[image]

Спецназ ВМФ

 
1 12 13 14 15 16 41
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
В субботнем выпуске "Военной тайны" на Ren-TV говорили о наличие даже бронежилетов для боевых пловцов. Вообще в этой программе много фигни говорят. Кто знает - правди ли это? Еще были какие-то стенания по поводу того, что уже есть новое оружие для подводного боя (автомат), но все никак на вооружение не примут.
   
+
+1
-
edit
 

FAGUA

новичок

Есть. Называется бронежилет 6Б20. В сети только одно фото (см.)
Я тут кипиш поднял из-за одного экземпляра - фартук резиновый с металлической пластиной на груди.
Думал вариант брони для ВМФ СССР. Оказалось - всего лишь разгрузка для ребризера, хотя защитную функцию может выполнять постольку поскольку.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
FAGUA> Есть. Называется бронежилет 6Б20. В сети только одно фото (см.)

Спасибо, значит не сильно соврали по ТВ :-)
   
RU triton-62 #23.10.2008 23:17  @Темыч-68#28.09.2008 14:48
+
+1
-
edit
 

triton-62

новичок
Темыч-68>>> СЛВИ-71 (снаряжение легководолазное инженерное), аппарат ИДА-71У
triton-62>> Спасибо за поправку - торопился... А как тебе фотки буксировщика?
Темыч-68> Фотки нормальные, буксировщика толком не видно, "Протон" больше для СпН ВМФ подходит.

Вот еще буксировщик того же класса что и Сом - Нептун Кронштадских ПДСС, фотка сделана во время тренировки БОПЛОВ на озере Саперное под Питером....
Прикреплённые файлы:
getImage.jpg (скачать) [640x413, 32 кБ]
 
 
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

FAGUA

новичок

В номерном МО СССР "Учебнике легководолаза" (1962 г.) есть такие
 
   
+
+1
-
edit
 

rescuer

втянувшийся

Вот ещё буксировщик "Протей"-дедушка "Протона"
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.43.0.4
MD Serg Ivanov #20.01.2009 12:31
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Форум РПФ
Наброски у меня уже второй год, но основным фактором, сдерживавшим написание статьи, был психологический барьер: статья на вранье похожа. Я от многих слышал: что-то я про такое не знаю… Не может быть… и т.д. и т.п.
Но это было.
В конце 60-х, начале 70-х годов Д.З. Бимбат принял участие в длительной гидрографической экспедиции по Японскому, Аравийскому и Красному морям, по теме: аппараты-носители средств дистанционной диагностики Мирового океана и атмосферы.
В ходе экспедиции отрабатывались конструкторские решения и применение автономных донных установок по запуску из-под воды аэростатов-зондов. Эти конструкции позволяли поучать оперативные данные о погоде в возможных точках старта межконтинентальных баллистических ракет подводного базирования. Так же испытывались дрейфующие подводные гидростаты, созданные для тех же целей. Это были разнообразные конструкции: сферические аппараты, каркасно-вантовые с компенсатором плавучести, и цельномягкие шитые.
Кроме того, в ходе экспедиции отрабатывались запуски аэростатов-радиоретрансляторов радиосигнала «Баклан» из торпедных аппаратов лодок. Эту тему так же возглавлял Давид Залманович Бимбат.
...
В ходе экспедиции Д.З. Бимбат познакомился с командиром гидрографической подводной разведки Тихоокеанского Флота (водолазная группа «Батиаль»). Группа действовавала в Индийском океане, — совместной зоне ответственности объединенной эскадры Тихоокеанского и Северного флотов.
Группа «Батиаль» занималась уточнением и составлением карт побережий и мелководий в интересах десантных сил Флота, определением мест высадки боевых пловцов подводными лодками и мест установок оперативных маневренных водолазных баз-убежищ для проведения всякого рода вылазок.
Командир группы «Батиаль» поделился своими планами с Д.З. Бимбатом, и в результате родилось КБ водолаза и воздухоплавателя. Для начала сшили секторный вертикальный трехотсечный гидростат и отдали его на завод для установки системы ВВД (воздуха высокого давления). Баллоны связывали через водолазный пульт коллектором. Получилась быстроразворачиваемая шитая конструкция-колокол.
Шили гидростат из резины для оффсетной печати. Очень прочной синтетической трех-четырехслойной ткани оливкового или черного цвета. Она не боялась соленой воды, была очень прочна на разрыв. Даже шилом ее проколоть было крайне затруднительно.
Гидростат был окружен мягкими тороидами которые наполнялись водой гидронасосами с подводной лодки (ПЛ). То есть колокол был гидропневматическим. Это было нужно для уменьшения плавучести колокола и для повышения его жесткости, поскольку давление наддува доходило до 8 атмосфер. Так же это было необходимо для гидроакустической незаметности и большей устойчивости к качке. На практике внешние тороидальные баллоны часто не заполняли, а использовали для хранения пресной воды, чтобы не захламлять отсеки консервированной питьевой водой в банках.
Гидростат представлял собой 3-этажный колокол, рассчитанный на 6-8 человек. На верхнем этаже была барокамера и аварийное разрывное полотнище для экстренной эвакуации, второй этаж был жилым с откидными надувными койками. Нижний, открытый в воду этаж, был, по совместительству, хранилищем баллонов с газом.
Сперва на переборках ставили надувные люки-«сосиски», боялись, что при сжатии металлические части будут тереть и резать ткань, а надувная крышка-затычка должна была по идее обжиматься вместе с корпусом. Но расход на наддув крышек оказался сверх всякой меры (выходов-входов и перемещений по отсекам были сотни) и их заменили на обычные дюралевые люки вшитые по периметру в оболочку горизонтальной перегородки. Проблем со входом–выходом стало меньше.
Нам была придана лодка 613-го проекта переделанная для перевозки. На горбу у нее была платформа и выносная стрела с блоком. У кормовой оконечности рубки была тяговая лебедка на стрелу. Для установки тюк с баллонами и сложенным гидростатом сбрасывали с палубы подводной лодки, находящейся в подводном положении. Весил гидростат 14-16 тонн и имел, с заправленными баллонами, отрицательную плавучесть. После, с этой же лодки выгружали до 60 тонн контейнеров с балластом в виде железобетонных блоков.
Гидростат крепился к балластным контейнерам такелажными скобами. Стандартная глубина разворачивания была 60-80 метров. С учетом высоты гидростата, составлявшей почти 8 метров, глубина была вполне рабочая.
....
Идея была в том, что бы иметь мобильную базу водолазов в любой точке мирового океана. Гидростаты разворачивали в Беринговом, Охотском, Японском, Желтом морях. У Командоров, у Камрани, у Шри-Ланки, у Йемена. В Персидском заливе. В Красном море на Дахлаке. Нас возили подлодки: 613-й, 641-й и 877-й проекты.(С)

Насколько этому можно верить?
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Наверняка уже обсуждали.


... какие операции в прошлом проводили части морского спецназа, принявшие присягу Украине. Дело в том, кому и зачем сейчас понадобилось искажать их историю. И почему именно таким образом. Обвиняя в угоне атомной подводной лодки. В угоне, которого не было.

Подводный спецназ

В июле 1958 года с базы вышла американская атомная подводная лодка. Назад она не вернулась. Через 44 года стало известно, что лодка была угнана советским подводным спецназом. А конечной точкой прибытия АПЛ стала советская военно-морская база Владивосток.

// podrobnosti.ua
 
   7.07.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Обсуждалось уже два раза. Набей в поисковике "Батиаль".
   

U235

координатор
★★★★★
Ерунда это. Как можно угнать наглухо закупоренную изнутри подводную лодку? На нее даже проникнуть невозможно, если подводники сами вход через ТА не организуют. Да и даже если спецназ захватит лодку, управлять он ей не сможет: для этого нужны координированные усилия обученных профессионалов, а у диверсантов таких навыков нет. Их учат уничтожать корабли, а не управлять ими, тем более такими сложными как АПЛ.
   3.0.83.0.8

FAGUA

новичок

Эдуарда Кольцова (который Крэба валил - с его слов) вчера продернули - порожняк говорят специалисты гонит, не могло быть такого - даже эксперимент сделали. Как вот оно?!
   
UA Анатолий #20.04.2009 14:20
+
-
edit
 
С угоном АПЛ можно просто усмехнутся,что хватает еще народу
типа базарных бабок,читающих подобную ахинею.
Также периодически муссируются рассказы,о том что амеры небыли на Луне.
У меня тут рядом мужик есть,торгует фильтрованной водой..лет под 60..
нетупой вроде..но с пеной на губах доказывал как наш спецназ угнал эту ПЛ
только версия была вообще как обкуренная,угнали из ФРГ..подготовленные под немцев..читают б-дь всякую желтуху а потом еще что доказывают..
правда такие разговоры я вообще не поддерживаю.
   7.07.0
+
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★☆
Довелось как то побывать в Холуае в 89г. Личико нам испортили :) (дружеское соревнование по боксу).
Запомнилась лодочка, подводная на постаменте, не более 6м в длину . Проясните, что за аппарат.
   3.0.83.0.8
RU M.Gotovchitz #20.04.2009 15:29  @Serg Ivanov#20.01.2009 12:31
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
S.I.> Насколько этому можно верить?

Лет сто, с небольшим, назад такую штуку называли мягким водолазным колоколом, шили из промасленных кож, и активно использовали в подводных работах.

Но некоторые места меня заинтересовали:

"Гидростат был окружен мягкими тороидами которые наполнялись водой гидронасосами с подводной лодки (ПЛ). То есть колокол был гидропневматическим. Это было нужно для уменьшения плавучести колокола и для повышения его жесткости, поскольку давление наддува доходило до 8 атмосфер. Так же это было необходимо для гидроакустической незаметности и большей устойчивости к качке."

Плавучесть эти тороиды не уменьшат, толь не увеличат. Зачем повышать жесткость? На глубине 80 метров, чтобы надуть детский воздушный шарик, тоже понадобится давление в 8 атмосфер. И шарик будет себя прекрасно чувствовать (если его не отпустят наверх). А дальше, по всем законам физики, с ним произойдет то же, что и с этим странным устройством: "На верхнем этаже была барокамера и аварийное разрывное полотнище для экстренной эвакуации" - его разорвет при всплытии.

Воздушный пузырь гидроакустического эха не дает. А вот заполненный водой тороид - даст. А качка - да, под водой она особенно актуальна.

Так что имеем очередную флотскую байку.
   3.0.83.0.8
+
+1
-
edit
 

FAGUA

новичок

Нашел вот еще Протеи:
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+1
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★☆
http://dishmodels.ru/wshow.htm?np=1&p=1057
Нашол. Не в халлуае, но то что хотел.
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.103.0.10
MD Serg Ivanov #28.05.2009 11:23  @M.Gotovchitz#20.04.2009 15:29
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
M.Gotovchitz> Воздушный пузырь гидроакустического эха не дает. А вот заполненный водой тороид - даст.

Может наоборот?
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Обычная маленькая подлодка - что тут удивительно.
А на лодку можно же попасть через дырки, где торпедные аппараты стреляют? Я слышал, подводники наши говорили - лазиют там в этих горизонт-х стволах? для тренировок.
   

Mex

опытный

Bachet> Обычная маленькая подлодка - что тут удивительно.
Bachet> А на лодку можно же попасть через дырки, где торпедные аппараты стреляют? Я слышал, подводники наши говорили - лазиют там в этих горизонт-х стволах? для тренировок.

Можно, если сидящие внутри СОГЛАСЯТСЯ ВАС ВПУСТИТЬ.
   2.0.181.12.0.181.1

RST_37

аксакал
★★☆
Bachet> Обычная маленькая подлодка - что тут удивительно.

А Вы покажете такую же немецкую, с тем же назначением?
   3.0.103.0.10

FAGUA

новичок

Ищу года издания "Руководство по водолазным работам в сухопутных войсках"
и само - сканы и ксерокопии на обмен
   

FAGUA

новичок

В сети – МО РФ объявило тендеры на закупку «Протон-У» и «Протон-С».
Представителем заказчика упоминается восковая часть 31270.

Войска МВД закупили «ФАРАЛЛОН».
   
+
+1
-
edit
 
+
+2
-
edit
 

FAGUA

новичок

Автомат подводный специальный (АПС). Правила обращения и применения.
ПМС N Г-268 1983 г.

APS.rar http://rusfolder.com/21901904

free, file hosting, file sharing, бесплатный, хостинг файлов, файлообменник, скачать, закачать, скачать без ограничения скорости // ifolder.ru
 

или
Ссылка запрещена по требованию [показать]


Описание и инструкция по эксплуатации по использованию индивидуального буксировщика водолаза «Протей-5М».
Ленинградский ордена Ленина Кораблестроительный институт. Кафедра №30. Л. 1970 г.
&
Трошин В.П. Буксировщики водолазов (Статья из журнала Октопус-Про 2001 г.)

Yandex.Disk

Download QR code in the format: PNGSVG EPSPDF // narod.ru
 

Островский И. Акватлон. Спорт боевых пловцов
«Феникс» Ростов-на-Дону 2007 г.

Встречайте новый Яндекс.Диск

Загрузка файлов простым перетаскиванием в окно браузера, групповая работа с файлами и папками, публикация сразу после загрузки. Яндекс.Диск сохранит файлы, что бы ни случилось. // narod.ru
 
   8.08.0
+
-
edit
 

vladvlad

втянувшийся

Мне понравился худ.фильм на эту тему "Морские дьяволы". Конечно, о реальности там и говорить нечего, но мне было интересно смотреть. Только по одному этому фильму можно представить широкий диапазон применения морского спецназа.
   3.6.133.6.13
1 12 13 14 15 16 41

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru