Космическая фотосьемка

 

fast

опытный

Самые точные "гражданские" фотографии Земли делает спутник QuickBird

В октябре прошлого года был выведен на околоземную орбиту спутник Quickbird, принадлежащий английской компании DigitalGlobe. Как было объявлено, спутник Quickbird предназначается для съемки поверхности Земли с разрешением 60 см в черно-белом режиме и 2,5 м для цветных фотографий. Снимки эти компаний DigitalGlobe собирается продавать всем желающим.

Следует отметить, что из коммерческих спутников этот обладает самой мощной оптической и фотоаппаратурой. Вот, например, сделанный им снимок порта города Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах (уменьшенный вариант).

Спутник ведет съемку с высоты 450 км, и на его фотографиях можно различить линии на теннисном корте. Торговля его снимками началась совсем недавно, до этого шла настройка и калибровка оборудования спутника. Предполагается, что эти снимки заинтересуют картографов, археологов, экологов и муниципалитеты городов. Но это официальная версия. Такие точные снимки должны заинтересовать и разведывательные службы. Стоит также учесть, что в поле зрения Quickbird попадает вся территория нашей страны.

Пока DigitalGlobe торгует фотографиями через реселлеров, но скоро должны начаться и прямые продажи всем желающим. На одном снимке помещается территория размером 16х16 км. Стоят эти фотографии от 30 до 185 дол. за квадратный километр территории в зависимости от разрешения снимка.

Если сравнить с ценами конкурентов, то стоимость самой дешевой фотографии со спутника Ikonos, составляет 18 дол., а из архива можно купить фото по 7 дол. за квадратный километр, но их максимальное разрешение составляет 1 м. В принципе фотооборудование на Quickbird и Ikonos почти не отличается по характеристикам, но компании DigitalGlobe удалось получить лицензию о правительства Великобритании на съемку более четких снимков, и Quickbird был запущен на более низкую, чем Ikonos орбиту. Кстати эта лицензия разрешает продавать любые снимки не раньше, чем через 24 часа после того, как они были сделаны.

Правда, теперь и владелец спутника Ikonos компания Space Imaging получила аналогичную лицензию, и собирается в 2005 году запустить следующий спутник, фотографии которого по четкости должны переплюнуть снимки Quickbird. Их разрешение составит около 45 см. DigitalGlobe тоже не собирается останавливаться на достигнутом. Так что гонка фотоаппаратов в космосе только начинается.

Е. Волынкина

(по материалам CNN)



интересно а чем снимали карту моего города - разрешение 10см на пиксел. Я на своей машине только что номера не различаю


" + theTitle + "
 

fast

опытный

Спутниковые фотографии заметно подешевели

Свободный рынок и конкуренция привели к тому, что дешеветь стал такой товар как спутниковые фотографии. О снижении цен на днях объявила компания DigitalGlobe, которая предлагает снимки, сделанные спутником QuickBird, а этот спутник позволяет получать самые точные и самые качественные коммерческие спутниковые снимки земной поверхности.

Его черно-белые фотографии имеют разрешение 60 см, а цветные - 2,5 м. Вверху показан один из образцов его творчества: снимок самолетов на одном из аэродромов, на котором видны тени от лопастей винтов. Следует отметить, что эта фотография сделана с высоты 450 км.

Спутник QuickBird был выведен на орбиту в октябре прошлого года, так что оборудование на нем все новое, а цены уже падают. Например, стоимость панорамного снимка снизилась с 30 дол. до 22,5 дол. в расчете на 1 кв. км. Снимки, сделанные в нескольких спектральных диапазонах подешевели с 30 до 25 дол. за 1 кв. км, а самые четкие фотографии, сделанные с максимальным разрешением, теперь стоят 30 дол. за 1 кв. км (было 37,5 дол.).

Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)
 

fast

опытный

Вокруг света за 96 часов
4 июня 2002 г.
Компания DigitalGlobe, который принадлежит спутник QuickBird, делающий самые подробные коммерческие фотографии поверхности Земли, решила и дальше двигаться в том же направлении. Она собирается запустить на околоземную орбиту спутниковую систему дистанционного зондирования нового поколения M5. И хоть номер у нее 5, спутников в этой системе будет четыре.

Это будет не замена спутника QuickBird, а дополнение его возможностей. Спутники серии M5 смогут делать фотографии больших территорий с довольно маленькими интервалами времени и в нескольких спектральных диапазонах. Снимки будут иметь разрешение 5 м, но будут сделаны в видимом, ближнем инфракрасном и коротковолновом ИК-диапазоне длин волн. Первый спутник планируется запустить в 2006 г., а остальные три должны запустить и ввести в эксплуатацию к третьему кварталу 2007 г.

Вся спутниковая система M5 будет делать полный снимок поверхности Земли каждые 96 часов. И эти фотографии будут продавать всем желающим.

Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru