Сколько стоит у нас подготовка космонавта вместе с его полетом?

Теги:космос
 
RU <Alexander> #10.05.2002 10:05
+
-
edit
 
Срочно нужна информация для реферата.

Сколько стоит в нашей стране подготовить космонавта и свозить его туда-сюда на "Cоюзе"?
(нужна информация о том, какая сумма из заплаченных каждым из космических туристов 20 млн. долл. пошла в прибыль)
 

VK

втянувшийся

Alexander>Срочно нужна информация для реферата.

Alexander>Сколько стоит в нашей стране подготовить космонавта и свозить его туда-сюда на "Cоюзе"?
Alexander>(нужна информация о том, какая сумма из заплаченных каждым из космических туристов 20 млн. долл. пошла в прибыль)

Это кто же вам коммерческую тайну-то выдаст? Это с одной стороны, а с другой - как посчитать? Та инфраструктура, в т.ч. и Центр подготовки с его материальной и интеллектуальной базой, создавались десятилетиями. Как правильно рассчитать, сколько от этих вложений расходуются на одного туриста или космонавта-специалиста? Оценивается вся затраченная сумма, волюнтаристски переводится в современный курс, так же волюнтаристски оценивается норма амортизации за год, рассчитывается остаточная стоимость - это все для налоговой инспекции. А фактически все затраты списаны, идет оценка текущих расходов, норма прибыли закладывается, набрасывается приличный запас - готово. А вообще лучше всего ответили в одной из передач "Знатоки - интеллектуальный ринг". Один год были соревнования шестерок, в том числе была американская шестерка. Это было на заре перстройки. Вопрос был такой: "Я купила на рынке килограмм мяса за 8 рублей. А какова его настоящая цена?" Американцы ответили: "Настоящая цена - та, которую покупатель готов заплатить". Здраво для рыночной экономики, не так ли? Так вот, это ответ посчитали НЕВЕРНЫМ! На Ваш вопрос ответ должен быть таким же - эта цена (20 млн.) определяется рынком, то есть, балансом спроса и предложения. Пока эта сумма условная, ибо рынок таких услуг явно не сложился, в отличие от коммерческих услуг по запуску спутников. А уж какая часть из этих денег куда пошла ... Это можно оценить - большой кусок РАКА, что-то Самаре, остальное в РКК "Энергия". Вот у их экономистов наверняка есть разблюдовка, как они оправдывают такую сумму. Но не скажут, не сомневайтесь. Так что изобретайте свои цифры, за руку никто не схватит!
 
+
-
edit
 
:) Как говорил мой бывший начальник (очень мудрый по жизни человек): "у всего на свете есть только одна стоимость - альтернативная"
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru