Ракетные топлива III

 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Пока я сжег 1 таблетку БС.

По-моему, очень неплохо для первого раза. Во-первых, эпоксидка скорее всего текла потому что недоотвердилась. Во-вторых, в двигателе будет гореть гораздо лучше. Но катализаторы, конечно, нужны.

Скорость горения получается около 0.1 мм/сек, довольно обычно для слабокатализированного топлива с НА.

CaRRibeaN> минуты полторы (не засек)

А вот это зря, даже такие "очень предварительные" опыты надо хорошо документировать.

CaRRibeaN> Я как нибудь сфотографирую, ты подивишся кривизне

Очень бы хотелось взглянуть, если есть возможность - фотографируй всё, а ещё лучше снимай кино ;^))
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>2 минуты 7 секунд горела с одной стороны, затем прогорела. Горела еще 9 секунд потом потухла.

Прогорела - это в смысле с другого торца шашки вышло пламя? Ты её на боку жёг?

CaRRibeaN> Дааа...
CaRRibeaN> Елки, какая все же эйфория.

Всё! Совсем наш человек! Это прямо как посвящение в ракетчики.
RU CaRRibeaN #17.03.2002 20:35
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Serge77>А вот это зря, даже такие "очень предварительные" опыты надо хорошо документировать.

Я понимаю, но в этот момент несколько опешил. А потом она не потухла...

>Очень бы хотелось взглянуть, если есть возможность - фотографируй всё, а ещё лучше снимай кино ;^))

Цифровухи нету сейчас. Будет - обязательно сниму все, скорее всего в след раз.

Serge77>Прогорела - это в смысле с другого торца шашки вышло пламя? Ты её на боку жёг?

Да. Да.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
CaRRibeaN>> Дааа...
CaRRibeaN>> Елки, какая все же эйфория.
Serge77>Всё! Совсем наш человек! Это прямо как посвящение в ракетчики.

2Каррибеан
Да,этот момент человек либо прочувствует ,либо нет.Каррибеан прочувствовал.Ощущаеться по тексту.Интересно еще то,что скорее всего даже сжигая не одну сотню таблеток,зажигая очередную с измененным составом,будет замирать сердце все равно.Болезнь.Однозначно.
2Варбан.
У тебя было каждый раз особое ощущение при любом пуске ? Или привычка одолевает и притупляються чувства ?
2Сергей.
Надо придумать простую систему системотизации.Что б потом не разгребать.У меня пока идей нет.Кроме как каждому участнику вести свой веб-дневник.И на них ссылки с общей страницы Базы.Мне например удобнее ложить инфу у себя .
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
algor17>2Варбан.
algor17>У тебя было каждый раз особое ощущение при любом пуске ? Или привычка одолевает и притупляються чувства ?

Я им (пускам) счет давно потерял ... порядка 102 ... 103, ближе к 103. А сколько раз жег образцы даже примерно не могу вспомнить. И все равно, когда зажигается что-то большее, чем спичечная головка, сердце по-другому бьется :)

Насчет привычки - у кого как. У меня если и образовалась привычка, то она выражается в основном в способности замечать детали, которые в первые пуски пропускал. Типа число скачков уплотнения в факеле или соотносить их положение с тягой.
Не поверите, но по виду факела и по звуку своих зарядов я могу четко сказать проходит ли тяга по ТУ или не дотягивает :)

Но то, что ни разу не пропускал смотреть движок, это точно.
Привычка выражалась и в том, что сначала уходил в 70 метров от стенда за бетонной стеной, а последные пуски смотрел с 5...7 метров (за исключением ритуальных, там ближе), из-за угла :confused: Оправдывал свой поступок дрянной оптикой :confused::confused::confused:
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
2 Варбан
Это я просто так спросил.Я был полностью уверен в твоем ответе.А в НИИ каков процент больных был ;) ,по отношению к тем кто случайно оказался и без интереса работали ?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Надо будет распилить пополам

Надо не пилить, а раскалывать, а то структуру нарушишь.

CaRRibeaN>Можно конечно плотность померять, взять мерный цилиндр и померять.

Чтобы не испортить топливо, в цилиндр налей бензина или на худой конец спирта. Ацетон не лей, он растворяет эпоксидку.

CaRRibeaN>След сесия - это будет хлорид железа 1% и 14% эпоксидки, с такой же наполненостью 1% железосинеродистого калия и такой же CuSO4.

О, наконец-то я узнаю, сработает ли моя идея насчёт гомогенных катализаторов в НА.

CaRRibeaN> Интересно, а действительно никто с таким топливом не работал? Очень удобное же топливо.

Во всяком случае, я никогда о таком не читал. Сам давно собирался делать, да всё не было времени. Похоже, что ты действительно будешь первый.

CaRRibeaN> Кстати сердж - как ты меряешь содержание воды в своей карамельке? Исходя из того, что первоначально у тебя совершенно сухие компоненты?

Да, взвешиваю сухой состав до прибавления воды и после упаривания

CaRRibeaN> Да, кстати, я тут подумал, вот перепробую я десяток-дугой катализаторов, а дальше что? Есть же еще миллион их комбинаций. Или комбинировать самые успешные?

Примерно так. Кстати, ты уже комбинируешь.

М.б. посчитать какие-то комбинации?

Посчитать что? Скорость горения не считается, а удельный импульс от 1-2% добавок не изменяется.
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>Посчитать что? Скорость горения не считается, а удельный импульс от 1-2% добавок не изменяется.

И получаеться колдовство.Что способствует замиранию сердца. ;)
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Блин! :( Наверно пора спать.Я не смог найти нашу Ракетную мастерскую .Начал с титульной страницы искать.Даун я что ли.Сергей дай ссылку,мне надо,сейчас дневник эксперементов делаю. :eek:
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
algor17>А в НИИ каков процент больных был ;) ,по отношению к тем кто случайно оказался и без интереса работали ?

Как и с пивом, наверное. 20:80 ...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Я не смог найти нашу Ракетную мастерскую.Начал с титульной страницы искать.

Так её с титульной страницы и не найдёшь никак.

+
-
edit
 

timochka

опытный

CaRRibeaN>Да пока что-то с двигателем не получаеться нифига. Я пока даже трубу не нашел, не говоря уж об остальном. Выточить сопло тоже будет проблемой. Из чего сделать тягоизмерительну систему тоже не ясно (не хочу я платить 100 баксов только за датчик тезнометрический, стенд тогда весь получиться баксов в 200 наверное :()

CaRRibeaN>Так что пока есть только система измерения давления.

Не связывайся ты с тензодатчиками, душевно тебя умоляю!
Тензоэксперимент - это не геморой, это хуже :-(( Один только усилитель с усилением 105 это нечто. Он чует проезжающий грузовик за 2 квартала, а уж термокомпенсация :-(((((((
У меня это чудо в дипломе было. Намаялся я ужааас! А главное точность 30% в тензоэксперименте считается нормальной.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>>Или размеры/вес не очень точные
CaRRibeaN>Это. Я как нибудь сфотографирую, ты подивишся кривизне :)

Ты хочешь сказать, что заряд совершенно однородный, без малейших пузырьков? Ты хорошо рассмотрел?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Надо придумать простую систему систематизации. Чтоб потом не разгребать.У меня пока идей нет.Кроме как каждому участнику вести свой веб-дневник.И на них ссылки с общей страницы Базы.Мне например удобнее ложить инфу у себя .

А я давно предлагал, чтобы каждый вёл свою страничку типа лабораторного журнала с краткими описаниями опытов и картинками. Там, где кому удобно, а на Ракетной мастерской давать ссылки. Вот тогда она действительно станет МАСТЕРСКОЙ! Кто начнёт?
+
-
edit
 

algor17

опытный
Тогда так и порешим.Я начну с сегодняшнего дня делать.Пока изображу мое направление работы,основные планы и историю (тоже мою).
 
RU CaRRibeaN #18.03.2002 09:34
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Ты хочешь сказать, что заряд совершенно однородный, без малейших пузырьков? Ты хорошо рассмотрел?

Надо будет распилить пополам и под микроскопом посмотреть для верности, пока же можно сказать, что в такой плотности могут быть виноваты:

бумага, она весит 1,2 грамма

Неточности измерения, неровности объема.

Можно конечно плотность померять, взять мерный цилиндр и поменять.
Наверное я на неделе съезжу куплю мерный цилиндр, еще попытаюсь хлорид меди купить, бихроматы.

След сесия - это будет хлорид железа 1% и 14% эпоксидки, с такой же наполненостью 1% железосинеродистого калия и такой же CuSO4.

Еще я насчет оптимизации таблеток подумаю, как повторяемоть повысить.
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #18.03.2002 09:39
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>А я давно предлагал, чтобы каждый вёл свою страничку типа лабораторного журнала с краткими описаниями опытов и картинками.

Гм. Я пожалуй опишу, чего я делал с НА-эпоксидкой.

Интересно, а действительно никто с таким топливом не работал? Очень удобное же топливо.

Кстати сердж - как ты меряешь содержание воды в своей карамельке? Исходя из того, что первоначально у тебя совершенно сухие компоненты?
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #18.03.2002 09:52
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Да, кстати, я тут подумал, вот перепробую я десяток-дугой катализаторов, а дальше что? Есть же еще миллион их комбинаций. Или комбинировать самые успешные?

М.б. посчитать какие-то комбинации?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Спасибо.А как вообще на нее попадают люди интересно ? Или она не запущена в оборот ?

Не знаю, попадают ли вообще. А как её запустить в оборот?
RU CaRRibeaN #18.03.2002 16:40
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Сжег последнюю таблетку, 0.157 мм/сек. Грела примерно так же как и вторая.

>Надо не пилить, а раскалывать, а то структуру нарушишь.

Эпоксидку отверждаемую щавелиевой к-той и наполненую по уши? Она не расколеться.

>Чтобы не испортить топливо, в цилиндр налей бензина или на худой конец спирта.

топливо я могу себе позволить испортить. В конце концов можно намазать известным количеством парафина (с известной плотностью) и макнуть в воду. Можно быстро определить плотность (пол секунды, таять еще и не начнет).

Чем гемороиться с бензином неизвестной плотности. (точно померить сложно)

>О, наконец-то я узнаю, сработает ли моя идея насчёт гомогенных катализаторов в НА.

Можно поподробнее?

>Посчитать что? Скорость горения не считается, а удельный импульс от 1-2% добавок не изменяется.

Хорошо. У меня в планах добавилось сделать таблетку 2% оксалата и 14% эпоксидки.

Так же в планах у меня есть добавить 10% аллюминия, но на потом.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Эпоксидку отверждаемую щавелиевой к-той и наполненую по уши? Она не расколеться.

Хорошо отверждённая - расколется, не сомневайся. Она же хрупкая.

CaRRibeaN>Чем гемороиться с бензином неизвестной плотности. (точно померить сложно)

Ты как плотность будешь определять? По уменьшению веса тела в жидкости? Тогда цилиндр не нужен, достаточно любого стакана, но нужно знать плотность жидкости. Я думал, ты цилиндром будешь просто объём тела определять, погружая в жидкость и измеряя высоту подъёма жидкости. Для такого метода плотность жидкости не важна. Но при хороших весах первый метод точнее.

>>О, наконец-то я узнаю, сработает ли моя идея насчёт гомогенных катализаторов в НА.
CaRRibeaN>Можно поподробнее?

Идея состоит в том, чтобы катализатор вводить не в связку, как это обычно делают, а в окислитель, причём в виде растворимой в воде соли, которую методом упаривания водного раствора равномерно распределяют в кристалле окислителя. Как мне кажется, такой метод должен давать лучшие результаты, потому что катализатор получается наиболее мелкодиспергированный (до отдельных атомов-ионов) и находится в непосредственном контакте с окислителем. Я давно собирался это попробовать, даже сделал НА с углём и K3Fe(CN)6, но до дела не дошло.

CaRRibeaN>Так же в планах у меня есть добавить 10% аллюминия, но на потом.

Ещё можно 5-10% цинка, только не забудь, что при смешивании с НА насухо цинк гораздо опаснее алюминия, он самовоспламеняется.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>>Спасибо.А как вообще на нее попадают люди интересно ? Или она не запущена в оборот ?

Поискал на Рамблере, не нашёл.
RU CaRRibeaN #18.03.2002 17:53
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Хорошо отверждённая - расколется, не сомневайся. Она же хрупкая.

А она хорошо отверждаеться с эпоксидкой? Последняя, которая 2,5 часак при 90 плюс 40 часов при 20 С конечно твердая была, по минералогической шкале 6 где-то, но помоему не хрупкая (звук при ударе слишком глухой, хотя то что звук есть уже радует.)

Ладна я попробую отвердить как можно круче. Надо будет еще бронировку срезать.

>По уменьшению веса тела в жидкости? Тогда цилиндр не нужен, достаточно любого стакана, но нужно знать плотность жидкости.

Дистилят при известной температуре, а ты посмотришь плотность. При этом методе правда придеться обмазать парафином или маслом... или не будет НА из эпоксидки растворяться? Ладна, я проверю сначала, обставим опыт солидно.

>Идея состоит в том, чтобы катализатор вводить не в связку, как это обычно делают, а в окислитель, причём в виде растворимой в воде соли, которую методом упаривания водного раствора равномерно распределяют в кристалле окислителя.

Слушай, может ты не понял, но растворимый(?) сульфат железа я именно так вводил. Оксалат тоже так. Надо попробовать одну и ту же связку просто просушить (из сухого же состояния. Я всегда перед применением 2 часа при 110 досушиваю, последние результаты на вид прекрасные) с катализатором, и точно такую же таблетку - ввести катализатор в водной фазе.

Мине понравилось на моей "вибро-водной" бане вносить активированный уголь, очень мелкий получаеться.

Что-то много экспериментов намечаеться, впрочем хорошо :)

>Я давно собирался это попробовать, даже сделал НА с углём и K3Fe(CN)6, но до дела не дошло.

Сейчас (сегодня) я буду делать эталон - БС +14% и образец с 1 процентом красной кровяной соли. В планах дальше наверное 3% оксалата упариванием с 14% (что бы посмотреть зависимость скорости от катализатора данного). Потом - хлористое железо, никак до него не дойду, потом купорос.

Потом посмотрим. Много чего-то образцов получаеться, до воскресения желательно сделать аж 8 образцов до конца выходных.

Наверное купорос выпадет пока.

>Ещё можно 5-10% цинка, только не забудь, что при смешивании с НА насухо цинк гораздо опаснее алюминия, он самовоспламеняется.

Надо посмотреть будет на полуграмовых образцах. Как происходит самовозгарание, насколько опасно. Я в тигилечке шпателем буду мешать (и в перчатках), мне в квартире можно?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
CaRRibeaN>Ладна я попробую отвердить как можно круче. Надо будет еще бронировку срезать.

Пленки есть лавсановые,они более твердые и упругие чем целлофан,вот накрутить из нее оправку для таблетки.А после отверждения размотать.А слоев побольше сделать.Тогда с хрупкостью более ясная картина будет.А то бумага картину портит.Мне проще.Я без струбцин буду делать.20 процентов позволит.

CaRRibeaN>Надо посмотреть будет на полуграмовых образцах. Как происходит самовозгарание, насколько опасно. Я в тигилечке шпателем буду мешать (и в перчатках), мне в квартире можно?

Мне кажеться что опасность заключена в неожиданности.То есть ты смешаешь,подождешь,туда-сюда.Ничего не произойдет.Уверен просто.И получиться что не опастно.И окажеться этот состав где нить на дальней полке,причем рядом с порохами и готовыми топливами.А через месяц-другой,как в фильмах-вылетает целый этаж.Прохожие такие смотрят , е-мое ! ;););)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>Не знаю, попадают ли вообще. А как её запустить в оборот?

У тебя звание выше.Ты у начальства и спрашивай. ;)
 
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru