[image]

Российский региональный самолет RRJ

 

fast

опытный

НОВОСТИ

НОВЫЙ ВЗРЫВ В ИЕРУСАЛИМЕ
РБК. 17:45:08

В результате взрыва в автобусе в Иерусалиме, по предварительным данным, пострадали 5 человек, сообщает АР.
Взрыв произошел на улице Яффа, вблизи одного из рынков. По сообщениям полиции, взрыв произвел террорист-самоубийца. Место происшествия оцеплено полицией, сюда прибыли машины "скорой помощи".



Постоянный адрес новости:

YTPO.ru - ежедневная e-газета

Ежедневная интернет-газета Утро, свежие новости политики, культуры, экономики и спорта, происшествия, авторская аналитика и специальные репортажи о событиях дня, рейтинги политиков и компаний

// www.utro.ru
 



США МОГУТ ВМЕШАТЬСЯ В РАЗРЕШЕНИЕ КРИЗИСА В КОЛУМБИИ
Росбалт. 19:40:21

Кризис в Колумбии может закончиться вмешательством США. Об этом заявил директор Института Латинской Америки РАН Владимир Давыдов. По его словам, сейчас в Колумбии "возникает вероятность военного обострения конфликта, который, правда, никогда не прекращался". Напомним, что сегодня информационные агентства сообщили о захвате в заложники депутатов Законодательного собрания города Кали. В совершении этой акции подозреваются члены Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) - крупнейшей повстанческой организации страны.
В.Давыдов не исключает вмешательства США в разрешение ситуации в Колумбии, причем, скорее всего, до конца 2002 г. Дело в том, что, по мнению ученого, колумбийский кризис может повлечь более значительные последствия в мировом масштабе и в Андском субрегионе, чем даже военный переворот в Венесуэле. Кризис в Колумбии может привести к эскалации конфликта, несмотря на то, что "такие теракты не новость для Колумбии, а просто свидетельство того, что ничего не удается сделать в плане мирного урегулирования".
Напомним, что волна насилия в Колумбии нарастает с февраля 2002г., когда правительство прекратило длившиеся 3 года мирные переговоры с ФАРК. Каждый год в результате боевых действий партизан и правительственных войск в Колумбии погибают в среднем 3 тыс. 500 человек.



Постоянный адрес новости:

YTPO.ru - ежедневная e-газета

Ежедневная интернет-газета Утро, свежие новости политики, культуры, экономики и спорта, происшествия, авторская аналитика и специальные репортажи о событиях дня, рейтинги политиков и компаний

// www.utro.ru
 



MICROSOFT ОБЕЩАЕТ ПРОДОЛЖАТЬ ПИСАТЬ ПРОГРАММЫ ДЛЯ MAC
Компьюлента. 19:35:24

Корпорация Microsoft в лице руководителя подразделения корпорации по работе с Macintosh, пообещала продолжить разработку программного обеспечения для Apple и операционных систем этой компании.
В 1997 г. между двумя конкурентами был подписан своеобразный "пакт о ненападении", по которому Microsoft обязывался создавать отдельные версии своего пакета Office и браузера Internet Explorer для Mac. Некоторые аналитики полагают, что Microsoft, тем самым, буквально спас жизнь Apple, поскольку если бы версии Microsoft Office для Mac не существовало, Mac OS пришел бы конец, а вместе с ней - и всей компании Apple.
Срок соглашения истекает в августе этого года, и многие опасаются, что Microsoft откажется от поддержки Apple. Однако, как заявил генеральный менеджер Microsoft по бизнесу Macintosh Кевин Брауни в интервью Reuters, его подразделение сейчас активно занимается новой операционной системой Mac OS X. По его словам, несмотря на наличие или отсутствие каких-либо пактов, Microsoft будет заниматься разработкой версий своих программ для Mac до тех пор, пока это будет приносить прибыль. В Microsoft Office для Mac даже собираются встраивать поддержку разрабатываемой Microsoft платформой .NET.
Однако аналитики продолжают сомневаться: во-первых, позиция Билла Гейтса и Стива Баллмера по отношению к пакту 1997 г. остается несколько туманной, слова о поддержке дальнейших отношений между компаниями исходят не из головного офиса Microsoft, а только из подразделения по бизнесу Macintosh. Кроме того, как уже неоднократно сообщалось, между компаниями возник конфликт, связанный с предложением Microsoft бесплатно поставить в школы свое оборудование и программное обеспечение на сумму в $1 млрд - в качестве "покаяния" за нечестное поведение на рынке. Это предложение вызвало резкое возмущение у руководства компании Apple, которая традиционно доминирует на рынке школьных компьютерных систем. Так что, в итоге, план Microsoft откупиться таким образом от дальнейших судебных разбирательств, одновременно выпихнув конкурента с весьма прибыльного рынка, провалился.
Когда к Брауни обратились с вопросом по этому поводу, тот ответил, что этот конфликт существенным образом не повлиял на на отношения между компаниями. По его мнению, долгосрочное сотрудничество пойдет только на пользу и Microsoft, и Apple. "Мы надеемся, что Apple таким же образом относится к этой идее", - сказал Брауни.



Постоянный адрес новости:

YTPO.ru - ежедневная e-газета

Ежедневная интернет-газета Утро, свежие новости политики, культуры, экономики и спорта, происшествия, авторская аналитика и специальные репортажи о событиях дня, рейтинги политиков и компаний

// www.utro.ru
 



БУДЕТ ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС НА СОЗДАНИЕ РОССИЙСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО САМОЛЕТА
АвиаПорт.ру. 19:30:38

В мае будет объявлен конкурс на создание российского регионального самолета RRJ. Это будет целое семейство самолетов - на 50-70-90 мест, что еще будет уточняться конструкторами. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции замглавы Росавиакосмоса С.Рынкевич. Уже проведены маркетинговые исследования как российской компанией "Тройка Диалог" так и зарубежными фирмами (по заказу Боинга и Снекмы). Прогнозы, как отметил С.Рынкевич, совпадают. Рынок является достаточно емким как в рамках России и СНГ, так и на мировом рынке. Это будет достаточно интересная программа, а самое главное, подчеркнул Рынкевич, реализуемая с точки зрения продаж.
Производство двигателей для этого самолета также планируется в России. Двигатели будет производить на Рыбинских моторах (НПО "Сатурн"). Разработка будет осуществляться совместно с привлечением ведущих отраслевых российских организаций. Уже созданы две рабочие группы. Начиная с мая прошлого года ведется интенсивная работы по организации этого проекта между французской фирмой "Снекма" и Россией.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru