскидку: 1)в "Красном Шторме" у него Ф-8 догоняют Ту-22М3 на форсаже, после того как те пустили ПКР по АУГ (то есть не просто догоняют и сбивают несколько, но и сокращают за это время нехилую дистанцию.)
2) Там же: пилот Ф-15 лихо уворачивается от ПУЛЕМЕТНОЙ очереди с Ту-16 :D ну и сбивает его, ессно из пушки
3) Там же: "абрамсы" делают несколько выстрелов из своих 105мм, до того как Т-80 успевают сблизится с ними на предельную дальность СВОЕГО огня.
4)Этот крендель он повторяет еще и в "Слове президента", только там вдобавок там еще и командиры иранских Т-80 тщетно пытаються ночью разглядеть противника, высунувшись из башен. :D
5) И, вообще о Т-80. Там, оказывается, есть заряжающий! "Слово президента"
6) А вот на Ф-14 (иранских) нет никаких средств обнаружения, кроме бинокля у штурмана :D В который тот пытается рассмотреть штатовские корабли, когда иранскую пару Ф-14 лихо сбивает Ф-16 ВВС США :D Мда, с Никитой бы его познакомить
7) Бред о куче разнообразного вооружения Ф-19, которое тот берет за один вылет, равно как и одновременно сверхзвуковой скорости и невидимости этого девайса мне даже комментировать лениво, это жанр научной фантастики :)
Если хотите, могу накопать гораздо больше таких перлов, я Клэнси года два назад последний раз читал, но для этого нужен отдельный топик, а мне его открывать неинтересно.
Кстати, точно также можно "пройтись" и по г.Калашникову
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Конструктор>Я когда-то даже собирал эти ляпы, навскидку: 1)в "Красном Шторме" у него Ф-8 догоняют Ту-22М3 на форсаже, после того как те пустили ПКР по АУГ

Оффтопик, но интересно: в Афгане, когда гоняли на бомбёжку Ту-22М3, то после их "разгрузки", за ними МиГ-23 сопровождения угнаться не могли. Пилоты 22-х "оттягивались" - "хоть на сверхзвуке погоняем - дома-то нельзя" :D
 

HIPER

втянувшийся
HIPER>>...у того же Клэнси встречаются такие перлы, что просто жаль читателей янки, однако у амов его книги не просто популярны, а считаются бесстселером.

dsamoilov> Приведите пару примеров "перлов", пожалуйста.

То есть вы считаете, что когда пара-тройка А-10, этих старых как говно мамонта штурмовиков вдребезги разносит танковый батальон, при чем ПВО полка подбивает, не сбивает, а подбивает 1, то это нормально, это правильно,эти можно пичкать молодое поколение, ведь это написали там в самой гуманной и демократичной стране мира.
 
dsamoilov>"Вдобавок к плавучим батареям с "томагавками" США намерены создать и самолеты-арсеналы, снабженные ядерными двигателями и несущие на себе десятки крылатых ракет типа АГМ. В паре с ними будут действовать и уже имеющиеся самолеты-ракетоносцы Б-1 и Б-52. Да что там боевые самолеты! Американцы продумывают возможность быстрого переоборудования в носители крылатых ракет своих гражданских авиалайнеров."
dsamoilov> - да уж, куда там Клэнси с его тремя А-10...

Ну ладно вам :) ABL на чём летает-то? А это покруче чем какие-то там ракеты, правда? ;)
Насколько я понял автора, он не справочник по оружию написать хотел, а душа у него болела (болит?) за ***********униженную Родину***********. Так что критика его "ляпов" врядли уместна в данном случае.
 
US dsamoilov #04.02.2002 17:13
+
-
edit
 

dsamoilov

втянувшийся
dsamoilov>>"Вдобавок к плавучим батареям с "томагавками" США намерены создать и самолеты-арсеналы, снабженные ядерными двигателями и несущие на себе десятки крылатых ракет типа АГМ. В паре с ними будут действовать и уже имеющиеся самолеты-ракетоносцы Б-1 и Б-52. Да что там боевые самолеты! Американцы продумывают возможность быстрого переоборудования в носители крылатых ракет своих гражданских авиалайнеров."
dsamoilov>> - да уж, куда там Клэнси с его тремя А-10...

au>Ну ладно вам :) ABL на чём летает-то? А это покруче чем какие-то там ракеты, правда? ;)

На чём? Неужели на "ядерном двигателе"?

au>Насколько я понял автора, он не справочник по оружию написать хотел, а душа у него болела (болит?) за ***********униженную Родину***********. Так что критика его "ляпов" врядли уместна в данном случае.

Я бы не стал и влезать со своими пятью копейками, но, сдается мне, что у Калашникова на уме была отнюдь не боль и обида за "униженную Родину" а продаваемость тиража одновременно с прикидыванием сколько еще из этой темы можно будет "выжать".
В его книгах куча информации и "как бы фактов". Где правда? Где ложь? У меня, чесно скажу, доверие к нему сильно подорвано.
Что, писать общими усилиями приложение к каждой его книге, типа "... стр. 26 - два первых обзаца правда, два вторых - фантазия, пятый - полное несоответствие действительности, с шестого и до стр. 27 - что-то такое было, но данные непроверяемы; и т.д."? Целевая аудитория его книг - люди переживающие за свою страну но в военной технике, ее развитии, перспективах, "реалиях" понимающие, мягко говоря, немного и уж тем более не разбирающиеся в ТTХ современной (и перспективной) военной техники. Это нам хорошо - мы тут все или "сильно интересующиеся" или вообще спецы, а простому читателю можно вешать на уши любую лапшу, надо просто уметь ловко оперировать разными, понадергаными тут и там, названиями и терминами, чтобы придать информации убедительный вид.
:( Что, не так?
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru