Монография по Нитроглицерину

 
+
-
edit
 
Так и я завязал. Однако знание не должно пропадать, а должно быть доступно массам. Между прочим эта книжка научила обращению с нитроглицерином и технике безопасности при обращении с ним. Поскольку сделать его вообще не трудно, не уверен, что все было бы также удачно, если бы я не прочитал ее.

Кому-то просто хватит ее прочитать и делать уже не нужно.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Не знаю.Были у нас тут дискуссии в вреде-пользе подобных форумов вообще.Про ракеты решили что знание-сила.А про ВВ не знаю.Наверно я против обсуждения ВВ вообще тут.Потому как собрались люди которые не оставят без ответа возникающие темы.То есть будут ввязаны в обсуждение ВВ.Поэтому выход один-решили и все тут.И вопрос не в том что кто то скажем много знает,а в том что не хочется читать как кто то делает.Потому что не получиться быть безразличным.Сложно обясняю.Это не просто.
А вообще чего это я развыступался... :rolleyes: модератор есть !!!
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>А вообще чего это я развыступался... :rolleyes: модератор есть !!!

Модератор-то есть, но очень хорошо не чувствовать себя одиноким в стремлении поддерживать порядок. Мы договаривались, что здесь обсуждается ракетомоделизм. Для ВВ, рыбалки и многого другого есть другие форумы.
RU Дух Бетельгейзе #12.05.2002 07:36
+
-
edit
 
Я однозначно против обсуждения ВВ.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Я однозначно против обсуждения ВВ.

Можно не обсуждать. А вот отсканировать и выложить надо. Знание - В МАССЫ.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>>Я однозначно против обсуждения ВВ.
TEvg>Можно не обсуждать. А вот отсканировать и выложить надо. Знание - В МАССЫ.

Выкладывать, естественно, не здесь.

TEvg

аксакал

админ. бан
>Выкладывать, естественно, не здесь.

Ага. Только мне на мыло не забудьте УРЛ бросить. :lol:
 
+
-
edit
 
Уж не знаю в каком форуме про это спросить, но здесь, кажется, наиболее соответствующий контингент, хоть и не по теме.

Как-то давно попала мне в руки монография по Нитроглиценрину:

Ф. Наум, Нитроглицерин и нитроглицериновые взрывчатые вещества, пер. с нем., Москва-Ленинград 1934.

Представляется мне, что книжка довольно редкая. Вот и думаю, что с ней сделать. Отсканировать? Сложить в пдф? Распознать, скорее всего не получится, слишком много формул, да и старая она, есть подчеркивание текста и т.д.

В свое время очень она мне помогла ;) в экспериментальной области. Написана именно с точки зрения практики, хотя и старая.

Что ученый народ посоветует? Какие мнения будут?
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
"Ученый народ" давно завязал с ВВ.Чего и вам желаем.Мы так,ракетки запускаем.Без БЧ. ;)
Я в свое время гордился старой книгой "Основы пиротехники" Шидловского.Украли ее у меня.
 
+
-
edit
 
Serge77>Действительно, нитроглицерин как-то заслонил тот факт, что у нас появился новый собеседник. Раз сюда написал, наверняка ракеты делал? Или делаешь? Вот с этого бы и начал, усыпил бдительность, а уже потом... ;^))

Serge77>Книгу эту я читал, но уже давно и не помню, есть там что-то полезное для ракетчиков?

Хм. ;) Ракеты делал. Но летали они не слишком. Сейчас уже не делаю, поскольку работаю химиком и процессы горения и взрыва меня уже не удивляют. Хотя должен отметить, что некоторые топики на форуме прочитал с удовольствием. ;) .

А книжка именно с точки зрения ракетомоделизма - не слишком интересна.
 
+
-
edit
 
Прошу заметить, что сами ВВ обсуждать даже не собирался. Меня интересовало мнение по поводу книги и ее судьбы, а так же формы представления информации.

Еще раз, сам нитроглицерин никто не обсуждает.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

cp1251>Прошу заметить, что сами ВВ обсуждать даже не собирался. Меня интересовало мнение по поводу книги и ее судьбы, а так же формы представления информации.

Действительно, нитроглицерин как-то заслонил тот факт, что у нас появился новый собеседник. Раз сюда написал, наверняка ракеты делал? Или делаешь? Вот с этого бы и начал, усыпил бдительность, а уже потом... ;^))

Книгу эту я читал, но уже давно и не помню, есть там что-то полезное для ракетчиков?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

cp1251>Кинетика гетерогенного катализа газ-твердый катализатор.

А я фосфор-, кремний- и другая органика.

Не знаешь какого-нибудь специфического катализатора для окисления, точнее горения, с участием окислов азота? Это для топлива с нитратом аммония, там нужен катализ в двух фазах: в жидкой плёнке расплавленного НА на поверхности топлива и в газовой фазе в зоне горения. Для разных фаз можно разные катализаторы.

cp1251>Между прочим работаю с бывшими ракетчиками.

Может среди них есть моделисты? Или просто желающие обсудить родные темы? Приглашай их сюда.
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Я эту книжку слабо помню - лет 10 назад ее просматривал полдня.
С тех пор осталось впечатление, что она представляет интерес не столько для пороховика, сколько для ВВшника.

А вообще - добро пожаловать!

Кстати, если хочется обсудить что-то из книжки, можно в научном.
Но старайся конкретику (рецептуры, режимы, прописи) не светить... мне кажется, что так будет лучше.

По поводу выкладки книжки в инет пока не имею мнения.
Аргументы "за" и "против" уравновешиваются :confused:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

cp1251> работаю химиком и процессы горения и взрыва меня уже не удивляют.

О! Коллега! А какая химия?
+
-
edit
 
cp1251>> работаю химиком и процессы горения и взрыва меня уже не удивляют.

Serge77>О! Коллега! А какая химия?

Кинетика гетерогенного катализа газ-твердый катализатор.

Между прочим работаю с бывшими ракетчиками. Но сам этим не занимался.
 
+
-
edit
 
Здравствуй,
cp1251>Как-то давно попала мне в руки монография по Нитроглиценрину:
cp1251>Ф. Наум, Нитроглицерин и нитроглицериновые взрывчатые вещества, пер. с нем., Москва-Ленинград 1934.

cp1251>Представляется мне, что книжка довольно редкая. Вот и думаю, что с ней сделать. Отсканировать? Сложить в пдф? Распознать, скорее всего не получится, слишком много формул, да и старая она, есть подчеркивание текста и т.д.

cp1251>В свое время очень она мне помогла ;) в экспериментальной области. Написана именно с точки зрения практики, хотя и старая.

Ты пишешь интересные вещи. Я коллекционирую старые книги
по химии, некоторые сканирую перевожу в формат DjVu
и выкладываю в сеть.

Если любопытно, глянь сайтик:

chembook.narod.ru

Давай, если не затруднит, спишемся.
Мой мыл: chembooknarod.ru
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru