[image]

Индия vs Пакистан

Теги:армия
 
1 2 3 4 5

Manch

втянувшийся
Он мою защиту разрушает,
Старую Индийскую, в момент.
Это смутно мне напоминает
Индо-Пакистанский инцидент


Поговорим?
Предлагаются такие вопросы:
1. Будет ли война?
2. Атомная?
3. Кто-кого?...
4. ...и как?
   

U235

старожил
★★★★★
ИМХО

1. Что-то обязательно будет. Иначе нафига индусы так основательно готовились?
2. Сомнительно. Вряд-ли кому охота лезть на рожон. Однако ребята они горячие, так что все может случится.
3. Как всегда, индусы паков
4. Так как вряд-ли индусы хотят нарваться на ядерный удар, так что совсем уж сокрушительной победы не будет. Скорее всего все ограничится операциями в приграничной зоне. Могут быть неядерные(надеюсь) бомбардировки и ракетные обстрелы тыловых объектов, главным образом с индийской стороны. У паков в воздухе силенок-то поменьше будет, да и ПВО у индусов куда солидней, так что в воздухе паки должны однозначно проиграть (если штаты не помогут). Паки попытаются втянуть в конфликт на своей стороне штаты, используя фактор их военных баз на своей территории, однако вряд-ли такой номер у них пройдет. Влипнуть в конфликт с крупной и очень даже неплохо вооруженной индийской армией, да еще и со смутными перспективами получит на свою голову ядерный удар, амы вряд-ли захотят: с таким противником они еще не воевали. Более вероятен другой исход: если станет слишком жарко, то штатовские войска просто смотаются из Пакистана, т.к. не на столько уж им оно надо.
   
+
-
edit
 
Не могу не повторить свой же постинг-цитату, ранее засунутую в "Политический". Из Газеты.Ру взял:
А вот кусочек из Газеты.Ру:
Военные сборы, которые на фоне метаний Мушаррафа проводят пакистанские генералы, также неубедительны. На фоне достаточно четкой и, видимо, давно спланированной подготовки к боевым действиям в Индии действия пакистанцев похожи на комикс на военную тему.

В этом смысле испытания уже давно всем известной ракеты Hatf выглядят как пиротехническое шоу.

В ответ на переброску к границам Пакистана десантных и мотострелковых частей индийской армии численностью в несколько десятков тысяч бойцов Исламабад угрожает Дели тем, что направит на возможный театр боевых действий своих миротворцев из Сьерра-Леоне (бригада в составе 4 тыс. бойцов) и военных, сейчас дислоцирующихся на границе с Кандагаром. Нехватку людей, по мнению Пакистана, должен заменить «богатый боевой опыт» этих частей. В ответ на переброску к границе Пакистана пяти кораблей ВМС Индии Исламабад лишь обращается к Западу за покупкой бронетранспортеров и запчастей для устаревших американских вертолетов Cobra.

С такой военной подготовкой и в таких обстоятельствах, как сейчас, руководство Пакистана, естественно, все больше будет вспоминать о ядерной бомбе, причем тот момент, когда риторика может превратиться в практику, предугадать крайне сложно. Как оценивают эксперты госдепартамента США, применение «последнего довода Мушаррафа» в локальной войне с Индией может стоить странам Южной Азии примерно 12 млн жизней и ста лет экономической стагнации.
28 МАЯ 13:58
 

Manch

втянувшийся
Ага. Значит, Пакистан реально может только АБ шарахнуть. А какова вероятность наличия у паков Транспортабельных ядерных зарядов.

ЗЫ Может, самое время направить в Дели коммерческое предложение по закупке С-300/200? ;)
   
RU CaRRibeaN #30.05.2002 08:16
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Manch>А какова вероятность наличия у паков Транспортабельных ядерных зарядов.

Они у них просто есть.
   

Hobot

новичок
А что у сторон имеется из ПВО? Кто-нибудь может подсказать или посмотреть где можно?
   

U235

старожил
★★★★★
А индусы разве Торы и С-300 не закупали? А уж клоны Су-27 у них точно есть. Так что не шибко-то слабое ПВО получается. ИМХО по тылам индусов паки смогут ударить только ракетами. А вот как паки на старых F-16 будут с индийскими МиГ-27 бороться - я не совсем представляю.
   

Baby

опытный

U235>4. Более вероятен другой исход: если станет слишком жарко, то штатовские войска просто смотаются из Пакистана, т.к. не на столько уж им оно надо.

Уже сматываются:

"РБК. 30.05.2002, Вашингтон 12:35:54. Соединенные Штаты намерены эвакуировать из Индии и Пакистана более 60 тыс. своих граждан, пишет сегодня газета USA Today со ссылкой на анонимные источники в Пентагоне. По данным газеты, находящаяся в Индии американская правительственная комиссия разрабатывает план эвакуации 1 тыс. американских военнослужащих с трех военных баз в Пакистане, а также более 60 тыс. граждан США из обоих государств.

USA Today сообщает, что чиновники госдепартамента в настоящее время обсуждают с руководством Тихоокеанского военного командования США возможность переброски находящихся в Индии и Пакистане американцев по воздуху. При этом официальные представители американского министерства обороны категорически отрицают наличие в Индии группы экспертов из Вашингтона."

   
+
-
edit
 
А вот тут - подробненько и со вкусом... Уже массированные артобстрелы...

YTPO.ru - ежедневная e-газета

Ежедневная интернет-газета Утро, свежие новости политики, культуры, экономики и спорта, происшествия, авторская аналитика и специальные репортажи о событиях дня, рейтинги политиков и компаний

// www.utro.ru
 


Чё-т страшновато как-то становится, а? :eek: В прежние времена всякие политологи-предсказатели гадали насчет очередной большой войны, мол, где и когда начнется... Про Китай много писали... Но вроде индо-пакистанский конфликт не рассматривался на роль кандидата...
 

Hobot

новичок
U235>А вот как паки на старых F-16 будут с индийскими МиГ-27 бороться - я не совсем представляю.

Ну не такие ж они и старые по сравнению с МиГ-27, очень даже и смогут побороться, а вот с Мираж-2000 и МиГ-29 им будет потруднее. У них вроде Ф-16А с сайдвиндерами, ракет средней дальности нет, хотя могу и ошибаться...
   
>> U235>А вот как паки на старых F-16 будут с индийскими МиГ-27 бороться - я не совсем представляю.

Ну может тогда сразу с Су-30МКИ?
 

Hobot

новичок
Gid>Ну может тогда сразу с Су-30МКИ?

С Су-30МКИ рановато конечно, а с Су-30МК вполне могут встретиться.
   

au

   
★★☆
Что-то новости в переводе видать теряют в качестве. Взаимный артобстрел идёт непрерывно уже дня два, так что вопрос о начале войны можно закрыть.

Позиции сторон насчёт ЯО таковы: Паки не исключают применение первыми ЯО - нужно понимать так, что как только припрёт, так и применят. Индусы твердят что первыми ЯО не применят (и без того армия ничего себе).

Терракты не прекращаются, тяги к переговорам нет ни у одной стороны, война по сути уже идёт, хоть и осторожно, так что векторы указывают на скорые исторические события.
   
RU кщееш #30.05.2002 14:58
+
-
edit
 
нет у меня вашего оптимизма по поводу легких побед. Не выгодно уж это совсем производителям иностранной техники - чтобы побеждали на Су и на МИГ
   
+
-
edit
 

Drakonid

втянувшийся
Думаю, что в случая фдерного конфликта нам с вами грозит только радиоактивное облако с кислотными дождями. Носители ЯО у сторон недостаточны для того, чтобы нанести удар по России, США и т. д., следовательно конфликт будет локальным. Надеюсь, Китай не будет вовлечен, а то еще на Индию полезет.... Если что, я за индусов :)
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Кислотные дожди-то откуда возьмутся? :D

А на чьей я стороне - и сам не знаю... С одной стороны, вроде, за Индию, с другой - хороший знакомый в Пакистане живёт...
   

au

   
★★☆
=KRoN=>Кислотные дожди-то откуда возьмутся? :D

От пожаров, вызванных применением ЯО. А говорил учил.. ;)
   

yuu2

опытный

Manch>1. Будет ли война?

Уже идёт.

Manch>2. Атомная?

Вряд-ли.

Manch>3. Кто-кого?...

По-очкам - индусы. По явному преимуществу - экспортёры оружия.

Manch>4. ...и как?

Больше всёго меня впечатлил теракт против французов. Надо ведь - приехали люди укреплять обороноспособность незалЭжного Пакистану - лодки латать. А их взяли и взорвали. Большой успех индийского резидента.
   
RU <Valery_T> #30.05.2002 18:32
+
-
edit
 
Думаю, что в случая фдерного конфликта нам с вами грозит только радиоактивное облако с кислотными дождями. Носители ЯО у сторон недостаточны для того, чтобы нанести удар по России, США и т. д., следовательно конфликт будет локальным. Надеюсь, Китай не будет вовлечен, а то еще на Индию полезет.... Если что, я за индусов
Это вряд ли. Воздушные потоки из тропиков крайне редко попадают в умеренные широты. Все в тропиках и выпадет. Несмотря на то, что Россия ближе к Индии чем США, тем не менее во Флориде и Калифорнии радиактивных осадков может выпасть на порядок больше, чем в Москве.
А вообще то у Пакистана сильна только приграничная группировка. А вот, что будет если Индия прорвет фронт? Скорее всего от Пакистана останутся только партизанские части. Смысла оккупировать Пакистан у Индии нет так как партизанскую войну она выиграть не сможет, а заодно вероятно спровоцирует объединение ближайших стран мусульманского мира на свою голову.
Штатам выгодно поддерживать индийскую угрозу, но не войну. Так как именно угроза позволяет держать Пакистан в союзниках, в том числе и в борьбе с Бен Ладеном. А начнись война, тут талибы себя и покажут во всей красе. Хаос!
 
RU кщееш #31.05.2002 02:59
+
-
edit
 
Американцы эвакуируют более 60 тыс. своих граждан из Индии и Пакистана, в том числе и военных, задействованных в операции против афганских талибов. Причина тому – окончательная готовность этих двух стран к масштабной войне.

За прошедшие сутки пакистанские сепаратисты совершили две крупные диверсии. В среду двое вооруженных людей зашли в редакцию индийской газеты Kashmir Images и в упор расстреляли известного журналиста Заффера Икбала. Доктора госпиталя, куда отвезли раненого корреспондента, говорят, что состояние его по-прежнему критическое. Индийское телевидение считает, что журналист кашмирского издания пострадал из-за своих взглядов. Он выступал за мирное решение проблемы Кашмира, а главное препятствие на этом пути видел в террористической деятельности сепаратистов.

Вторая вылазка боевиков оказалась гораздо кровопролитнее. В результате налета на полицейский лагерь в штате Джамму и Кашмир трое полицейских погибли и еще несколько человек были серьезно ранены. В четверг утром индийская полиция отчиталась о поимке двоих сепаратистов. Ночью между индийскими и пакистанскими войсками, стянутыми к границам в декабре прошлого года, продолжились перестрелки. От артиллерийских ударов пакистанской армии погибли пять человек и были ранены 34. Сколько человек пострадало от огня индийских военных, не сообщается, но накануне в результате индийских обстрелов погибли пятеро жителей пакистанской деревни в провинции Пенджаб.

Международное сообщество боится, что эти локальные стычки с минуты на минуту перерастут в полномасштабную войну. Во всяком случае, ни Индия, проводящая военные маневры в Аравийском море, ни Пакистан, на днях продемонстрировавший военную мощь испытанием баллистической ракеты, пока не сделали шагов к примирению. Визит в зону конфликта главы британского МИДа Джека Стро закончился провалом. «Ни Индия, ни Пакистан не хотят войны», – убежденно заявил он на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Индии Джасвантом Сингхом. Сразу после этого президент Пакистана Первез Мушарраф, отправившись на одну из военно-воздушных баз, подбодрил десантников обещанием сразу после нападения Индии на Пакистан перебросить войну на вражескую землю. «Силы самообороны страны находятся в полной готовности, – цитирует генерала Мушаррафа ВВС. – На случай любой агрессии с другой стороны границы, если война против нас будет развязана, она будет вестись на территории врага».
Следующим примирить Индию с Пакистанов попробует российский президент, который в начале июня встретится с Мушаррафом и индийским премьером Аталом Бихари Ваджпаи в Алма-Ате.

Заявления американской администрации тоже становятся все тревожнее. «Есть опасность, что эскалация напряженности поставит лидеров стран в такую ситуацию, в которой безответственные элементы спровоцируют конфликт», – сказал в среду представитель госдепа Ричард Баучер. Если события выйдут из-под контроля, то, по его словам, «вспыхнет большой костер».
Американцы твердо уверены в том, что во время войны с Пакистаном Индия столкнется с тем же противником, что и США в Афганистане, то есть с талибами и террористической организацией «Аль-Каида».

По данным газеты USA Today, именно они разжигают конфликт, чтобы оттянуть пакистанские войска к индийской границе и заставить их прекратить борьбу с остатками "Талибана" и боевиков бен Ладена, осевшими в Пакистане после побега из Афганистана.
30 МАЯ 10:34
   

HIPER

втянувшийся
Moss>Вполне согласен с Gals-ом. Применение ЯО превратится в чистое самоубийство. Не думаю что Мушараф (тем более Индия) на ето готов.


Не надо забывать, что речь идет не о глобальном конфликте, с применением нескольких тысяч, пусть даже нескольких сотен, ядерных зарядов, у Пакистана их может чуть более 30, а у Индии от полусотни до сотни. Здесь нужно рассмотреть и такой аспект - чем доставляется ЯО? Все Пакистанские БР на базе подвижных платформ, т.е. малозащищенные, особенно если учесть что территория Пакистана это не наша Сибирь. "Сушке" на сверхзвуке понадобится 20 минут, чтобы пролететь весь Пакистан в направлении Индия-Афганистан.

"Ландшафты Пакистана представлены низменной плоской долиной реки Инд на востоке и юго-востоке и горными массивами и возвышенностями Гиндукуша и Иранского нагорья на севере и северо-западе. С юга страна омывается водами Аравийского моря."

Из-за таких особенностей рельефа Пакистану некуда отступать кроме как лезть в горы, и отдавать самые лучшие и развитые части своей страны, лишаясь промышленности, выхода к морю,и.т.д. Если индусы задумают операцию по прорыву фронта танками, то за явным численным перевесом в количестве бронетехники у Пакистана нет шансов удержаться. Остается только уповать на ЯО, но и здесь не все так просто, это же не "Сатана", боеголовка которой прорывается сквозь систему ПРО на высоте нескольких сот километров и скорости порядка первой космической, а пакистанские БР это что-то типа ракет средней дальности "Першинг", только менее совершенные, значительныая часть траектории этих БР пролегает на высотах доступных наземным и воздушным средствам ПВО, которое несомненно качественнее у индусов, так же возможен сценарий, когда индия нанесет превентивный удар по позициям БР Пакистана, из-за несовершенной системы ПВО Пакистана просто невозможно будет засеч удар и успеть произвести запуск всех своих БР, не стоит так же сбрасывать со счетов и диверсионные группы, которые могут сыграть ключевую роль в нейтрализации ПУ БР Пакистана, т.к. повторюсь количество БР с ЯБЧ и Пакистана не велико, а подготовить и забросить к противнику 30 ДРГ не такая уж невыполнимая задача.
   
+
-
edit
 
Moss>>Вполне согласен с Gals-ом. Применение ЯО превратится в чистое самоубийство. Не думаю что Мушараф (тем более Индия) на ето готов.


HIPER>Не надо забывать, что речь идет не о глобальном конфликте, с применением нескольких тысяч, пусть даже нескольких сотен, ядерных зарядов, у Пакистана их может чуть более 30, а у Индии от полусотни до сотни.


Есть еще один нюянсик. Положение Мушарафа после того, как он пустил американцев в страну стало изрядно шатким. Им многие в Пакистане недовольны и с удовольствием скинут (или пристрелят/взорвут, у них там президентам да премьерам несладко живется. Опасная это профессия в П-не.), припомнив "предательство братского афганского народа" и осквернение "чистоты ислама", кою только талибы и могли блюсти...

В северных штатах П-на Муш-фа определенно недолюбливают (это я крайне деликатно выразился. Правильнее - ненавидят и презирают).

Так вот, Мушараф-то сам крайне маловероятно мыслит пульнуть по Индии ядреной бомбой, т.к. будучи человеком образованным и воякой по профессии, прекрасно отдает себе отчет в том, что Индия от одного яд. удара, хоть и пострадает, но утрется. А вот такая страна как Пакистан с карты мира наверняка после этого исчезнет.

Но! Придут фанаты/талибы/авантюристы/сами додумайте какие экстрем. элементы, порешат Мушарафа со приспешники и хернут ракету по Дели ради своих узких целей, не вникая в геополитики. По-бандиски, по-пиратски...

Вот амы с англичанами чертовски этого боятся. Никто пока не представляет себе КАК может измениться мир. Не приведи, Господь, такой беды...

Индусов же, похоже кашмирский вопрос натурально достал и они всерьез намерены учинить Пакистану совершенно конкретную взбучку, обычным оружием... И решить кашмирскую тему раз и навсегда.

Пока перестреливаемся из минометов.... Разминаемся...

Будем ждать развития событий.
 

gals

аксакал
★☆
На мой взгляд, если что и будет, то очень локальный и ограниченный конфликт. Ядерное оружие великая вещь - страсти хорошо остужает!
   

Moss

втянувшийся

Вполне согласен с Gals-ом. Применение ЯО превратится в чистое самоубийство. Не думаю что Мушараф (тем более Индия) на ето готов.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
=KRoN=>>Кислотные дожди-то откуда возьмутся? :D
au>От пожаров, вызванных применением ЯО. А говорил учил.. ;)

Гм. Уголную кислоту за кислоту не считают, сернистой - серы столько нигде нет, чтоб запалить. Соляной, может, и образуется немного от сгорания ПВХ и т.п. - но это крохи. Оксиды азота при простом горении вообще не образуются. Откуда кислотные дожди-то? :)
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru