эпоксидно-перхлоратное ракетное топливо II

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Кстати насчет серы в амине - Сердж, вот ты говоришь, что там растворимость пол веса амина, а ведь у меня его примерно полтора процента, т.е. больше 0,8% серы по массе не получиться. НЭ ПОРЯДОК!

Пол веса амина - это максимум, причём я довольно долго перемешивал и нагревал до 60С. Поэтому я тебе и писал, что серу нужно пробовать в двух вариантах: в связку и в НА. Бери 2% серы в обоих случаях, в амине вся сера конечно не растворится, остаток просто диспергируется в связке.

CaRRibeaN> Кстати интересно, а ацетат марганца II или III - хороший катализатор?

Насколько я понял, ацетат ничем особенным по каталитической активности не выделяется среди остальных производных марганца. Его используют по единственной причине: он хорошо растворим в топливе. Обычная марганцовка тоже бы прекрасно работала, но её растворы в органике нестабильны, перманганат окисляет всё подряд.
RU CaRRibeaN #13.05.2002 07:38
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Ну так у меня сейчас грамм 5 есть карбоната, может ацетат сделать? Насчет серы понял. Хотя не нравиться мне загущать связку перед смешиванием :(
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
CaRRibeaN> Хотя не нравиться мне загущать связку перед смешиванием :(

А помоему-рулез.Чем порошок добавлять,лучше жидкое вещество.
 
RU CaRRibeaN #13.05.2002 08:00
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>А помоему-рулез.Чем порошок добавлять,лучше жидкое вещество.

Куда добавлять-то? Я говорю лишь о том, что мне надо будет 1,5 массы амина порошка смешать с самим амином, а потом это хорошенько размешать с смолой.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
Непонял :confused: В жижком амине растворить серу получив жидкий катализатор-отвердитель !
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Ну так у меня сейчас грамм 5 есть карбоната, может ацетат сделать?

Ацетат скорее всего гигроскопичен, а при смешивании с НА получится ацетат аммония, тот вообще на воздухе плывёт. Лучше феррицианид сделай, если есть желание попробовать именно двухвалентный марганец. Попробуй, растворится ли карбонат в горячем растворе НА (выделяется аммиак!). Если да, то прибавляй K3-4Fe(CN)6, как ты с медью делал.
Но для начала сделай MnO2 на угле из марганцовки, мне кажется он лучше будет.

CaRRibeaN> Хотя не нравиться мне загущать связку перед смешиванием :(

Согласен, но хотя бы один опыт для сравнения нужно сделать, вдруг сера нужна именно в связке.
RU CaRRibeaN #13.05.2002 08:55
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

еклмн, что бы амин остался жидким, в него надо кидать серы не более половины массы амина, соотвественно больше 0,75% серы в топливе не получить. А мне нужно 1,7.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>Так это нормально,

Рад взаимопониманию.

Serge77>Как раз для гильзы катализаторы не просто интересно, а обязательно,

Один ньюанс.Я могу напилить очень много пазов (или слоеный пирог).Как ты думаешь,можно таким образом получить время сгорания пару секунд.Мне интересно.Именно чистый состав без добавок очень "чихает".Я хочу это заснять на камеру.Такая вот логика.А катализаторы вот возьму где нибудь и начну добавлять.

Меня вообще удивила очень низкая скорость горения в гильзе, получается около 1мм/сек. Ты же писал про 3мм/сек. Или это так мягкость влияет?

Нет.У мягкого такая же скорость горения.Я не знаю.Скорее всего эпоксидка залила пазы.И получилось торцевое горение.А может при неустойчивости меняется общее время работы.Причем очень вероятно.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>Но думаю, что заметно ускорит. При смешивании нельзя греть, с серой это наверняка опасно!

Я перестал греть.Смысла уже нет.А с серы начну.Преспективная по моему мысль.Я бы на твоем месте не утерпел и добавил сей состав в топливо.А у меня еще серы нет :(
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Один ньюанс.Я могу напилить очень много пазов (или слоеный пирог).Как ты думаешь,можно таким образом получить время сгорания пару секунд.

Если у тебя топливо горит 3мм/сек при атмосферном давлении, то в двигателе должно быть 6-9мм/сек, т.е. время горения 0.5-1сек.
А если много пазов, то 0.2-0.5сек.
Пару секунд получится, если вообще никакого давления не наберёт.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17> А у меня еще серы нет :(

Что, у вас для садоводов не продают коллоидную серу?
+
-
edit
 

algor17

опытный
Я еще не занимался этим вопросом.Понимаещь,у нас для садоводов открыты специальные отделы скажем в крупных магазинах.Там народ покупает рассаду и другое огородное хозяйство.Удобрения там фирменные сложного состава.А есть ли какой сугубо специальный магаз я даже не слыхал.
 
RU CaRRibeaN #13.05.2002 09:55
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Кстати интересно, а ацетат марганца II или III - хороший катализатор?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
Я не пробовал.Фиг его знает.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Непонял :confused: В жижком амине растворить серу получив жидкий катализатор-отвердитель !

У тебя отвердителя 30%, а связки 20%, поэтому можно растворить около 2% серы от массы топлива. А у CaRRibeaN отвердителя 10%, а связки 15%, поэтому растворится максимум 0.75% серы.
Ещё добавлю, что в разных отвердителях наверняка будет растворяться разное количество серы. У меня был диэтилентриамин. В модифицированном отвердителе наверное серы меньше растворится, но раствор будет жиже.
+
-
edit
 

algor17

опытный
Да попробуй Сереж,используй свое серную смесь с ПХА.Нафиг я по всему городу буду искать эту серу,может она особо и не ускоряет.Сделай на базовом 80/20.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Да попробуй Сереж,используй свое серную смесь с ПХА.

Уговорил, завтра сделаю.
+
-
edit
 

algor17

опытный
Сейчас снова сделал 15 г смеси,можно сказать базовой (80/20/20) и затолкал в пластиковую гильзу 12к.Завтра вытащу и посмотрю поверхность,в распилах.И снова попробую запустить.Что б точно сзади зажглось.И попробую записать на видео,принес.Может кто то впервые увидит неустойчивость вживую.Еще принес лист поликорбанатного стекла,что б через него поставить рядом видеокамеру.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>>Да попробуй Сереж,используй свое серную смесь с ПХА.
Serge77>Уговорил, завтра сделаю.

Сегодня начал замешивать, а раствор серы в отвердителе, простоявший месяца два, начал пахнуть сероводородом. То есть пованивать. Смешал со смолой, через минуту помутнел (свежий не мутнел), топливо замешивать не стал, завтра сделаю свежий. Отсюда вывод: запас такого отвердителя делать нельзя, нужно растворять перед употреблением.
Для пробы всё-таки добавил немного ПХА, чтобы проверить, не будет ли каких-то особых эффектов при смешивании. Ничего особенного не было, только к запаху сероводорода прибавился аммиак. Затвердело нормально.
+
-
edit
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Заряд затвердел.Вытащил из пластмассовой гильзы.Поверхность,просто красота.Невидно никаких дефектов.Каталось тоже великолепно,лучшее соотношение.Сейчас пойду пропилы делать и снова в гильзу пихать с клеем.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17> Между шашкой и соплом оставил 15 мм свободный объем.Не знаю зачем-захотелось.

Камера дожигания! Может и поможет, неплохо было бы туда дополнительной теплоизоляции на стенки положить...
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17> Воспломенитель-нихром на спичечной головке

Важный момент: спичечные головки содержат бертолетовую соль, а при её контакте с солями аммония может образоваться хлорат аммония NH4ClO3, он взрывается сам по себе без нагревания или трения, примерно как йодистый азот. Поэтому хлораты и соли аммония нельзя использовать вместе.
В данном случае контакта может и нет, но ты не затягивай с испытанием, сжигай скорее.
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>Камера дожигания! Может и поможет, неплохо было бы туда дополнительной теплоизоляции на стенки положить..

Знаешь,гильза 16 к плотно входит внутрь гильзы 12к.Я от 16 отрезал кусок 15 мм и засунул в 12.А потом до нее вставил на эпоксидке заряд.Кстати мазал его путем "обмазюкивания" о бумагу пропитанную смолой и получил очень тонкий,без капель слой на заряде.Но сейчас уже я боюсь за заднюю заглушку.Из-за камеры дожигания осталось на нее мало места (под мятую бумагу,а если нормально закрывать, то хватило бы).
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>В данном случае контакта может и нет, но ты не затягивай с испытанием, сжигай скорее.

Вот еще один положительный форумовский момент.Большое спасибо.Я этого не знал !
А это получаемое в результате вещество,способно зажечь топливо.Иодистый азот например не обжигает.У меня в руке взрывался.Только "удар".
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru