Летали ли американцы на Луну - обсуждение статьи

 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Yuri Krasilnikov #23.03.2002 04:08
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Б.г.>Поймите же, нельзя, взяв девять женщин, выносить ребенка за один месяц. Я же не отрицаю способность американцев высадиться на Луне! Я ставлю под сомнение время (дату) первой состоявшейся высадки. И то не 100% всерьез. Основное мое желание - продемонстрировать всем, что есть реальные аргументы за то, что американцы сфальсифицировали часть своей лунной истории. Не более.

А мое желанеие - чтобы Вы, наконец, все-таки продемонстрировали хоть какие-то аргументы в пользу своего мнения :) У каких фирм американцы заказывали оборудование - аргументом не является. (Каждый ходит в тот магазин, который ему нравится.)

A Lannister always pays his debts.  

VK

втянувшийся

Б.г.>Вот что пишет по этому поводу Марк Уэйд: [...]

Спору нет, Уэйд - очень энциклопедически подкованный человек, может быть, даже не один (а ля Дюма-старший). Но то, что Вы его так часто цитируете, значит, что доверяете ему полностью и целиком, а ведь у Уэйда немало ошибок! И в конце концов, цитированное Вами мнение - частное мнение, не более. Прав ли он?

Б.г.>Я же не отрицаю способность американцев высадиться на Луне! Я ставлю под сомнение время (дату) первой состоявшейся высадки. И то не 100% всерьез. Основное мое желание - продемонстрировать всем, что есть реальные аргументы за то, что американцы сфальсифицировали часть своей лунной истории. Не более.

А зачем? Зачем американцам это могло быть надо? Если и так они становились первыми? Обман всегда чреват риском раскрытия, а чтобы его организовать, как уже отмечалось выше в топике, надо было приложить столько сил, столько людей уговорить врать, что точные факты в виде документов об организации вранья всплыли бы обязательно. Это вам не в президента стрельнуть, где пять человек знают, и четверых точно уберут. Здесь будут знать сотни, как минимум, - и чтобы никто не проговорился? Фантастика. Такое только в кино можно сделать. И еще раз - где смысл? Тут надо или по "Дуэли" в ее крайнем варианте - вообще они на Луне не были, или принять правду за правду. Всего-то надо - процентов 5 серого вещества (если есть, конечно) включить в работу.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
VK> ... Всего-то надо - процентов 5 серого вещества (если есть, конечно) включить в работу.

А это уже лишнее... не продолжайте в том же духе :-E
 

VK

втянувшийся

To varban

O'кей, босс, учту.
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
статья>Вопрос: В СССР не показали прямую трансляцию прилунения потому, что наши с нашим образованием сразу бы все раскололи.

статья>Ответ: Неправильно. Видели все, кроме людей из варшавского блока, СССР сам не захотел показывать это.

Не знаю, не знаю... В СССР и в КНР не было прямой трансляции, это я читал у Голованова в какой-то мурзилке (Огонек? статья по случаю 20-летия посадки??).

Я сам помню передачу (но надо, конечно, проверить; постараюсь); у нас показывали. Надо спросить у отца что да как...
 

AV

втянувшийся
У нас в те годы показывали лишь аварии да взрывы ракет. А успехи мельком, секунд по 5-6 в новостях. Первая прямая трансляция изображения почти круглосуточная была в программе Союз-Аполон.
 
RU Yuri Krasilnikov #27.03.2002 05:05
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

AV>У нас в те годы показывали лишь аварии да взрывы ракет. А успехи мельком, секунд по 5-6 в новостях. Первая прямая трансляция изображения почти круглосуточная была в программе Союз-Аполон.

Все именно так. Я хорошо помню июль 69-го. Более-менее подробную информацию о полете "одиннадцатого" можно было узнать лишь по БиБиСи, "Голосу Америки" и прочей "Свободе". А по телевизору - как положено, в программе "Время" сначала про дорогого Л.И., потом - про сталеваров и комбайнеров, потом - про братские страны (у них хорошо), потом - про не братские (у них неважно), и где-то под конец, перед новостями спорта - пара фраз про американцев и, может, несколько секунд картинки с Луны.

И действительно, первый случай прямой трансляции сигнала из космоса у нас - это "Союз-Аполлон". Здесь, кстати, наши показали себя с хорошей стороны: американцы садились где-то в час или два ночи по московскому времени, наши добросовестно показывали все это, причем работала до этого времени и радиорелейная сеть (в той глуши, где я смотрел, в полночь вещание обычно прекращалось). Хотя при показе посадки "Союза" наши чуть сжульничали: давали в эфир картинку, задержанную на несколько секунд - надеюсь, понятно зачем? А звук задержать забыли - комментатор вещает: "Сработали тормозные двигатели! поднялась пыль!" - а спускаемый аппарат еще висит себе спокойненько на парашюте :)

A Lannister always pays his debts.  

VK

втянувшийся

Насчет прямой трансляции, честно, не отложилось, а вот в конце лета 69-го американцы приезжали в Академгородок (Новосибирский), у них была развернута классная экспозиция по полетам к Луне. Крутился нон-стоп ролик об облете Луны на Аполлоне-10, зрелище незабываемое. По высадке Аполлона-11 были постеры, до сих пор помню, что у меня в общаге над кроватью долго висел плакат - Олдрин на Луне во весь рост, знаменитое фото. Еще были какие-то материалы - выставка была в Доме Ученых, мне, десятикласснику, далеко не все было интересно тогда. Так что, привозили грунт или нет, не помню. Но никому тогда не приходило в голову мысль об обмане, это точно, а народ в Академгородке тогда был подкованный, просекли бы сразу, не сомневаюсь.
 
RU Yuri Krasilnikov #27.03.2002 16:17
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

VK>Насчет прямой трансляции, честно, не отложилось, а вот в конце лета 69-го американцы приезжали в Академгородок (Новосибирский), у них была развернута классная экспозиция по полетам к Луне. Крутился нон-стоп ролик об облете Луны на Аполлоне-10, зрелище незабываемое. По высадке Аполлона-11 были постеры, до сих пор помню, что у меня в общаге над кроватью долго висел плакат - Олдрин на Луне во весь рост, знаменитое фото. Еще были какие-то материалы - выставка была в Доме Ученых, мне, десятикласснику, далеко не все было интересно тогда. Так что, привозили грунт или нет, не помню. Но никому тогда не приходило в голову мысль об обмане, это точно, а народ в Академгородке тогда был подкованный, просекли бы сразу, не сомневаюсь.

Естественно, американцы рекламировали свои достижения при любой возможности - впрочем, повод для гордости действительно был. Помню в середине 70-х годов выставку "Туризм и отдых в США" в Москве. Они туда привезли один из командных отсеков "Аполлона", побывавший у Луны (кажется, от 14-го). До сих пор не понимаю - это у них проходило по разряду туризма или все-таки отдыха? :)

А в то время вообще ни у кого мысли о подделках, кажется, не возникало.

A Lannister always pays his debts.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Проверил. Прямой трансляции не было, очевидно, по техническим причинам (иначе зачем запись потом крутить?).
Запись показали два раза. Первый раз крупные куски без перевода, а потом - целиком и с переводом.
 

RD

опытный

Y.K.>Естественно, американцы рекламировали свои достижения при любой возможности - впрочем, повод для гордости действительно был.
Вот, вот. Разрекламировано "величайшее достижение всех времен и народов", а нет ни повторяемости, ни преемственности. Достигнутый результат не закреплен, произошел откат, не важно по какой причине: не можем или не хотим. Значит, есть повод сомневаться или в НЕУМОЛИМОСТИ ПРОГРЕССА, или в Великой Цели, или в саом полете. :) Не трудно догадаться на чем легче остановить свой выбор. :)
Y.K.>А в то время вообще ни у кого мысли о подделках, кажется, не возникало.
Если результат был бы повторяем или занялись бы более впечатляющими проектами, мысли о подделках не возникали и сейчас, по крайней мере, не воспринимались всерьез.
 

Fakas

опытный

Y.K.>>А в то время вообще ни у кого мысли о подделках, кажется, не возникало.
RD> Если результат был бы повторяем или занялись бы более впечатляющими проектами, мысли о подделках не возникали и сейчас, по крайней мере, не воспринимались всерьез.

Следуя твоей логике надо признать. что Энергия и Буран тоже были мистификацией, нужной для того, что бы американцы отказались от СОИ :-|
Sapienti sat !  
+
-
edit
 
Fakas>Следуя твоей логике надо признать. что Энергия и Буран тоже были мистификацией, нужной для того, что бы американцы отказались от СОИ :-|

Да :) РЕАЛЬНЫЕ пуски Энрегии-Бурана действительно были мистификацией :) Которая действительно сильно дала американцам
" по мозгам". А Вы думали, что организация шоу занятие дешевое? Америка потратила немерянно миллиардов, что б сфотографировать полковника своих ВВС на фоне лунного пейзажа :D

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

Кстати, во всей этой истории с Луной, если и есть момент большой неправды, то на мой взгляд это финансы. Вбуханные туда миллиарды 60-х гг, могли быть и больше. Скажем так на величину от 10 до 200%%. Вот это видимо и явилось причиной кончины программы.
Фактически штаты в состоянии аффекта, сделали нечто. Сильно превысив свои возможности, и неспособны повторить на трезвую голову. Вполне обычная ситуация.
...Лучше конечно пять звездочек!  
RU Yuri Krasilnikov #28.03.2002 21:04
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

RD> Вот, вот. Разрекламировано "величайшее достижение всех времен и народов", а нет ни повторяемости, ни преемственности. Достигнутый результат не закреплен, произошел откат, не важно по какой причине: не можем или не хотим. Значит, есть повод сомневаться или в НЕУМОЛИМОСТИ ПРОГРЕССА, или в Великой Цели, или в саом полете. :) Не трудно догадаться на чем легче остановить свой выбор. :)

Ну да, шесть раз подряд - разве это повторяемость? :)

Немного из другой оперы. Жак Пикар спустился в своем батискафе на дно Марианской впадины (11 км) аж в 1953 году. С тех пор никто этого не делал. Может, тот батискаф тоже был поддельным? :)

А выбор каждый останавливает на том, на чем ему нравится. Можно любой факт взять и сказать "Я этого не понимаю, поэтому этого и не было"...

A Lannister always pays his debts.  

GAW

администратор

RD> Вот, вот. Разрекламировано "величайшее достижение всех времен и народов" ... и.д.

[] - переливание из пустого в порожнее

Ваш moderator


P.S.

R_D just sent you (GAW) a Private Message
Here is the message sent by R_D:

Subject:O *


<skip>
Чем я провинился? Тем что посмел сомневаться в истинности этого утверждения, не сомневаясь в факте самой высадки.Чем переливание то? Ведь раньше разговор шел исключительно в плоскости было/небыло.


Вернувшись еще раз к постингу и с пристрастием вчитавшись в каждое слово, вынужден признать, что RD стал жертвой административного произвола со стороны модератора. Поводов назвать его постинг "переливанием из пустого в порожнее" он не давал.
Прошу принять мои извинения.

Ваш moderator
 
+
-
edit
 
RU Старый #29.03.2002 23:59
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Запоздалая реплика.
Джеминай был организован для отработки не техники, а ТЕХНОЛОГИИ. До это вообще никто не знал, может ли человек прожить две недели в космосе, может ли он выйти в открытый космос, может ли вручную произвести стыковку, и т.д. А если может, то как. Благодаря Джемини это стало понятно, то есть разработка проекта Аполлон радикально упростилась: все вопросы попали в категорию "это мы уже проходили".
Лунный модуль был испытан в беспилотном полёте в январе 1968 года (если не ошибаюсь), в полёте Аполлон-5. Планировалось два испытания, но так как первое было признано успешным, то второе отменили. Командный модуль испытывали кажется 4 раза, в полётах Аполлон-1,3,4,6. Ракету Сатурн-5 - два раза (Аполлон-4 и 6). Первое из этих испытаний было частично успешным: из-за отказа двигателя 2-й ступени корабль вышел на нерасчётную орбиту и его пришлось доразгонять бортовым двигателем. Никто не верил, что испытания пойдут так гладко, поэтому изначально планировали дополнительные полёты, от которых затем отказались. Никто не верил, что надёжность Сатурна-5 окажется абсолютной. Поэтому сделали передвижной стартовый стол, при взрыве на старте его бы просто выкинули, и подвезли новый.
Командный модуль Аполлона прошёл невиданные для США лётные испытания - 4 полёта, два из которых со 2-й космической скоростью. (для сравнения: Джеминай в штатном полёте вообще не испытвался). И тем не менее катастрофы избежать не удалось, все както забыли, что экипаж первого Аполлона погиб (и об этом факте наша пропаганда не применула сообщить вовсеуслышанье).
Надёжность американской ракетно-космической техники к средине 60-х была несравнимо выше, чем советской. Она и в начале 60-х была выше, но к средине 60-х несравнимо. Так что к моменту высадки на луну в США были все технические предпосылки для успешного полёта. Никаких технических препятствий к этому не существовало. Честно говоря, удивляет позиция товарища, предполагающего, что мол на Аполлоне-11 не высаживались, а на 15-м высадились. Какая разница-то между 11-м т 15-м?
А сторонникам фальсификации интересно интересно задать вопрос: чего ж они не полетели-то? Всё для этого имели и не полетели?
Старый Ламер  
+
-
edit
 

avmich

координатор

А Вейд вон пишет о том, сколько копий поломали в спорах сторонники полёта Аполлона и полёта Джемини :) так ли уж только технология отрабатывалась?

Вопрос риторический! :) Старый опять на коньке...
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Ещё интересно читать о безопасности - в начале 60-х и "к середине 60-х". Что, так ли уж Меркурий был безопаснее Востока? Или вот в интервью Голдин как-то рассказывал, как они многому научились у русских касательно безопасности - и это уже в 90-х, а не "к середине 60-х"...

Энергию Старого бы - да в мирных целях...
 
RU Yuri Krasilnikov #30.03.2002 06:57
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Ребята, давайте жить точно :)

Старый> Лунный модуль был испытан в беспилотном полёте в январе 1968 года (если не ошибаюсь), в полёте Аполлон-5. Планировалось два испытания, но так как первое было признано успешным, то второе отменили.

Лунный модуль испытывался в пилотируемом полете дважды - в полетах Аполлона-9 и -10, первый раз на околоземной орбите, второй - на окололунной. Беспилотных испытаний не было.

Старый> Командный модуль испытывали кажется 4 раза, в полётах Аполлон-1,3,4,6.

Аполлон-1 никогда не летал. Номер был присвоен задним числом, по настоянию вдовы Гриссома, сгоревшего в предполетной тренировке на этом "Аполлоне" вместе с Уайтом и Чаффи. Беспилотные полеты были (два или три, но можно легко уточнить).

Старый> Командный модуль Аполлона прошёл невиданные для США лётные испытания - 4 полёта, два из которых со 2-й космической скоростью. (для сравнения: Джеминай в штатном полёте вообще не испытвался).

И Меркурий, и Джемини испытывались в беспилотных полетах. Джемини - дважды: 8 апреля 1964 и 19 января 1965.

Старый> И тем не менее катастрофы избежать не удалось, все както забыли, что экипаж первого Аполлона погиб (и об этом факте наша пропаганда не применула сообщить вовсеуслышанье).

Экипаж погиб не в полете, а на предполетной тренировке за месяц до назначенного старта. Никто об этом не забывал, астронавты Аполлона-11 оставили на Луне медали с именами Гагарина, Комарова, Гриссома, Уайта и Чаффи.

Не, ну правда - зачем так много неточностей? Проверить-то - раз плюнуть.

Старый> И там же есть кадры, как лунный модуль взлетает, и камера его сопровождает, поварачивается вслед за ним. Интересно, почему сторонники фальсификации не усомнились, мол кто это камеру поварачивает?

Как не усомнились? Был этот вопрос. Кстати, раньше ответа я не знал, а он интересный :)

A Lannister always pays his debts.  
RU Yuri Krasilnikov #30.03.2002 07:03
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>Ребята, давайте жить точно :)

Эт' точно...

Y.K.>Лунный модуль испытывался в пилотируемом полете дважды - в полетах Аполлона-9 и -10, первый раз на околоземной орбите, второй - на окололунной. Беспилотных испытаний не было.

Вот только что себя самого проверил и увидел, что сам ерунду спорол. Мои извинения. В полете Аполлона-5 действительно испытывали лунный модуль в беспилотном варианте. Еще раз извиняюсь за скоропалительность.

Хорошая страница на эту тему -

A Lannister always pays his debts.  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Касательно поворота камеры при взлёте лунного модуля - по-моему, лучше всего рассказано в "С Земли на Луну" (это художественно-документальный сериал, 12 короткометражных серий, сделан Томом Хэнксом, который в "Аполлон-13" снимался). Показано, как тот парень, который управлял камерой с Земли, при круговой задержке сигнала почти в три секунды, снял взлёт последнего лунного модуля, удержав его в кадре. Здорово :)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
касательно следов от "Ровера" на лунной поверхности.
НЕ надо забывать, что колеса этого авто были сделаны не из резины и не имели рельефного протектора. Из -за вакуума нельзя было применять шины под давлением, какие мы используем на земле, поэтому "шина" "Ровера" представляла собой тороидальную поверхность, свернутую из мелкоячеистой металлической сетки с прикрепленными металлическими пластинами (пластины можно заметить на фото). Сетка мне напоминает ту, через которую у нас до сих пор на стройках песок просеивают.
Ну и конечно,при движении такие колеса ничего, кроме перемешанной пыли за собой оставлять не должны были. Ибо ячейки сетки разрушают даже незначительный рисунок на поверхности пыли.
Прокатите рулон такой строительной сетки по глубокой пыли-много вы получите четких следов
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru