Lambda 4S

 
RU Бывший генералиссимус #06.05.2002 08:00
+
-
edit
 
Даже не знаю, куда с этим пойти. Прочитал вот случайно вчера, что первая японская ракета-носитель L-4S не имела вообще системы управления и наведения! Только на четвертой ступени стоял гироприбор, который включал двигатель по достижению угла тангажа=0. То есть после выключения третьей ступени ракета довольно долго летела просто по баллистической суборбитальной траектории. Ракета запускалась с наклонной рампы, на первой и второй ступенях стояли аэродинамические стабилизаторы! Ракета была совсем маленькая, куда там "Скауту"! Полная масса на старте 9400 кг.

Но какова изобретательность японцев! Впрочем, надо сказать, я так все же и не понял, как эта штука оказалась на орбите... Как она стабилизировалась за пределами атмосферы?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Б.г.>Даже не знаю, куда с этим пойти.

Можно, конечно, и у нас это обсудить, тут есть желающие по-простому на орбиту попасть. А в Космическом ты не спрашивал?
RU Бывший генералиссимус #06.05.2002 08:35
+
-
edit
 
Serge77>А в Космическом ты не спрашивал?

Нет еще. Если отсюда погонят (или не отреагируют), туда пойду. Но ОТСУТСТВИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ - это, мне кажется, прямой путь в модельный форум!

Я тут еще пошел к Вейду, и попытался посчитать характеристическую скорость Blue Scout Junior, который, вообще-то, использовался только для суборбитальных пусков, но, по идее, мог вывести на орбиту килограмм или полтора. Но у него данные друг другу противоречат - стартовая масса 5700, а сумма масс движков - 6200. А так у этой железяки были бы шансы стать самой легкой РН в мире...

Т.е. мне интересно понять, какова минимальная размерность ракеты, последняя ступень которой может выйти на орбиту...
Но без системы управления... Это шокирует...
8-O
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Б.г.>Нет еще. Если отсюда погонят (или не отреагируют), туда пойду. Но ОТСУТСТВИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ - это, мне кажется, прямой путь в модельный форум!

Я бы не назвал гироскоп, включающий разгонный блок, отсутствием системы управления. Наверняка там и ещё чего-то было. Да и делали ракету не любители. В Штатах это любительством не считается.

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru