Су-24 в «Спецназе».

Теги:авиация
 
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

Кто-нибудь смотрел первую серию "Спецназа" по ОРТ. Там есть сцена подбития Су-24 двумя "Стрелама 2М". Про художественное качество не спрашиваю, а кто как оценивает достоверность как это было сделано?

Это первый в российском кинематографе подобный эпизод.
 

Manch

втянувшийся
Да какая там "достоверность"!
Вы попробуйте оценить на глаз высоту, на которой шла Сушка и попробуйте смоделировать это во Фланкере (Версия без разницы). Запишите трек и сравните.

Кстати, я так и не понял почему он ловушки не отстреливал.

ЗЫ кто знает, какое у Су24 прозвище?
"Если не нравится, как я излагаю - купи себе у Бога копирайт на русский язык"
 

Baby

опытный

Насколько я помню, один Су-24 все-же был потерян в Чечне от огня ПЗРК.
 

U235

старожил
★★★★★

Непонятно, почему авторы так привязались к Стреле-2М: ракета древняя, стрельба только вдогон, достаточно легко обманывается ИК-ловушками. Так что рассуждения разведчика-чеченца о том, что Стрела круче, чем Стингер ввели меня состояние глубочайшего изумления. До уровня Стингера мы дотянулись лишь на Иглах. Из плюсов в реалистичности могу отметить точное изображение вооружения: все стрелковое вооружение, в т.ч. и бесшумное, и злополучные "Стрелы" визуально достоверно до мельчайших деталей. Насадок для холостой стрельбы на стволах автоматов, вроде бы, не заметно. Приятно удивил достоверный звук выстрела бесшумного Стечкина(не шипение, либо свист, как в западных боевиках, а лязг затвора и звук от попадания пули). Проволочного приклада, правда, на Стечкине не наблюдал, но его можно и снять. Вообще фильм порадовал: качественная агитка в стиле "Солдат удачи". Наконец-то и нас научились такое делать. Дай бог, чтобы такого драйва на все запланированные к съемке серии хватило.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

Да вот и я подумал, сначала он сушка в облака зарывалась, а потом чуть ли не над верхушками деревьев прошла.
И еще показалось, что летные костюмы у пилотов не такие как в новостных выпусках.
А про спецназ - не думаю, что они там парами ходют.
 
+
-
edit
 

executor

втянувшийся

Не ну вообще это первый более-менее качественный боевичок, так держать. и Элементы компьютерной графики. Ни че лет так через 10 мы амов засунем куда подальше. У нас самое лучшее-актеры класом выше, программисты хорошие, денег тока мало.
Мордор наносит ответный удар
Sauron Forever.  

U235

старожил
★★★★★

В новостных выпусках обычно штурмовиков с Су-25 показывают, а у них экипировка заметно отличается от всех остальных пилотов.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

U235>В новостных выпусках обычно штурмовиков с Су-25 показывают, а у них экипировка заметно отличается от всех остальных пилотов.

Понятно. Наверно так и есть. А вот еще вопрос. Когда сушка шла в начале у нее была максимальная стреловидность крыла. А когда начала выполнять противоракетный маневр, то вроде как стреловидность не менялась. Самому мне трудно оценить этот момент. Кто что думает?
 

Baby

опытный

U235>Непонятно, почему авторы так привязались к Стреле-2М: ракета древняя, стрельба только вдогон, достаточно легко обманывается ИК-ловушками. Так что рассуждения разведчика-чеченца о том, что Стрела круче, чем Стингер ввели меня состояние глубочайшего изумления.

Вы слишком требовательны к интеллекту чеченца.

> До уровня Стингера мы дотянулись лишь на Иглах.

Таки дотянулись ведь!

> Из плюсов в реалистичности могу отметить точное изображение вооружения: все стрелковое вооружение, в т.ч. и бесшумное, и злополучные "Стрелы" визуально достоверно до мельчайших деталей. Насадок для холостой стрельбы на стволах автоматов, вроде бы, не заметно. Приятно удивил достоверный звук выстрела бесшумного Стечкина(не шипение, либо свист, как в западных боевиках, а лязг затвора и звук от попадания пули).

А ларчик просто открывался: Делать киношную туфту ДОРОЖЕ (извините за крик), чем договориться о съемке реальных образцов.
ИМХО в кадре фигурируют реальные образцы, а не голливудоподобная шушера.

>Вообще фильм порадовал: качественная агитка в стиле "Солдат удачи". Наконец-то и нас научились такое делать. Дай бог, чтобы такого драйва на все запланированные к съемке серии хватило.

Будем считать это контратакой на фронте информационной войны.
 
+
-
edit
 
У съемочной группы определенно не было бюджета (или еще почему-то не договорились с вояками) для съемок реальных Су-24 где-нть на подходящем аэродроме... А жаль... Вон, при съемках "Особенностей нац. охоты" шмогли же поснимать Ту-22М3...

Пришлось обходиться графикой...

На пара-тройка реальных кадров (рулежка, взлет...) безусловно украсили бы "кинУ"...
 
RU Maximus_G #27.03.2002 08:16
+
-
edit
 

Maximus_G

втянувшийся

А меня помимо вышесказанного порадовал момент наведения Стрелы: идёт себе Сушка, метрах на 50, стрелок же поворачивает трубу в её сторону, и только она задом повернулась - пуск через полсекунды!!! Где же захват? Или Стрела сама наводится? :D

А их беготня по лесу?? Это ж красотища!! Я, конечно, не спецназовец, но в Ghost Recon играл, играл... И понимаю, что лучше за кустиками стоять, обозревая местность, а не в ровном поле маячить в полный рост, обрекая себя на пулю в лоб. Хоть бы приседали, что ли!!

Бипер, что ставили в машину - просто прелесть. Лампочками мигает, булькает и светится! Бандитам сразу стало понятно, что эта безобидная штучка оказалась в машине совершенно случайно, и спецназ тут вообще ни при чём!

Однако, главный приз получает режиссёр, дававший интервью программе "Время" и поразивший меня в сердце словами: "Солдат - это тот, чья цель - убивать людей"...
Меня передёрнуло, сплющило и потом долго не отпускало...... :(
 

U235

старожил
★★★★★

Так оно и есть. В пресс-релизе авторы фильма тоже что-то похожее говорили. Похоже они даже не поленились записать звуки выстрелов реальных образцов. С бесшумным оружием это даже проще сделать, чем с обычным: от выстрелов обычного оружия микрофоны зашкаливает. Вот только пуск из ПЗРК похоже липовый:
1. Черта с два тяжелый ПЗРК так лихо развернешь на цель
2. Как-то уж очень лениво выходила ракета из ПУ. В реальности она, кажись, достаточно лихо по-гранатометному выстреливается из трубы.

Ну да оно и понятно: шибко уж сложно организовать реальные стрельбы из ПЗРК, да и стоимость этого девайса такова, что уж куда дешевле сделать бутафорию.
Кстати, большой плюс взрывотехникам: взрыв мины-ловушки в дебюте фильма выглядит более-менее реально, как и повреждения на трупе. Западники вообще шибко преувеличивают визуальный эффект от взрыва. У них бы точно на воздух от такой игрушки взлетело пол-КПП :) . А в жизни от такой "хлопушки" лишь громкий хлопок и облачко дыма(с запахом нестиранных носков ;) ). И все... человека нет.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

TSDV

втянувшийся

U235>Непонятно, почему авторы так привязались к Стреле-2М: ракета древняя, стрельба только вдогон, достаточно легко обманывается ИК-ловушками. Так что рассуждения разведчика-чеченца о том, что Стрела круче, чем Стингер ввели меня состояние глубочайшего изумления.

Это-точно. Тем более вызывает улыбку тезис "что лучше-свой по своим", даже на Стреле-2М(начиная именно с нее) на наших ПЗРК стояла система "свой-чужой" в пусковом устройстве.

U235>До уровня Стингера мы дотянулись лишь на Иглах.

А чего было дотягивать, они почти одногодки - граница 80-х. Речь о Стингере-А и Игле-1.

U235>Из плюсов в реалистичности могу отметить точное изображение вооружения: ...злополучные "Стрелы" визуально достоверно до мельчайших деталей.

Стреляли-то чехи как-раз из Иглы-1, а не Стрелы -2М... Тут как раз не очень достоверно ;) .
С уважением
Дмитрий (TsDV)  
+
-
edit
 

Antuan

новичок
Попробую подвести итог (только по лицу ногами не бейте :) :
1. На экране Игла заместо Стрелы-2М.
2. Нереалистичная стрельба из сабжа.
3. Нереалистичное поведение:
а) главных героев (радостные перемещения в полный рост на открытой местности, установка маячков на самых видных местах. Кстати, тот контразведчик столько раз облажался с организацией операций - на десять трибуналов бы хватило :)
б) Су-24 (не отбрасывал ловушек, подорвался от одной ракеты с БЧ 1.17 кг как от Х-15 :)
в) 9К32 Стрела-2М (догнала Су-24, идущего со скоростью явно выше 1100 км/ч, судя по стреловидности. Скорость цели для ПЗРК Стрела-2М не должна превышать 795 км/ч, судя по ТТХ. Отсутствие распознавания "свой-чужой")
4. Слабенькая игра актеров (особенно "чеченцев")
5. Сомнительный финал (в жизни бы не стали так мучиться - отвели бы за деревья и грохнули бы. Или поймали бы с поличным и показательный суд устроили. На всю страну. По ОРТ. Да, кстати, взорванные "Стрелы" тоже денег стоят :)

IMHO, учитывая все вышесказанное вывод сам напрашивается: кинишко то - отстой.

З.Ы. Почему "Стрела-2М"? Да полому, что "Сломанная игла" малость не звучит. :D
 
+
-
edit
 

executor

втянувшийся

Antuan>З.Ы. Почему "Стрела-2М"? Да полому, что "Сломанная игла" малость не звучит. :D


Сломаная игла это про наркошников кино будет.
Мордор наносит ответный удар
Sauron Forever.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Manch>ЗЫ кто знает, какое у Су24 прозвище?

Грузовик с бомбами :D
Если бы ты правильно написал Су-24, то в этом можно убедиться, сходив по автоссылку ;)
 

Manch

втянувшийся
varban>Грузовик с бомбами :D

Дык это-ж импортное, а я хотел знать нашенское. Типа, Утконос или Гастроном.
"Если не нравится, как я излагаю - купи себе у Бога копирайт на русский язык"
 
+
-
edit
 

Sergib

старожил

Manch>Дык это-ж импортное, а я хотел знать нашенское. Типа, Утконос или Гастроном.

Я слышал - "Мясник", применительно к Су-24МК. Но побилось на Су-24 очень много...
=SB=  
+
-
edit
 

Sergib

старожил

Antuan>в) 9К32 Стрела-2М (догнала Су-24, идущего со скоростью явно выше 1100 км/ч, судя по стреловидности. Скорость цели для ПЗРК Стрела-2М не должна превышать 795 км/ч, судя по ТТХ. Отсутствие распознавания "свой-чужой")
1) При полете Су-24 на малой высоте большая стреловидность крыла м.б. и на дозвуковой скорости
2) Полеты на сверхзвуке на малой высоте были разрешены только в малонаселенных местностях. В кадре "звуковой удар" слышно не было?
3) По-моему, тут уже обсуждалось, что система "свой-чужой" с ПЗРК можно снять.
=SB=  
RU <Far East> #27.03.2002 13:39
+
-
edit
 
В целом ненаучная фантастика, на военную тему.
По порядку.
1. Плановые цели на завтра, по которым будет работать авиация чеченцы купить конечно могли, но знать заранее маршрут, это при условии, что его определяют сами экипажи с НШ и штурманом непосредственно перед вылетом, это слишком.
2. На маршруте к цели и от цели высота полета не менее 4-5 тысяч, это азбука.
Су-24МР в 1999 г. сбили именно над целью, и кстати при втором заходе.
3. Toronaga>И еще показалось, что летные костюмы у пилотов не такие как в новостных выпусках.
Правильно показалось, экипажи ФБА летают в камуфляже и с "лифчиками"-разгрузками ещё с Афгана.
4. Впечатляющий пилотаж, коррида с ракетой практически, но про тепловые ловушки забыли почему-то.
5. Организация поиско-спасательной операции это вообще отдельная "песня". Вертолет упоминается в самом конце, хотя с него все и должно было начаться.
По идее наши "рейнджеры" должны были сидеть в ПСС-ом Ми-8 (двух),которые сопровождались бы парой "крокодилов".
Ну и сам процесс стрельбы из ПЗРК, в жизни так лихо это не делается. В реальности пуск бы скорее всего сорвался.
А я маленько возился с этой штукой (которая "Стрела") в годы туманной молодости.
И ещё насчет системы "свой-чужой", на "Стрелах" её нет. Приемник системы госопознавания стрелок-зенитчик таскал у себя на поясе, антенна крепилась на каске.
А вообще-то вводить запрет от системы "свой-чужой" в цепь управления оружием -это полный бред,который существует только в писаниях журналистов.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
добавлю "гениальне действия спецназа". в Ливане таких бы Хезболла дивизиями бы валил: шастают толпой, неправильно, кучкуются, трепятся, стреляют хуже чем на НВП, обнаружив ДРГ вначале разгоняют их автоматом (те, болезне, на 1 кв.м. сидели) а уж потом гранатой - когда цель ищезла. видно денег на советника не нашлось, а сьемочная группа в свое время откосила от армии. :rolleyes:
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Maximus_G #28.03.2002 02:06
+
-
edit
 

Maximus_G

втянувшийся

ИМХО, действия спецназа в фильме "Спецназ" показаны таким образом, чтобы понравилось среднестатистическому зрителю.
А тем, кто что-то понимает, есть над чем посмеяться ;)
 

U235

старожил
★★★★★

Maximus_G> Однако, главный приз получает режиссёр, дававший интервью программе "Время" и поразивший меня в сердце словами: "Солдат - это тот, чья цель - убивать людей"...
Меня передёрнуло, сплющило и потом долго не отпускало...... :(

Да вроде бы это был не режиссер, а один из авторов сценария - бывший спецназовец. И в целом он был абсолютно честен. Вы, наверное просто в армии не служили :) . Именно такие слова очень любят повторять инструктора на боевой подготовке. А спецназовцев тем более морально готовят к тому, что их работа в приличной своей части - профессионально убивать.

Maximus_G> А их беготня по лесу?? Это ж красотища!! Я, конечно, не спецназовец, но в Ghost Recon играл, играл... И понимаю, что лучше за кустиками стоять, обозревая местность, а не в ровном поле маячить в полный рост, обрекая себя на пулю в лоб. Хоть бы приседали, что ли!!

А что Вы хотите? Если актеры будут передвигаться так как положено, то их будет трудно поймать в кадр и зрители будут недовольны. Им, по вашему, будет интересно наблюдать бугорки и кустики, за которыми где-то укрыты спецназовцы? Так что во всем надо соблюдать меру. Постановщики молодцы - где нужно, отошли от реалистичности ради эффектности картины, но особенно жестоких ляпов не допустили. То что в первой серии не стали снимать натуральные полеты, а сделали компьютерную графику - абсолютно верно - компьютерный клип с полетом Су-24 сам по себе является великолепным произведением искусства и стал прекрасным украшением фильма. В жизни бы так красиво снять все равно не удалось. А кадры рулежки на аэродроме лишь затянули бы фильм, и никаким макаром не вписались бы в действие - фильм ведь о спецназовцах, а не о летчиках. Так что просто не было смысла со всем этим связываться.
Насчет слабой игры актеров я бы не согласился. Молодой парень, игравший чеченского разведчика в первой серии, на мой взгляд играл вообще великолепно, пожалуй лучше всех остальных актеров в той серии. Да и САСовец во второй серии тоже играет прилично. Да и все-таки это экшн, а не драма: развернуться актерам все-равно особенно негде. Тут главное - действие. Ну разве-что иногда на крупном плане можно желваками поиграть :) .
Кстати, после просмотра 2-й серии я убедился, что сценарий писался при участии бойцов спецназа ГРУ: то, как в фильме показаны спецназовцы ВВ, полностью соответствует представлениям о них, бытующим в спецназе ГРУ :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Antuan

новичок
Sergib>1) При полете Су-24 на малой высоте большая стреловидность крыла м.б. и на дозвуковой скорости

Малая высота? Выше слоя облачности... :) Я так и представляю, как ракета долго и упорно валила за Су-24 на такую высоту...
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Maximus_G #28.03.2002 10:11
+
-
edit
 

Maximus_G

втянувшийся

U235>А спецназовцев тем более морально готовят к тому, что их работа в приличной своей части - профессионально убивать.

Они там у себя вообще могут по-русски не разговаривать, матюками изъясняясь и нагоняя адреналин в кровь. Но задача солдата - не убивать, а ЗАЩИЩАТЬ, да будет вам известно. :rolleyes: Навык убивать необходим в той или иной степени, как и например, ходить строем, управлять запуском МБР и носить портянки.


U235>А что Вы хотите? Если актеры будут передвигаться так как положено, то их будет трудно поймать в кадр и зрители будут недовольны.

Простите, но это суждение - ламерство. Смотрите голливудские фильмы. "Снайпера", к примеру. Существует грань между достоверным и смешным; профессионалы держатся именно посредине.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru