Да здравствует разоружение !

Теги:флот
 
Корабел
14 мая 2002 (33)
Михаил Старожилов

Операция на атомном "сердце"


"Акула" будет утилизирована

За морскую судьбу этого корабля, способного сотрясать континенты, боролись. Была мысль переделать эту уникальную стратегическую АПЛ в первое транспортное судно. Этот вопрос обсуждался в международных инстанциях, поскольку США, финансирующие утилизацию русских АПЛ, заинтересованы в выводе именно стратегических кораблей. Но вот точка в судьбы "Акулы" поставлена.

Специалисты Севмаша под руководством ответственного сдатчика 9-го отдела А.А. Орлова готовятся к операции выгрузки облучённого ядерного топлива (ОЯТ) из реакторов заказа N 712, переведённого для этих целей к причалу МП "Звёздочка".

Впервые данная операция будет проводиться гражданскими специалистами "Звёздочки" на береговом комплексе выгрузки отработанного ядерного топлива, который должен вступить в строй в конце мая. Раньше аналогичные работы осуществлялись личным составом плавучего завода-перегрузчика N 412 ВМФ. По расчётам Минатома, ввод нового комплекса позволит значительно сократить количество выведенных из состава флота АПЛ с топливом на борту, а значит - снизить угрозу ядерной и радиационной опасности в регионе. Имеются также и чисто технологические преимущества. По традиционной схеме топливо из реактора субмарины сначала выгружали на специальное судно ПМ-63, затем в порту Беломорской ВМБ в специальных контейнерах (ТУКах) загружали в спецэшелон и отправляли на завод "Маяк". Теперь ОЯТ планируют помещать в контейнеры прямо на береговом комплексе, где оно будет храниться до прихода эшелона. Но от традиционной схемы при этом отказываться не собираются, что позволит увеличить ежегодное количество утилизируемых кораблей.

- Понимаете, наземный комплекс - сооружение фундаментальное, рассчитанное на долговременное использование, - говорит заместитель начальника 9-го отдела В.Т. Немцев. - На флотских объектах экипажи рано или поздно меняются, здесь же специалисты будут постоянно совершенствовать знания, накапливать опыт.

Выгрузка с "Акулы" отработанного ядерного топлива - часть межведомственных испытаний, проводимых на новом комплексе перед вводом в эксплуатацию. Объект построен на средства программы "Совместное сокращение угрозы" (CTR - англ.), ставшей, по сути, главным и единственным зарубежным источником финансирования утилизации российских АПЛ. Выгрузка же ОЯТ координируется Минатомом.

Заказ N 712 - на Севмаше уже третий корабль, выгрузка ОЯТ на котором осуществляется при гражданском экипаже. Напомним, что в связи с постановлением N 518 Правительства РФ от 28 мая 1998 г. Минобороны России (ВМФ) передало Минатому все права на утилизацию выведенных из боесостава АПЛ. Подготовку заказа N 712 к выгрузке ОЯТ и сопутствующие работы выполняют коллективы подразделений цеха 55 (начальники В.В. Лапин и В.М. Афонин) и гражданский экипаж, возглавляемый капитан-механиком А.В. Ненашевым. Специалисты Севмаша, как всегда, работают с полной отдачей - экипаж готов к операции выгрузки и ждёт ввода в строй берегового комплекса.

Дальнейшая судьба корабля определена приказом генерального директора Севмашпредприятия Д.Г. Пашаева - утилизация. После того как с корабля будет выгружено топливо и реакторный отсек загерметизирован, "Акула" вернётся на Севмаш, где корпус атомохода разрежут. Утилизировать субмарину таких размеров придётся впервые, поэтому сейчас прорабатываются варианты размещения лодки для разделки на крупногабаритные секции. Возможно, это будет плавдок "Сухона" или подошва бассейна.

- Реакторы на лодках такого класса располагаются в двух корпусах, - поясняет Немцев. - Вырезанные два смежных блока спустят на воду и переведут в Сайда-губу на базу временного хранения.

При утилизации АПЛ третьего поколения прорабатывается также возможность использования части оборудования для ремонта и строительства новых кораблей.

По сведениям объединения "Беллуна", из состава ВМФ России, кроме заказа N 712, выведены ещё две "Акулы". Предназначенные для утилизации тяжёлые ракетные крейсеры сейчас находятся в отстое в Западной Лице. Очевидно, в скором времени они также придут на Севмаш.

Известно, что частью упомянутой программы CTR (известной также как программа Нанна-Лугара) является утилизация российских подлодок с баллистическими ракетами. И по сведениям той же "Беллуны", к 2003 году только на Северном флоте в рамках СНВ-1 планируется утилизировать 17 кораблей. Но на сегодняшний день ядерный щит России уже в значительной мере ослаблен. И не получится ли так, что, добившись уменьшения ядерной угрозы, американцы потеряют интерес к утилизации наших АПЛ. Вполне возможно, что заказ N 712 будет последним крейсером стратегического назначения, разрезанным на американские деньги. У российского же Минатома карман худ... А количество АПЛ, отправляемых в отстой с невыгруженным топливом, с каждым годом увеличивается.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
GPS>Корабел
GPS>14 мая 2002 (33)
GPS>Михаил Старожилов

GPS>Операция на атомном "сердце"


GPS>"Акула" будет утилизирована

Как горько и обидно...
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru