[image]

Психологическая Война

Теги:армия
 
1 2 3 4

Negr

втянувшийся

Говорят, что человек изобрел оружие, чтобы силой отнять у соседа имущество, и изобрел слово, чтобы уговорить соседа отдать имущество добровольно.
В рамках этой темы я хотел бы собрать мнения и данные о психологической войне в одну кучу, ведь ПВ и ПсБ - это очень существенная, хотя и незаметная часть войны и мира.
О себе: в некотором роде специалист не только по военному, но и по "мирному" аспекту психборьбы, пропаганды, внушения и уламывания :smile:
   
+
-
edit
 
Negr>Говорят, что человек изобрел оружие, чтобы силой отнять у соседа имущество, и изобрел слово, чтобы уговорить соседа отдать имущество добровольно.

Припомнилось дивное высказывание Аль Капоне (который, как известно, был человеком весьма набожным): "Добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом" :biggrin:
 

Negr

втянувшийся

Теоретически, в отношении ПсБ верно и так: "доброе слово позволяет не применять пистолет". В смысле, главная задача ПсБ - добиться победы без применения оружия. Капоне тоже пользовался кое-какими полезными приемчиками внушения и убеждения. Ну и пистолетом, кстати, тоже - это называется "аргумент к силе". В общем, "пистолет как средство внушения". :eek:
   

U235

координатор
★★★★★
Читал как-то книгу на эту тему: там автор тоже делал вывод схожий со словами Аль-Капоне. Психологические операции имеют успех в том случае, когда противник имеет проблемы в чисто военных аспектах. Если же у него все в порядке и он успешно наступает, то ничего Вы особенного ему не сделаете. Как пример сравниваются результаты отечественных спецов психологической войны в начале ВОВ (нулевые и даже отрицательные - и свои и противник считали таких агитаторов полными кретинами) и в ее конце (удавалось убедить сдаться в плен целые подразделения). Вот уж действительно - пистолет + доброе слово :smile:
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
хм, не только в силе дело. вон как чичи мордуют Россию а палы нас на пропаг. фронте - и это при том что их "пистолеты" куда меньше российских или наших. а уж как сербов албанцы развели...
   

Negr

втянувшийся

Про Чечню и Сербию. Вот-вот, оно самое. (Сразу оговорюсь - это не политика, это просто наглядые примеры). Помните, как в первую чеченскую СМИ выступали в поддержку боевиков? Называли их тогда "борцами за свободу" и все такое прочее. А если бы с самого начала поддержали инициативу (о том, хорошую или плохую, разговор не здесь), то кто его знает, как все получилось. А албанцам помогли заокеанские буржуи. Черт их знает, какой им был резон наехать на Милошевича и Сербию вообще, но один из главных принципов ПсБ - "враг моего врага - мой друг". Но - до поры до времени. Пока афганцы воевали против союза, США поддерживали их - создавая в мире романтический образ "борцов за свободу", и фильмами в том числе (Рэмбо помните?) Когда СССР распался, афганцы стали ссориться друг с другом, и американцы их бросили. А когда Усама взорвал посольства и небоскребы, он стал плохим (хотя был хорошим), а Северный альянс стал хорошим. Тут же плохими стали чеченцы, которые раньше тоже были борцами за свободу. Ну и так далее. Когда США оклемаются от 11 сентября, наверняка выйдет парочка-другая фильмецов, где отважные мириканьские морпехи штурмуют Тору-Бору, причем вполне может быть, спина к спине с хорошими русскими спецназовцами. Теми, которых лет пять назад эти морпехи мочили. Вот увидите.
   

U235

координатор
★★★★★
Тем не менее Вы думаете, что у чеченцев что-нибудь вышло с агитацией, потерпи они сразу сокрушительное военное поражение? Вряд-ли. Им бы тогда не дали бы возможности рта раскрыть. Да и компрометирующей нас фактуры в этом случае было бы немного.
А с Югославией: так албанцы тут вообще мало при чем - это американцам надо было туда влезть. Они нашли повод и сами же его и раскрутили. Опять же: Вы думаете у нас бы, даже при всем желании и мастерстве наших военных агитаторов (что вряд-ли, так как большинство из них - выходцы из военно-политических училищ), такое бы получилось? Просто у Штатов за их словом стоит очень быстрое и внушительное дело. Кому охота связываться с Пентагоном? Так что сильный всегда прав.
   
NO <TheFreak> #04.01.2002 21:02
+
-
edit
 
Negr>Когда США оклемаются от 11 сентября, наверняка выйдет парочка-другая фильмецов, где отважные мириканьские морпехи штурмуют Тору-Бору, причем вполне может быть, спина к спине с хорошими русскими спецназовцами. Теми, которых лет пять назад эти морпехи мочили. Вот увидите.

Уже увидел, два дня назад по телеку: Чеченцы совершили теракт в Вашингтоне, убили американского и русского президента, и хороший американский парень, с помощью засекреченной технологии с роквелловской НЛО, был отправлен на 7 дней в прошлое. В общем, с помощью хороших русских спецназовцев в Чечне, которые добыли инфу, и хорошенькой русской женщины, в которую главный герой кончно же влюбился, теракт был предотвращен...
Бред, конечно, полный. И фильм - дешевка. Но очень показательный.
 

Negr

втянувшийся

Несомненно, тот, кто имеет преимущество - стратегическое, оперативное, силовое и какое угодно - имеет го-ораздо больше шансов на успех в психологических операциях, как уже было справедливо замечено на примере ВОВ. Но те же американцы начинают "обработку" задолго до начала военной операции, заставляя мировое сообщество поверить в то, что Милошевич там или Хуссейн - действительно Bad Guy, и когда они наконец вваливаются в Ирак или Югославию, все охотно верят, что они выполняют там необходимую всем миссию. Все, почему-то кроме русских. :smile: А что это интересно был за фильм? Я был почти уверен, что такое произойдет, но не так скоро. :rolleyes:
   

Negr

втянувшийся

И кстати, господин U235, вашу подпись можно назвать девизом органов ПсБ - они именно "помогают" противнику, в этом их отличие от политработников, которые "помогают" своим.
   
+
-
edit
 

madterm

опытный

Негр>Несомненно, тот, кто имеет преимущество - стратегическое, оперативное, силовое и какое угодно - имеет го-ораздо больше шансов на успех в психологических операциях, как уже было справедливо замечено на примере ВОВ.
Одним из важных аспектов еще считаются деньги, ведь вся паловская и чеченская пропаганда финансируется за сщет арабов, той же Саудовской Арабии, которая из союзника все более плавно переходит гм, если не врага так по крайней мере страну за которой "глаз да глаз нужен". Просто в свое время и Буш и Клинтон закривали глаза на эти "ектракаликулар активитиес" забывая при этом как справедливо заметим Теvg "в одном мире живем".

Но те же американцы начинают "обработку" задолго до начала военной операции, заставляя мировое сообщество поверить в то, что Милошевич там или Хуссейн - действительно Бад Гуы, и когда они наконец вваливаются в Ирак или Югославию, все охотно верят, что они выполняют там необходимую всем миссию.
Абсолютно справедливо, постоянно "забывая" што еще недавно и Саддам и Усама были "нашими"( он сукин сын, но он наш сукин сын), впрочем как и Тито и Мао в свое время. Просто одна из причин почему США проиграло в Виетнаме, было то што США проиграло "информационную войну". Из этово были сделаны выводы, и поетому Армейское Командование уделяет Большое внимание контролированию информации. Созданы специальние армейские органы штобы контролировать информацию, или вернее подавать ее в самом лучшем свете. К сожалению должен констатировать што Русская Армия проигривает "информационную войну", так как Американские Военнuе сили в Виетнаме. Единственное в чем я согласен с Калашниковым так это тот факт, што следует уделять внимание контролю информации, иногда заметка в газете так же важна как спецоперация.



Негр>А что это интересно был за фильм? Я был почти уверен, что такое произойдет, но не так скоро.
ето не фильм, это сериал "7 дней", там в каждом епиzоде после тово как проишодит какая-то катастрофа,теракт и т.д., "бестрашный герой" использует девайс штобы перенестись на 7 дней в прошлое. Хотя с другой сторони к России теперь действительно другое мнение, в особенности к русским солдатам
(впрочем отношение в Американской армии к русским солдатам в особенности к тем што проводят операции в Чечне, было более как к коллегам, те же солдаты и тянют лямку, так же как и мы), теперь даже в "Старс и Стрипес", русские "смелuе парни" которие бесстрашно сражаются с террористами и т.д. Действительно немного странно видеть систему P.R. на службе у Русской Армии.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
хочу заметить что как раз лозунги типа "вооруженне до зубов солдаты против безоружных, а то и детей" очень важны в пропаганде. не случайно палы везде понавешали фотки "ребенок против танка" а вот за попытку сфотографировать их боевиков, ведущих огонь по солдатам из-за спин этих самых детей, корреспондента ждут бооольшие проблемы. таким образом у публики в памяти остается "они воюют с детьми" и она забывает что дискотеки и пиццерии взрываются как раз в Израиле. точно так же на западных каналах не увидиш боевиков, расстреливающих пленных русских солдат, война в Чечне - это плачущие женщины. так что не будем сбрасывать со щетов важнейший прием "давление на жалость", на Западе он действует наиболее сильно.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
madterm>Но те же американцы начинают "обработку" задолго до начала военной операции, заставляя мировое сообщество поверить в то, что Милошевич там или Хуссейн - действительно Бад Гуы, и когда они наконец вваливаются в Ирак или Югославию, все охотно верят, что они выполняют там необходимую всем миссию.

Но их PR расчитан на уровне среднестатистического пингвина :frown: Поэтому результат иногда обратный.
Вот я тому пример.
В свое время (в далеких семидесятых) я симпатизировал США.
А сегодня - терпеть не могу. Причем именно государство. С американцами у меня всегда были нормальные контакты, как правило попадались мировые парни.

Разлюбил я США в основном из-за пиара дурацкого, на ламериканца расчитан :mad: И за двуличие...
   

Negr

втянувшийся

madterm>еще недавно и Саддам и Усама были "нашими"( он сукин сын, но он наш сукин сын)

Позволю себе не согласиться - как раз Усама нашим не был, в 80-х он воевал против советских войск. Но тогда, он, несомненно, был "американским".

madterm> одна из причин почему США проиграло в Виетнаме, было то што США проиграло "информационную войну". К сожалению должен констатировать што Русская Армия проигривает "информационную войну", так как Американские Военнuе сили в Виетнаме.

Абсолютно согласен. Первая чеченская кампания это очень ярко продемонстрировала.

madterm> Действительно немного странно видеть систему P.R. на службе у Русской Армии.

Может, оно и к лучшему.
   

Negr

втянувшийся

varban>Но их PR расчитан на уровне среднестатистического пингвина :(

Енто смотря какой. Не стоит недооценивать э-э-э... союзника. Для среднестатистического американца подбирается соответсвующий уровень. Он позырит телек, поверит всему, что ему скажет CNN там или там еще кто, даром что НТВ и русскоязычные-то не все смотрят. И, плюнув с чистым сердцем на Австралию с Африкой, пойдет спать. Это положение, насколько мне известно, несильно пошатнулось даже после 11 сентбря; хотя, казалось бы, американцы восприняли личную трагедию как мировую, в отличие от русских, у которых все наоборот. Ан нет, пофигу среднему американцу судьба галактики. А вот на зрителя иностранного подход другой. Более серьезный и тактически продуманный. Но, увы, во время золодной войны все можно было свалить на мировой социализм, потом, после развала, все списывала военная мощь США, теперь к этому вескому аргументу прибавились ссылки на мировой терроризм. Этим ребятам дай только зацепку.

varban>Разлюбил я США в основном из-за пиара дурацкого, на ламериканца расчитан :mad: varban>И за двуличие...

За термин клевый пасибо! :D А двуличие... Как говаривал Черчилль, хоть и не американец: У Британии нет постоянных врагов. У Британии нет постоянных друзей. У Британии есть постоянные британские интересы. Вот с америкосами то же самое.
   

Negr

втянувшийся

israel>не случайно палы везде понавешали фотки "ребенок против танка" а вот за попытку сфотографировать их боевиков, ведущих огонь по солдатам из-за спин этих самых детей, корреспондента ждут бооольшие проблемы.

Дык корреспондент может боевиков и не стремился снимать... :(
   
+
-
edit
 

madterm

опытный

мадтерм>>Но те же американцы начинают "обработку" задолго до начала военной операции, заставляя мировое сообщество поверить в то, что Милошевич там или Хуссейн - действительно Бад Гуы, и когда они наконец вваливаются в Ирак или Югославию, все охотно верят, что они выполняют там необходимую всем миссию.
Ну это сказал не я а уважаемый "Афро-Американец". :D

варбан>Но их ПР расчитан на уровне среднестатистического пингвина :(
Да и любая "пропаганда" расщитана не на умново.

варбан>Поэтому результат иногда обратный.
варбан>Вот я тому пример.
варбан>В свое время (в далеких семидесятых) я симпатизировал США.
варбан>А сегодня - терпеть не могу. Причем именно государство.
А скажите пожалуста а вы имеете в виду именно государство а не администрацию? Смейу уверить администрация Клинтона и Буша это небо и земля.

С американцами у меня всегда были нормальные контакты, как правило попадались мировые парни.
Спасибо на добром слове :D

варбан>Разлюбил я США в основном из-за пиара дурацкого, на ламериканца расчитан :mad: варбан>И за двуличие...
Уверен што каждая страна страдает двуличием.
   
+
-
edit
 

madterm

опытный

мадтерм>>еще недавно и Саддам и Усама были "нашими"( он сукин сын, но он наш сукин сын)

Негр>Позволю себе не согласиться - как раз Усама нашим не был, в 80-х он воевал против советских войск.
Ну когда я сказал нашим, я говорил от имени американца, ведь Рейган приглашал "духов" в Белый Дом называя их "столбами демократии". :mad: Но тогда, он, несомненно, был "американским".
Винстон Чурчил" Если бы Гитлер напал на ад, то я бы взял в спюзники дьявола" :mad: мадтерм>> одна из причин почему США проиграло в Виетнаме, было то што США проиграло "информационную войну". К сожалению должен констатировать што Русская Армия проигривает "информационную войну", так как Американские Военнуе сили в Виетнаме.

Негр>Абсолютно согласен. Первая чеченская кампания это очень ярко продемонстрировала.
Поетому я уверен што Русской Армии следует занятся системой контроля информации.

мадтерм>> Действительно немного странно видеть систему П.Р. на службе у Русской Армии.

Негр>Может, оно и к лучшему.
Я в свою очередь это только ПРИВЕСТВУЮ. Смею уверить Вас што в Американской Армии многие относятся с симпатией к Русским солдатам, "профессиональное уважение", хотя с другой сторони некоторие еще не забыли, у нас в штабе была девушка из России рядовая первово класса Евгения Т. Однажды я услишал как ей "вставляет фитиль" один из сержантов, она дескать забыла закрить дверь когда пошла на ланч(впрочем там ничево важново тем более секретново не было) и видимо в гневе забыв с кем разговаривает ляпнул " а если бы в это время в кабинет зашел русский шпион(!) :D "
Не удивляйтесь тому факту што в Американской Армии есть выходчы из СССР анекдот:
Рядовой у Вас такая екзотическая фамилия, Иванов
Sir, yes Sir!
все более становится правилом, ведь в Индианаполис был приняt выходеч из СССР еще в 1994 году, теперь они есть и Вест-Поинте,даже в Цитадели.
   

Negr

втянувшийся

варбан>>Но их ПР расчитан на уровне среднестатистического пингвина :(
madterm>Да и любая "пропаганда" расщитана не на умново.

Ну уж это нет. Просто на "не умного" она действует гораздо эффективнее. Но к "умному" тоже можно подобрать какие-то свои способы воздействия. Например, аргумент к силе. Прмер - в начале темы... :D
   
+
-
edit
 

Snipper

опытный

Negr>Ну уж это нет. Просто на "не умного" она действует гораздо эффективнее. Но к "умному" тоже можно подобрать какие-то свои способы воздействия. Например, аргумент к силе. Прмер - в начале темы... :D

Да никаких особых способов к умным не надо. Эту науку еще Геббельс своим подчиненным преподавал: "Врите как можно больше, что-нибудь да застрянет в мозгах". Иначе говоря, если дурака можно дизориентировать, повторив какой-то тезис три раза, то умному надо триста раз. Вот и все, тупо и довольно эффективно...
   
RU Гарпунер #08.01.2002 12:23
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Психологическая война и пропаганда - разные вещи. Психологическая война - обработка противника и нейтралов во время войны, пропаганда - ПР.
Психологическую войну вели все и всегда. Устрашение и запугивание, слухи и множество костров в лагерях - римляне и Чингиз, турки и Наполеон. Пропаганда же - дело довольно новое, необходимость в ней появилась только в 18-19 веках.

О Штатах:
Силой и слабостью этой страны является мощная рекламная технология. С одной стороны, рекламисты (а их привлекали к военной рекламе еще в Первую Мировую) могут создать сильный ролик и грамотную листовку, но они по своей профессии не способны быть искренни. Привычка же обывателя к рекламе вырабатывает иммунитет перед ее приемами, и потому эффект того же ролика снижается.
Так что сегодня даже если "дело янки право, они победят", они будут вести пропаганду так, что им не будут верить.
   

Negr

втянувшийся

Гарпунер>Психологическая война и пропаганда - разные вещи. Психологическая война - обработка противника и нейтралов во время войны, пропаганда - ПР.
Гарпунер>Психологическую войну вели все и всегда. Устрашение и запугивание, слухи и множество костров в лагерях - римляне и Чингиз, турки и Наполеон. Пропаганда же - дело довольно новое, необходимость в ней появилась только в 18-19 веках.

В общем, согласен. Тогда можно охарактеризовать ПсБ как совокуность тактических и оперативных приемов, облегчающих ведение конкретного боя или операции. А пропаганда в этом случае - действительно, как ПР - направлена на создание определнных образов, к примеру - "хороших" американцев и "плохих" террористов. Хотя даже матерые специалисты не всегда могут четко разграничить эти понятия.
   

Negr

втянувшийся

А если говорить об истории - тогда ПсБ часто применялась как "военная хитрость". Например, во время греко-персидских войн один из греческих полководцев приплыл на остров и у источника воды написал послание к грекам, сражавшимся на стороне персов: типа сдавайтесь, идите домой и все такое прочее. Это еще был пример более-менее похожий на классическую ПсБ. А например библейский герой Гедеон сделал так: когда к нему подошли превосходящие силы противника, он раздал каждому из своих воинов по факелу и трубе. И ночью все воины по команде резко зажгли факелы и затрубили в трубы. А в то время факельщик и трубач полагались на каждые десять воинов. Так что противник подумал, что против него прет нехилое войско, и отступил. Это уже военная хитрость, вряд-ли Гедеон думал специально подорвать моральный дух врага.
   

Negr

втянувшийся

AGRESSOR> Да у них просто нет иных методов бороться с вами, с евреями! Кто просил вашего Шарона (это не от фамилии Шариков) выступать на исламских святынях - когда у вся эта заваруха и началась. Если вы сносите мирные дома бульдозерами, то вы ничем не лучше тех пресловутых террористов. Теперь вся надежда на Ирак и его СКАДы. :D

Это уже политика! :)

AGRESSOR> Теракты это ведь то же способ войны, его кто только не применял. И янки и русские во Вторую Мировую. И немцы и британцы.

Ух ты, а пример можно?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MD

координатор
★★★★
AGRESSOR> А кто же вас в Синай-то звал в семидесятых? То же Палестина виновата? Да у них просто нет иных методов бороться с вами, с евреями! Теракты это ведь то же способ войны, его кто только не применял. И янки и русские во Вторую Мировую. И немцы и британцы. Кто просил вашего Шарона (это не от фамилии Шариков) выступать на исламских святынях - когда у вся эта заваруха и началась. Если вы сносите мирные дома бульдозерами, то вы ничем не лучше тех пресловутых террористов. Теперь вся надежда на Ирак и его СКАДы. :D

И у меня большая надежда, что Ирак таки применит что-нибудь вроде СКАДов. Сразу одним большим козлом в мире меньше станет, был бы повод. А СКАДы как раз отличный повод ввалить ублюдку Саддаму. Впрочем, похоже, ему и без повода теперь этого не избежать.
Да еще было бы неплохо, чтобы Россия всем "прогрессивным", то есть антиамериканским режимам, поставила оружие получше и подороже, типа С-300. Те бы, со свойственной им дальновидностью, тут же стали бы нарываться на неприятности. И нарвались бы. И почти всем бы в результате стало лучше: России - деньги от продаж оружия, Америке - практическая отработка своего оружия, как результат - повышении репутации и рост доллара, Израилю - на несколько врагов меньше, и т.д.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru