Карамельное беспокойство II

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77 - ты бы лучше посмотрел и ответил на мой вопрос на Ракетном топливе II - он достаточно срочен.
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
CaRRibeaN>Да нет, нам год назад про этот монооксид втюхивали несколько раз, какой он замечательный теплопроводник и т.п. Именно как покрывной материал по ИМС для создания теплового контакта.

А где вам втюхивали?

Может быть год назад действительно изобрели настоящий монооксид, я не ручаюсь. Жена заканчивала Московский институт электронной техники (МИЭТ), а ушла с кишинёвского завода "Мезон" 8 лет назад.
 
RU CaRRibeaN #05.03.2002 19:54
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Кстати, у нас есть еще химики. GAW, к примеру, как раз неорганикой занимается. И он в этом деле разбирается хорошо.
Можешь перенести обсуждение в научном - очень даже к месту будет.

Сергей, ответ в десятку, передай мое восхищение жене!

А мое мнение по сабжу - конечно, монокристалл будет обладать большей теплопроводности, чем поликристаллические пленки.
А монооксид кремния, буде он синтезирован, можно использовать в качестве восстановителя. Мощного :)
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
>А где вам втюхивали?

МИЭМ - электроники и математики, курс "тех. процессы ИМС"

>Может быть год назад действительно изобрели настоящий монооксид, я не ручаюсь.

Скорее всего где-то глюк. То ли в преподе, то ли твоя жена не в курсе (это действительно экзотика).

>МОНОкремнии (монокристалле) в отличие от плёнки на ПОЛИкремнии (поликристалле).

Это врядли. Дело в том, что оксид на поликристалле зоветься поликор, это изолятор и т.д. и т.п. Монокристалл и его оксидирование - это другое, т.е. в мозгу у технологов они должны быть прилично разделены (хотя читал как раз технолог).
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Похоже ты прав: http://ya.ru/yandsearch?text=монооксид+кремния
Стало интересно, но поздно рыться в библиотеку... я человек консервативный и новую материю лучше всего из книг воспринимаю :lol: В особености, если я сам их покупал ;)
Да, надо бы перенести в научном...
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Д.Б.>Был сделан замес следующих комплектующих:

Д.Б.>Нитрат амония 72%
Д.Б.>NaCl 3%
Д.Б.>Сорбит 10%
Д.Б.>Al 15%

Д.Б.>Смесь постепенно стала плавиться превратившись в блестящую жидкость напоминающую расплавленный свинец (но более жидкий). ВОСПЛАМЕНЕНИЕ СМЕСИ НЕ ПРОИЗОШЛО. Выдержка при температуре чуть выше t плавления сорбита (120C) неопределённо долгое время не приводит к воспламенению. При дальнейшем нагреве начинается парение жидкости (водяной пар ?). При дальнейшем существенном нагреве (начало кипения) происходит воспламенение. 7 гр сгорело за 8-12 сек. В максимуме пламя более полуметра длинной. Феерическое зрелище. Цвет пламени в очаге ярко белый. Дыма практически нет. Искрение алюминия (бенгальский огонь), только вначале и конце горения. В максимуме пламя "монолитное".

Мда. Я то зуд по возможности стараюсь пивом лечить, но тоже не всегда удается.
А вот про аллюминий! Ничего не говоря про безопастность замечу: добавки аллюминия должны бы сильно менять спектр излучения сдвигая его вверх. Что должно сказаться на теплообмене в двигателе. Интересно как это скажется на характеристиках топлива? Особенно если сажи добавить.
И вообще, добавка сажи в карамель сильно повышает опасность самовозгорания при плавлении?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka>И вообще, добавка сажи в карамель сильно повышает опасность самовозгорания при плавлении?

По идее не должна.Она увеличивает скорость горения за счет излучения тепла горящей газовой фазы на поверхность топлива.А для возгорания важна энергия активации,необходимая для начала реакции горения.И для этого цвет не важен.А вот катализаторы некоторые ,повидимому, могут влиять и существенно.Но я не специалист.Варбан или Сердж точнее скажут.И почему то никто вроде в карамель и не добавлял.И так скорость нормальная.
+
-
edit
 

algor17

опытный
timochka>Мда. Я то зуд по возможности стараюсь пивом лечить, но тоже не всегда удается.

Хороший зуд лучше не гасить всякими жидкостями, а превращать в интересное дело.

timochka>А вот про аллюминий! Ничего не говоря про безопастность замечу: добавки аллюминия должны бы сильно менять спектр излучения сдвигая его вверх. Что должно сказаться на теплообмене в двигателе. Интересно как это скажется на характеристиках топлива?

Если алюминий успеет сгореть внутри двигателя, то положительно. А если нет, то у ракеты получится красивый хвост.

timochka> Особенно если сажи добавить. И вообще, добавка сажи в карамель сильно повышает опасность самовозгорания при плавлении?

Для нитрата калия опасность возрастать не должна, а вот для нитрата аммония может возрасти, сажа может катализировать разложение НА.
А в обычную карамель никто добавлять сажу не пробовал, я об этом пару раз на AROCKET спрашивал, ответы были типа "раз и так работает, незачем искать приключений". Я думаю надо пробовать, можно получить какие-нибудь новые свойства, может даже бессопловый двигатель получится. Я читал, что при испытаниях карамельных двигателей с корпусом из белого ПВХ весь двигатель светится, настолько прозрачное топливо.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77>Хороший зуд лучше не гасить всякими жидкостями, а ПОДОГРЕВАТЬ ! :D:beer2:

Serge77>Для нитрата калия опасность возрастать не должна, а вот для нитрата аммония может возрасти, сажа может катализировать разложение НА.

А я правильно рассуждал ?А то че то засомневался я ?

Serge77>А в обычную карамель никто добавлять сажу не пробовал,

А может быть полезно вообще то, я тут подумал.Скорость явно возрастет.Канал будет меньше,что есть гуд по многим причинам.

Serge77> читал, что при испытаниях карамельных двигателей с корпусом из белого ПВХ весь двигатель светится, настолько прозрачное топливо.

Запросто может светиться !
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>>Мда. Я то зуд по возможности стараюсь пивом лечить, но тоже не всегда удается.

Serge77>Хороший зуд лучше не гасить всякими жидкостями, а превращать в интересное дело.

Зуд он разный бывает! У меня до сих пор пальцы и глаза на месте потому что я излишний зуд гашу :-) А если не успел погасить - писец толстый, полярный. Потом все окружающие долго ругаются 8-о)

Вчера пытался получить сажу. Купил тушь черную водо/морозоустойчивую для черчения. Попытался выпарить ее в чашке. Разогрел духовку до 80-100 С с открытой дверцей и поставил туда.
Видимо в туши много всякой доп. дряни :-( потому-как зАПАХ.
Пахнет хорошо пригоревшей - обуглившейся рыбой/мясом.
А досадно. Раньше-то ее купить можно было как краску. Называлась "Сажа газовая".

Serge77>А в обычную карамель никто добавлять сажу не пробовал, я об этом пару раз на AROCKET спрашивал, ответы были типа "раз и так работает, незачем искать приключений". Я думаю надо пробовать, можно получить какие-нибудь новые свойства, может даже бессопловый двигатель получится. Я читал, что при испытаниях карамельных двигателей с корпусом из белого ПВХ весь двигатель светится, настолько прозрачное топливо.

Эх. добуду весы - попробую. Без весов все равно делать нечего.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>По идее не должна.Она увеличивает скорость горения за счет излучения тепла горящей газовой фазы на поверхность топлива.А для возгорания важна энергия активации,необходимая для начала реакции горения.И для этого цвет не важен.А вот катализаторы некоторые ,повидимому, могут влиять и существенно.Но я не специалист.Варбан или Сердж точнее скажут.И почему то никто вроде в карамель и не добавлял.И так скорость нормальная.

Кстати, а какого порядка энергия активации в пересчете на молекулу? Скока еВ?
Я хочу оценить насколько может повлиять сдвиг спектра излучения вверх за счет добавки аллюминия (и не только).
 
RU Дух Бетельгейзе #07.03.2002 08:37
+
-
edit
 
timochka>Кстати, а какого порядка энергия активации в пересчете на молекулу? Скока еВ?

Я ноль в теории. :rolleyes:
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
>раз и так работает, незачем искать приключений".

Это для карамели вообще или для калиевой ?

Я заметил, что карамелька на нитрате амония загорается с трудом но горит весело. хотя всёже скорость горения мне показалась недостаточной. (около 1 мм/c, IMHO) Вот в неё добавить сажу стоит пропробовать.

И еще похоже есть такая проблемма:
Алюминиевая пыль в расплаве всплывает.... Т.к. в последнем опыте, смесь догорала без пламени .т.е. алюминий выгорел полностью и (2 сек) догорал сорбит. Шлак в тигеле отсутсвует.
Посему вероятно, что при изготовлении большой отливки будет неравномерное распределение компонентов.
Чем можно побороть ?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Д.Б.>Не совсем понял... в смысле загорится ли она в остывшем состоянии ? От спички точно нет... нужно что то более высокотемпературное.

А от бенгальского огня ?Или охотничей спички.

Д.Б.>В расплаве ? И ли в остывшем виде ?

В остывшем конечно.Оно прочное ?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Д.Б.>Было бы неплохо (to Serge77) выложить перевод у нас.

Ты укажи точную ссылку, а то я не нашёл.

>>и какие ее физические свойства ?
Д.Б.>В остывшем виде что то типа свечки серого цвета.

Насколько застывшее топливо прочное? У меня сплав НА с сорбитом получался совсем непрочным, легко крошился при нажатии рукой.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>А я правильно рассуждал ?А то че то засомневался я ?

С точки зрения простой химии правильно, но в двигателе наверняка ещё много всяких эффектов, это пусть Варбан прояснит.

algor17>А может быть полезно вообще то, я тут подумал.Скорость явно возрастет.Канал будет меньше,что есть гуд по многим причинам.

Какой канал меньше и чем это гуд?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka>Видимо в туши много всякой доп. дряни :-( потому-как зАПАХ.

Это плохо, я рассчитывал использовать тушь для нитрата аммония вместо сажи. Какая это была тушь - простая, как раньше советская?

timochka>Эх. добуду весы - попробую. Без весов все равно делать нечего.

Будешь пробовать просто карамель или карамель с сажей?
+
-
edit
 

algor17

опытный
Д.Б.>Это для карамели вообще или для калиевой ?

То, что все называют карамелью, всегда сделано на нитрате калия. Я на днях начал экспериментировать с натриевой карамелью, пока только пристрелка, будут результаты - расскажу.

Д.Б.>Я заметил, что карамелька на нитрате аммония загорается с трудом но горит весело. хотя всёже скорость горения мне показалась недостаточной. (около 1 мм/c, IMHO) Вот в неё добавить сажу стоит пропробовать.

Ты уточняй, о какой карамельке говоришь (во всех случаях). Это с алюминием? 1 мм/с - очень много, это расплавленная так горит или твёрдая?

Д.Б.>Алюминиевая пыль в расплаве всплывает...

Ты это точно видел или судишь по результатам горения? Алюминий тяжелее НА, должен тонуть. Плавать может, если не смачивается и к нему прилипли пузырьки воздуха или продуктов разложения НА.

Д.Б.>Посему вероятно, что при изготовлении большой отливки будет неравномерное распределение компонентов.
Д.Б.>Чем можно побороть ?

Сначала нужно установить почему всплывает (и всплывает ли вообще). Разделение компонентов можно устранить загущением расплава, например крахмалом, мукой или аэросилом.
 
RU Дух Бетельгейзе #07.03.2002 21:06
+
-
edit
 
А эта жидкость веселая,расплавленная горит в остывшем состоянии ? и какие ее физические свойства ?
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
На сайте Накки ТУТ выложен отчет о неудачных испытаниях карамельного
двигателя.

Было бы неплохо (to Serge77) выложить перевод у нас.
Я понимать то понимаю, но нормальный перевод сделать не берусь.

>А эта жидкость веселая,расплавленная горит в остывшем состоянии ?

Не совсем понял... в смысле загорится ли она в остывшем состоянии ? От спички точно нет... нужно что то более высокотемпературное.

>и какие ее физические свойства ?

В расплаве ? И ли в остывшем виде ?

В остывшем виде что то типа свечки серого цвета.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Д.Б.>На сайте Накки ТУТ выложен отчет о неудачных испытаниях карамельного
Д.Б.>двигателя.
Д.Б.>Было бы неплохо (to Serge77) выложить перевод у нас.

Перевод я сделал, получилась почти точная копия страницы
http://members.rogers.com/ricnakk/ldx001.html
(с картинками). Как её теперь выложить?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Зипуй и кинь на мыло мне.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вот она:




Ничего не менял, только сменил файлнейм на index.htm

Когда Кроныч починит аплоад потребительских файлов через веб, то http://airbase.ru/users/spas/ станет твоей директорией.
Прописал тебе на нее права "3".
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>Какой канал меньше и чем это гуд?

Двигатель на карамели без канала в топливе не летает...Если его надо будет делать меньшей длинны это хорошо потому что,будет проше снаряжать двигатель и больше коэффицент заполнения камеры топливом.Я про гильзы говорю.
RU Дух Бетельгейзе #08.03.2002 11:51
+
-
edit
 
Пока никак, провентилирую вопрос у Кроныча.
Редактирование - только у себя на винте, а потом - аплоад по FTP.
Позже сконтачусь, щас побежал!
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru