Ракетные топлива III

 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>А она хорошо отверждается с эпоксидкой?

Вот это тебе надо отработать, найти хороший режим отверждения твоей эпоксидки. Чтобы и не очень долго, и продукт твёрдый получался. А ещё лучше, чтобы неплавкий был.

CaRRibeaN> или не будет НА из эпоксидки растворяться?

Измерение ведь будет быстрое, не больше минуты, не должно раствориться.

CaRRibeaN>Слушай, может ты не понял, но растворимый(?) сульфат железа я именно так вводил. Оксалат тоже так.

А, так третий образец был с сульфатом? Я не понял, ты указывай точный состав, когда пишешь. Про оксалат я помню, но он нерастворимый, поэтому не настолько дисперсный.

CaRRibeaN> Надо попробовать одну и ту же связку просто просушить (из сухого же состояния. Я всегда перед применением 2 часа при 110 досушиваю, последние результаты на вид прекрасные) с катализатором, и точно такую же таблетку - ввести катализатор в водной фазе.

Очень было бы интересно сравнить.

CaRRibeaN>Мине понравилось на моей "вибро-водной" бане вносить активированный уголь, очень мелкий получаеться.

"вибро-водной" - это как?

CaRRibeaN>Надо посмотреть будет на полуграмовых образцах. Как происходит самовозгарание, насколько опасно.

Самовозгорание происходит при контакте цинка и АН со следами влаги. Хлориды ускоряют процесс. Соли железа и меди тем более. Но если сначала смешать цинк со связкой, а потом прибавить АН, всё должно быть спокойно. Вот только кислота в связке. Ты попробуй сначала связку с цинком без НА.

CaRRibeaN> мне в квартире можно?

Ну как тебе сказать... Взрыва не будет, будет шипение, потом горение от вялого до сильного, но ничего особенного, только дыма будет полно. Так что сам решай.
RU CaRRibeaN #18.03.2002 18:54
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

algor17>Пленки есть лавсановые,они более твердые и упругие чем целлофан,вот накрутить из нее оправку для таблетки.А после отверждения размотать.А слоев побольше сделать.

Все равно надо клеить. Разницы мало, хотя колоть в бумаге невозможно. Значит придеться прорезать бумагу наверное.

Не факт что с лавсаном будет проще, надо что-то подбирать, у чего с эпоксидкой малая агдезия... С другой стороны, нужно что бы проклеивалась, а то жесткую пленку туго не намотаешь, что бы она в струбцине не размоталась.

>Мне проще.Я без струбцин буду делать.20 процентов позволит.

Дело не в 20 процентах (незнаю кстати, у меня 20 процентов тоже достаточно рассыпчатыми получились, впрочем у меня есть подозрение, что из-за угля, как-то он меняет свойства порошка, как антислеживатель какой-то).

Дело в том, что хочеться добиться однородности заряда. Можно конечно и набойником.

algor17>Мне кажеться что опасность заключена в неожиданности.То есть ты смешаешь,подождешь,туда-сюда.Ничего не произойдет.Уверен просто.И получиться что не опастно.

Да уж.

>И окажеться этот состав где нить на дальней полке,причем рядом с порохами и готовыми топливами.А через месяц-другой,как в фильмах-вылетает целый этаж.Прохожие такие смотрят , е-мое !

Не, ну такой ситаии мы не допустим. Но проверить это как-то надо. М.б. я ентот состав положу в миск и на примус гденить на природе, пусть полежит с часик другой, вот и глянем - загориться, нет. Можно в тигилечке температуру вспышки посмотреть. Вопрос в том лишь - не может ли быть состав метастабилен (тогда ничего не поделаешь) либо автокатализуем продуктами собственного разложения (например N2O).

Не знаю как проверить, но Варбан думаеться свое веское слово скажет. Связываться с непроверенным топливом не хотелось бы.

ЗЫ: Кстати у меня БЧ все еще воняет "хлористым аммонием". НОс суешь в банку, прилично пахнет. Сушишь - пахнет. Мешаешь - совсем не пахнет, да?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Пленки есть лавсановые,они более твердые и упругие чем целлофан,вот накрутить из нее оправку для таблетки.А после отверждения размотать.

Хорошая мысль!

algor17> Мне проще.Я без струбцин буду делать.20 процентов позволит.

Плохая мысль! Вот ты попробуй сравнить сам прессованную и обычную шашку, тогда скажешь.

algor17>Мне кажеться что опасность заключена в неожиданности.

Это точно, такая смесь может воспламениться через несколько минут или часов.
RU CaRRibeaN #18.03.2002 19:02
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Serge77>Вот это тебе надо отработать, найти хороший режим отверждения твоей эпоксидки. Чтобы и не очень долго, и продукт твёрдый получался. А ещё лучше, чтобы неплавкий был.

Гм. И как же мне отрабатывать?

Serge77>А, так третий образец был с сульфатом? Я не понял, ты указывай точный состав, когда пишешь. Про оксалат я помню, но он нерастворимый, поэтому не настолько дисперсный.

CaRRibeaN>Кроме двух перечисленных вчера таблеток я сделал 1 еще с 2 процентами сернокислого железа (почему 2? Хотел нежного зеленого цвета от топлива ).

Как еще указывать? :)

Serge77>Очень было бы интересно сравнить.

Сделаю.

Serge77>"вибро-водной" - это как?

А так. Вода у меня в казанке, и когда подходит к 100, то начинает кипеть под стаканом, он начинает от этого вибрировать. Я еще шпатель ставлю внутрь, совсем хорошо.

Serge77>Самовозгорание происходит при контакте цинка и АН со следами влаги. Хлориды ускоряют процесс. Соли железа и меди тем более.

Значит делаем так - берем 0,1 г холодной базовой смеси (напоминаю, что там и НА и следы влаги и хлориды) кладем в холодный тигель. Сыпем туды 0,1 г цинковой пыли. Если не загорелось, нагреваем.

Serge77>Но если сначала смешать цинк со связкой, а потом прибавить АН, всё должно быть спокойно.

Алгор меня тут уже запугал.

Serge77>Вот только кислота в связке. Ты попробуй сначала связку с цинком без НА.

Попробую.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Все равно надо клеить.

Можно просто скотчем сверху посильнее обмотать.

CaRRibeaN> колоть в бумаге невозможно.

Почему? Ставишь нож на таблетку и бей молотком. Может быть опасно для перхлоратов!

CaRRibeaN> Связываться с непроверенным топливом не хотелось бы.

Этааа... Ты уже связался, ты его разрабатываешь...

CaRRibeaN>ЗЫ: Кстати у меня БЧ все еще воняет "хлористым аммонием". НОс суешь в банку, прилично пахнет. Сушишь - пахнет. Мешаешь - совсем не пахнет, да?

Странно. Если это улетает хлористый аммоний, то плохо.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Гм. И как же мне отрабатывать?

Замешай с БС, упакуй несколько трубок без струбцины, чтобы можно было регулярно проверять твёрдость, и отверждай на разных режимах - одну без нагревания, остальные - при разных температурах (при тех, которые считаешь удобными). Ещё неплохо несколько трубок отверждать на одном режиме и на промежуточных стадиях отверждения сжигать по одной, проверить, как влияет степень отверждения на горение.

CaRRibeaN>>Кроме двух перечисленных вчера таблеток я сделал 1 еще с 2 процентами сернокислого железа (почему 2? Хотел нежного зеленого цвета от топлива ).
CaRRibeaN>Как еще указывать? :)

Это ты писал, когда замешивал. А когда жёг, написал:

CaRRibeaN>Сжег последнюю таблетку, 0.157 мм/сек. Грела примерно так же как и вторая.

Вот я и не понял.

CaRRibeaN>Значит делаем так - берем 0,1 г холодной базовой смеси (напоминаю, что там и НА и следы влаги и хлориды) кладем в холодный тигель. Сыпем туды 0,1 г цинковой пыли. Если не загорелось, нагреваем.

Не нагреваем, а ждём часа два-три. А вообще этот опыт не нужен, ты ведь не будешь при смешивании топлива так делать.

Serge77>>Но если сначала смешать цинк со связкой, а потом прибавить АН, всё должно быть спокойно.
CaRRibeaN>Алгор меня тут уже запугал.

Расслабляться не надо! Связки у тебя мало, да в ней ещё кислота, при прессовании частички цинка и АН могут прижаться слишком плотно. Вот нагревать такой состав точно нельзя.
RU CaRRibeaN #18.03.2002 19:50
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Можно просто скотчем сверху посильнее обмотать.

Ну... Можно попробовать. Мне впрочем жесткость не нравиться. Я посмотрю по месту.

>Почему? Ставишь нож на таблетку и бей молотком. Может быть опасно для перхлоратов!

Где бы их взять.

>Этааа... Ты уже связался, ты его разрабатываешь...

То которое я разрабатываю, тостаточно безобидно... Ну относительно тех же перхлоратов. А вот смеси которые сами загораються через месяц лежания на полке мне не нужны.

>Странно. Если это улетает хлористый аммоний, то плохо.

Прямо скажем улетать ему некуда. Банка плотно закрыта. это так пахнет сама смесь, как-то странно она себя повела при выпаривании, а потом я еще ее и перегрел немножко.

Пока у меня прикидочные результаты, я надеюсь заметить общие тенденции и выбросы (например очень хороший катализатор). Соотвественно все эти запахи хлористого аммония, перегревы р-ра, разброс катализаторов - детки переходного периода :)
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Прямо скажем улетать ему некуда. Банка плотно закрыта. это так пахнет сама смесь, как-то странно она себя повела при выпаривании, а потом я еще ее и перегрел немножко.

Меня волнует именно то, что вообще может улетать, особенно при перегреве. Из-за этого будут получаться невоспроизводимые результаты, ведь улетает катализатор.

CaRRibeaN> Соотвественно все эти запахи хлористого аммония, перегревы р-ра, разброс катализаторов - детки переходного периода :)

Вообще-то лучше сразу делать хорошо, я по себе знаю, какой облом потом повторять опыты.
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>> Мне проще.Я без струбцин буду делать.20 процентов позволит.
Serge77>Плохая мысль! Вот ты попробуй сравнить сам прессованную и обычную шашку, тогда скажешь.

Что б не дискусировать на эту тему голословно,первое что сделаю,будет так.Из общей замешанной смеси возьму совершенно равное количество смеси и заталкаю в лавсановые трубочки.Одну просто карандашом,другую потом сожму струбциной.Сравню длины таблеток.Прогназирую очень незначительную разницу на 20 процентах.При меньшем проценте-незнаю.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>Так её с титульной страницы и не найдёшь никак.
Serge77>http://airbase.ru/modelling/rockets/

Спасибо.А как вообще на нее попадают люди интересно ? Или она не запущена в оборот ?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
timochka>Не связывайся ты с тензодатчиками, душевно тебя умоляю!
timochka>Тензоэксперимент - это не геморой, это хуже :-(( Один только усилитель с усилением 105 это нечто. Он чует проезжающий грузовик за 2 квартала, а уж термокомпенсация :-(((((((

Давай делись проблемами. Наверное в отдельном топике...

timochka>У меня это чудо в дипломе было. Намаялся я ужааас! А главное точность 30% в тензоэксперименте считается нормальной.

Ну, ты скажешь! Я на тензодатчиках тяги СЕРИЙНУЮ продукцию сдавал. Там по стандарту точность должна быть лучше 1%, и она была лучше...
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Я тут сделал начало того,как буду отображать в инете опыты.Лучше я пока не умею.Учусь.Время на это,только когда дети заснут.И то жена ворчит.По ходу дела буду исправлять и переделывать.Надо же с чего то начинать систематизировать.С удовольствием восприму предложения. Вход тут.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>>Не связывайся ты с тензодатчиками, душевно тебя умоляю!
timochka>>Тензоэксперимент - это не геморой, это хуже :-(( Один только усилитель с усилением 105 это нечто. Он чует проезжающий грузовик за 2 квартала, а уж термокомпенсация :-(((((((

varban>Давай делись проблемами. Наверное в отдельном топике...

Да не потянет это на отдельный топик. Тока на одно большое письмо. :-)

timochka>>У меня это чудо в дипломе было. Намаялся я ужааас! А главное точность 30% в тензоэксперименте считается нормальной.

varban>Ну, ты скажешь! Я на тензодатчиках тяги СЕРИЙНУЮ продукцию сдавал. Там по стандарту точность должна быть лучше 1%, и она была лучше...

Вот то то и оно что серийную! Когда в СибНИИА тензоэксперимент делают у них тоже порядка 1%. А когда на таком-же оборудовании
в лабе вдвоем делаешь - увы! И гуру говорят что так оно и должно быть - в смысле это не наши кривые руки. В том смысле что тензометрия это отчасти шаманство, и делать все по инструкции тут мало помогает. Надо еще и опыт хороший иметь.

А если на пальцах то:
1) тензодатчики бывают разные - обычно проволочные, но бывают и полупроводниковые. Полупроводниковые ГОРАЗДО чувствительней и с предварительным усилителем на кристалле, но их фиг достанешь (я, например, только читал про них).
2) Технология приклеивания датчика. Не всякий клей годится, да и клеить надо уметь. Мы перепробовали пять клеев. из того что пробовали лучшие результаты были с клеем Марс.
3) Термокомпенсация датчика - изменение температуры датчика на 1 градус вызывает изменение его сопротивления эквивалентное значительной деформации (кажется порядка 0.1 от предела долговременной прочности). Для компенсации этого эффекта в мост включают второй датчик наклеенный рядом с первым но перпендикулярно ему. А поскольку коефф Пуассона не нулевой то это тоже надо учесть.
4) Устройство баланса моста не должно вносить значительные шумы, а у банальных переменников с этим боольшие проблемы.
5) Мост надо питать переменным напряжением от стабильного генератора. Особенно важно равенство положительного полупериода отрицательному. так как в контактах возникает значительная (по отнощению к измеряемому сигналу) термоЭДС, полупроводниковый эффект и т.д.
6) Усилитель обязательно малошумящий и термокомпенсированный.
с Ку порядка 105. Экранировка его от наводок занятие веселое.
Я этим специально ночью занимался, т.к. помех меньше. Но заводящийся в двух кварталах грузовик вызывает на его выходе выбросы порядка вольта :-Е(((((

А главный вопрос зачем нам все это? Нам что надо - мерять перемещение! А оно у нас не обязательно малое! Мерять перемещения в диапазоне 0 - 5 мм с точностью порядка 2% нам достаточно! В измерительном стенде 5 мм легко можно получить.
Если взять пружину длинной 100 мм то и линейность будет нормальная. А уж 5 мм перемещения мерять можно гораздо проще.
Например сделать перекрывающуюся щель и мерять световой поток через нее. Получим хорошую зависимость светового потока от перемещения заслонки.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka>Например сделать перекрывающуюся щель и мерять световой поток через нее. Получим хорошую зависимость светового потока от перемещения заслонки.

Вообще-то желательно иметь как можно меньшее перемещение, чтобы инерционность была поменьше, ведь измерять нужно очень быстро протекающий процесс. Но вот такой датчик очень хорош тем, что при взрыве двигателя тут ничего дорогостоящего не разрушится.
RU CaRRibeaN #19.03.2002 07:36
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Если взять пружину длинной 100 мм то и линейность будет нормальная. А уж 5 мм перемещения мерять можно гораздо проще.

Это надо брать многотонную пружину, что бы линейно и 5 мм.

>Например сделать перекрывающуюся щель и мерять световой поток через нее. Получим хорошую зависимость светового потока от перемещения заслонки.

Еще проще - полосковый резистор, измерительный мост.

Однако я пока планирую делать из гидроцилиндра и датчика давления. Всяко линейнее.


А вообще варбан прав, с этим в отдельный топик надо.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
БЛИН :mad::mad::mad: Мне привезли НЕМЕРЕНО обувного клея ! Просто обувного.Да умение объяснять это искусство,и похоже я им не владею.Хотя и дал образец упаковки Анлес-клея.Че теперь с Моментом делать ? Идеи есть? Может нюхать начать ?
Коменты по моему вчерашнему бессмертному творению жду ОНО ТУТ
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17> Прогнозирую очень незначительную разницу на 20 процентах.

Когда я упаковывал вот ту единственную гильзу составом с перхлоратом с 20% эпоксидки, я заметил, что если прижать просто рукой посильнее, то состав ужимается на 3-5мм (я упаковал на 2 см не доходя до края гильзы). Убираешь руку - расширяется, т.е. работает как пружина. Это сжимались те пузырьки, которые я видел в составе. По-моему, это очень много.
+
-
edit
 

algor17

опытный
Не помню я такого Сереж.Может необратил внимание.Может ,сказалось то что у тебя был ПХА крупного помола,а у меня тонкая пыль.Может то, как я вводил отвердитель и мял руками ,как тесто.Проверю-скажу.Сейчас -незнаю.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
2 Каррибеан
Дружище,на тебя одна надежда.Передай с проводницей,век помнить буду твою доброту.Ради науки.Пожалуйста.И серы чуток.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Че теперь с Моментом делать ? Идеи есть? Может нюхать начать ?

Ты лучше нюхай горящую карамель - конфетами пахнет. А Моментом можно склеивать трубки для упаковки топлива.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Коменты по моему вчерашнему бессмертному творению жду ОНО ТУТ

Хорошее начало, и план работ солидный. Есть предложение отсканировать твои книжки и выложить у себя. Я побаловался немного с DjVu, очень неплохо ужимает, сам чистит лишний мусор со страницы, можно загрузить с


Caminova, Inc. - Error


Caminova develops content management softwares and productivity tools for various users, including image compression, image processing, digital imaging, content archiving, image editing and image annotation solutions.

// www.djvu.com
 

там и броузер(DjVu Browser Plug-in), и кодировщик(DjVu Solo 3.1
), причём можно прямо со сканера получать файлы в этом формате.

Нужно ведь дать ссылку на твою страницу (и на другие, когда появятся) с Ракетной мастерской. Как бы назвать этот раздел? Что-то типа

Работы мастеров
Наши мастера
???
RU CaRRibeaN #19.03.2002 18:26
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Дружище,на тебя одна надежда.Передай с проводницей,век помнить буду твою доброту.Ради науки.

Прямо скажу, что дома у меня этот Анлес не лежит. М.б. проще в этом смысле Маггота попросить? Я конечно найду, но когда это будет?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
Маггота попросить можно.Но ,по моему от Таллина до Минска нет прямого поезда.Тока через Москву ;) ,слишком сложно будет.Ежели только посылкой.Заодно можно еще какой нить харч,сало там,тушенку.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>Работы мастеров
Serge77>Наши мастера
Serge77>???

Слова -"работы мастеров" будут выглядеть породией.ИМХО.По крайней мере по отношению ко мне.На подмастерье еще может соглашусь.Надо думать.Но ты обратился к Крону с вопросом о том как народ мастерскую находить будет ? И давай какую то ссылку с нее делай.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU CaRRibeaN #19.03.2002 20:50
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Ок, тогда жди, когда я этот анлес добуду... Че бы из тебя выпросить, еклмн. ПХА не нужон, ибо у меня уже навыки работы с НА привиты, и горит к тому же... М.б. реактивы есть какие экзотические? :) Ладна, подумаем, анлес будет не завтра и не послезавтра скорее всего.
Shadows of Invasion.  
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru