[image]

Перл Харбор и РЛС - вопрос знатокам...

Теги:армия
 
+
-
edit
 
Заценил онноименный фильм - лажа полная, но вышел спор. Я читал в каком-то военно-историческом источнике ( где, хоть убей, забыл), что РЛС в районе той базы была, но в силу недооценки важности ее работала только днем. А в кино она чуть ли не с первых минут засекла стаю японцев, да только ей не поверили. Кто-нибудь, достаточно компетентный в этом вопросе, знает истинное положение дел? Буду признателен за ссылку - сам ни черта не нашел в Рунете...
 
RU CaRRibeaN #16.02.2002 22:47
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Я не большой профессионал в этих вопросах, однако

1. РЛС там была
2. У нее было только 1 команда операторов (2 человека), и работали они несколько часов в день
3. Японцев они засекли, доложили, и им сказали не волноваться, ибо должны были подойти бомбардировщики В-17.

Во всяком случае это подоеться как реальность :)
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
основная версия такова: на РЛС обучалось много операторов, 2 из них задеражались после 7 что бы "еще потренироватся" и в 7.02 обнаружили множество целей. они сообщили дежурному лейтенанту но тот не придал им важности т.к. действительно ожидались самолеты из США. потому инфа пошла медленно и в 7.55 амы получили "киндер-сюрприз". заметим что и японскую депешу об обьявлении войны (которую должен был передать посол) амы перехватили но в Перл-Харбор послали без пометки "срочно". в результате она дошла где-то в 7.30 а адресат (не бывший на месте) получил ее в 8.00.
   
RU Конструктор #18.02.2002 07:41
+
-
edit
 
CaRRibeaN>1. РЛС там была
CaRRibeaN>2. У нее было только 1 команда операторов (2 человека), и работали они несколько часов в день
CaRRibeaN>3. Японцев они засекли, доложили, и им сказали не волноваться, ибо должны были подойти бомбардировщики В-17.

А с какого направления летели японцы и с какого ожидалась группа Б-17? Кажется, Нагумо находился северо-западнее Перл-Харбора, а Б-17 должны были прилететь с востока. Или у операторов РЛС пеленг не брал, что весьма сомнительно, или у амов был бардак, такой же как 22.07.41 в Западном округе.
   

U235

старожил
★★★★★
А японцы, дабы запутать противника относительно положения своих авианосцев, разве не могли сделать небольшой крюк и подойти к цели с другого направления? С востока им, кстати было бы удобнее: атака шла бы со стороны солнца, которое бы мешало зенитчикам. Да символично это как-то. А японцы - большие любители символики.
С солнцем может быть связана и еще одна версия игнорирования японцев: радары тогда были еще несовершенны и случались ложные срабатывания по радиоизлучению солнца. Собственно, так его и открыли. У англичан было из-за этого несколько ложных воздушных тревог. Помехи от солнца выглядят именно как множество целей, находящихся в направлении солнца.
   
RU Гарпунер #19.02.2002 07:19
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

РЛС была установлена, на ней проводились испытания перед принятием (постановкой) на дежурство. В то утро работали 2 курсанта (стажера). Инструктор уже работу закончил и ушел спать.
По разным версиям, янки ожидали крыло Б-17 (Б-25) из Калифорнии.
Как Нагумо, так и ожидаемые бомберы должны были подойти с севера.
Операторы заметили рой и сообщили дежурному. Но тот немного не просчитал время - приход своих ожидался часа через 3.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru