Электрозапал+машинка.

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Pegasus

новичок
Практически серийно (>100) использовал электрозапалы - 5 мм нихрома зажат в расплющенных концах обычной телефонной меди.

Машинка - генератор армейского телефона (~100~150v), выпрямитель, электролит от фотовспышки (800 мкФ х 300v),
оптрон.
При длине проводов 30-50 м срабатывает 100% (просто не помню ни одного отказа).
При диаметре подводящего провода 0,7-0,5 можно использовать в качестве запала обычный медный провод 0,1-0,05.
Чем-либо обмазывать не требуется - энергия кондера около 36 Дж - нихром или медь разлетаеться плазмой.
 

John_

новичок
Pegasus>Практически серийно (>100) использовал электрозапалы - 5 мм нихрома зажат в расплющенных концах обычной телефонной меди.

Pegasus>Машинка - генератор армейского телефона (~100~150v), выпрямитель, электролит от фотовспышки (800 мкФ х 300v),
Pegasus>оптрон.
Pegasus>При длине проводов 30-50 м срабатывает 100% (просто не помню ни одного отказа).
Pegasus>При диаметре подводящего провода 0,7-0,5 можно использовать в качестве запала обычный медный провод 0,1-0,05.
Pegasus>Чем-либо обмазывать не требуется - энергия кондера около 36 Дж - нихром или медь разлетаеться плазмой.

Это конечно здорово ! Где тут у меня ящик со старыми телефонами
с машинками лежит :D
 
+
-
edit
 

Pegasus

новичок
Дык, главное принцип - можно и мультивибратор с трансом к батарейке...
В итоге получится то-же самое.
Я делал из того, что было под рукой.
 

John_

новичок
Pegasus>Дык, главное принцип - можно и мультивибратор с трансом к батарейке...
Pegasus>В итоге получится то-же самое.
Pegasus>Я делал из того, что было под рукой.

Хорошая вещ. Но мне проще лампочек по 3 рубля накупить 3вольтовых. Может руки до мульти вибратора и дойдут а вот до транса точно нет :-|
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Я так в детстве гремучий газ взрывал. Набираешь 3л. банку. Электрозапал в крышку вмонтирован. Бах! :p:p:p:p
Тока телефонов не надо - щас 21-й век - NiCd аккумулятор, преобразователь, конденсатор.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>а вот до транса точно нет
А что так? намотать не сложно, транс маленький, обмотку лучше пропитывать парафином. :p Могет готовый сойдет для питания какой-нить электроники, включеный наоборот.

>Но мне проще лампочек по 3 рубля накупить 3вольтовых.

Есть недостаток - ненадежны.
 

John_

новичок
TEvg>Есть недостаток - ненадежны.

У меня надежно, не первый год этим страдаю :-D
 

Pеtr

втянувшийся

Pegasus>Машинка - генератор армейского телефона ...

Он называется "индуктор".

А вообще для этого дела как нельзя кстати батарейные фотовспышки (на худой (точнее крутой :-) конец фотоаппарат с вспышкой) там уже все есть: батарейка, преобразователь, конденсатор, сигнализатор готовности, пусковая кнопка. Остается только "выломать" лампу и вместо нее провода зацепить.
 
+
-
edit
 

Pegasus

новичок
Pеtr>А вообще для этого дела как нельзя кстати батарейные фотовспышки (на худой (точнее крутой :-) конец фотоаппарат с вспышкой) там уже все есть: батарейка, преобразователь, конденсатор, сигнализатор готовности, пусковая кнопка. Остается только "выломать" лампу и вместо нее провода зацепить.

А зачем "выломать"?
Лучше _сделать_!
У меня аккуратненькая коробочка - генератор (индуктор :) ),
электрика, светодиод заряда, светодиод котроля цепи, предохранительный ключ, кнопка пуск, катушка с проводом 50м - все поместилось в 20х10х5 см.
 

Pеtr

втянувшийся

Pеtr>>А вообще для этого дела как нельзя кстати батарейные фотовспышки (на худой (точнее крутой :-) конец фотоаппарат с вспышкой) там уже все есть: батарейка, преобразователь, конденсатор, сигнализатор готовности, пусковая кнопка. Остается только "выломать" лампу и вместо нее провода зацепить.

Pegasus>А зачем "выломать"?
Pegasus>Лучше _сделать_!
Pegasus>У меня аккуратненькая коробочка - генератор (индуктор :) ),
Pegasus>электрика, светодиод заряда, светодиод котроля цепи, предохранительный ключ, кнопка пуск, катушка с проводом 50м - все поместилось в 20х10х5 см.

Просто доступность фотовспышек и фотоаппаратов "мыльниц" существенно отличается от малодоступности полевых телефонных аппаратов или других приборов с индуктором (мегометров например). Кроме того, "выломать" лампу проще чем практически полностью собрать пусковую машинку.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А вот ещё один вариант воспламенителя, на сопротивлении:

touchwood.ee.uts.edu.au

Couldn't resolve host 'touchwood.ee.uts.edu.au' // touchwood.ee.uts.edu.au
 


Вот так выглядит само сопротивление:


Вопрос к знатокам: что такое SMD Resistor и сколько он стоит? Насколько это нам доступно?
RU CaRRibeaN #30.04.2002 19:08
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Вопрос к знатокам: что такое SMD Resistor и сколько он стоит?

SMD резистор - это планарно монтируемый резистор. Стоит он копейки (в прямом смысле 0805 например любой омности - коппек 40 за штуку). Лично мне доступен в любых колличествах и размерах.
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #30.04.2002 19:17
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Посмотрел бумажку, ну что же, надо взять 10 ом 0805 и замкнуть на него 9-ти вольтову батарейку. А да, обмазать предварительно порохом.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Посмотрел бумажку, ну что же, надо взять 10 ом 0805 и замкнуть на него 9-ти вольтову батарейку.

Как ты думаешь, будет ли это удобнее, чем нихромовая проволочка? А как спросить его на базаре?
+
-
edit
 

algor17

опытный
И чем проволочка плоха.... :confused::confused::confused:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>А оно на базаре продается?

У меня тут рядом рынок, там всё - радио, железо, хозтоваты, барахло и т.д., я всегда туда хожу за всем, что в ракетном хозяйстве нужно.
RU CaRRibeaN #01.05.2002 09:14
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>И чем проволочка плоха....

Хуже, тут припаял резистор окунул его в порох/лак и готово. А там надо запаивать хихром в медь, вообще с проволкой возиться, а потом аналогично в порох.

>Как ты думаешь, будет ли это удобнее, чем нихромовая проволочка? А как спросить его на базаре?

А оно на базаре продаеться? Спрашиваешь - SMD (или SMT - синонимы) компоненты есть? Если да - то "0805 10-ти омный резистор есть?" Вообще врядли 10 ом редкий каллибр. У меня на работе помоему самый маленький 47 Ом, ну да хрен с ним, я в понедельник смотаюсь в Чип и Дип куплю нужных.

Зы, Алгор, нет желания выложить последний ролик? :)
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Pegasus

новичок
Хм...
Спасибо за идею - обязательно попробую!

Зачем нужен рзистор:
При стартовой массе ракеты >~50~100 г воспламенитель имхо лучше монтировать в двигателе, соответственно разъем на корпус - питание внешнее. Тут резистор по надежности, массе и удобству очень даже соответствует.
Можно таблетку пороха разместить только сверху, или вообще в трубке - получим направленный сноп пламени вдоль канала.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
CaRRibeaN>Хуже, тут припаял резистор окунул его в порох/лак и готово. А там надо запаивать хихром в медь, вообще с проволкой возиться, а потом аналогично в порох.

Несерьезно это.С проволочкой в походных условиях можно за пару минут сделать,уж не говорю в домашних.А резистор...смысла не вижу.Так,типа вот и так тоже можно,и эдок :D Паять еще зачем то.Бред.ИМХО конечно.Вроде лампочки,но надежнее.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
CaRRibeaN>Зы, Алгор, нет желания выложить последний ролик? :)

Выложил.В вашем топе.
 
RU CaRRibeaN #01.05.2002 21:31
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Algor17>Несерьезно это.

Чивоооо? :)

Algor17>С проволочкой в походных условиях можно за пару минут сделать,уж не говорю в домашних.Паять еще зачем то.

А, так ты просто наматываешь? А так можно значит? Потому что паять нихром на медь - это мрак вообще. Если просто намотать, то наверное действительно будет проще. Не знаю правда как с надежностью.

А вот если паять, то лучше резистор.

Algor17>Бред.ИМХО конечно.

Ну вот я категорически не согласен :)
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

timochka

опытный

>>И чем проволочка плоха....
Резюк будет гораздо надежнее! У воспламенителей контакт медь-нихром источник проблем. Паять не получается, а просто обматывать - ненадежно :(

>>Как ты думаешь, будет ли это удобнее, чем нихромовая проволочка? А как спросить его на базаре?

Конечно будет удобнее :-) )))) возни гораздо меньше :-)

А на базаре спрашивать не надо! Старые горелые винты/мамки/и прочие мультикарты есть ? Я все ето добро с них беру. Греешь на эл камине потом все детальки стряхиваешь на газетку.
Резисторы это тоненькие прямоугольники 1.25 х 2 мм примерно.
На спине номер 3 или 4 значный. В компах 10 омных нет почти, но 33 омных навалом. У них на спине 330 написано (т.е. 33*10^0 ом).

И вообще для надежности надо запалы дублировать!
Мы летаем или где? А то у Духа часть запалов не зажглась - никуда не годится!
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
timochka>! У воспламенителей контакт медь-нихром источник проблем. Паять не получается, а просто обматывать - ненадежно :

Народ ! Ну скажите на милость,может нармальный ракетомоделист откладывать скажем на годик запуск ? Что скрутка окислилась ? И уменьшилась надежность ? Вы ЧОО....совсем :eek:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka>Я когда массово запалы делал - сразу после изготовления тестировал - 10 % брак.

Как ты их тестировал? Измерял сопротивление или прожигал часть? Как думаешь, сопротивление может служить мерой качества/надёжности?

timochka> Можно посмотреть что с ними за год стало. (хотя скорее всего ничего, там не пайка, а обжим меди пассатижами вокруг нихрома - но делать муторно)

Ратуешь за пайку, а сам не паяешь - нехорошо! Расскажи, как делал и как тестировал.
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>>! У воспламенителей контакт медь-нихром источник проблем. Паять не получается, а просто обматывать - ненадежно :

algor17>Народ ! Ну скажите на милость,может нармальный ракетомоделист откладывать скажем на годик запуск ? Что скрутка окислилась ? И уменьшилась надежность ? Вы ЧОО....совсем :eek: Она через неделю окислится :(
Я когда массово запалы делал - сразу после изготовления тестировал - 10 % брак. И именно из-за контакта медь/нихром.
Да и компактность!!!!! Кстати, от тех партий еще пяток остался. Можно посмотреть что с ними за год стало. (хотя скорее всего ничего, там не пайка, а обжим меди пассатижами вокруг нихрома - но делать муторно)
И потом я предпочитаю сделать сразу штук 20, проверить - брак выкинуть, потом спалить на тестах треть и если все ОК то оставшиеся можно пользовать. Иначе всех на фейерверк.
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru