[image]

P-51 - the tank-buster?

Теги:авиация
 

MD

координатор
★★★★☆
Только что пересматривал "Saving private Ryan", так там в конце, когда самолеты американские налетели, стали бомбить танки, Райан сказал капитану:"That's P-51s - the tank-busters".
Вот и вопрос: а разве были в 1944 противотанковые Мустанги, или вообще модификации для Close Air Support? Я полагал, что это был чистый истребитель, главным образом эскортный, из-за огромной дальности. Да и в серию они, вроде, только в 44 пошли, так что были нужны для установления господства в воздухе.
Если кто что знает, проясните, плз.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
в 44-м на них были 2 бомбы по 454кг или нурсы (по выбору) и их юзали для штурмовки.
   

MD

координатор
★★★★☆
То есть, это не была специальная версия для штурмовки, просто на истребитель вешали бомбы?
   
+
-
edit
 

Jameson

опытный

По-моему, у них на все истребители можно было бомбы вешать. Кстати, в одном фильме видел, как они бросали бомбы на японский аэродром, причем интересным способом - с очень низкой высоты, метра два, и уходит вверх, бомбы прыгают по земле, влетают в ангар..
   
RU Maximus_G #02.04.2002 02:31
+
-
edit
 

Maximus_G

втянувшийся

P-51 изначально задумывался как истребитель поддержки. А модификация "D" с английским высотным движком и ламинарным профилем крыла оказалась очень удачной при выполнении задач сопровождения.
   

.cpp

втянувшийся

Maximus_G>P-51 изначально задумывался как истребитель поддержки. А модификация "D" с английским высотным движком и ламинарным профилем крыла оказалась очень удачной при выполнении задач сопровождения.

P-51А был спроектирован на North American именно как чистый истребитель, чтобы не производить устаревшие P-40, заказанные англичанами. Изначально был установлен двигатель Allison, который оказался недостаточно высотным. Но при этом P-51А неплохо проявил себя при штурмовке. А вот когда установили английский Мерлин, вот тогда и получился высотный истребитель сопровождения с огромной дальностью. Кажется, это были P-51B и P-51C. А P-51D - когда добавили еще 2 пулемета и каплевидный фонарь.
   
RU Maximus_G #04.04.2002 21:56
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru