Спецназ переодетый под чеченцев

Теги:армия
 

Tico

модератор
★★☆
Вопрос: есть ли в России подразделения спецназа с таким профилем, подобные нашим "мистаарвим"? И насколько вообще такой спецназ был бы еффективен в Чечне?
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

U235

старожил
★★★★★

Не знаю, как в чечне, а на "нэзалэжной украiне" отряды НКВД, маскировавшиеся под бандеровцев, действовали достаточно успешно. Говорят, это была идея лично Судоплатова. Такие отряды здорово попортили имидж настоящих бандеровцев, так как умышленно всячески обижали местное население. Да и пособников и просто сочуствующих националистам они выявляли "на раз". Об их эффективности отзывались очень высоко. Жаль, утратили опыт :(
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

WH_77th

новичок
> Вопрос: есть ли в России подразделения спецназа с таким
> профилем, подобные нашим "мистаарвим"?

Если оно и есть, то об этом никто не узнает как минимум в ближайшие 5-10 лет.
Да и нет таких подразделений, ИМХО. Слишком большой геморрой с подготовкой, слишком велик риск засыпаться, а учитывая количество "лордов джаддов", рассекающих по просторам седого Кавказа, раскрытие такой группы было бы жутчайшим скандалом. Так что, такой спецназ, скорее всего, существует только в больном воображении идеологов "Кавказ-Центра".

А что такое "мистаарвим" ?

> И насколько вообще такой спецназ был бы еффективен в Чечне?

Не менее эффективен, чем где бы то ни было.
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Я удивлюсь, если такого нет.
 

Tico

модератор
★★☆
"Мистаарвим" - именно такое спецподразделение. Их тренируют гримироваться под арабов, вписываться в окружение, учат арабскому и т.д. В основном их используют для захватов или ликвидаций. А может, и для других целей, вытекающих из их возможностей.

Однако, условия все-таки немного другие. Вписаться в толпу на базаре где-то в Газе и вписаться среди всех ваших горных аулов, имхо, не одно и то же. Поетому я и спросил об еффективности.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 

WH_77th

новичок
Я про то и говорю.
Замаскировать израильтянина под араба гораздо проще, нежели русского под чеченца.
 

Tico

модератор
★★☆
WH_77th>Я про то и говорю.
WH_77th>Замаскировать израильтянина под араба гораздо проще, нежели русского под чеченца.

Неверно. Смотря какого русского и смотря какого израильтянина - во первых. Во вторых, правильный грим - великое дело. Мне как-то приходилось видеть "мистаарвим" (не в действии, упаси Боже), и далеко не все из них похожи на арабов от природы. Некоторые - вообще ярко выраженные европеоиды. С другой стороны, среди арабов попадаются и рыжые, и шатены, и даже редко - блондины. Так что этот аспект маскировки не мешает - нужный персонал всегда можно найти. Когда я говорил о трудностях, я имел ввиду трудности полевого характера.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 
Tico, вопрос немного не по адресу, сходи на или по крайней мере на

Главная страница

Все о военной разведке

// www.vrazvedka.ru
 
,там есть свои форумы, им как бы ближе по теме.
 

U235

старожил
★★★★★

Да не думаю, что какой-то особый грим требуется. Большинство чеченцев не имеют явно выраженного кавказкого типа лица. Так что за них сойдут и просто смуглые русские. А если еще учесть, что в нашей армии служат и выходцы с Кавказа, те же даги, так и вообще никаких проблем с подбором бойцов, похожих на чеченцев, нет.
Гораздо сложнее научить их вписываться в тамошнее общество. Уж очень оно закрытое. Все основанно на родственных связях. С арабами ИМХО куда проще - они по природе ребята простые, общительные и иногда даже черезчур доверчивые.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
>С арабами ИМХО куда проще - они по природе ребята простые, общительные и иногда даже черезчур доверчивые.
это именно ИМХО, араб по произношению безошибочно определяет не только то, настоящий ты араб или нет, но и место рождения настоящего араба, вплоть до город-село. они очень наблюдательны и по одежде и поведению. а уж после того, как до них дошло что большинство их главарей и боевиков закладывается их же близкими родственниками-тайными агентами ШАБАК, они не доверяют никому. но с хорошей подготовкой все возможно, в т. ч. и на Кавказе с его трудностями.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 
Tico>Вопрос: есть ли в России подразделения спецназа с таким профилем, подобные нашим "мистаарвим"? И насколько вообще такой спецназ был бы еффективен в Чечне?

Была такая тема -но я служил в спецназе ГРУ, т.е. чисто армейском, и многие говорили, что подобные "игры с переодеваниями" малоэффективны и опасны. Можно было понять так -иногда и полезно, но хлопот, опасностей и неудобств гораздо больше - овчинка выделки не стоит. Хотя, опять таки - это мнение именно военных, при подготовке к "большой войне".
НО. Лично видел "третий кордон"(когда сам стоял во втором)при перегрузке ЖД МБР. То, что ЭТО третий кордон - мы поняли, только потому, что одни прапор из наших узнал своего бывшего сослуживца и задался вопросом, неподвластным уму прапорщика-спецназовца - "А зачем Толян, с орденом Боевого Красного, устроился на Львовскую ЖД простым рабочим?" :cwm12:

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
Tico>Вопрос: есть ли в России подразделения спецназа с таким профилем, подобные нашим "мистаарвим"?

...ну у вас и ХАМАЗ под это дело подкован. ;)
 

Tico

модератор
★★☆
О.Ф.> ...ну у вас и ХАМАЗ под это дело подкован. ;)

Хамас (не Хамаз)... Да, они часто своих вурдалаков гримируют, в основном под солдат или религиозных. К сожалению, довольно еффективно. :mad:
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
US Зверь #19.06.2002 19:29
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Некоторе чеченские кланы ведут свое проишождение от беглых солдат принявших ислам (Лобазановы например), так что некоторе из чеченов генетически скорее русские чем чечены и с гриммом проблем быть не должно.

хатаба грохнул агент ФСБ, может и еше они где есть.
 
+
-
edit
 

madterm

опытный

У235>Не знаю, как в чечне, а на "нэзалэжной украине" отряды НКВД, маскировавшиеся под бандеровцев, действовали достаточно успешно. Говорят, это была идея лично Судоплатова. Такие отряды здорово попортили имидж настоящих бандеровцев, так как умышленно всячески обижали местное население.

В самую точку, мой отец рассказывал ( он вырос на Западной Украине) што у их соседей, было шестеро малых детей, а однажды у них "бандеры" корову увели, написав "Слава Украине" на дверях хлева, вот только ево дядя был из "яструбков" и позже рассказал моему отцу хто на самом деле это сделал.

Да и пособников и просто сочуствующих националистам они выявляли "на раз". Об их эффективности отзывались очень высоко. Жаль, утратили опыт :(

Ну почему же в Афгане, групы афганских безопасников, проводили операции подобново рода, ссоря "полевых командироv" между собой. я знаю неслколько случаев. В одном случаи, у одново "полевово" сперли запасы наркоты, с которими тот собирался купить партию оружия и "свалили" на ево соседа с которим у нево была давняя вражда, так што вместо громить колонны, эти парnи вовся воевали друг с другом. :)

P.S. Кстати в Виетнаме, как часть операции "Феникс", ЦРУ занимались чем-то подобным.
С уважением Андрей!

Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит. (с) Б. Акунин.
 
+
-
edit
 

Ledokol

втянувшийся

А на до ли такой спецназ иметь ,накладка грима ,макияж... Это уже цирк шапито какой то ...
Надо опираться на местные кадры так сказать вон в ЮАР их батальон "Буффало" из ниггеров состаял и ничего мочил ангольцев.
На любой войне найдется достаточное количество предателей(союзников) которых надо использовать по полной программе .Вспомните опыт СССР в Восточеой Европе 40-50 г.г.
 

U235

старожил
★★★★★

Только надежность такие формирования не отличались. По словам Лоуренса Аравийского, бедуины воевали против турок только из-за жалования в 2 фунта, которое он им платил. Как он сам признавался, плати турки бедуинам по 3 фунта, они воевали бы за турок. Несомненно, "пятая колонна" - вещь очень полезная. В Чечне тоже пытаются организовать нечто подобное: гражданская администрация из чечен, чеченская милиция и подразделения ОМОНа. Но на кого они работают - сам черт не разберет. ИМХО - главным образом на самих себя. Хотя иногда и нам помогают. Имеется и агентура из чеченцев. Это либо родственники тех, кто работает на федеральную администрацию, либо обиженные на лидеров бандформирований, либо сами бандиты, использующие "помощь" федералов в своих внутренних разборках (похоже, из числа последних и был убийца Хаттаба).
Так что для ответственных и деликатных мероприятий лучше использовать своих, обученных искуству "маскарада". Кстати, спецподразделения ФСБ по отдельным сведениям такой "маскарад" устраивают.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

MD

координатор
★★★★☆
WH_77th>Я про то и говорю.
WH_77th>Замаскировать израильтянина под араба гораздо проще, нежели русского под чеченца.

Не в обиду израильтянам, замаскировать среднего израильтянина под араба (или азербайджанца, или любого другого "сына гор")несравнимо проще, чем замаскировать его же под еврея. :D
 

Pеtr

втянувшийся

MD> Не в обиду израильтянам, замаскировать среднего израильтянина под араба (или азербайджанца, или любого другого "сына гор")несравнимо проще, чем замаскировать его же под еврея. :D

Я тут вспомнил одну историю. Мой товарищ много лет назад передвигался с Кипра в Израиль на параходе (тогда аэропланы из СССР в Израиль не летали). При проведении паспортного контроля (прямо на параходе) он был "задержан" т.к. уж очень походил на араба. Все рассосалось после того как он у моссадовца поинтересовалься а много ли он видел евреев с советским паспортом - много заявил моссадовец - а арабов?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А сейчас нет нужды использовать спецподразделения в таком ключе. Одно дело ребятки из "Брандербурга-800" на территории Украины или Польши, а говенная рэспублыка Ычкерия это не враг, к которому нужны такие подходы. Там можно просто найти сотню-другую хачей, которые за нефальшивые доллары будут резать своих соплименничков с та-а-аким азартом. Смысла нет делать серьезную войну, Чечня - это не проблема, это ее имитация. Во время ВОВ такие территории, как эта брались за неделю или две. Понимаете? Без ударов реактивных штурмовиков и управляемых ракет. Без всяких ОДАБов или РСЗО (Катюша не в счет!).
Кстати, у жидов (пардон, евреев) палестинцы - тоже самое, что у нас Чеченская проблема. Правильно где-то у Д. Черкасова написано, что без врага у Израиля кончится авторитет и влияние. Вот они и провоцируют палов на всякие шалости.
Но я увлекся. В чем смысл вообще таких маскировок? Какая-то там банда приедет в аул, провальсирует из конца в конец, а потом кого-то публично грохнет и все будут видеть, что это чичи? Зачем такое нужно? Когда проще иметь агентуру в среде старейшин. Расстрелять парочку "мирных" жителей, взорвать пару домов, а старейшины скажут, мол это банда таких-то сяких сделала. А старейшин на Кавказе уважают и верят часто просто на слово! Вот и все дела, зачем нужно какое-то переодевание?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Ledokol

втянувшийся

Лучший способ иметь лояльных карателей - это брать их семьи в заложники.... ну и платить конечно ...в случае чего от них и избавится не жалко...
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru