Орбитальный топливозаправщик

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

fast

опытный

Boeing построит автоматический орбитальный топливозаправщик


Корпорация Boeing объявила о начале работ второго этапа по программе Orbital Express Advanced Technology Demonstration, финансируемой агентством перспективных оборонных исследований DARPA.


В рамках рассчитанного на 42 месяца контракта стоимостью $113 млн. предполагается завершить разработку технологий, необходимых для обслуживания автоматических спутников, находящихся на орбите, реализовать их в металле и продемонстрировать их в реальных условиях.

Демонстрационный аппарат Orbital Express способен в автоматическом режиме обслуживать, ремонтировать и заправлять топливом спутники на орбите. Для демонстрационного эксперимента корпорация Boeing подготовит спутник ASTRO (Autonomous Space Transport Robotic Operations), а также модель спутника, подлежащего обслуживанию NEXTSat. Эксперимент запланирован на 2006 год, а ввод в эксплуатацию технологии, позволяющей осуществлять малозатратную автоматическую модернизацию спутников на орбите и пополнение запасов расходуемых материалов на них планируется на период начиная с 2010 год.

Агентство DARPA полагает, что новая архитектура, которая позволит осуществлять модернизацию спутников непосредственно на орбите, произведет настоящую революцию, позволив создать маневренные и непрерывно совершенствуемые спутники - как для использования в интересах национальной безопасности США, так и в гражданских и коммерческих областях.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru