Шавит

Теги:космос
 
RU CaRRibeaN #29.05.2002 10:04
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Фотка - супер! Это кто снимал интересно? Можно теперь с увереностью сказать, что при диаметре 1,4 м длина Шавита больше 17 м, что скорее всего говорит о том, что вторая ступень - не Иерихо (Вейд считает, что там ЮАРские ступени).

Ракета снята на высоте 300 м, и если бы можно было сказать время со старта, прошедшее до этих 300 м, было бы совсем замечательно.

Примечательно, что вертикальный участок меньше 50 метров.

О составе по цвету дыма сказть врядли что-то можно, кроме того, что окислитель скорее всего перхлорат, а в топливе присутсвует алюминий. Цвет слишком зависит от освещенности, посмотрите, как выглядит дым от старта VLS и от старта GSLV, а я думаю что топливо тут везде одинаковое (традиционое можно сказать - модифицированный бутадиеновый каучук, перхлорат аммония и алюминий в основном).
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

> Не то, что бы это новость - Шавит запустили аж в 88 году
Дык последний раз, я интересовался Израильской ракетной программой несколько ранее. И то так, по обстоятельствам. Вот и забыл что оно вообще есть. а тут -ба! Что-то своё! Парит!-наш орёл!
...Лучше конечно пять звездочек!  
RU Бывший генералиссимус #29.05.2002 12:03
+
-
edit
 
Какой резкий поворот по тангажу!
 
RU Старый #29.05.2002 14:23
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Это твердотопливная ракета, они все быстро по тангажу наклоняются. Это из-за большой тяговооружённости. Японцы свои вообще с наклонной направляющей пускают.
Топливо явно на перхлорате и алюминии. Во-первых других сейчас и не бывает, а во-вторых дым белый.
Другого азимута запуска кроме как против вращения земли для Израиля не существует. Так как в противном случае секретная ракетная техника в виде отработанных ступеней попадёт к их "лепшим друзьям" - арабам. Поэтому остаётся единственное направление - вдоль средиземного моря.
А вот в то, что спутник шпионский, верится слабо. Уж больно маленький. Вряд ли может быть что-то лучше Иконоса.
Старый Ламер  
RU Старый #29.05.2002 14:32
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Да, если судить по Вэйду, размер и ПН Шавита в неск. раз меньше Афины, условия запуска менее выгодные. Так что спутник в несколько раз меньше Иконоса. Евреи конечно народ умный и хитрый, но вряд ли в этом вопросе они смогли переплюнуть американ. Подозреваю, что спутник скорее политический, чтоб арабы не забывали кто есть кто.
Старый Ламер  
RU Старый #29.05.2002 14:33
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Да, если судить по Вэйду, размер и ПН Шавита в неск. раз меньше Афины, условия запуска менее выгодные. Так что спутник в несколько раз меньше Иконоса. Евреи конечно народ умный и хитрый, но вряд ли в этом вопросе они смогли переплюнуть американ. Подозреваю, что спутник скорее политический, чтоб арабы не забывали кто есть кто.
Старый Ламер  
RU CaRRibeaN #29.05.2002 14:35
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Старый>А вот в то, что спутник шпионский, верится слабо. Уж больно маленький. Вряд ли может быть что-то лучше Иконоса.

Я читал что эти офеки дают монохром в метр и мультиспект в 4 метра. Т.е. нормальный тако коммерческий спутник. Имхо Эрос-А1 - это он и есть.

А вообще Шавит по характеристикам напоминает Тополь. Я думаю забрасываемая масса (на дальность тысяч 10) может составить до 500 кг. Только вот боеготовность полгода :)
Shadows of Invasion.  
RU Адрон #29.05.2002 15:24
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
Однозначно, алюминий. Молодцы. Уважаю!
 

Tico

модератор
★★☆
По официальным данным:
Запуск был произведен 28 Мая в 18:25, с космодрома возле авиабазы Пальмахим возле Хоф(Пляж) Пальмахим. Место запуска можно разглядеть с прибрежного шоссе. (Эх, кто бы сфотографировал. Хотелось бы на пусковой комплекс посмотреть.)
Первая ступень отделилась на высоте 30км, вторая подняла на высоту 110км, где она отделилась, и комплекс продолжил подьем по баллистической траектории до 250км. На этом этапе произошел сброс обтекателя спутника и запуск 3 ступени, выведшей спутник на переходную орбиту примерно на 260км. После этого спутник раскрыл антенну и солнечные панели и начал работу в автономном режиме. Через полтора часа после запуска, спутник прошел над израильской станцией слежения и передал телеметрические данные. Основная проверка оптических систем будет произведена в пятницу после полудня.

По данным ИАИ, пусковой комплекс Шавита практически не зависит от места запуска, и позволяет полную проверку и обслуживание РН прямо на стартовом столе. Это позволяет запуск из различных мест, согласно нуждам "клиента".


Офек-5 имеет трехосевую стабилизацию, вес на взлете ~300кг, длина 2.3м, диаметр 1.2м. Период орбиты - 90 минут, апогей 600км, перигей 370км, приблизительное наклонение орбиты 143 градуса. Срок деятельности - 4 года.
Главная фича - телескопическая камера, разработанная Эльбит и Эль-Оп ЭТО. Резолюция - метр в монохроме. Камера зафиксирована на спутнике но имеет "изменяемую направленность" (кто б мне сказал что сие значит? variable directionality)

Хотелось бы посмотреть больше всего на пусковой комплекс и на саму камеру.

И на закуску:

airbase.ru/sites/www.iai.co.il/images/news/shavit_em.htm

- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
CaRRibeaN>О составе по цвету дыма сказть врядли что-то можно, кроме того, что окислитель скорее всего перхлорат, а в топливе присутсвует алюминий.

Я бы сказал короче - металлизированное смесевое топливо.
То, что в составе перхлорат аммония и алюминий почти однозначно.
Насчет цвета ты прав:

> Цвет слишком зависит от освещенности, посмотрите, как выглядит дым от старта VLS и от старта GSLV,

> (традиционое можно сказать - модифицированный бутадиеновый каучук, перхлорат аммония и алюминий в основном).

Вообще-то интересно, есть ли октоген в составе топлива. Именно этим отличаются хайтекные смесевые от рядовых.
 
RU CaRRibeaN #29.05.2002 18:08
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Tico>Место запуска можно разглядеть с прибрежного шоссе. (Эх, кто бы сфотографировал. Хотелось бы на пусковой комплекс посмотреть.)

Дык, эта, вы же кажеться недалеко живете (даже если в другом конце Израиля :) ) Организуйте экскурсию для себя :) . Это нам, бедным до Плесецка али Байконура не дорваться.

Блин, ХОЧУУУ фотку стартового комплекса Шавита :)
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #29.05.2002 18:10
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Импульс по Вейду - от 240 до 270 (Земля-Вакуум).

Tico>Камера зафиксирована на спутнике но имеет "изменяемую направленность" (кто б мне сказал что сие значит? variable directionality)

Это означает что там стоит зеркало, и сьемка может вестись как справа так и слева от трасы.
Shadows of Invasion.  
RU Старый #29.05.2002 19:42
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Пардон! Виноват! Погорячился!
Действительно Эрос. Действительно метр, так что правда, шпионить могёт. Опять о евреях подумал хуже, чем они есть :) . Ну действительно умны... В два раза легче Иконоса, а такое вытворяет!
Старый Ламер  
RU Старый #29.05.2002 19:46
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
CaRRibeaN>Это означает что там стоит зеркало, и сьемка может вестись как справа так и слева от трасы.

Ой, боюсь опять погорячиться, но по-моему это означает, что нацеливание камеры ведётся разворотом всего спутника.
Старый Ламер  
RU CaRRibeaN #29.05.2002 19:48
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Старый>Действительно Эрос. Действительно метр, так что правда, шпионить могёт. Опять о евреях подумал хуже, чем они есть . Ну действительно умны... В два раза легче Иконоса, а такое вытворяет!

Чего-то я помню, что это Иконос выбиваеться. Всякие берды и орбвью были примерно такого же веса, как Эрос.

Вообще я не большой спец, но имхо вес телескопа должен быть примерно одинаков.
Shadows of Invasion.  

Tico

модератор
★★☆
Вчера был произведен запуск трехступенчатой РН Шавит, в качестве ПН - спутник-шпион Офек-5. Запуск был произведен с Авиабазы( ;) )... Пальмахим, южнее Тель-Авива, в направлении, противоположном врaщению Земли. Вот фотка:


Интересно, а можно что-либо сказать о составе топлива по "шлейфу"? Варбан, вроде, спец по вопросу...
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
>Интересно, а можно что-либо сказать о составе топлива по "шлейфу"?

ТТРД однозначно.
 
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

До некоторой степени - Изумлён! Эк шагнули! Но почему в обратом-то направлении? Или кому из западных соседей поклон передать?
Выхлоп кстати - твердотопливный. Не думаю что ошибся.
...Лучше конечно пять звездочек!  

Tico

модератор
★★☆
ЦИКЛ>Но почему в обратом-то направлении? Или кому из западных соседей поклон передать?
По политическим причинам. А то постоянно арабы вопят, если мы в их направлении запускаем. Не дай Бог что не так, упадет на голову какому-то шейху - вой поднимется такой, что потом не оберешься. К тому же, нечего им в подарок наш РН со спутником предоставлять в случае аварии.

ЦИКЛ> Выхлоп кстати - твердотопливный. Не думаю что ошибся.
Да вроде все 3 ступени твердотопливные. А конкретнее по химсоставу, можно что-нибудь сказать?
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 
Tico>Не дай Бог что не так, упадет на голову какому-то шейху - вой поднимется такой, что потом не оберешься.
Так не "если что не так", а всенепременно таки упадет - ступени-то куда-то должны валиться :)

ЦИКЛ>До некоторой степени - Изумлён! Эк шагнули!
Не то, что бы это новость - Шавит запустили аж в 88 году.

Shavit

Shavit space launch vehicle rocket

// www.astronautix.com
 



Что касается химсостава, то подозреваю, что маца :D:D:D
 

Tico

модератор
★★☆
ратман>Так не "если что не так", а всенепременно таки упадет - ступени-то куда-то должны валиться :)
Да, конечно.

ратман>Что касается химсостава, то подозреваю, что маца :D:D:D
Нифига! На маце запускаем только в Песах! :D Во все остальные дни - на кнейдлех(такие печенья в меду) :hihihi::cool:
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Tico

модератор
★★☆
У235>Подозреваю что Шавит могли делать те же люди, что и Тополь ;) . Кстати, в 500 кг, насколько я понимаю при необходимости можно и 1 Мт вместить :rolleyes: Вот только непонятно почему Вы такой большой срок боеготовности назвали. Ведь их можно с запасом наделать. Твердотопливная ракета должна очень даже неплохо храниться, да и запускаться из положения хранения с полпинка.
Наших близжайших "друзей" мы можем и Йерихо накрыть. А Шавит в качестве МБР? Ну и на кого мы его будем кидать?
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

U235

старожил
★★★★★

Случаи бывают разные ... Может быть когда-нибудь придется миротворческий пыл американцев остужать :rolleyes:
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Tico>Наших близжайших "друзей" ...

Не звучит :p
В узких кругах употребляли выражение наши вероятные друзья
В последные годы, в связи с ориентацией (лицом к ??? :confused: ) НАТО, стали так называть будущих союзников.
Пару раз проскальзывало даже в СМИ, причем на полном серьезе.

А выражение наиболее вероятные противники тоже имело иное прочтение - наименее вероятные друзья :D
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
GB Nick_Crak #30.05.2002 16:52
+
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
Со мной часто такое бывает - не понимаю :eek:;)

Почему она (РН Шавит)ТРЕХСТУПЕНЧАТАЯ?

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru