Пушки Петропавловской крепости.

Теги:армия
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Прошло сообщение, что пушки на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости быди заменены. В связи с закончившимися запасами снарядов для прежних полевых гаубиц М-10 калибра 152-мм. Каждая по семь тонн весом. Им на смену пришли более легкие сигнальные орудия Д-30 калибра 122-мм. На 20 апреля запланирован первый пробный выстрел в полдень. На сем событии соберутся все артиллеристы, когда-либо исполнявшие эту почтенную обязанность! Рекомендую всем питерцам, кто есть на форумах авиабазы посетить мероприятие!
 
RU Владимир Малюх #19.04.2002 11:50
+
-
edit
 
AGRESSOR>Прошло сообщение, что пушки на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости быди заменены.

Я конечно зануда, но образование зудит - раз форум общевоенный, то правильно было бы сказать, что заменены были орудия, т.к. ни М-10 ни Д-30 - не пушки. :D
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
US dsamoilov #19.04.2002 14:29
+
-
edit
 

dsamoilov

втянувшийся
AGRESSOR>>Прошло сообщение, что пушки на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости быди заменены.

В.М.>Я конечно зануда, но образование зудит - раз форум общевоенный, то правильно было бы сказать, что заменены были орудия, т.к. ни М-10 ни Д-30 - не пушки. :D

Отцы, объясните мне, пожалуйста, разницу между орудием и пушкой. Да, и еще меня вопрос мучит в последнее время: начиная с какого калибра пулемет считается пушкой? А то в печати часто можно встретить высказывания типа "самолет был оснащен двумя 20мм пушками" или, соответственно "...была оснащена 23мм крупнокалиберным пулеметом". На А-10 стоит семиствольная 30мм пушка или крупнокалиберный пулемет? На шилке - счетверенный 23мм пулемет или пушка? и т.д. Заранее спасибо и извините что не в тему.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
В.М.>... правильно было бы сказать, что заменены были орудия, т.к. ни М-10 ни Д-30 - не пушки. :D

Ааа :eek::eek::eek: Но постеснялся написать, что официально М-10 - пушка-гаубица, а Д-30 - гаубица-пушка :lol:


А орудие объединяет все артсистемы - и гаубиц, и пушек, и мортир и т.д.


Насчет пулемета - надоело уже повторять. Многие боеприпасники считают пулеметом то, что стреляет пулями, а пушка - то, что стреляет снарядами.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
А в печати много чего можно встретить :mad:
 
RU Владимир Малюх #21.04.2002 10:30
+
-
edit
 
Варбан, ну что ты глумишься над людьии :) Давай я расскажу "официальную" версию, хотя меня она тоже не до конца устраивает... Да, стоит оговориться, это версия боеприпасников :) У военных и пороховиков может быть другой :D

В.М.>>Я конечно зануда, но образование зудит - раз форум общевоенный, то правильно было бы сказать, что заменены были орудия, т.к. ни М-10 ни Д-30 - не пушки. :D

dsamoilov> Отцы, объясните мне, пожалуйста, разницу между орудием и пушкой.

Орудие - это вообще, а вглубь они бывают пушками, гаубицами, мортирами, минометами, пусковыми установками (в РСЗО) итп итд.

Самая частая путаница между гаубицами и пушками. Вообще хороший вопрос на экзамене :) Отличий несколько, главное из них - начальная скорость снаряда, у гаубиц она ниже, в диапазоне 300-500 м/с, далее у гаубиц скорость снаряда можно менять, используя переменные заряды (кстати посему у гаубиц и заряжание всегда раздельное, изредка даже пытались картузное приенять, на той же М-10 например), ну есть еще "вторичные" полов... тьфу конструктивные признаки - как правило более короткий ствол (в калибрах) и, как следствие - как правило прогрессивная нарезка.

То, про что помянул Варбан с М-10 и Д-30 - орудия с "переходными" характеристиками, т.е. начальная скорость снаряда на условной границе пушек и гаубиц, оттого их ингода и кличут пушка-гаубица, гаубица-пушка. Однако, мое персональное мнение, раз заряд пременный, то нефиг пушкой прикидываться, как есть гаубица-переросток :D


dsamoilov>Да, и еще меня вопрос мучит в последнее время: начиная с какого калибра пулемет считается пушкой?

Традиционно, по классификации, принятой в СССР считается, что пушки, точне арт. орудия начинаются с 20мм. До этого- стрелковое оружие. Деление СУГУБО условное.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
US dsamoilov #21.04.2002 14:53
+
-
edit
 

dsamoilov

втянувшийся
Владимир, большое спасибо. Лаконично и исчерпывающе. :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru