Ракетные топлива II

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Дыма нет,зато запах есть.Конечно не на кухне.Совсем уж за лоха держат 8-O .В помещении Эстонского филиала ракетной мастерской-вот где !

Всё-таки в помещении! Тебе не жалко твои лёгкие и это помещение? И то и другое подвержено коррозии под действием солянки.
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>Я лично не готов это прокоментировать.По моему все же рано.

Не понял, а куда ты хочешь выкладывать фотографии?
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>Всё-таки в помещении! Тебе не жалко твои лёгкие и это помещение? И то и другое подвержено коррозии под действием солянки.

Там ремонт.Зашел,зажег,ушел.Я небуду этим дышать,не вкусно.Хотя дурак в детстве надышался дай бог.
 
RU CaRRibeaN #04.03.2002 07:20
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Serge77>Не понял, а куда ты хочешь выкладывать фотографии?

Тут.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Алгор, какие проблемы выложить у себя на странице, а здесь ссылку дать? Все же в инете плевать, где физически картинка лежит. Разговоров на сутки, а эффект пока 0, чего уж проще было :rolleyes:
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
1. Чето плохой у меня ПХА - составы огнестойкие получаются и шлак остается.
2. В составе из эпоксидки и ангидрона, частицы ангидрона, которые были возле поверхности набрали воду и резко увеличились в обьеме. С внутренними такого случится не должно. Взвесил образец, посмотрю, как изменится вес через неделю.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
CaRRibeaN> Разговоров на сутки, а эффект пока 0, чего уж проще было :rolleyes: Так я так и делаю.Но лучше смотриться когда картинка видна ,а не ссылка.Это сугубо мое мнение.Да и не говорил я об этом много. :rolleyes: Ты в случае чего клей с проводницей передашь ?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot>При смешивании серы с отвердителем получилась однородная густая масса красного цвета, но отверждает.

Тоже хочу.Интересно на сколько скорость измениться .А жта масса как с перхлоратом реагирует,так же ?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot>При смешивании серы с отвердителем получилась однородная густая масса красного цвета, но отверждает.

Точно, так и у меня было. Нужно только внимательно смотреть, чтобы вся сера растворилась, а то масса тёмная, плохо видно. Будешь с перхлоратом замешивать, начни с очень маленькой порции, раз у тебя разогревается. А то с серой всегда загорается намного легче, чем без неё.

Maggot>1. Чето плохой у меня ПХА - составы огнестойкие получаются и шлак остается.

Видимо, остались неотмытые соли магния. Нужно ещё раз кристаллизовать. А с карбонатом аммония не пробовал?
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17> А эта масса как с перхлоратом реагирует,так же ?

Я не пробовал, но думаю, что разница будет небольшая. Наверное, надо брать больше отвердителя, ведь какая-то часть амина расходуется на реакцию с серой.
Алгор, ты лучше не нагревай такое топливо, и вообще осторожнее в первый раз, я ведь не смешивал с перхлоратом.
 
RU CaRRibeaN #04.03.2002 07:55
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

2Serge77
Я забыл,у тебя есть ПХА ?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>Но лучше смотриться когда картинка видна ,а не ссылка.

Блин. Если ты даешь ссылку просто так, без тега, то авиабаза тут же помещает уменшенную картинку вместо этой ссылки.

Кстати, вот чего мне сказал варбан тогда, по поводу НА и канифоли:

>У меня возник план:о)
>НИИ делает какую-то сигнальную ракету.
>А делать РДТТ для нее - некому.
>Они меня и спрашивают что да как :)
>А я, вместо дымняка, рекомендовал именно топливо на канифоле.
>Правда, у них и перхлорат есть... но они жадные:о))))
>Сначала на нитрате попробуют.
>А на след неделе я к ним пойду на инспекцию - они боятся >пускать движки в первый раз:0)1

algor17>Ты в случае чего клей с проводницей передашь ?

Передам. Слушай, а их шмонают на границе? Если нет, то передать и перхлорат не составит труда (мы ТАКОЕ унутри россии передавали :) ). ПРавда нафига мне 100 г, если я его достать не смогу потом...
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
CaRRibeaN>Блин. Если ты даешь ссылку просто так, без тега, то авиабаза тут же помещает уменшенную картинку вместо этой ссылки.


Это как,я в компутерах пока ещо чайник
Что есть тег ?

CaRRibeaN>Передам. Слушай, а их шмонают на границе? Если нет, то передать и перхлорат не составит труда

Да спросить у проводницы.Раньше бы без проблем.А щас обясни ей чо запорошок такой ,что в Москве его нет .Но попробовать надо.

CaRRibeaN>вда нафига мне 100 г, если я его достать не смогу потом...

А что б энтузиазм не кончился.Все таки приятнее работать с составом который хоть горит и на нем проверить катализаторы ,то се ,,,А потом уже попробовать на базовый поставить НА.Сугубо моя точка зрения,не претендую на ее правильность.И вообще не факт что ПХА не найти.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Если это действительно так, впрочем у Анлес широчайший выбор клеев, и можно по мылу поспрашивать о составах, то тогда остаеться
1) Тиоколы
2) эпоксидка отверждаемая кислотами (кстати если отверждать ее при 100 С - быстрее будет? часа 4-5 я могу себе позволить так отверждать, а потом уже при 20 С)

Всякая экзотика - акрилаты, полиэфиры. Это совсем неотработанно как я понимаю?
+
-
edit
 

algor17

опытный
CaRRibeaN>2) эпоксидка отверждаемая кислотами (кстати если отверждать ее при 100 С - быстрее будет? часа 4-5 я могу себе позволить так отверждать, а потом уже при 20 С)

Конечно, будет быстрее, завтра попробую при 60С, думаю, несколько часов окажется достаточно.

CaRRibeaN>Всякая экзотика - акрилаты, полиэфиры. Это совсем неотработанно как я понимаю?

Акрилаты и полиэфиры - это не экзотика, вполне обычные клеи. Первые - для склеивания оргстекла, вторые - обычно в автомобильных и подобных шпаклёвках.
По отработанности с НА все клеи одинаковые, в том смысле, что я не знаю ни одного точного рецепта, я это уже говорил. Эпоксидку вначале я предлагал просто как наиболее доступную для всех. А теперь выяснилось, что аминов лучше избегать, а кислоты добавлять, поэтому мнение о клеях изменилось.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
И так об Анлесе.
Затвердело это чудо, часа за полтора.На ощупь твердое.Ногтем не ломаеться.Отколол ножом без проблем .Однородная (на глаз),кристаллическая структура.Твердость не ахти,видать даже много я ПХА замесил.Пластичности нет вообще.Горело ровно.Как свечка.Скорость 3-4 мм/сек.Абсолютно полное сгорание.Ни остатков на столе.Ни дыма в воздухе.Пламя -как газ в плите горит.Только по верху пламени,ярче так ,своеобразно, веером.
Итак резюме,по первому впечатлению никакой разницы между эпоксикаучуковым клеем и чистой эпоксидкой я не заметил.Теперь надо бы с "обувным" замесить,причем на весах,а именно его и нет в магазине.Может можно с Каррибеаном договориться ,чтоб с поездом передал,думаеться это легче ,чем мне ему передать "белый порошок".
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Господин Модератор.
В связи с проводимыми опытами и учитывая что дигитальный фотоаппарат у меня всегда под рукой,прошу предоставить мне возможность вставлять фото.Чем описывать как красиво горело,лучше фото ставить.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Интересно, а насколько растворим в воде и гигроскопичен перхлорат лития?
Тутссылочка интересная.
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
При смешивании серы с отвердителем получилась однородная густая масса красного цвета, но отверждает.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
timochka>>Да ясно это. Просто народ таким образом заставил таки гореть плохую карамель.

Serge77>Так что это за форум?

http://book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book=PYROMANIYA
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Maggot>Попробовал добавить к ПХА грифель от мягкого простого карандаша. После совместного растирания в ступке, 1% грифеля окрасил ПХА в цвет асфальта.

Графит - практически инертный компонент в составе топлива. Применяется он в порохах, но не в качестве катализатора, а в качестве добавки, увеличивающей электропроводность. Как правило, зёрна покрываются графитом, но иногда графит вводится в пороховую массу. Так вот, в случае введения графита в массу не наблюдается увеличение скорости горения.

Ищи сажу, а не графит.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Варбан, ты не мог бы специально для ... не специалистов повторить какая связка лучше, что искать?
Триколы, или бутадиеновый каучук, или уретановые полимеры?
Нашел в Минске фирму, которая фасует в мелкую тару продукцию Казанского завода, но у них надо спрашивать конкретную марку.
 
RU CaRRibeaN #04.03.2002 16:45
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Если тебя не смущает потеря 250...350 m/s удельного импульса, то, конечно же, тиоколы.
Потеря импульса окупится скоростью горения. Да и отверждаются тиоколы эпоксидкой (хотя штатные составы на других системах отверждения).

Полиуретановые связки я бы не стал рекомендовать для любительского применения - невоспроизводимость системы отверждения и пузыри.

Бутадиеновый каучук... а с какими концевыми группами?

Из тиоколов Казанского завода (aka СК-4) я бы рекомендовал марки НВТ-1 и НВТС-25-1. Но не знаю, поставляются ли эти марки сегодня:(
Из того, что в прайсе - НВБ-1, 82 руб/кило.
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #04.03.2002 16:47
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Так, ну вообщем НА без пузырей, но не горит.

Я вот что заметил - при потытке зажечь у меня поверхность сплавляеться и по срезу видно что достаточно губоко. Так вот - получаеться почти что эпоксидка по прочности, м.б. здесь собака
порылась - я вместо горячего пресования делаю фактически изостатическое (обусловленно малой массой -> быстро остывает и малой начальной температурой).
Shadows of Invasion.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

2algor - без теги - просто адресс.

Да, а тот человек как я понял набойником в друбку трамбовал, там давление заведомо выше, чем в струбцине, можно сказать по порошковой технологии.
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru