Тоска зелёная....

 
1 2 3
RU Дух Бетельгейзе #14.05.2002 12:00
+
-
edit
 
14 мая.... 2 недели до лета....
Урал.... 0C... идёт мокрый снег
Серые, свинцовые, низкие тучи....

Хочется напится в зюзю...ТОСКА...
НУ ПОЧЕМУ У ЛЮДЕЙ ТЕПЛО И СОЛНЕЧНО ????
А тут 3 месяца в году холодно и мерзко а 9 месяцев мерзко и очень холодно...

:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Д.Б.>14 мая.... 2 недели до лета....
Д.Б.>Урал.... 0C... идёт мокрый снег
Д.Б.>Серые, свинцовые, низкие тучи....

БлиииииииН! Значит скоро и у нас. Ну только весна началась :(((((

Д.Б.>Хочется напится в зюзю...ТОСКА...
Д.Б.>НУ ПОЧЕМУ У ЛЮДЕЙ ТЕПЛО И СОЛНЕЧНО ????
Д.Б.>А тут 3 месяца в году холодно и мерзко а 9 месяцев мерзко и очень холодно...

И не говори! Такая-же фигня. Поря линять отсюда. В Северную Африку - самое то !
Д.Б.> :(:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Я,как атеист по взглядам,решительно не понимаю происходящего.У нас прекрасная погода-а НАСТРОЕНИЕ ТАКОЕ ЖЕ.Только что сказал нечто подобное своему компаньону.И накачу .....пренепременно.В зюзю правда не буду,здоровья нет ... :rolleyes: Вот и бывают же такие совпадения.Короче ты дух сегодня 4. ;) у кого такое настроение.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Любая монета имеет 2 стороны... и ободок ;)

У нас тепло, и так быстро теплеет, что с тоской думаю о старой работе, где у меня были 2 кондиционера в комнате.
А на новой - ни один.
Так и представляю 40-градусную жару, подогреваемую серверами и капли пота, стекающие со лба на клавиатуре :eek: Неее, надо... надо кондиционер искать, пока есть время. Через месяц в магазинах останутся или полный отстой, или очень дорогие модели.
 
+
-
edit
 
varban>Любая монета имеет 2 стороны... и ободок ;)

100%
varban>У нас тепло, и так быстро теплеет, что с тоской думаю о старой работе, где у меня были 2 кондиционера в комнате.
varban>А на новой - ни один.

ПОПАЛСЯ! Ты когда старый винт свой разберешь? Или про меня забыл?

К слову если бы такая погода как у нас сейчас (тьфу-тьфу-тьфу-тьфу)была бы круглый год, то жили бы в раю!

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
100 накатил,хворь как рукой сняло ! Но больше не буду.Ибо лекарство хорошо в разумных дозах. ;)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
2 Ник:

Нет, не забыл.
Перед уходом я залил все на компакте, есть оно.
Наверное надо на эту неделю разобрать архив, но я сижу пока за чужой машине - 15' DTK и Cel433 я не могу принять в качестве рабочей машины, хотя меня пытаются убедить, что поскольку админ ничего не делает, ему и это много... что вообще-то где-то даже правильно... но я не собираюсь это терпеть :)

Поэтому сижу под 98, которую даже не я ставил, и не хочу распаковывать архивы.
 
+
-
edit
 
varban>2 Ник:
varban>Нет, не забыл.

Понял. Жду :rolleyes::)
Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Я,как атеист по взглядам,решительно не понимаю происходящего.У нас прекрасная погода-а НАСТРОЕНИЕ ТАКОЕ ЖЕ.

Наверное ты чувствовал, что я сегодня не успею с серой замешать. На работе сеть ставили, целый день возились, некогда было отвлечься. Надеюсь завтра...

algor17>100 накатил,хворь как рукой сняло !

А мне мои эксперименты очень помогают. Правда никак я не одолею эту жидкую карамель, ничем не могу её отвердить. Испробовал крахмал, муку, желатин, сахар, а она не твердеет.
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>А мне мои эксперименты очень помогают.

Я еще люблю по вечерам в фотошопе сидеть.С домашними фотоархивами.Тоже весьма располагает к хорошему настроению.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Насчет погоды.А я уже искупаться успел. ;) На прошлой неделе.Холодная конечно еще вода.Но зато так бодрит.Такое интересное ощушение после этого.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

algor17>Насчет погоды.А я уже искупаться успел. ;) На прошлой неделе.Холодная конечно еще вода.Но зато так бодрит.Такое интересное ощушение после этого.

У нас еще снег в лесу и лед на воде всего неделю как потаял :(
Варбан, это ты Болгарию как место жительства рекламируешь или как ? :-) ))))))))))))
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

algor17>>100 накатил,хворь как рукой сняло !
Я больше портвешком лечусь :-) )) Он греет качественней.

Serge77>А мне мои эксперименты очень помогают. Правда никак я не одолею эту жидкую карамель, ничем не могу её отвердить. Испробовал крахмал, муку, желатин, сахар, а она не твердеет.

Слушай! А может ее при 80 градусах отверждать ? Кристаллизация быстрее пойдет. Скажем сутки при 80 С, а потом при комнатной.
Она у тебя какой консистенции после суточной выдержки ?
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

CaRRibeaN>Э, пардон - карамель это не эпоксидка, что бы разогрев ускорял отвержение. Тут вообще скорее всего отвердить не удасться созданием условия. Разве что замораживать в жидком азоте?

Неее. Скорость кристаллизации из перенасыщенного раствора зависит от температуры. При низкой температуре кристаллизация идет медленно. Сталь так и закаливают (не всегда по этому механизму, но всеж). А если охладить жидким азотом, то полной кристаллизации придется ждать годами! Оно конечно твердым станет в холодном виде, но при нагревании до комнатной температуры снова помягчеет. Вот я и предлагаю попробовать кристаллизацию при 80 С может чего-то это и даст.
 
RU CaRRibeaN #15.05.2002 12:31
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>При низкой температуре кристаллизация идет медленно.

Да ну?

>Сталь так и закаливают (не всегда по этому механизму, но всеж).

Ага, а еще термическим ударом закаливают.

>А если охладить жидким азотом, то полной кристаллизации придется ждать годами! Оно конечно твердым станет в холодном виде, но при нагревании до комнатной температуры снова помягчеет.

Э, мы кажеться не о том говорим вообще. Мы про растворы или про что? Для раствора правило такое - чем меньше температура, тем меньше жидкой фазы. И ВСЕ.

Для твердого мягкость зависит от кучи вещей, но надо помнить что ниже точки плавления это полностью твердое, без жидкой фазы вещество.

Соотвественно совершенно неправильно думать (насколько я помню материаловеденье), что если сталь охлаждать в жидком азоте после плавки, то она будет менее твердая чем при охлаждении при 100 С.

И вообще тут что-то другое. Вообщем я диалог прекращаю в ожидании профессионала :)
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

timochka

опытный

CaRRibeaN>Э, мы кажеться не о том говорим вообще. Мы про растворы или про что? Для раствора правило такое - чем меньше температура, тем меньше жидкой фазы. И ВСЕ.
CaRRibeaN>Для твердого мягкость зависит от кучи вещей, но надо помнить что ниже точки плавления это полностью твердое, без жидкой фазы вещество.

Возможно мы думаем о разном.

CaRRibeaN>И вообще тут что-то другое. Вообщем я диалог прекращаю в ожидании профессионала :)

Профессионал когда еще сюда доберется :-) Проверить быстрее будет.
 
RU CaRRibeaN #15.05.2002 12:50
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

И КАК проверить? Я могу провести такой эксперимент - насыщенный р-р нитрата аммония при 100 С охладить до 60 и до 10 С и посмотреть время полной кристализации. Что-то мне подсказывает что при 10 будет быстрее.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka>Слушай! А может ее при 80 градусах отверждать ? Кристаллизация быстрее пойдет.

Сорбит довольно странно себя ведёт. Я специально одну порцию расплавил без ничего, так он сразу после остывания становится очень вязким и липким, а через день не кристаллизуется, а затвердевает в стекло. После этого стоит вот уже больше недели и не изменяется. Сделал я и стандартную карамель KNO3-сорбит 65-35, та же картина: после остывания слегка мягкая масса, через сутки - хрупкая твёрдая, причём видно, что сорбит застекловался, а не закристаллизовался. Именно о таком поведении пишет Накка и другие. А у меня не стеклуется, остаётся вязким. Только снаружи слой 1-2мм становится твёрдым. Если этот слой снять, то нарастает новый. Похоже, что влага содействует затвердеванию. А у меня при 180С вся вода улетает.
RU CaRRibeaN #15.05.2002 17:48
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Так он что - полимеризуеться? А то и поликонденсируеться?? Раз в стекло. А ты попробуй нагреть это "стекло". Т.е. в смысле как-то исследовать поведение. Или в книжках посмотреть.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Так он что - полимеризуеться? А то и поликонденсируеться?

Не должен, нечему там полимеризоваться или конденсироваться. Наверное происходит какое-то постепенное упорядочивание молекул отностительно друг друга. Это может происходить за счёт образования максимального количества водородных связей, это относительно слабые связи между водородом одной спиртовой группы и кислородом другой. Такие связи, например, очень сильны в воде и влияют на её свойства.

Насчёт влияния температуры на скорость кристаллизации:
неорганики это не касается, соли очень легко кристаллизуются при превышении концентрации над пределом растворимости.
А вот с органикой часто бывают проблемы, это главное несчастье химика-органика - масло. Т.е. вещество, которое точно должно быть кристаллическим, а при упаривании раствора получается масло или стекло. И в таком состоянии оно может существовать очень долго. Сколько придумано разных приёмов для того, чтобы вызвать кристаллизацию! Главная задача - создать хотя бы одну затравку, т.е. микрокристаллик или даже какую-нибудь инородную частичку или пылинку, похожую по форме на кристалл данного вещества. На такой затравке начинается быстрый рост кристаллов. Самый простой приём - растирание масла стеклянной палочкой по стенке колбы, при этом получаются микроосколки стекла, один из них может послужить затравкой. Поэтому у нас многие колбы и стаканы с потёртыми стенками.

Такие затравки в конце концов возникают и самопроизвольно с течением времени. Скорость (или вероятность) возникновения затравок зависит от температуры. Наибольшая скорость при температуре, на 50 градусов ниже температуры плавления. Если заморозить жидким азотом, то масло никогда не закристаллизуется, останется стеклом, потому что для образования кристаллов нужна определённая подвижность молекул, они же должны перестроиться. Вот об этом и писал timochka.

CaRRibeaN> А ты попробуй нагреть это "стекло".

Так оно опять станет жидким и всё.
RU CaRRibeaN #15.05.2002 20:01
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Не должен, нечему там полимеризоваться или конденсироваться. Наверное происходит какое-то постепенное упорядочивание молекул отностительно друг друга. Это может происходить за счёт образования максимального количества водородных связей, это относительно слабые связи между водородом одной спиртовой
группы и кислородом другой.

Ну допустим этим можно обяснить изменение свойст, и даже чем вота отверждению помогает - но почему тогда не отверждаеться вообще?

Serge77>это главное несчастье химика-органика - масло. Т.е. вещество, которое точно должно быть кристаллическим, а при упаривании раствора получается масло или стекло. И в таком состоянии оно может существовать очень долго. Сколько придумано разных приёмов для того, чтобы вызвать кристаллизацию! Главная задача - создать хотя бы одну затравку, т.е. микрокристаллик или даже какую-нибудь инородную частичку или пылинку, похожую по форме на кристалл данного вещества. На такой затравке начинается быстрый рост кристаллов. Самый простой приём - растирание масла стеклянной палочкой по стенке колбы

Интересно :)

>Если заморозить жидким азотом, то масло никогда не закристаллизуется, останется стеклом, потому что для образования кристаллов нужна определённая подвижность молекул, они же должны перестроиться. Вот об этом и писал timochka.

Аааа... что ж он сталь приводил в качестве примера :)

А интересно, почему масло химикам не нравиться?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
A не отфильтруешь и не промоешь!
Кристаллы - это твердое, можно промывать.
А масло через поры лезет.

И еще - кристаллизация - один из самых эффективных процессов очищения.
 
RU CaRRibeaN #15.05.2002 21:27
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Э, пардон - карамель это не эпоксидка, что бы разогрев ускорял отвержение. Тут вообще скорее всего отвердить не удасться созданием условия. Разве что замораживать в жидком азоте?
Shadows of Invasion.  

John_

новичок
algor17>Насчет погоды.А я уже искупаться успел. ;) На прошлой неделе.Холодная конечно еще вода.Но зато так бодрит.Такое интересное ощушение после этого.

Здорово я бы тоже пошол искупался, вот только лед не охото рубить, да и загорать под идущим снегом не очень люблю :-(
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
John_>Здорово я бы тоже пошол искупался, вот только лед не охото рубить, да и загорать под идущим снегом не очень люблю :-(

А придется полюбить ! В суровом краю живешь !
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru