Я бы в летчики пошел - пусть меня научат

Теги:авиация
 

Igor

втянувшийся
Мой друг - студент второго курса Санкт-Петербургского Морского технического университета - хочет посвятить свою жизнь авиации - стать летчиком-истребителем. Он прекрасно понимает, что истребители - элита ВВС (хрен туда попадешь) и т.д. и т.п. Т.е. человек достаточно серьезный.

Уважаемые коллеги! Я совершенно не ориентируюсь в условиях поступления в авиационные училища, не знаю даже, сколько их осталось (и сколько было) и где именно есть факультеты ИА. Прошу вас просветить меня по этим и смежным вопросам. А, может быть, кто-то в состоянии содействовать поступлению? (в приличном смысле, разумеется!)

Буду признателен за поддержку.
 
+
-
edit
 
Училище осталось одно - Армавирское, если верить моим друзьям с которыми вместе учился но не закончил, поступить туда сейчас проще чем в мое время. Не те абитуриенты пошли, расширили границы отбора и интеллектуальные и физические, так что думаю у твоего друга хорошие шансы было бы желание и здоровье.
Насчет истребителя это вопрос, когда я поступил в перспективе должен был стать перехватчиком в авиации ПВО, такая раньше была специализация у Армавира. Но в связи с последними реформами, Ав. ПВО не стало, осталась ВВС. Вскоре КАЧУ (истребители) и Барнаул (штурмовики) перевели к нам, а нас обозвали Армавирский Военный Авиационный Институт. После того как мы отлетали первый раздел, нам сообщили, что училище будет готовить всех подряд, т.е. и истребителей и штурмовиков, а конкретно наша эскадрилья, будущие штурмовики. Так у многих умерла мечта о Су27 и МИГ31.
 
+
-
edit
 
Краснодар "съел" Армавирский институт, теперь документы нужно отправлять туда, а вообще этой информацией лучше владеет военкомат, хотя по времени в этом году твой друг, Igor, уже опоздал с оформлением документов, нужно было начинать в ноябре-декабре.
 
RU <Игорь> #21.03.2002 17:29
+
-
edit
 
Не знаю зачем твоему другу такая морока. Сейчас в авиации ситуация очень и очень плоха - ВВС страдают не только от обыденной дедовщины и недостатка квалифицированных кадров, но и от существенного недостатка финансирования. Налёт студентов сейчас очень и очень мал - нет керосина. Если раньше налёт выпускников составлял порядка 120-150 часов, то теперь дай бог 50 налетать. Причём перерывы между вылетами очень велики - теряешь квалификацию. Тренажёр, конечно, несколько сглаживает эту проблему, но он не в состоянии заменить учебный вылет с инструктором.
В общем и целом я б твоему другу с неуёмной мечтой о небе посоветовал пойти Академию гражданской авиации. Там есть перспективы - на гражданке сейчас тоже ощущается дифицит специалистов. На крайняк в АГА есть военный факультет....
А с мечтой о Су-27 и МиГ-31 пока, наверное, придётся расстаться.
(Лётчки сухарей класса Фланкер не имеют звания ниже лейтенанта... А офицеров в нашей неорганизованной армии пруд пруди....
 

Igor

втянувшийся
Спасибо всем! :)

aleks>твой друг, Igor, уже опоздал с оформлением документов, нужно было начинать в ноябре-декабре

Да, он и собирался поступать со следующего курса. Срок сдачи документов - март.

aleks>а вообще этой информацией лучше владеет военкомат

Да, там как раз и была заявка только от одного училища, потому мы и решили проверить. Но все, к сожалению, сходится :(.
 

ALexx

втянувшийся
<, 21.03.2002 19:29:00:
А с мечтой о Су-27 и МиГ-31 пока, наверное, придётся расстаться.
 
Если я все правильно понял, то из всего выше сказанного следует, что в России осталось только одно летное училище, готовящее пилотов ВВС, но даже в нем нельзя обучиться летать на Су-27 и МиГ-31? Т.е. лет через 10-15 у нас вообще в стране не останется летчиков, способных летать на этих и новых машинах? :(

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Если я все правильно понял, то из всего выше сказанного следует, что в России осталось только одно летное училище, готовящее пилотов ВВС, но даже в нем нельзя обучиться летать на Су-27 и МиГ-31? Т.е. лет через 10-15 у нас вообще в стране не останется летчиков, способных летать на этих и новых машинах? :(
 

Погодите, а Ейское? только что читал про перспективный авианосец, и там говорилось о проблеме подготовки летчиков на него, и говорилось что по оценкам специалистов там лучше всего.
См. Форумы Авиабазы
а от туда ссылка на ВИФ2 NE
Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru