9 граммов в сердце...(Верещагин)

Теги:армия
 
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

Что-то вопрос меня замучил - о чём эта фраза( из краайне известной песни)? точнее так - о каком виде оружия эти слова?
Пытаюсь прикинуть, путаюсь ещё больше. Пуля Маузера грамм 5, Наган- ещё меньше. 7,62 Мосина -13 грамм( хотя могу ошибаться, может это как раз вес всего патрона, но неужели гильза с порохом...?) Что ещё было в ходу в то время такого, что могло войти в анналы? Манлихеры-Маузеры-Энфильды? Или это вообще о полдюймовых флотских Смит-вессонах?
Пуля какого стрелкового оружия периода гражданской войны весила 9 грамм? И вообще какое соотношение весов в патронах стрелкового оружия? Есть-ли средние нормы?
Выводите из тупика! Спасибо.
...Лучше конечно пять звездочек!  

U235

старожил
★★★★★

Даже мосинские патроны бывают разные. 13 грамм - это, по моему, охотничья полуоболочечная пуля, а, к примеру, ЛПС - как раз - 9,6 гр.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU Исаев Алексей #20.05.2002 08:18
+
-
edit
 
ЦИКЛ>Что-то вопрос меня замучил - о чём эта фраза( из краайне известной песни)? точнее так - о каком виде оружия эти слова?


О легкой пуле к патрону винтовки Мосина. Остроголовая пуля с обтюрирующей воронкой в донце.
С уважением,
Алексей Исаев
"Полк связи -это то место, где легче всего набрать добровольцев для массовых расстрелов" Ю.Мухин "Антироссийская подлость" стр.521
 
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

может быть. Я вот знаю что у мосинки сначала была вроде свинцовая безоболочечная пуля, потом в медной оболочке. Но не знаю в какие времена и до каких пор. А 13 грамм относилось именно к боевой пуле(патрону). И видимо даже к оболочечной.
Про охотницие бп. ничего не знаю, хотя слышал что оленеводы и казахские пастухи(охотники) пользовали обычную трехлин. и упомянали именно омеднённую пулю.
...Лучше конечно пять звездочек!  

MIKLE

старожил
★☆
ЦИКЛ>А 13 грамм относилось именно к боевой пуле(патрону). И видимо даже к оболочечной.

Да, сначала была такая, кажется даже 13.75.
А в 1908 приняли 9.6, эту самую ЛПС.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ghost

новичок
вот здесь некоторое количество 7.62Х54:


Разные пули, разные...
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru