Карамельное беспокойство II

 
1 4 5 6 7 8 12
+
-
edit
 

algor17

опытный
>А от бенгальского огня ?Или охотничей спички.

Залил смесь в трубку 17мм(внутр)*60мм
Алюминий действительно плавает по поверхности.
При остывании смесь дала сильнейшую усадку. в центре образовался ровный канал 5мм диаметром и глубиной 25 мм.
В канал забил селитру от спичек (маразм).
Зажег... слитра сгорела... сложилась ощущение что реакция началась... но тут же погасла.

Есть mpeg....

>В остывшем конечно.Оно прочное ?

Достаточно... напоминает свечку но прочнее и тверже.. для соскребания ногтем нужно прикладывать усилие.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Д.Б.>В канал забил селитру от спичек (маразм).

Не та у нее энергетика. ;) И в спичках не селитра ,а бертолетова соль с серой.
RU Дух Бетельгейзе #08.03.2002 13:45
+
-
edit
 
Д.Б.>Залил смесь в трубку 17мм(внутр)*60мм
Д.Б.>Алюминий действительно плавает по поверхности.

Как ты увидел? Смотрел на отколотый кусок под микроскопом? Есть пузырьки? Ты расскажи точнее, как-то странно, что он всплывает.

Д.Б.>При остывании смесь дала сильнейшую усадку. в центре образовался ровный канал 5мм диаметром и глубиной 25 мм.

Да, это обычное явление для расплавов АН. Тут ничего не поделаешь. Я обычно заливал эту каверну дополнительной порцией расплава.

Д.Б.>В канал забил селитру от спичек (маразм).

Тут есть реальная опасность: при контакте спичечного состава, содержащего KClO3 и любых составов, содержащих соли аммония, постепенно образуется NH4ClO3 - вещество, которое взрывается просто ни от чего. Поэтому во всех правилах для пиротехников написано, чтобы не было ни малейшей возможности контакта бертолетовой соли с аммониевыми солями.

Д.Б.>Зажег... селитра сгорела... сложилось ощущение что реакция началась... но тут же погасла.

Если твоя трубка бумажная, то лучше поджигать, держа над пламенем свечки. Обычно хотя бы возле тлеющей бумаги горит.

Д.Б.>Есть mpeg....

Вот ещё вопрос, как нам выкладывать видео на нашей страничке? Пока можно положить где-нибудь на своей страничке и дать ссылку на форуме. Сделаешь?

>>В остывшем конечно.Оно прочное ?
Д.Б.>Достаточно... напоминает свечку но прочнее и тверже.. для соскребания ногтем нужно прикладывать усилие.

Это может подойти. Ты попробуй для увеличения прочности добавить крахмала, муки или аэросила. Последние два могут ещё и горение слегка улучшить.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>Как ты увидел? Смотрел на отколотый кусок под микроскопом? Есть пузырьки? Ты расскажи точнее, как-то странно, что он всплывает.

Залил в стальную трубку на конце которой стальная пробка.
Пробку свинтил... увидел, что внизу сплав визуально напоминающий палочку термоклея без следов алюминия.
Да и при заливе видно было, что алюминий как "пена" на раплаве. т.е. было видно как из под блестящей пенки выливается тёмный расплав.

>Тут есть реальная опасность: при контакте спичечного состава

В следующий раз попробую карамелькой на калийной селитре инициировать...

>своей страничке и дать ссылку на форуме. Сделаешь?

пережму в avi и выложу... но только в понедельник. Дозвонка из дома стрёмная...
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
varban>Вот она:
varban>http://airbase.ru/users/spas/cato
varban>Ничего не менял, только сменил файлнейм на index.htm

Спасибо, но там ссылки теперь не работают, как мне редактировать эту страницу?
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Д.Б.>Да и при заливе видно было, что алюминий как "пена" на раплаве. т.е. было видно как из под блестящей пенки выливается тёмный расплав.

Видимо, из-за масляной плёнки на алюминии он не смачивается. Скорее всего, из-за неё же и не загорается в расплаве. И я не уверен, стоит ли её снимать.
Может быть, загущение затруднит отделение алюминия.

Д.Б.>В следующий раз попробую карамелькой на калийной селитре инициировать...

Попробуй, но тут скорее нужен длительный контакт с пламенем.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka>>Видимо в туши много всякой доп. дряни :-( потому-как зАПАХ.

Serge77>Это плохо, я рассчитывал использовать тушь для нитрата аммония вместо сажи. Какая это была тушь - простая, как раньше советская?

Я тоже сильно на это надеялся. Тушь российская в баночке по 55 мл. Производителя напишу в понедельник. По может с селитрой все-же будет сохнуть? Надо проверить будет. И еще при выпаривании тушь спеклась в нерастворимые чешуйки которые хрен размолешь.

timochka>>Эх. добуду весы - попробую. Без весов все равно делать нечего.

Serge77>Будешь пробовать просто карамель или карамель с сажей?
Карамель с сажей. Сейчас как раз баню с термометром делаю.
RU Дух Бетельгейзе #11.03.2002 03:17
+
-
edit
 
timochka>Я тоже сильно на это надеялся. Тушь российская в баночке по 55 мл. Производителя напишу в понедельник. По может с селитрой все-же будет сохнуть? Надо проверить будет. И еще при выпаривании тушь спеклась в нерастворимые чешуйки которые хрен размолешь.

Проверить, конечно, нужно.

timochka>Карамель с сажей. Сейчас как раз баню с термометром делаю.

Всё-таки рекомендую масляную баню. Для карамели нужен очень равномерный обогрев, особенно для сахарной, а в песчаной или солевой бане очень большой градиент температуры по высоте. Для большей безопасности на баню лучше сделать крышку, в ней отверстия для термометра и стакана, так чтобы открытой поверхности масла было как можно меньше. Стакан не должен касаться дна бани!
А для начала потренируйся без сажи, если раньше никогда не делал, там не всё так просто.
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Д.Б.>Обещанный avi (700 кб DivX :) )

Что-то у меня при запуске пытается загрузить декомпрессор, не удаётся и ничего не показывает. Чем посмотреть?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>Что-то у меня при запуске пытается загрузить декомпрессор, не удаётся и ничего не показывает. Чем посмотреть?

DivX - DivX
RU Дух Бетельгейзе #11.03.2002 07:47
+
-
edit
 
Д.Б.>Обещанный avi (700 кб DivX :) )

Да, что-то слабо горит. Ты только в следующий раз спичку плоскогубцами держи, а то вдруг сильно загорится.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>Да, что-то слабо горит.
В расплаве горело ё-моё... разгорается плохо но горит отлично.
+
-
edit
 

timochka

опытный

Д.Б.>В расплаве горело ё-моё... разгорается плохо но горит отлично.

Если удастся алюминий равномерно распределить, может быть будет лучше гореть.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka>>Карамель с сажей. Сейчас как раз баню с термометром делаю.

Serge77>Всё-таки рекомендую масляную баню. Для карамели нужен очень равномерный обогрев, особенно для сахарной, а в песчаной или солевой бане очень большой градиент температуры по высоте. Для большей безопасности на баню лучше сделать крышку, в ней отверстия для термометра и стакана, так чтобы открытой поверхности масла было как можно меньше. Стакан не должен касаться дна бани!
Serge77>А для начала потренируйся без сажи, если раньше никогда не делал, там не всё так просто.

Я как раз делаю солевую баню с двумя термометрами, один у дна, другой у тигля. Мощьность нагрева будет уменьшаться при большом градиенте. И кастрюля с баней будет толстостенная с теплоизолированной крышкой сверху. А карамель буду делать на сорбите - и проще и не так гигроскопично.
+
-
edit
 

timochka

опытный

А если просто болванку стальную кило под 5 с местом под тигель ?
Инертность будет ого-го но градиент поменьше...
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Д.Б.>А если просто болванку стальную кило под 5 с местом под тигель ?
Д.Б.>Инертность будет ого-го но градиент поменьше...

Инертность - это даже хорошо местами.
Но где такую плиту с...украсть. Все уже украдено до нас :-(.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka>>Я как раз делаю солевую баню с двумя термометрами, один у дна, другой у тигля.

Serge77>Интересно будет сравнить градиент температуры у твоей и моей солевой бани. Я пробовал теплоизолировать слоями фольги, но это ничего не давало. Пиши, что получится.

Фольга тут мало поможет, т.к. основные теплопотери за счет конвективного теплообмена. Я думаю чем-то вроде стеклоткани закрыть борта и верх. Оставить тока отверстия сверху под тигель и термометры. А чем ты температуру меряешь? Меня жаба душит термометры покупать, хочу две термопары туда засунуть.
RU CaRRibeaN #12.03.2002 17:50
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

timochka> А чем ты температуру меряешь? Меня жаба душит термометры покупать, хочу две термопары туда засунуть.

Мне проще, я на работе взял. Один - электронный с термопарой, им измеряю температуру соли возле дна стакана, второй - обычный ртутный, им измеряю температуру смеси в стакане.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
>Меня жаба душит термометры покупать, хочу две термопары туда засунуть.

Точно, а температуру мультимитром мерить и таблицей соотвествия. До сих пор помню много коэф. термопар разных :)
 
RU Дух Бетельгейзе #12.03.2002 21:59
+
-
edit
 
timochka>Я как раз делаю солевую баню с двумя термометрами, один у дна, другой у тигля.

Интересно будет сравнить градиент температуры у твоей и моей солевой бани. Я пробовал теплоизолировать слоями фольги, но это ничего не давало. Пиши, что получится.
 
RU Дух Бетельгейзе #13.03.2002 03:01
+
-
edit
 
Д.Б.>В расплаве горело ё-моё... разгорается плохо но горит отлично.

А ты, не вспомнишь, в трубке много шлака осталось?
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

>А ты, не вспомнишь, в трубке много шлака осталось?

В трубке то не загорелось... а в тигиле чисто. Шлака либо нет либо его при горении унесло.. горело очень даже неполхо. Факел с полметра... (7 гр)
 
RU CaRRibeaN #13.03.2002 06:56
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>>Меня жаба душит термометры покупать, хочу две термопары туда засунуть.

CaRRibeaN>Точно, а температуру мультимитром мерить и таблицей соотвествия. До сих пор помню много коэф. термопар разных :)

Да, только эти коеффициенты очень! сильно от примесей в сплаве зависят. :-(
В обчем вчера сделал термопару. Нихром-медь.
Проверил порядка 0.8 мВ на 100 С. От табличных коеффициентов отличается в 3 раза, в меньшую сторону естессно :-( Грешу на нихром. Видимо он какой-то не нихромистый 8-о(. Сегодня слабаю усилитель четырех канальный к этому делу Ку = 100 примерно и прикручу на выход стрелочный микроамперметр. Шкалу сделаю ему заново - это лучше чем мультиметром тыкаться, а потом в таблицу лазить.
Shadows of Invasion.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

timochka

опытный

>Да, только эти коеффициенты очень! сильно от примесей в сплаве зависят.

Э, если примеси, так еще и нелинейность. Купи готовую, всяко проще.

>Видимо он какой-то не нихромистый

Нихром - это как сталь, кроме 60/40 и 80/20 еще с десяток, причем не всягда только хром-никель. Откуда взял?
 
1 4 5 6 7 8 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru