Немного о себе(с вопросами)

 
RU CaRRibeaN #29.05.2002 22:17
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Понимаю. Может хоть обещанную сводную табличку сделаешь?

Я наткнулся на то, что часть записей придеться восстанавливать по форуму, и на этом застрял (не сложно, я все цифры приводил, но надо прочитать еще 2 ракетных топлива, что бы полностью восстановить.
Shadows of Invasion.  
RU Ракетчик #30.05.2002 09:00
+
-
edit
 

Ракетчик

новичок
Что касается моих ракетнх экспериментов скажу вам следующее:
В детстве (лет в 8-12) делал небольшие ракеты на основе гильзы от охотничьего патрона запрессовав туда состав из угля, серы, калийной селитры (всё строго по книге «Лети модель»( издательство ДОСААФ, Москва 1969 г. 1-й том)) Таких ракет мною было сделано около10 штук. Поняв, что ничего существенного от такой ракеты не добиться (скажем к примеру в обтекателе установить обьектив, фотоплёнку(минифотоаппарат с миниумом веса и великой простотой, и сфоткать местность с 3-5км высоты), я это дело забросил.
Затем продолжались эксперименты с топливами (смесь алюминия порошкас селитрой, Алюминий + Сера и др..(не помню уже)). Короче всё это бахало, а не горело с выделением раскалённых газов. Но школа, техникум и институт развивали это дело (доб. знания по физике, математ и пр..) Сейчас нахожусь в районе начала второго дыхания, но нужен более высокий техуровень.
Занялся прочтением литературы по РДТТ в институтской библиотеки-её там навалом. Но описываемые там составы очень трудно скомбинировать из-за дефицитности. (Перхлорат аммония, Смолы с дикими химформулами, всякие стабилизаторы, катализаторы и др.(в продаже в Екатеринбурге не видел))
Задав вопрос в «Новостях космонавтики» получил от CaRRibeaN-а приглашение на этот форум.
Недавно (28.05.02) (порыскав в форуме) сделал составчик такой (примерно) :
Аммиачная селитра-60%
Клей ЭПД (эпоксидка)- 30%
Порошок стиральный(так, для эксперимента)-7%
Медный купорос обезвоженный (оксида меди пока нет) 2-3%
При смешивании в спич.коробке выделялся аммиак-видимо селитра реагировала с отвердителем и всё это так и не пластифицировалось на утро (мялось ногтем с усилием). Делать нечего, прожиг сделал – горело неплохо, затем обжёгся и уронил коробок с огнедышащей смесью на цветник балкона, попытался закидать землёй но состав затух и стал ДДДымить. выкинул я его с балкона подальше (соседи были в восторге от запаха дыма). После осмотра, состав оказался почти полностью вытлевшим и осталось что-то наподобие угольной трухи).
Сегодня 30. 05. 02. попробую заменить ЭПД на канифоль для пайки(то же смола), откажусь от моющих средств. (сплавлю всё это в металл. крышке от банки).
К вам вопрос – на правильном ли я пути ?
Ещё вопрос – в ролике 1-3(1). avi состав горит но позади фронта горения остаётся белый остаток и в начале какая-то вспышка. По моему всё топливо должно уходить в газы без остатка, или нет ?
У Ричарда Накки при стендовых испытаниях движка в 80 мм из сопла валит дым (взвесь твёрдых частиц и аэрозолей в газе). Как вы считаете, при полном сгорании топлива, не должно быть почти накакого дыма (пногие газы прозрачны (Н2О, СО2, и др.) свидетельствует ли это о неполном горении или не нужном содержании в топливе(образовании при горении) негорючих элементов (типа солей,оксидов, и пр.) ?
 
RU CaRRibeaN #30.05.2002 09:11
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Сегодня 30. 05. 02. попробую заменить ЭПД на канифоль для пайки(то же смола), откажусь от моющих средств. (сплавлю всё это в металл. крышке от банки).

Не советую. У тебя ничего не получиться, для хорошего состава надо бы прессовать при температуре.

>Аммиачная селитра-60%
Клей ЭПД (эпоксидка)- 30%
Порошок стиральный(так, для эксперимента)-7%
Медный купорос обезвоженный (оксида меди пока нет) 2-3%

Стиральный порошок - это явно лишнее :)

Странно, что с таким колличеством эпоксидки и еще и со стриральным порошком оно горело вообще.

Вообщем попробуй следующий состав - нитрат аммония 83%, сера 2%, эпоксидка 15%.

2Serge77 - я на время пропал, увы сессия, на 5-8 часовые эксперементы меня сейчас не хватает. Где-нить к концу июля опять проявлюсь.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ракетчик>В детстве (лет в 8-12) делал небольшие ракеты
Ракетчик> Сейчас нахожусь в районе начала второго дыхания, но нужен более высокий техуровень.

Тут многие на втором дыхании, я например. И все стараемся поднимать свой технический уровень, так что присоединяйся. Для начала очень советую прочитать весь форум и сходить на нашу страничку, походить по ссылкам. Правда, Накку ты читал, но если не всего, то лучше дочитай, у него очень много полезного именно для любителя, этим его информация отличается от учебников.

Ракетчик>Занялся прочтением литературы по РДТТ в институтской библиотеки-её там навалом. Но описываемые там составы очень трудно скомбинировать из-за дефицитности.

Совершенно верно, поэтому мы и пытаемся разработать свои, из доступных компонентов.

Ракетчик>Порошок стиральный(так, для эксперимента)-7%

Эксперимент - это хорошо, но он должен быть всё-таки осмысленным и направленным на решение определённой задачи. Вот почитай в Ракетных топливах, как CaRRibeaN мужественно сражался с нитратом аммония.

Ракетчик>Сегодня 30. 05. 02. попробую заменить ЭПД на канифоль для пайки(то же смола), откажусь от моющих средств. (сплавлю всё это в металл. крышке от банки).

Если ты под сплавлением имеешь в виду получение однородного расплава, то канифоль с нитратом аммония не сплавится, они не растворяются друг в друге. Опять-таки в Ракетных топливах найди, как CaRRibeaN работал с этой смесью.

Ракетчик>Ещё вопрос – в ролике 1-3(1). avi состав горит но позади фронта горения остаётся белый остаток и в начале какая-то вспышка. По моему всё топливо должно уходить в газы без остатка, или нет ?

Идеальное топливо действительно должно полностью превращаться в газы, но на практике такое бывает редко, потому что приходится добавлять катализаторы или металлы для улучшения горения топлива и повышения удельного импульса.

Ракетчик>У Ричарда Накки при стендовых испытаниях движка в 80 мм из сопла валит дым (взвесь твёрдых частиц и аэрозолей в газе). Как вы считаете, при полном сгорании топлива, не должно быть почти накакого дыма

Это топливо содержит 65% KNO3, который при сгорании даёт K2CO3 - жидкий при температуре горения топлива, вот он и даёт дым.

Ракетчик>К вам вопрос – на правильном ли я пути ?

Раз начал задавать вопросы - значит на правильном. Советую тебе почитать побольше перед тем, как начинать эксперименты.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>2Serge77 - я на время пропал, увы сессия, на 5-8 часовые эксперементы меня сейчас не хватает. Где-нить к концу июля опять проявлюсь.

Понимаю. Может хоть обещанную сводную табличку сделаешь?

Ни пуха!

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru