[image]

Я тут новичёк.

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Привет новичку! Присоединяйся к нам в наших поисках.

L.:.>Многие в качестве рак топлива испольуют НК+сорбитол .Кто подскажет на сколько данная композиция чувствительна к влаге?

Прежде всего исходные компоненты нужно предварительно сушить, НК при 100-120С, сорбит при 80-90С несколько часов, лучше контролировать до прекращения потери веса. Готовое топливо не очень гигроскопично, но в твоём климате всё-таки нужно держать его в герметичной упаковке, лучше с осушителем. Или в морозилке, только после доставания из неё нельзя сразу открывать пакет, нужно подождать, пока нагреется.

L.:.>А то у меня не получаются большие(от 14мм ракеты).Причина-Нет возможности сильно пресовать заряд топлива.Выход вижу в нескольких направлениях. Один из которых формовать топливо в двигателе путём заливки.

По поводу карамели почитай темы Карамельное беспокойство и Проект Р1/Р1М, а также ссылки на нашей страничке:



Что будет непонятно - спрашивай, у нас тут есть практикующие специалисты по карамели.
   
LV Lоdotajs :) #30.04.2002 18:44
+
-
edit
 

Lоdotajs :)

новичок
Я довольно много времени занимался изготовлением маленьких(д=6-8мм ракет).Как топливо использовал чёрный порох.Разработал приемлимый(для домашнего изготовления )метод их изготовления .
Дальность около 30-60м.Грузоподьёмность 1-6г (в зависимости от высоты подьёма и качества топлива).
Многие в качестве рак топлива испольуют НК+сорбитол .Кто подскажет на сколько данная композиция чувствительна к влаге?
А то у меня не получаются большие(от 14мм ракеты).Причина-Нет возможности сильно пресовать заряд топлива.Выход вижу в нескольких направлениях. Один из которых формовать топливо в двигателе путём заливки.
Помогите пожалуйста!!!!
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Приветствую прибалтику !!!
Будут конкретные вопросы-буду рад.Правда я много на сахаре с НК делал,про сорбитол не знал.И в гильзах.Но летало почти стопроцентно.А если конкретных вопросов не будет,тоже ничего,пообщаемся как единомышленники.
   
+
-
edit
 

L
Lоdotajs :)

новичок
Serge77>Привет новичку! Присоединяйся к нам в наших поисках.

Спасибо за тёплый приём.

Serge77>Прежде всего исходные компоненты нужно предварительно сушить, НК при 100-120С, сорбит при 80-90С несколько часов, лучше контролировать до прекращения потери веса. Готовое топливо не очень гигроскопично, но в твоём климате всё-таки нужно держать его в герметичной упаковке, лучше с осушителем. Или в морозилке, только после доставания из неё нельзя сразу открывать пакет, нужно подождать, пока нагреется.

Ндааа.... Учту.Дело в том,что у меня нет лишней плиты (и запасной квартиры тоже).Поэтому это мычание с .... :) .

Serge77>По поводу карамели почитай темы Карамельное беспокойство и Проект Р1/Р1М, а также ссылки на нашей страничке:
Serge77>http://airbase.ru/modelling/rockets
Serge77>Что будет непонятно - спрашивай, у нас тут есть практикующие специалисты по карамели.
Спасибо! :) :D :D :D Мне действительно очень приятно такое отношение к новичкам.

Приветствую прибалтику !!!
Будут конкретные вопросы-буду рад.Правда я много на сахаре с НК делал,про сорбитол не знал.И в гильзах.Но летало почти стопроцентно.А если конкретных вопросов не будет,тоже ничего,пообщаемся как единомышленники.
Так сразу на карамельку я не перейду.
:)
Одно время я делал ракеты Д=14мм на топливе ЧП+полиуретановая связка(у меня просто клей).Ракета летела ,но скорость горения топлива была меньше.Приходилось значительно увеличивать поверхность горения.Работы были прекращены ,т.к не мог добиться приемлемой гомогенности смеси.Но топливо не требовало особой сушки исходных компонентов (слабое место в моём случае).Ну ничего найду выход :D :D :D

Esiet sveicinati!
Откуда будешь Draugs? ;) Вот не ожидал :) .
   

L
Lоdotajs :)

новичок
L.:.>§°§д§Ь§е§Х§С §Т§е§Х§Ц§к§о Draugs? ;) §Ј§а§д §Я§Ц §а§Ш§Ъ§Х§С§Э :) .
§Б §д§а§Э§о§Ь§а §У§й§Ц§в§С §п§д§а§д §г§С§Ы§д §а§д§Ь§в§н§Э .
:D §Ї§Ц §Я§С§е§й§Ъ§Э§г§с §б§а§Э§о§Щ§а§У§С§д§о§г§с :rolleyes: §Ў §д§С§Ь §Ш§Ц §б§в§а§к§е §б§в§а§г§д§Ъ§д§о §Щ§С §ґ§н §Ь§С§Я§о§Ц .
§і §µ§У§С§Ш§Ц§Я§Ъ§Ц§Ю
LЁ©dotajs(nevis Lodotajs :confused: ).
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Я тебе так скажу.Про карамель.Ничего я специально не сушил.С сахаром правда.И как только ты на ней раз сделаешь-про черный порох забудешь напрочь.Ответственно заявляю. ;) У меня из нее дети в кружке движки делали.В гильзах 12 и 16 калибров.Что явно интереснее 14 мм.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban> Esiet sveicinati!
L.> Откуда будешь Draugs? ;) Вот не ожидал :)

Из Болгарии. Чуть подробнее:


Но Ригу я люблю :)


По поводу крокозябелов - не шлепай писанину из вурда, перегоняй через простой текстовой редактор. Или пиши в окошко, а перед отправкой заноси в буфер.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
varban>Но Ригу я люблю :)

Изв.за офтоп.Варбан,а ты в Таллине бывал ?Ох старый город...
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Бывал и в Таллине. И тоже очень нравится.
У меня изумительные ночные фотки есть из Таллина, надо найти слайд-сканер и выложить.

Но в Риге определенное время работала моя жена, так что туда я ездил много чаще :)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Кстати, она мне сказала, как будет "добро пожаловать" по-латышски. Я не такой продвинутый :)
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
varban>Бывал и в Таллине. И тоже очень нравится.

Если тебя по нашим местам настальгия замучает,ты знаешь кто там живет.Даже квартира пустая есть ,что б жить в отпуске.Очень буду рад.Дети тоже бывали ?
   

L
Lоdotajs :)

новичок
Я тебе так скажу.Про карамель.Ничего я специально не сушил.С сахаром правда.И как только ты на ней раз сделаешь-про черный порох забудешь напрочь.Ответственно заявляю. У меня из нее дети в кружке движки делали.В гильзах 12 и 16 калибров.Что явно интереснее 14 мм.

У меня в стакане есть порядка 500г карамельки(смесь карамелька полученная тонким помолом+вода+высушенная и "варёная " карамель-у меня хуже получилась,чем тонко помолотая.
Есть корпуса Д=20мм(с оправками).Ты предлагаешь просто запресовать в сухую?Можно технологию пожалуйста поподробнее. :confused: Но Ригу я люблю


Я тоже.
:D :D :D :D :D
Но в Риге определенное время работала моя жена, так что туда я ездил много чаще

Низкий поклон ЖЕНЕ. :cwm12:
   
+
-
edit
 
LV Lоdotajs :) #02.05.2002 14:43
+
-
edit
 

Lоdotajs :)

новичок
Не понял Юмора. :confused: Только что написал(по русски ) и на тебе. :confused:
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
algor17>Если тебя по нашим местам настальгия замучает,ты знаешь кто там живет.Даже квартира пустая есть ,что б жить в отпуске.Очень буду рад.Дети тоже бывали ?

Спасибо!
Мы строили(строим) такие планы, но вопрос упирается в финансах :mad: Поездка ведь влетит в копеечку.
А детки бывали только в Питере, у родственников жены, в 1997. Когда вернулись, пищали от восторга.

А когда жена работала в Риге (точнее - в НПО Биолар, Олайне. 1986-1987 год), тогда деток даже в проекте не было :)
Я был студентом, а она - мэнеэсом. Хорошее время было :)


L.> Низкий поклон ЖЕНЕ.

Обязательно передам; может она еще и сама напишет :)
Она наши форумы не жалует, хотя 2 года назад писала один раз - решала задачку Сент-Екзюпери :D
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

L.:.>Ндааа.... Учту.Дело в том,что у меня нет лишней плиты (и запасной квартиры тоже).

Ну не всё так страшно. Карамель на сорбите - достаточно безопасное топливо, если делать всё по правилам. Для плавления обязательно нужна плитка с плавной регулировкой температуры и баня - масляная или лучше песчаная.

L.:.>Одно время я делал ракеты Д=14мм на топливе ЧП+полиуретановая связка

У карамели удельный импульс в два раза выше, чем у дымного пороха, этим она и привлекательна. Да и делать её гораздо проще, чем порох.
   
RU CaRRibeaN #02.05.2002 16:42
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Для плавления обязательно нужна плитка с плавной регулировкой температуры и баня - масляная или лучше песчаная.

И еще градусник хороший. ВОобще если так посмотреть, то у меня например, затаренного по уши всем для топлива, для карамелько найдеться пожалуй что только КNO3. А ну градусник/плитка еще есть.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Только это термометр :)

Градусник - это то, что пихают под мышкой (и в другие места) с благородной целью измерить телесную температуру.

Все остальное - термометр.
   
RU CaRRibeaN #02.05.2002 22:32
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Все остальное - термометр.

Неа. Термометр - это для тех кто выпендриться хочет ;) Для всех остальных - градусник :)
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Мойша, не спорь с модератором :)

А что, ты правда так плотно затарен всем для топлива? Ууу... хочу быть химиком... и жить в Советском Союзе...
   

L
Lоdotajs :)

новичок
L.:.>>Ндааа.... Учту.Дело в том,что у меня нет лишней плиты (и запасной квартиры тоже).

Serge77>Ну не всё так страшно. Карамель на сорбите - достаточно безопасное топливо, если делать всё по правилам. Для плавления обязательно нужна плитка с плавной регулировкой температуры и баня - масляная или лучше песчаная.
Перейдём к практике.Спасибо!!! :D

L.:.>>Одно время я делал ракеты Д=14мм на топливе ЧП+полиуретановая связка

Serge77>У карамели удельный импульс в два раза выше, чем у дымного пороха, этим она и привлекательна. Да и делать её гораздо проще, чем порох.
Да ,привлекательно-но с варкой(это ,вроде самый лучший метод получения гомогенной смеси) я ещё не дружен.:(
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Какой смысл самому возиться с корпусом движка,если есть охотничьи гильзы ? :p А оправку для канала натри парафином.И тогда забивай нагретую карамель.И все.
   

L
Lоdotajs :)

новичок
algor17>Какой смысл самому возиться с корпусом движка,если есть охотничьи гильзы ? :p А оправку для канала натри парафином.И тогда забивай нагретую карамель.И все.
Ну с гильзами у меня проблемы-не продадут.
Это Латвия ,а не Россия.
И потом я корпус в 5мин скатаю для рак 6-30мм диаметром.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

L.:.>Нет .Я думаю окончательно высушить двигатель в ёмкости с CaCl2.

Та часть карамели, что прилегает к соплу, наверняка натянет воды и не высохнет.

L.:.>В дождь она полетит???? Или надо металлический корус искать.?

Никто тебе не даст точного ответа. Чем лучше будешь защищать от влаги, тем вероятнее, что полетит.

L.:.>Так то оно так ,но тогда при забивке сопло может треснуть(у меня так случалось ).Микротрещина и всё.

Понял. Тогда попробуй для сопла просто сухую глину, вроде так делают. Можно добавить чуть-чуть растительного масла или олифы.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru