Ракетные топлива II

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Мои эксперементы с канифолью... пока неудачно.

Да, без весов тут очень трудно сделать какие-нибудь выводы. Может быть, у тебя NaCl слишком много, может канифоли.

CaRRibeaN>Я вот думаю - м.б. у меня НА плохой? Он не совсем белый (после сушек потемнел).

Потемнел - это странно. У меня обычный гранулированный НА из магазина удобрений оставался белым после сушки при 120С. Может быть для первых экспериментов лучше купить в магазине реактивов. Можно, конечно, перекристаллизовать, но для этого нужен вакуум, фильтры и т.д.

А что с клеями - нашёл чего-нибудь? Поробуй найти щавелевую кислоту, судя по всему, она сгодится на отверждение эпоксидки.
RU CaRRibeaN #03.03.2002 12:31
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

algor17>А я сходу не сообразил что надо было его брать.Куплю в понедельник.

Если купишь - сравни, как реагируют чистые отвердители разных клеёв с ПА. Может быть, и не будет никакой разницы, я ведь не могу точно сказать, чем они регулируют время отверждения.

Serge77>>Кофемолка для перхлората не нужна, кажется, даже опасна, это лучше пусть Варбан скажет.
algor17>Я его перетер в общей сложности ни один килограм,и я непонимаю чего тут бояться,если она чистая.НА тоже в баржах взрываеться ;)

Ты его именно в кофемолке тёр?
Перхлорат аммония (даже чистый) гораздо более чувствительный к трению и ударам, чем НА. Ты пробовал по нему молотком стучать? Поробуй посильнее. Если я не ошибаюсь, читал, что при сильном растирании в ступке слышно потрескивание.
Но лучше пусть Варбан скажет.

algor17>Я так не думаю.Я всегда старался хорошо измельчить.

В данном случае я говорю, как делают другие любители. Стандартный размер ПА - 0.2мм, они его покупают готовый. Иногда добавляют фракцию 0.09мм - для увеличения скорости горения и более плотной упаковки. Слишком мелкий ПА даёт очень вязкое, трудно перемешиваемое топливо, что ты и имел. А народ мешает довольно жидкие смеси, да ещё и лить их умудряется.

algor17>Берешь лист бумаги.Насыпаешь чуть чуть.Накрываешь еше листочком.Постукиваешь палочкой чтоб разбить кристаллы.Перетираешь.Снова постукиваешь.Снова перетираешь.

Неплохо растирается раскатыванием стеклянной бутылкой на стекле или другой твёрдой поверхности.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>Да, без весов тут очень трудно сделать какие-нибудь выводы. Может быть, у тебя NaCl слишком много, может канифоли.

Вообще говоря канифоль сама по себе загораеться при весьма высокой температуре - градусов 500. Можно ли посчитать температуру вспышки с НА? м.б. здесь собака порылась? Вообще как поджигать топливо на основе НА слабо себе представляю - это ему давление и температуру надо создать в двигателе по хорошему, например дымняком...

Serge77>Потемнел - это странно. У меня обычный гранулированный НА из магазина удобрений оставался белым после сушки при 120С.

А если перегреть? Но с другой стороны там все возгоняеться и т.п. - темнеть нечему. Кстати он у меня аж почернел при попытке выкипятить в эмалированной посуде. Думаеться через царапины в эмалироке с металлом среагировал.

Serge77>Может быть для первых экспериментов лучше купить в магазине реактивов. Можно, конечно, перекристаллизовать, но для этого нужен вакуум, фильтры и т.д.

С этим теперь все только в деньги упираеться, я доехал до магазина лабораторной техники, чего там только нету :) Градусники метровой длинны, всякие колбы, приборы и т.д. и т.п.

Serge77>что с клеями - нашёл чего-нибудь? Поробуй найти щавелевую кислоту, судя по всему, она сгодится на отверждение эпоксидки.

Анлес нашел. Правда пока не купил, не знал что это то. За тиоколами сегодня съезжу, вроде в одном магазине продают.

2Varban - ты пока с канифолью светиться не хочешь? :)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>Неплохо растирается раскатыванием стеклянной бутылкой на стекле или другой твёрдой поверхности.

Ты об этой методике на арокете напиши.А то они оправдание для пития пива баночного искали :D .А тут все серьезнее.... :D Причем отметь что "GRANTS" лучше всего ! :lol:
А если серьезно,щас поем и пойду таки смешаю ентот клей с ПХА.
RU CaRRibeaN #03.03.2002 14:39
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

CaRRibeaN>Вообще говоря канифоль сама по себе загораеться при весьма высокой температуре - градусов 500. Можно ли посчитать температуру вспышки с НА? м.б. здесь собака порылась? Вообще как поджигать топливо на основе НА слабо себе представляю - это ему давление и температуру надо создать в двигателе по хорошему, например дымняком...

Откуда цифра 500? Это температура вспышки на воздухе? Как-то я никогда не видел использования этих температур в топливной химии.
С воспламенителем более-менее понятно: здесь нужен относительно долго горящий, кроме обычных требований высокой температуры и наличия горячих шлаков. Из доступных может подойти дымный порох, но он слишком быстро горит, может быть будет лучше смесь KNO3 и активированного угля 80-20, это рекомендует Ричард Накка для карамели. Лучше сделать таблетку, чтобы смесь не сгорала одной короткой вспышкой.

CaRRibeaN> Кстати он у меня аж почернел при попытке выкипятить в эмалированной посуде. Думаеться через царапины в эмалироке с металлом среагировал.

Очень может быть, такой нитрат содержит железо и гораздо более опасен при сплавлении с канифолью и вообще нагревании.

CaRRibeaN>Анлес нашел. Правда пока не купил, не знал что это то. За тиоколами сегодня съезжу, вроде в одном магазине продают.

Купишь чего-нибудь - пиши состав и свойства.

CaRRibeaN>2Varban - ты пока с канифолью светиться не хочешь? :)

А что, Варбан тоже канифолью занялся?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>Откуда цифра 500?

Видел когдато в ТБ работы с паяльником :) Для меня же канифоль - родное :)

>Это температура вспышки на воздухе?

Именно. Но от зажигалки они чего-то не особо хотела гореть. Даже в чистом виде не горит.

>может быть будет лучше смесь KNO3 и активированного угля 80-20, это рекомендует Ричард Накка для карамели. Лучше сделать таблетку, чтобы смесь не сгорала одной короткой вспышкой.

Ладно, когда дойдем до двигателей будем думать. Хотя для меня мешать уголь с калийной селитрой, да еще пресовать... после нейтрального, я бы даже сказал флегматизирующего НА мне таким заниматься :)

>Очень может быть, такой нитрат содержит железо и гораздо более опасен при сплавлении с канифолью и вообще нагревании.

Тот я выкинул. После этого плюнул на альтернативу (в которой можно объем побольше сразу выпаривать) и стал использовать только лабораторные стаканы и ступку.

>А что, Варбан тоже канифолью занялся?

Ну вот щас отпразнует и расскажет. Собственно не он, а его НИИ :) НА + канифоль... Черт, не сглазить бы :)
+
-
edit
 

algor17

опытный
CaRRibeaN> для меня мешать уголь с калийной селитрой, да еще пресовать... после нейтрального, я бы даже сказал флегматизирующего НА мне таким заниматься :)

Лучше всего делать так: растворить селитру в кипящей воде, добавить таблетки активированного угля (нерастёртые, они сами в воде рассыпаются), вылить на холодный противень, масса сразу затвердеет, высушить на воздухе или при слабом нагреве, потом растереть, смочить разбавленным нитролаком, утрамбовать в бумажную трубку, высушить, распилить на таблетки. Для топлива такая метода не годится, а для воспламенителя подойдёт. Если вдруг будет плохо гореть, можно в первичный водный раствор добавить немного коллоидной серы.

CaRRibeaN>Ну вот щас отпразнует и расскажет. Собственно не он, а его НИИ :) НА + канифоль... Черт, не сглазить бы :)

А что же он до сих пор молчал ???!!! Или это военная тайна?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Похимичил я.
Вообщем пока ничего интересного.Смешивал ПХА с этим клеем в позорных дозах нагревая на кипятке путем досыпания ПХА.На глаз.Так вот, на него ,где то до 80 процентов досыпал.Стало "мокрый песок",но мешать мне сейчас было не удобно не ту "посуду"взял.Потом добавил каплю отвердителя.Размешал.Скатал в руках таблетку длинной сантиметр и диаметорм 6-7 мм.Запах аммиака как у обычной эпоксидки с ПХА и других особых отличий пока не заметил.Кроме того что работать когда смола в тюбике изночально очень удобно,просто одно удовольствие.И так,таблетка на батарее сушиться,а я жду.
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>Смешивал ПХА с этим клеем в позорных дозах нагревая на кипятке путем досыпания ПХА.Потом добавил каплю отвердителя.

Ты всё-таки не хочешь сначала отвердителя добавить, а потом ПХА? Или это как память о прошлом?

algor17>Скатал в руках таблетку

Как это в руках? Голыми руками? Эпоксидка, особенно аминный отвердитель - весьма токсичная вещь, очень не советую.
 
RU CaRRibeaN #03.03.2002 17:43
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Serge77>Ты всё-таки не хочешь сначала отвердителя добавить, а потом ПХА? Или это как память о прошлом

Ага,хочу пока сравнить этот клей с обычной эпоксидкой.Я ж писал "хочу прислушаться к ощущениям".

Serge77>Как это в руках? Голыми руками? Эпоксидка, особенно аминный отвердитель - весьма токсичная вещь, очень не советую.

Ну что поделаешь,искуство требует жертв.По сравнению с макрофлексом-фи.....
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>А что же он до сих пор молчал ???!!! Или это военная тайна?

Как я понял это пока проект. Так что...

Насчет воспламенителя понял, куплю KNO3 и попробую.

Пока смешал канифоль-На - объемно 1 к 6 примерно, плюс 3 капли касторки + совсем чуть-чуть активированного угля для контроля однородности.

Немного поменял технологию, устал я мешать вязкую эпоксидку, наполняя ее порошком, поэтому растолок ее (очень хорошо толчеться только прилипает ко всему).

Еще один странный эффект с НА - при высушивании он "спекаеться" тонкий растолченный слой в лепешочки такие при попытке ссыпать с горячей подложки.

Вообщем засыпал оба порошка в банку, перемешал (кстати тут эти лепешки рассыпались) поставил на воду с солью (удалось довести температуру кипения до 108 С :) ) покяпитил, помешал, покяпитил - помешал (запах какой-то странный был, канифоль + что-то), засыпал в разогретую трубочку (засыпалось хорошо) запрессовал.

После прессовки - ну механические качества все еще некудышные, то ли совсем без пластификатора надо, то ли наполнить канифолью побольше, но в таких концентрациях - нифига. Пресуеться, но получаеться что-то вроде высохшего спресованного мокрого песка :) Т.е. сыпеться под ногтем, но так вроде достаточно спаянный. Как - такая мех. прочность не годиться?

На горение пока не пробовал, завтра гляну в микроскоп и попробую зажечь.

Serge - а почему тебе аллюминий не нравиться в этой смеси - импульс не подннимает и/или опасно? Расплавов тут точно нету, а НА мне кажеться не опаснее песка :rolleyes: Шучу :)

Serge77>Эпоксидка, особенно аминный отвердитель - весьма токсичная вещь

Гм, это кстати по запаху чувствуеться.
RU CaRRibeaN #03.03.2002 18:26
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

CaRRibeaN>Пока смешал канифоль-На - объемно 1 к 6 примерно, плюс 3 капли касторки + совсем чуть-чуть активированного угля для контроля однородности.

Мне кажется, что уголь так не нужно добавлять, он адсорбирует в своих порах канифоль и загущает смесь. Лучше его вводить, как NaCl, он хороший катализатор для НА.

CaRRibeaN> поставил на воду с солью (удалось довести температуру кипения до 108 С :) )

температуры кипения насыщенных растворов солей:
KCl 108.5
KNO3 115
NaCl 108.8
NaNO3 120

CaRRibeaN> Пресcуеться, но получается что-то вроде высохшего спреcсованного мокрого песка :) Т.е. сыпеться под ногтем, но так вроде достаточно спаянный. Как - такая мех. прочность не годиться?

Нет, что-то совсем слабо. Всё-таки надо попробовать с точными навесками, а то не понятно, почему так плохо.

CaRRibeaN>Serge - а почему тебе алюминий не нравится в этой смеси - импульс не поднимает и/или опасно? Расплавов тут точно нету

Автор этого топлива вообще-то писал, что добавлял алюминий, но разницы не заметил, судя по всему, алюминий просто не успевает сгореть внутри двигателя.
А я думаю, что если и пробовать, то очень осторожно, ведь канифоль для чего применяется? Для растворения поверхностных оксидных плёнок на металлах при пайке. А если на алюминии растворить эту плёнку, он становится зверски активным, даже с холодной водой реагирует, сам видел.
Поэтому получается, что и опасно, и прибавка в импульсе сомнительна. Но попробовать, в принципе, можно.

Serge77>>Эпоксидка, особенно аминный отвердитель - весьма токсичная вещь
CaRRibeaN>Гм, это кстати по запаху чувствуется.

Ничего по запаху не чувствуется. Очень много сильнотоксичных веществ не имеют запаха. А некоторые при концентрациях, когда запах чувствуется, ещё безопасны. Пример - мизерные добавки меркаптанов в природный газ, который у нас на кухне. Тот самый "запах газа" - это меркаптан, а не сам газ.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>NaCl 108.8

Ну завирает немножко градусник, к тому же на дне лежал.

>Нет, что-то совсем слабо. Всё-таки надо попробовать с точными навесками, а то не понятно, почему так плохо.

Ок. Но мне почему-то кажеться что вообще не реально сделать на канифоли "твердо".

>Поэтому получается, что и опасно, и прибавка в импульсе сомнительна. Но попробовать, в принципе, можно.

Ок.

>Ничего по запаху не чувствуется. Очень много сильнотоксичных веществ не имеют запаха.

Ладна, сейчас времени нету, я совсем о другом на самом деле :)
RU CaRRibeaN #03.03.2002 19:43
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

CaRRibeaN>Ок. Но мне почему-то кажется что вообще не реально сделать на канифоли "твердо".

Может быть, потому автор и брал 30% канифоли, что с меньшим количеством было плохо. А вообще, конечно с клеем будет гораздо прочнее, да и нагревать не надо. Поэтому мне больше клей нравится, только нужно найти, какой гореть будет лучше. Думаю, что эпоксидка с аминным отвердителем будет не лучший выбор.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ну вот проде эти Эпокси-каучуковые - это каучук, отверждаемый эпоксидкой? Как бы блин проверить.
RU CaRRibeaN #03.03.2002 20:28
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

CaRRibeaN>Ну вот проде эти Эпокси-каучуковые - это каучук, отверждаемый эпоксидкой? Как бы блин проверить.

Нет, это не каучук в обычном смысле. От обычной эпоксидки такой клей отличается именно компонентом-смолой, она другой структуры, что обеспечивает другие механические свойства отверждённого продукта. А отвердитель такой же или почти такой же, но всё равно на основе аминов. Проверить легко - смешать отвердитель с НА и понюхать, есть ли запах аммиака. Насколько я помню, у Маггота аммиак выделялся.
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #03.03.2002 20:40
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Ничего по запаху не чувствуется. Очень много сильнотоксичных веществ не имеют запаха.

Я не в смыле, что таким образом можно токсичность определять, а в смысле, что если противно пахнет - скорее всего не полезно. Хотя тетраоксид азота пахнет зефиром :D
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #03.03.2002 21:41
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Serge77>P.S. А что это было с Авиабазой? У меня целый день прямо из жизни выпал. Такое часто случается?

У меня тоже было ощущение что что то в жизни не так.Да, сильную весчь Кроныч создал.Я даже не утерпел на мыло Варбану написал незнает ли насколько это.А вчера вечером заработало,только небыло никого.
Так вот.Клеи значит я Мааготовские нашел.,там серия эпоксикаучуковых клеев "анлес",
1.Эксклюзив-время жизни 90 мин прочность 400,ударопрочность
2.Оптический-120 мин,проч.250,атмосферостойкость
3.Обувной -60 мин,проч. 100,высокая эластичность
4.классик-40 мин, проч.150
5.Экспресс-точно не надо.
6.Титан-30 мин,проч.300,ударопрочность,регулируемая эластичность.
Я купил 7 номер-универсал,обувного небыло,былтолько оптический и экспресс.Сам клей почти прозрачный,не такой желтоватый как эпоксидка.Отвердитель весьма жидкий и желтоватый как классическая эпоксидка.Все это дело сразу в шприцах.В общем первое впечатление очень положительное.Вот думаю пойти смешать с ПХА на глаз,али потерпеть ;) .И кофемолки нет пока,растереть могу только бумагой.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Это не к модератору, а к админам.
Пропишу, как только скажешь какой логин у тебя на авиабазе. Кстати, Сергею и Нику уже прописал.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>>А что же он до сих пор молчал ???!!! Или это военная тайна?
CaRRibeaN>Как я понял это пока проект. Так что...

Варбан, ты или рассказывай скорее, или скажи, что это секрет. Не мучай молчанием.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Абсолютно полное сгорание.Ни остатков на столе.Ни дыма в воздухе.

Ты что, в кухне жёг? Там же соляной кислоты вагон выделяется, даже если и дыма нет.
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>прошу предоставить мне возможность вставлять фото.

Варбан уже ответил насчёт прав. Давайте обсудим, в каком виде представлять эксперименты участников. Может быть, завести специальный раздел в Ракетной мастерской, где каждый получит свою страничку (странички), где и будет писать о своих экспериментах?
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>Варбан, ты или рассказывай скорее, или скажи, что это секрет. Не мучай молчанием.

Наверно секрет.Ибо слова нитрат аммония,канифоль и эксперемент подходят к Варбану исключительно поодиночке.А вот все вместя,как то странно :D
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>Ты что, в кухне жёг? Там же соляной кислоты вагон выделяется, даже если и дыма нет.

Дыма нет,зато запах есть.Конечно не на кухне.Совсем уж за лоха держат 8-O .В помещении Эстонского филиала ракетной мастерской-вот где !
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77> Может быть, завести специальный раздел в Ракетной мастерской, где каждый получит свою страничку (странички), где и будет писать о своих экспериментах?

Я лично не готов это прокоментировать.По моему все же рано.Мы сейчас тыкаемся от одного к другому.Единственно кто целенаправленно что то делает как проект -Дух (дай бог ему здоровья с такими дозами).
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru