Карамельное беспокойство II

 
1 6 7 8 9 10 11 12
RU CaRRibeaN #03.05.2002 09:36
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

algor17>Интересно это все.Я несовсем понял,ибо сорбита никогда не использовал.Что такая большая разница ? Чем просто сорбитная карамель ? Прям как вода ?

Просто сорбитовая карамель при нагревании - это смесь твёрдого нитрата калия и расплавленного сорбита. Она хоть и льётся, но не так, как вода, всё-таки густая масса. Кроме того, KNO3 размалывать надо, причём каждый раз одинаково. В чём бы ты размалывал 1-2 кг KNO3 ? Не в кофемолке же. А для жидкой карамели ничего размалывать не надо, потому что всё полностью растворяется/расплавляется, получается прозрачный расплав, жидкий, как вода, льётся тонкой струйкой, можно залить в любую мелкую или сложную форму, при этом никаких пузырей. При охлаждении образуется очень однородная мелкокристаллическая масса. А после сегодняшних опытов стало ясно, что варьируя соотношение компонентов, можно изменять скорость горения топлива, подбирая необходимую в конкретном случае. И всё это на простейшем трёхкомпонентном топливе!
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
avmich>Вы в единицах СИ меряете? Или в секундах?

В секундах, как PROPEP считает.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>А что, на карамель потянуло? Я тебе с самого начала предлагал, когда ты рассказывал о планах построения супертермостата.

Самое противное то что,карамель так притягательна.Компоненты дешевые и доступные.Можно делать тестовые движки большие сравнительно.А из моего перхлората жалко. :mad:
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>А из моего перхлората жалко. :mad: А я тебе сразу предлагал - давай нитратом аммония займёмся. Ведь всё равно придётся, когда ПХА кончится.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Уж положа руку на сердце.А нафига в принципе ? Жидкая карамель-вот направление ! А иметь проблемы с этим гигроскопичным и плохо горящим НА ? Смысл ?Удельный импульс ? Ну не понимаю зачем он особенно в моделизме нужен.Красивый дымный старт лучше.А особенной высоты даже боюсь.Шмякнется на чего нить дорогое,машину например.Страшно.При моделях в пару кг веса. :rolleyes:
 
RU CaRRibeaN #03.05.2002 10:56
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Кстати, это мое мнение про НА поменялась глядя на Каррибеановские опыты.Я то с ним не работал и не знал что он так плохо горит.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>Нужно более точно определить интервал концентраций нитрата натрия, при которых и плавится не очень высоко, и горит хорошо.

Но ты планируешь оставаться в тех рамках, что выше описал? (т.е. 30-40 процентов каждого окислителя).

Мне конечно не нравиться температура по 200 С, сдругой тсороны возможность заливать топливо здорово.

>А что, на карамель потянуло?

Да нет, делать ничего я на ней не собираюсь, но раз говорят, что горит хорошо... Собственно это надо доделать наконец термостат, закупиться KNO3, сорбитом, ну его нафиг. Если у меня руки дойдут с термостатом - то тогда я пожалуй найду сорбит с сделаю неск таблеточек.

Кстати Сердж, у тебя нету желания описать свой двигатель, а то как я понял ты его вообще без всякой мех работы сделал?

Serge77>А я тебе сразу предлагал - давай нитратом аммония займёмся. Ведь всё равно придётся, когда ПХА кончится.

Ну у него его кило, вполне прилично. КилА хватит на 5-10 приличных ракет. А это не меньше года.


У меня тоже будет кило, после празников. Но работать с ним я пока не хочу, хочу уж доделать с НА серию.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Но ты планируешь оставаться в тех рамках, что выше описал? (т.е. 30-40 процентов каждого окислителя).

Примерно так. Только что замешал 37 KNO3 28 NaNO3 35 сорбит, сейчас буду делать 40-25-35, хочу определить нижний предел содержания NaNO3, при котором можно получить расплав.

CaRRibeaN>Кстати Сердж, у тебя нету желания описать свой двигатель, а то как я понял ты его вообще без всякой мех работы сделал?

Сейчас достану, померяю и напишу.
RU CaRRibeaN #03.05.2002 12:01
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

algor17>Уж положа руку на сердце.А нафига в принципе ?

Ну это как всегда - кому что нравится. Меня как раз сама проблема притягивает. Почему-то никто из любителей не смог сделать простое топливо с НА, без металлов. Это меня и заводит.

algor17> Жидкая карамель-вот направление !

Присоединяйся!
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А, кстати, Алгор, давно хотел спросить - а у тебя была и баня и термометр? А то для меня все упираеться в наличие бани, ну допустим ее можно сделать, так что скорее всего термостата. Он мне больше всего нужен.
+
-
edit
 

algor17

опытный
CaRRibeaN> А то для меня все упираеться в наличие бани, ну допустим ее можно сделать, так что скорее всего термостата. Он мне больше всего нужен.

Зачем тебе термостат? У меня плитка, на ней казанок 2-х литровый с солью, в нём термометр. Для обычной сорбитовой карамели ничего больше не надо. Температура в бане держится в пределах ±0.5С по цифровому термометру.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>А, кстати, Алгор, давно хотел спросить - а у тебя была и баня и термометр?

Да по простому я делал.На плитке,или утюге.Мне стыдно,но обходился вообще без терморегулятора.Што не есть гуд.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Новые данные по Жидкой Карамели, вместе со старыми.

Залил я вчера четыре состава, решил сжечь в однослойной бумажной трубке. Заливал, как и в первый раз, в четырёхслойную несклеенную трубку. После охлаждения размотал - и удивился: состав совсем не прилип к бумаге, шашки так и выкатились. Раз бумага не липнет, обмотал одним слоем скотча, он тоже не очень прилипал, но концы немного внахлёст приклеил и всё. Составы с такой бронировкой помечены буквой "а".

<TR></TR><TR></TR><TR></TR><TR></TR><TR></TR><TR></TR><TR></TR><TR></TR><TR></TR>

N

Сорбит

KNO3

NaNO3

Т.пл.

Скор.гор. мм/сек

18

5г, 33%

5г, 33%

5г, 33%

180

1.25

19

5г, 33%

5.5г, 37%

4.5г, 30%

185

1.33

20

5г, 33%

, 40%

4г, 27%

191

2.00

20
а

5г, 33%

, 40%

4г, 27%

191

1.25

21

5.25г, 35%

5.25г, 35%

4.5г, 30%

185

1.67

21а

5.25г, 35%

5.25г, 35%

4.5г, 30%

185

Нестаб.

22а

5.25г, 35%

5.5
5г, 37%

4.2
г, 28%

187

1.43

23а

5.25г, 35%

, 40%

3.75
г, 25%

191

1.67


[ слишком длинный топик - автонарезка ]
+
-
edit
 

algor17

опытный
Получается, что без бумаги горит медленнее, а состав 21 один раз почти потух, но секунд пять пошипев, снова нормально разгорелся. Засечь время горения не удалось.

Другой интересный факт: составы с 35% сорбита горят быстрее, чем с 33%, хотя кислородный баланс у них хуже.

В общем, я это всё ещё обдумаю и буду двигаться дальше. У кого какие мысли?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А без бемаги горит как ?Как свечка ? Есть смысл может вообще без бумаги все делать? А то только путает.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>А без бемаги горит как ?Как свечка ? Есть смысл может вообще без бумаги все делать? А то только путает.

Видимо, дело не в бумаге как таковой, а в том, что бумажная бронировка не сгорала одновременно с топливом, получалась трубка, внутри которой и горело топливо. После окончания горения эта трубка так и стояла, такая тонкая чёрная хрупкая корочка на всю высоту бывшей бронировки. Похоже, что это обугленная бумага, пропитанная карбонатом калия/натрия. Эта трубка то ли создавала хоть какое-то повышенное давление, то ли работала как камера дожигания. Скорее всего последнее. А топливо, обмотанное одним слоем скотча, горело по сути на открытом воздухе, отсюда и разница. На тех составах, которые горят медленнее, видно, как топливо оплавляется на поверхности, получаются мелкие шарики, некоторые из них скатываются в сторону, не успев сгореть. Горение бывает как бы двух типов: относительно медленное, с такими шариками и не очень сильным звуком, и быстрое, одним факелом, с сильным шипением. Наверное, второй тип горения бывает, когда скорость горения превышает скорость глубокого оплавления топлива и на поверхности не успевает накопиться много жидкого слоя.

Я вот сейчас думаю: если состав 20 горел без бумаги 1.25 мм/сек, а в бумаге 2.00, то с какой скоростью будет гореть в бумаге состав 23а ? Наверное, около 2.5, а это практически как стандартная карамель. А может ещё быстрее, ведь кристаллы KNO3 и NaNO3 образуются очень мелкие.
+
-
edit
 

algor17

опытный
Зы, мой цифровой градусник не вытянул (он до 160 реально, потом начинает врать), поэтому я контролировал температуру плавления нитрата ртутным до 360, и чесно говоря мне маленько поплохело, когда градусник уже за 300, а оно даже констинстенцию не меняет :) Расплавился при 335 С!
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

:rolleyes: Коль я б возился с карамелькой.....Заинтересовался б влиянием катализаторов.И начал с угля.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Если скотч не липнет,почему эпоксидка должна прилипнуть ?

Есть надежда. Читал, что сахарную карамель так бронируют, если её не заливают, а раскатывают в кобаску.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Кстати я тут плавил KNO3 без термостата (на лите в тигле). Дымит зараза. Кидаешь в него крупинку сахара - она сгорает.

Ого, ну ты и смелый! В плавленой селитре почти любая органика загорается. Когда делают карамель, плавится не селитра, а сахар или сорбит.

CaRRibeaN> Как я понял жидкую смесь без нитрата натрия получить нельзя?

Нельзя. Смесь KNO3 и NaNO3 1:1 плавится при 220С, а индивидуальные компоненты - за 300.

CaRRibeaN>Это я не к тому, что составы хочу отрабатывать, а к тому, что хочу посмотреть как карамелька горит

Грамм 10-20 сорбитовой карамели можно сделать просто на плитке, без бани. Горит она очень активно, в руках лучше не поджигать.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17> :rolleyes: Коль я б возился с карамелькой.....Заинтересовался б влиянием катализаторов.И начал с угля.

Я тоже раньше думал, а почему никто уголь или сажу не добавляет? А теперь вижу, что и без этого прекрасно горит. А главное - когда плавишь, очень важно видеть цвет смеси, чтобы понимать, разлагается она или нет. Вот я плавлю и вижу, что всё белое или слегка жёлтое, и достаточно спокойно себя чувствую. А чёрную смесь я бы не рискнул так жарить.

Другие катализаторы типа солей металлов я бы тоже не стал пробовать, может быть только с сорбитом при минимальной температуре (120-130С), всё-таки это сильно повышает вероятность воспламенения. Да оно и не нужно, вот Дух наоборот хочет понизить скорость горения.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Мои вчерашние опыты:

Решил замешать стандартную сорбитовую карамель для сравнения. Размолол KNO3 в ступке помельче, смешал с сорбитом, поставил в баню. Сорбит расплавился, однако смесь получилась не такая жидкая, как я ожидал. Примерно как манная каша средней консистенции. Во всяком случае 15г смеси из стаканчика сами выливаться не захотели, пришлось шпателем выскребать. Из стаканчика выползала не струйка, а довольно большие кусочки, еле пролазили в трубку, которая на 1мм уже картонной гильзы. Смесь явно захватывала пузыри, пришлось шпателем утрамбовывать, выдавливать воздух. Правда последующая дефектоскопия в видимом диапазоне (просмотр размотанной шашки на свет лампочки) показала отсутствие пузырей. В общем, работать можно, смесь явно лучше сахарной, застывает очень медленно, можно спокойно работать, но всё-таки не сравнить с жидкой. Сегодня сожгу.
Дух, у тебя как было? Насколько оно лилось?

Залил наконец-то гильзу. Посчитал, что придётся плавить 40г топлива и решил начать с более легкоплавкого, для тренировки. Состав 21: 35 сорбит, 35 KNO3, 30 NaNO3. Сбылась моя мечта! Наконец-то я действительно ЗАЛИЛ топливо в гильзу! Эффект был особенно заметен после возни с предыдущим составом. Залил полную гильзу, даже с горкой. Расплав явно имеет высокое поверхностное натяжение, над краем гильзы получилась жидкая горка около 3мм. После застывания горка уменьшилась, сверху образовалась каверна 2мм диаметром и 7мм глубиной. Я её немного расширил и залил свежей порцией, получилась пломба. Всего в гильзе 29.4г топлива, канал я ещё не сверлил. Сейчас доделаю и пойду испытывать.
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17> Есть смысл может вообще без бумаги все делать?

Тесты я буду делать теперь без бумаги, а в двигатель ведь нужна бронировка. А оно не прилипает, вот проблема. Наверное, придётся бумагой на эпоксидке обматывать.
 
RU CaRRibeaN #05.05.2002 09:20
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Если скотч не липнет,почему эпоксидка должна прилипнуть ?
Shadows of Invasion.  
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru