СВД

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 
sergg>А кстати, почему дух ползет реже?
sergg>Я еще такую фигню слышал, что 5.45 пуля кувыркается в теле и
sergg>создает человеку гораздо больше неприятностей, чем 7.62.

У пуль (как и у лекарств :) ) есть разные ВИДЫ действия. Кратко
-останавливающее
-поражающее
-пробивающее
Это кроме
-рассеивания
-кучности
-ветрочувствительности - эти к делу не относятся

ОСТАНАВЛИВАЮЩЕЕ - чем больше калибр, чем тяжеееле пуля и чем она ...тупее тем больше. Идеал -пули охотничьи и дробь.

ПОРАЖАЮЩЕЕ - чемвыше у пули энергетика. Т.е. чем больший УЩЕРБ она может нанести организму врага :)

ПРОБИВАЮЩЕЕ - ну тут все понятно, см. СНАРЯДЫ ПРОТИВОТАНКОВЫЕ :)

А вот первые два частенько путают. Например 7,62х50 (пардон 54- а то еще с чем нибудь спутать можно...но только с чем :eek::lol: ) имеет очень высокие балистические(а значит пробивающие)хар-тики и поражающее действие, у 7,62х35(это та самая 1943г)ниже, но тоже ничего . А вот останавливающие ..хм...слишком быстро она через организм проходит и мало энергии ОТДАЕТ. А вот 5,45, из низкой скорости вращения и легкости самой пули при встрече с преградой мгновенно теряет УСТОЙЧИВОСТЬ и начинает КУВЫРКАТСЯ (именно кувыркатся, а не чуть ли не бродить по организму :) ) разрушая ткани(поражающее действие) и отдавая много энергии (останавливающее). НО так только в теории :) На самом деле ставка на МАЛОИМПУЛЬСНЫЕ боеприпасы, как они правильно называются себя не оправдала, и по современным воззрения на вооружении должна быть смесь и 5,45, и 7,62 и даже 12,7х108 (ха! -помню :) или смотрел где недавно :eek: ).
А останавливающим действием славятся
ДРОБОВИКИ
ДРОБОВИКИ с пулями (а Полевка - вообще песня!)
АМЕРИКАНСКИЕ РЕВОЛЬВЕРЫ калибр 11 мм , aka 45,пулю глазом увидеть можно - практически как камень в голову кинуть. Убить наврядли, зато тут же цель ооочень хочет спать -нехорошо ей :)

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Nick_Crak>А вот первые два частенько путают. Например 7,62х50 (пардон 54- а то еще с чем нибудь спутать можно...но только с чем :eek::lol: ) имеет очень высокие балистические(а значит пробивающие)хар-тики и поражающее действие, у 7,62х35(это та самая 1943г)ниже, но тоже ничего . А вот


Слюшай, дарагой, пиши, как тебя учили:

7.62х54R мы называли 30 года; 7.62х39 - 43 года, 5.45х39 - просто 5.45; 9х18 к ПМ - пистолетный; 5.45 к ПСМ - 5.45 пистолетный.
А то все напутал, и впрямь стыдоба :)

К сведению молодым - обозначения калибрхдлина гильзы 20 лет назад попросту не использовались - длинно и неудобно. Да и сегодня не короче ;)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Nick_Crak>АМЕРИКАНСКИЕ РЕВОЛЬВЕРЫ калибр 11 мм , aka 45,пулю глазом увидеть можно - практически как камень в голову кинуть. Убить наврядли, зато тут же цель ооочень хочет спать -нехорошо ей :)

Убьет нахрен, что ты! Безоболочечная пуля 45 калибра - страшная вещь. И револьверы 45 калибра - тоже. У них по грамму пороха в заряде!
Тот же АКП 1911 (пистолет Кольт 45ого калибра) (в мое время - штатный в Турцию (и в США :) ) наряду с 9 mm Кырыккале (Вальтер такой)) тоже бьет здорово (с оболочечной пулей - иначе низзя - боевое оружие, не полицейское!). Раза в два толще доску, чем Макар, дырявит. И на большем расстоянии. И останавливающая сила большая. Только больно громоздкий, поэтому и сняли его с вооружения.
 
RU Alecsandro #15.02.2002 19:02
+
-
edit
 

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★★
И ещё один вопрос неспециалиста, направьте, если уже обсуждалось: чем патрон 7,62 хуже 5,45? В смысле, зачем на 5,45 АК перевели?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU <Metanol> #16.02.2002 09:45
+
-
edit
 
pinkinson>>и вообше ты помоему болтун а не снайпер...

Nick_Crak>Увы уже да :) События, которые я описывал, происходили осенью-зимой 1983 года -практически 20 лет тому назад. Видимо примерно тогда Вы родились (или под стол пешком ходили). И с тех пор кроме Ижа ничего в руках не держал. А насчет того КАК знали в СОВЕТСКОЙ АРМИИ какие-то там ПББС и НСПУ ( а уж тем паче- х54R :) особенно меня это R латинское убивает :D : ) , спросите у своего отца - да , говорили наверное -но уж очень спать хотелось :)

Nick_Crak>Ник
Смешно читать как говорят о том, что из СВД на дистанции больше километра можно попасть в лампочку,человек похоже никогда не стрелял из нарезного если такие вещи говорит,самые лучшие варминт винтовки имеют кучность порядка 0,25МОА это на километре 72,5мм уже можно не попасть в лампочку,это линейно подсчитал на самом деле там будет рассеивание около 150мм,у СВД лучше 40мм на 100метров не бывает дальше сами считайте 400мм на 1км,какая лампочка,
 
+
-
edit
 
Metanol>Смешно читать как говорят о том, что из СВД на дистанции больше километра можно попасть в лампочку...

О! ;) Вот именно ТАК думали те, кто спорил на блок САЛЬВЕ(5рублей 60 копееки и хр@н еще найдешь в поселке!). Но Вы невнимательны - не обратили внимание на то, что написал "СЕКРЕТИК" :)

А дело в том, что обычная лапочка накаливания(ватт 250)висела на столбе в жестянном ПЛАФОНЕ метр в диаметре и патрон лампы был заклепан прямо в плафон :D:lol:

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

ruh

втянувшийся
Хм., а при чем малоимпульсность к кувырканию и устойчивости. Амовский 5.56 и наш 5.45(реально 5.4) введены т.к. 7.62 был и есть избыточен для большинства пехотных мероприятий. Немцы вон МП43 обходились, а наши ППШ и хоть и не блеск, но во многих случаях больше и не надо. Ввели меньший калибр трясти стало меньше рядового бойца, но останавливающая упала. Скажем при сквозном пробитии оболочечной пулей калибра 5.45 если не в сердце и голову, то пораженный не враз догадается и могет еще чуток пробежать и стрельнуть. Амы решили задачу разрушающейся пулей. И калибр мал и останавливающая замечательная, но попали под конвенцию и пулю укрепили, зато нарезы стали более пологими и устойчивость пули упала, вот собственно и причины кувыркания. Попались они на температурных режимах, т.к. патрончик надо использовать от экватора до аляски, а тут устойчивость надо с запасом, а то она самоостанавливающейся становится. Ну как это устранили так и начался свист отдайте в зад 7.62. У нас полная аналогия, только кувыркабельность пули повысили за счет большего удлиннения. С ТТ и ПМ похожая ситуация.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Хочу внести небольшую корректировочку. Nick Crack писал (ударение на второй слог) :D , что чем пуля тяжелее, тем мол ее останавливающее действие выше. Это не совсем так, хотя и верно. Останавливающий эффект рассчитывается примерно так, если мне не изменяет моя девичья память один Джоуль на полкило веса цели. Или наоборот - пол-Джоуля на кило! Не помню, не взыщите. Но вот останавливающий эффект пули зависит от того, сколько энергии в теле жертвы-цели она потеряет. Чем больше тем лучше. Вот возьмем к примеру две пули одного калибра - 9 мм. Одна из них будет со стальным сердечником в биметаллической оболочке, а другая - экспансивная полуоболочечная. Предположим, к пистолету под 9х19 Пара. Какая пуля будет иметь больший останавливающий эффект на одной и той же дистанции по одному и тому же объекту? Правильно, оболочечная! А почему, ведь вес и калибр одинаков? да потому, что экспансивная пулька при попадании развернется в лепешку и раза в полтора-два увеличится в поперечном сечении. И почти всю энергию оставит в теле. Это справедливо к любому оружию, хоть к пистолету, хоть к авиационной пушке при стрельбе по африканским слонам. Кстати, наиболее останавливающей с наибольшим инкапаситантным эффектом является комбинация вышеуказанной полуоболочечной пулей, передняя часть которой представляет собой полый контейнер с мелкими (~0,5-1 мм) дробинками. Это гибрид пули "Магсейф" и пули .41 Экшн Экспресс. Но, как понимаете, только под калибр более 10 миллиметров. Есть у меня задумка - попробовать самому такую пульку сделать и опробовать там на кошке, но чую что ни хрена из этого не выйдет. Так как мой служебный ИЖ-71 это не "Орел пустыни". А пуля "Полева" для охотничьего ружья неплоха, но и не идеал. На мой дилетантский взгляд - пуля Совестра получше.
 
+
-
edit
 
AGRESSOR>Хочу внести небольшую корректировочку. Nick Crack писал (ударение на второй слог) :D , что чем пуля тяжелее, тем мол ее останавливающее действие выше. Это не совсем так, хотя и верно...
Хм, некая..демагогия наблюдается! Я писАл :) , что
Nick Crack > А вот останавливающие ..хм...слишком быстро она через организм проходит и мало энергии ОТДАЕТ.

AGRESSOR>Кстати, наиболее останавливающей с наибольшим инкапаситантным эффектом является комбинация вышеуказанной полуоболочечной пулей, передняя часть которой представляет собой полый контейнер с мелкими (~0,5-1 мм) дробинками.

А просто КАРТЕЧЬ не подойдет? :lol:

AGRESSOR>А пуля "Полева" для охотничьего ружья неплоха, но и не идеал. На мой дилетантский взгляд - пуля Совестра получше.

НЕПРАВИЛЬНО. Хотя от части верно :) Пуля Полева, в своем ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ варианте, а именно - цельнолитая из свинца -да, может похуже.НО. Сейчас так почти никто не делает -например мне их точат(сердечник)из стали и только юбки доливаю из свинца. Полев первый отметил, то, что никто не расчитывает формы пули ПОСЛЕ выстрела -и именно это он и сделал. На 150 м - отклонение 40-50 см. А уж с инкапаситантным эффектом УСЕ в порядке!Арбуз разлетается даже не на кусочки - в брызги!

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
И что, сердечник стальной не выносит при выстреле. Я с охотничьими патронами сам особо не балую, но мне кажется, что из свинцовой пульки сердечник должно выбить при выстреле, или, по крайней мере, серьезно сдвинуть в сторону. И сместить центр тяжести. Может я неправ, не настаиваю. Я бы предпочел делать некий стакан для стального сердечника, чтобы он не давал ему в момент выстрела сместиться в сторону или вообще выйти из пули и стакан этот должен быть не из свинца, конечно. Пластик, мне так кажется, обладает для этой цели хорошими амортизирующими свойствами. Но это уже вопрос заводского производства...
 

NCD

опытный

AGRESSOR> Но вот останавливающий эффект пули зависит от того, сколько энергии в теле жертвы-цели она потеряет. Чем больше тем лучше.

Не совсем правильно.Это Вы говорите про ПОРАЖАЮЩИЙ эффект.ОСТАНАВЛИВАЮЩИЙ эффект определяется энергией которая отдается снарядом ( пулей, осколком, киричом )до того момента, когда он углубится в тело на глубину ок. 7 см -глубина "залегания" основных нервных волокон - чем больше эта энергия тем больше болевой шок, который и приводит к ОСТАНАВЛИВАЮЩЕМУ эффекту.Приведенный выше пример с 5,45 пулей как раз и показывает разницу между этими эффектами.Основную часть энергии такая пуля отдает уже после разворота на глубине 10-12 см,поэтому ее поражающее действие велико, а останавливающее мало .Сравнительно конечно.


ВAGRESSOR> от возьмем к примеру две пули одного калибра - 9 мм. Одна из них будет со стальным сердечником в биметаллической оболочке, а другая - экспансивная полуоболочечная. Предположим, к пистолету под 9х19 Пара. Какая пуля будет иметь больший останавливающий эффект на одной и той же дистанции по одному и тому же объекту? Правильно, оболочечная!

НЕПРАВИЛЬНО, полуоболочечная ! По вышеизложенным причинам.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Бр-р-р! Вот я дурак, напутал. Именно полуоболочечную я и имел в виду. :eek: Согласен, но не совсем. Поражающий эффект это вовсе не величина, а понятие, складывающееся из нескольких факторов. Останавливающее действие - это да, его можно вычислить. Но вот к пуле: нельзя вычислить ее поражающий эффект. Поясняю - на разные цели она будет действовать по-разному, останавливающий эффект (как и энергия) будет на одной и той же дистанции/условиях стрельбы одинаков. Но человек скажем весом под 130 кило и весом кило на 50 почувствуют это по-разному. Не при поражении в голову, естественно - там исход один. Поражающий эффект это чисто абстактная величина.
 

U235

старожил
★★★★★
Если уж на то пошло, то безоболочечная пуля деформируется еще лучше. Вот только такого дополнительного поражающего элемента, как развернувшаяся в "розочку" оболочка, у нее нет. Кстати, усиленное поражающее действие 5,45 объясняется еще и тем, что, при попадании в цель, с быстро вращающейся пули срывает оболочку и в жертве получается 2, а то и больше раневых каналов: от сердечника и от фрагментов оболочки (так, по крайней мере, говорит один патологоанатом. Ему, я думаю, видней. :) ).
Кроме того, существует другой, хотя и менее популярный подход к повышению убойного действия пули. Для этого надо повысить ее скорость. Дело в том, что для сверхзвуковых пуль основное поражающее действие в мягких тканях происходит за счет гидродинамического парадокса Паскаля (давление передается во все точки жидкости). За счет этого и разлетается в клочья арбуз (или голова): созданное пулей давление передается на стенки арбуза и разрывает его на куски. В реальных тканях этот эффект действует лишь на определенное расстояние, которое зависит от калибра и скорости пули. Как результат, при попадании винтовочной пули в мягкие ткани образуется цилиндрическая область поражения, в которой ткани будут иметь сильные разрывы. Эту область патологоанатомы называют пульсирующей полостью. Для винтовочного патрона она имеет диаметр примерно с кулак. По этой причине, к примеру, не бывает выживших при винтовочном ранении в шею, хотя при ранениях из ПМа такое случается. В первом случае жизненно важные органы (спинной мозг и артерии) в любом случае оказываются в пульсирующей полости. С такой точки зрения 5,45 и 7,62х39 почти аналогичны, т.к. первый быстрее. Для пистолетов так же существуют сверхскоростные пули с таким эффектом. Правда в пистолетных габаритах оказывается выгоднее повышать убойность первым способом.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Не совсем так. Временная пульсирующая полость (я уже об этом как-то писал) возникает при поражении человека любой пулей, даже от мелкашки. Этот эффект просто будет незаметен. И он имеет не цилиндрическую форму, а коническую. Но как сильный и самостоятельный поражающий фактор, временная пульсирующая полость возникает при скоростях соприкосновения пули и цели за 700 метров в секунду. А больше - лучше! Впрочем при попадании легких плохостабилизированных пуль патронов 5,45 или 5,56 мм, в теле человека этот эффект незначителем. Куда больший урон ему наносят хаотичное вращение пули вокруг поперечной оси и малая ее фрагментация. Дело в том, что для хорошего эффекта полости необходима устойчивая баллистическая траектория - ведь при опрокидывании мгновенно теряется скорость - главное условие для порождения вышеуказанного эффекта. Наиболее выразительна в этом плане стрельба патронами 308 Винчестер, которые вовсе и не автоматные. Огромная скорость плюс отменная настильность траектории полета! То, что доктор прописал...
 

U235

старожил
★★★★★
Насчет формы полости согласен. Я писал про идеальный вариант с неизменной скоростью пули. Скорость 5,45 как раз за 700, так что эффект должен иметь место быть во всей красе. До потери скорости пуля все равно проходит заметное растояние и пульсирующая полость в начале раневого канала имеется. Во время моей службы как то случился случайный выстрел в голову из АК-74 метров с полутора-двух. Так бедолага практически полностью лишился головы. Народ потом занимался поиском кусков черепа и отмывал караулку от содержимого черепной коробки :eek::eek::eek::(
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да-к я и не спорил, что эффект есть! Вопрос в том, насколько он силен и действеннен. С полутора-двух метров это, конечно, весьма живописно. Но мы ведь рассуждаем о реальном боевом столкновении, где дистанция оружие-цель измеряется сотнями метров. Где скорость соприкосновения пули и цели куда меньше 700. Причем 700 м/сек это самый-самый нижний предел. Ниже еше полость будет, но уже не как самостоятельный поражающий эффект. А если учесть как хорошо бронежилеты гасят скорость и насыщенность оными средствами индивидуальной защиты поля боя, то не стоит ли вообще сей эффект списать со счетов. Хорошую и гарантированную полость даст только крупнокалиберный станкач, что-то вроде "Утеса" или "Корда". Но это уже оффтопик!
 
+
-
edit
 
Хорошая тема, про калибры. Так вот, с точки зрения экономики , патрон 5,45 выгоднее. И не только в производстве. Как здесь уже писалось, после попадания 5,45 противник отстается живым, чаще чем от 7,62. Это и есть выгода. На раненого бойца нужно потратиь: группу прикрытия когда его будут вытаскивать с поля боя, санитара или двух, средства для оказания первой медицинской помощи, затраты на эвакуацию в тыл, на лечение, востановление и т.д.. А труп с дыркой 7,62 в яму закопал, известью присыпал и все.
 

U235

старожил
★★★★★
А кто такое говорил? Вообще-то считается, что от 5,45 смертность выше.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

NCD

опытный

U235>Кстати, усиленное поражающее действие 5,45 объясняется еще и тем, что, при попадании в цель, с быстро вращающейся пули срывает оболочку и в жертве получается 2, а то и больше раневых каналов: от сердечника и от фрагментов оболочки (так, по крайней мере, говорит один патологоанатом. Ему, я думаю, видней. :) ).

Нет,это очевидно,туфта.Наши всегда подчеркивали, что 5,45 в отличие от 5,56 не фрагментируется в теле ( типа более "гуманная" :-) )и всякие независимые экспертизы это подтвердили. Если бы фрагментация имела место, уже был-бы большой хай.Из задокументированных случаев фрагментации были только отломы носика при попадании в кость. Но масса носика невелика и раневой канал от него очень короткий - 2-3 см
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

U235

старожил
★★★★★
Вряд-ли туфта. Это данные из статьи одного российского патологоанатома, писавшейся первоначально для медицинского журнала. Там присутствуют наглядные фотографии извлеченных пуль, сорвавшихся оболочек и раневых каналов. Была даже фотография сквозного ранения с одним входным и двумя выходными отверстиями (от сердечника и от оболочки). Он утверждает что по крайней мере на наших пулях такой эффект получается достаточно часто. Кроме автоматной 5,45 по его словам у нас не так уж редко "раздевается" и обычная пистолетная от ПМа.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★
И еще: кто-нибудь может привести баллистическую таблицу падения скорости 5,45 мм пули для АК-74, дабы оценить наличие пульсирующей полости при попаданиях на типичной дальности стрельбы?
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★
Ок, нашел сам на

Дистанция, м__0___50__100_150_200_250_300_350_400_450_500
Скорость,м/с
5,45 (7Н6)_____870_808_749_692_637_586_537_491_448_410_377
7,62х54_______877_____796_____719_____647_____579_____516

Отсюда видно, что по скорости, основному параметру определяющему эффект пульсирующей полости, 5,45 пуля на дистанции 200 м (самая типичная дальность стрельбы) эквивалентна винтовочной 7,62 на дистанции 300 м. Наличие заметной пульсирующей полости от винтовочного ранения с такой дистанции сомнению не подвергается. Так что похоже, что и от автоматных 5,45 такой эффект будет иметь место на типичной дальности стрельбы.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

NCD

опытный

U235>Так что похоже, что и от автоматных 5,45 такой эффект будет иметь место на типичной дальности стрельбы.

Так никто и не спорит. Другое дело, что одной ВПП для уверенного поражения цели недостаточно,а на дальностях св. 300 м тем более.Вот и приходится придумывать разные кувыркалки.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Мне кажется, что на пятисотметровом рубеже скорость пули патрона 7Н6 немного занижена. При продолжении снижения с такими темпами, она до 1000 метрового рубежа вообще не долетит. А как всем известно поражающий эффект сохраняется и на 1500 метрах.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU asoneofus #26.02.2002 10:24
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
23-го по 1-й (или 2-й :) ) программе показывали кинУ про снайперк (а по рентв другое) - там показали тройку, на мой взгляд, преинтереснейших экземпляров: Снайперка короткоствольная но с глушаком, снайперку с патроном от КПВТ (дура огого), и СВД мудифицированная: с глушаком и новым утолщённым стволом (типа, кучность выше)... И аксессуары к ним: прицел с оптикой... по хайлу диаметром с блюдце, телеприцел на глаз оператора (на каске... интересно, ранец у снайпера за спиной - батарейки чтоли? :) )

Что скажут профи? Из кИнов всяческих много не высосешь... :)
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru