БЭМА?

Теги:флот
 
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

У меня вот какой вопрос, существуют БПЛА, которые выполняют кучу функций, в том числе разведки. А есть ли , не знаю как назвать, безэкипажные морские аппараты (БЭМА)? Может удалось и от части решить проблемы целеуказания и прочее. Фантастика, но все таки на сколько реально, целесообразно и были ли попытки?
 

U235

старожил
★★★★★

Уже давно существуют необитаемые подводные аппараты как военного, так и гражданского назначения. Военные используют их в основном для поиска донных мин. Кроме того их пытаются приспособить и для других целей: высококачественные имитаторы ПЛ, разведка гидроакустической обстановки, поиск и, даже, уничтожение ПЛ как самостоятельно, так и в группе под управлением своей ПЛ. В штатах сейчас это очень модная тема. Говорят, что широкое внедрение таких штук позволит сократить число действующих ПЛ при значительном увеличении их эффективности.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 
Toronaga>У меня вот какой вопрос, существуют БПЛА, которые выполняют кучу функций, в том числе разведки. А есть ли , не знаю как назвать, безэкипажные морские аппараты (БЭМА)?

: "Пятилетним планом развития вооруженных сил Дании на 2000 - 2004 годы предусматривается также строительство десяти самоходных телеуправляемых катеров типа MSF Mk2, которые отличаются от предыдущей модели MSF Mkl не только большим водоизмещением, но и наличием двух площадок для установки модулей вооружения и, возможно, декомпрессионной камеры для водолазов-подрывников. Одним из вариантов вооружения такого катера могут быть два контактных трала. Кроме своего основного предназначения, эти катера могут использоваться в качестве посыльных, торпедоловов, водолазных, гидрографических и катеров наблюдения. Предполагается, что катера модели MSF Mk2 придут на смену девяти устаревшим патрульным катерам типа <Барсе>. Таким образом, 16 катеров типа MSF (Mkl и Mk2) смогут заменить 21 катер различного назначения."
 

MIKLE

старожил
★☆
За бугром всякие аппаратики для поиска мин делают давно. В ЗВО в 84 уже был приличный обзор на эту тему. Единственое, они не автономны. т.е. управляются по кабелю, а часто ещё и запитаны также через кабель. В общем подлодка на верёвке. Игрушка, хотя полезная.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Ghola

втянувшийся
U235>...разведка гидроакустической обстановки
У Клэнси, кажется в книжке "Все страхи мира", упоминается как перспективный проект подводный аппарат, управляемый по кабелю и запускаемый из ТА подводной лодки. Его предполагалось использовать для получения информации через слой термораздела, когда сама ПЛ выше или ниже слоя, а так же с больших глубин, куда сама лодка не может погрузиться. Предполагается что на больших глубинах (более км) лучше гидроаккустические условия для распространения звука на большие расстояния.

MIKLE>За бугром всякие аппаратики для поиска мин делают давно.
У нас аналогично. Случилось мне как-то, году где-то в 94-том проходить по набережной на день ВМФ. Ну вот и сподобился... Уж дети его обсели... Наш аппаратик дистаннционно управляемый, транслирует на носитель (тральшик) ТВ-картинку, правда ч/б. А ещё раньше в 85-том, тоже видел такой аппарат на борту нашего черноморского тральщика...
 

MD

координатор
★★★★☆
U235>>...разведка гидроакустической обстановки
Ghola>У Клэнси, кажется в книжке "Все страхи мира", упоминается как перспективный проект подводный аппарат, управляемый по кабелю и запускаемый из ТА подводной лодки. Его предполагалось использовать для получения информации через слой термораздела, когда сама ПЛ выше или ниже слоя, а так же с больших глубин, куда сама лодка не может погрузиться. .

Не помню, как у там Клэнси, но фактически серийная торпеда Mk48 ADCAP уже частично выполняет эти функции: она имеет существенно более мощную, чем на "старой" Mk48, гидроаккустику, и в частности, может осуществлять поиск в обоих пассивном и активном режимах, транслируя картинку на лодку по проводам. Это создает для лодки целый ряд дополнительных тактических возможностей.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ну, Клэнси-то у нас фантазер, каких поискать! Я сначала думал, что он просто моральный урод. Но так оказывается его мама в детстве не только с моста роняла, но врать разрешала без меры. Я прочитал совсем недавно эти самые "Все страхи мира". Бред в кубе. Про подлодки тоже, особенно учитывая то, что "... русские лодки очень хороши, но до американских им далеко". Не стоит за ним подберать информацию по вооруженным силам. Прочитайте, как один AIM-54 за раз сбивает ЧЕТЫРЕ МиГ-29, якобы летящие плотной группой. Я не авиатор, меня тут часто за это шерстили, но вот с такой белибердой разобраться могу.
Мое мнение - лучшие морские разведчики это боевые пловцы или боевые дельфины. Гораздо эффективнее любых машинок. Кстати, янки вроде еще и морских тюленей обучали и гринд. Ну, с тюленями у них вышло (SEAL team) :D , с гриндами не знаю. Была мечта акул учить - не вышло. Ой, это, кажись, оффтоп.
 

Ghola

втянувшийся
AGRESSOR>Я сначала думал, что он просто ...
AGRESSOR>Но так оказывается его мама в детстве ...
AGRESSOR> один AIM-54 за раз сбивает ЧЕТЫРЕ МиГ-29

Тот, кто кидается стулом, первый оказывается в нём по уши.

Думайте! Если вы поступите со своим постингом так, как он того по-моему заслуживает, тогда я тоже уберу этот.
Вот для справки:
quote:
"...Истребитель Ф-14Д был только что укомплектован новым радаром, созданным фирмой “Хьюз”, который именовался НВО (LPI - прим. Ghola) - низкая вероятность обнаружения..."
"... - Черт побери! - заметил Шреддер. - Советую атаковать цель двумя “Фениксами” - левая пара и правая пара.
- Действуй, - ответил Джексон, устанавливая переключатель на верхней части ручки управления на указатель AIM-54. Лейтенант Уолтерс запрограммировал ракеты таким образом, что их радиолокаторы не будут вести активное излучение до того момента, пока ракеты не окажутся в миле от цели."
"... Гудки в наушниках сообщили, что первая ракета готова к запуску. Он нажал на кнопку спуска, подождал секунду и нажал еще раз."
 

Желающие могут повторить мой опыт - грузим книгу "Все страхи мира" с Альдебарана и ищем "AIM-54".

Относительно творчества Клэнси скажу - небесталанная беллетризация военно-технической рекламы. Нам бы такую. Сам он ничего не придумывает.

Меня не покидает чувство "дежа вю" - похоже на Базе уже кого-то высекли как раз по поводу этого эпизода. Просто поветрие какое-то. Или почвенники сами не читают, а пользуются какой-то недобросовестной компиляцией (дайджестом, пересказом). Одно дело - честное заблуждение, другое - провокации и намеренное введение в заблуждение окружающих. Да ещё в столь охотнорядском тоне. "Тут люди ходят!"

Думаю, что если открыть в песочнице ("Политике" :) ! ) топик "Посрамление агрессора" (или “Топчем почву”) - со всеми вашими художествами такого рода (добросовестные заблуждения не в счёт), и тут же их непременным разоблачением (как у Булгакова :) !) - то такой топик найдет много поклонников.

Хотел я это вам приватно выслать - да у вас эта фича отключена, видимо многих вы достали.

Ну, не любят в России агрессора! Пора бы выучить.
 
RU Конструктор #22.04.2002 07:04
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Ghola>Относительно творчества Клэнси скажу - небесталанная беллетризация военно-технической рекламы. Нам бы такую. Сам он ничего не придумывает.

НЮ-НЮ. Так уж и ничего. Ага. Для примера: У него в "Красном шторме" Ф-8 догоняют порожние (отстрелявшиеся)Ту-22М3, а в "Слове президента" на Т-80, оказывается, есть заряжающий! Так что не надо насчет "Сам он ничего не придумывает", курит человек, еще как курит, и трава у него хорошая :D
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Ghola>Нам бы такую. Сам он ничего не придумывает.

А.Свиридова "Истребители: Разорванное небо" читал? :D
Там наши Су-37 рвут как тапки врагов в небе Югославии :)
 

au

   
★★☆
Дорогие, вернитесь к теме.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Ghola2АGRESSOR>Хотел я это вам приватно выслать - да у вас эта фича отключена, видимо многих вы достали.

Скорее всего по невниманию не включена во время регистрации.
Я ее включил :)
AGRESSOR, если у тебя есть особые причины ее выключать, можешь выключить обратно из настроек форума.


А вообще, слушайтесь модератора. Анимус добрый, не доводите его до уровня Сократа :lol:
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru