Ракеты с тепловым наведением...

Теги:авиация
 

zxz12

втянувшийся
Как-то был топик, так там долго спорили про ракеты с тепловым наведением, и в общем меня заинтересовала такая вещь, головки ракет наводяться на присутствие теплового излучения и отсутствие ультрофиолетового... Так в общем в чем идея : поставить на самолеты лампы ультрофиолетового излучения и головки придеться переделывать :D ...
"Наши демократические писаки и оппозиционеры поливают нашу страну грязью, отрабатывая деньги, которые им платит Запад. Эти оппозиционеры существуют на деньги США и являются послушными псами своих заокеанских хозяев; (доктор Йозеф Геббельс,12 марта 1933 года).  
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
Ну, например типичное решение - ставят мощную криптоновую лампу, которая светит в толпе диапазонов. Современные ИК ГСН делаются на основе ПЗС-матриц, главная беда которых - большая инерционность. После яркого сигнала ПЗС-матрица долго (секунды) не способна воспринимать слабые. Поэтому апериодически мерцающая яркая вседиапазонная лампа на маневрирующем самолёте существенно усложняет его захват. Представь, что ты в темноте отслеживаешь сигаретный огонёк, а тебе иногда в лицо посвечивают ярким фонариком...

А зоны захвата нынешних ИК ГСН весьма узкие, если голова перестанет тебя отслеживать, выйти из захвата несложно - какие-то единичные градусы...
 

zxz12

втянувшийся
Это реальное решение проблемы..., честно сказать никогда раньше про это не слышал...
"Наши демократические писаки и оппозиционеры поливают нашу страну грязью, отрабатывая деньги, которые им платит Запад. Эти оппозиционеры существуют на деньги США и являются послушными псами своих заокеанских хозяев; (доктор Йозеф Геббельс,12 марта 1933 года).  
+
-
edit
 

OlegVM

новичок
=KRoN=>Современные ИК ГСН делаются на основе ПЗС-матриц, главная беда которых - большая инерционность. После яркого сигнала ПЗС-матрица долго (секунды) не способна воспринимать слабые. Поэтому апериодически мерцающая яркая =KRoN=>А зоны захвата нынешних ИК ГСН весьма узкие, если голова перестанет тебя отслеживать, выйти из захвата несложно - какие-то единичные градусы...

Да, но у ПЗС есть электронный обтюратор. Достаточно изменить режим его открытия, и можно выделять сигнал даже ниже уровня фона (если, конечно лампа работает в импульсном режиме). А вообще - дельно...
 

Darth

опытный

Вы уверены, Gals? Что-то мне кажется, что на Су-25 такой лампы как раз не стояло, а установили ее на Су-39 :) . Впрочем, могу сильно ошибаться.

А вот на Ми-24 эта "кастрюля" простояла всю жизнь. Рассказывали, что наши в Афганистане на ней еду готовили :) . Может, байки...
 

gals

аксакал

Кажется система активных помех, описываемая КРоНом, стояла на Су-25, но, вроде, оказалась неэффективной, и от нее отказались.
 

zxz12

втянувшийся
А истребителям, что не надо такая система, или считается, что истрибитель сможет увернуться в ближнем бою от тепловой ракеты :-) )????
"Наши демократические писаки и оппозиционеры поливают нашу страну грязью, отрабатывая деньги, которые им платит Запад. Эти оппозиционеры существуют на деньги США и являются послушными псами своих заокеанских хозяев; (доктор Йозеф Геббельс,12 марта 1933 года).  
IL <Scooter> #24.03.2002 23:18
+
-
edit
 
Крону.
А нафиг тогда на головках самонаведения присутствуют охладители? Вам посветили фонариков в лицо,через пару секунд ваш зрительный нерв охладили фреоном и вы снова видите.А зачем ракете обращать внимание на вашу лампу,ведь тепло от двигателя вы никуда не спрятали?А ультрафиолетовой лампой нужно наглухо прикрыть двигатели.Сможете? :D
 

zxz12

втянувшийся
Да и вообще не могу понять зачем слепить ракеты, если их можно просто обмануть, есть ультрофиолетовое излучение - значит это солнце, а чего я на солнце забыла :-) ???
"Наши демократические писаки и оппозиционеры поливают нашу страну грязью, отрабатывая деньги, которые им платит Запад. Эти оппозиционеры существуют на деньги США и являются послушными псами своих заокеанских хозяев; (доктор Йозеф Геббельс,12 марта 1933 года).  
IL <Scooter> #25.03.2002 00:10
+
-
edit
 
zxz12>Да и вообще не могу понять зачем слепить ракеты, если их можно просто обмануть, есть ультрофиолетовое излучение - значит это солнце, а чего я на солнце забыла :-) ???

Так солнце ракета просто игнорирует,но движки-то никуда не делись! :D
 

zxz12

втянувшийся
Так в том-то и дело как ракета игнорирует солнце, от солнца идет и ультрофиолетовое излучение и инфракрасное, а от двигателей только инфракрасное... Вот на отсутствие одного и присутствие другого ракета и наводится...
"Наши демократические писаки и оппозиционеры поливают нашу страну грязью, отрабатывая деньги, которые им платит Запад. Эти оппозиционеры существуют на деньги США и являются послушными псами своих заокеанских хозяев; (доктор Йозеф Геббельс,12 марта 1933 года).  

gals

аксакал

>А вот на Ми-24 эта "кастрюля" простояла всю жизнь.

Насчет Су-25, кажется, я действительно ошибся. Про Ми-24 - это в "Хоботе" печатали.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
Охладители на ГСН стали ставить задолго до появления идеи лампы-мерцалки :) И ставятся они с целью повышения чувствительности ГСН. Стоит ли говорить, что "тёплая" ПЗС сама является ИК-излучателем. И чем более слабый сигнал мы хотим поймать, тем слабее должна излучать наша матрица, значит - должна быть холоднее.

Лампа же использует недостаток, присущий ПЗС-матрицам, высокую инерционность. И в сравнении с глазом, между прочим, она проигрывает - у глаза динамический диапазон восприятия интенсивности выше. Особенно, если брать "специализированные" глаза. Скажем, сова способна отлично видеть и при свете звёзд и птицу на фоне солнца :)

Что до лампы - то тут, естественно, есть тонкость - мерцание должно быть апериодичным, чтобы его нельзя было отфильтровать обтюратором и не частым, чтобы ракета не начала наводиться уже на него :)

Кстати, пара самолётов с даже несинхронными мерцалками вообще способна свернуть ракете голову (образно) :D
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru