Пора отращивать крылья

 
1 2 3

John_

новичок
Привет народ !!!
Долго я перечитовал ваш форум, и вот решил сам на нево заполсти.
Немного о себе, занимаюсь я пиротехникой с незапамятных времен правда по немногу из доступных веществ, в основном всякие бомбы делал, подземные, подводные взрывы, так интересней, и меньше шума.Опыт обращения с веществами есть в том числе и печальный. Один раз детонатор лепил из бертолетовой соли и фосфора, фитиль в дырку не пролазил, ну я и решил ее побольше раскавырнуть. Ну и расковырнул :-( , самое страшное было когда глаза от взрыва закрыл, а потом открывать боюсь думаю на месте пальцы или нет. Слава богу пальцы оказались на месте, но я после этого еще не раз пожалел что живу. После этого я больше года боялся даже спичку поджечь, но тяга к увлечению перетянула. Как вспомню что я с этой смеси трехсот грамовые шашки бодяжил так мурашки по коже бегут. Видать я в рубашке родился.
А вот ракетами я никогда не занимался, литературы никакой не было. Было пару попыток, но проект завалился. И как то наткнулся на этот форум. Почитал что умные головы пишут,ну и решил попробовать сначала на карандаш наматывал, потом потолще трубку взял.Наполнял порохом, первые попытки конечно не удавались, то не взлетали, то на старте взрывались. Какрамельку делать не рисковал (как потом без кухни жить) попробывал просто запресовать. Вообще класно получилось, восторгу небыло предела. Но теперь захотелось большего. Попробовал сплавить с сорбитом на утюге.Расплавилась, но не текла. И при застывании какаето влажная чтоли получилась? Но все равно класно горит правда разгорается сложновато. Запихал пару ракеток но еще не пробовал.
Вобщем вопросы такие:
Стабилизатор меня бесит, надоело бревна эти строгать. Как бы от него избавится ? Может крылья какие прилепить ? Ну тогда как стартовать что бы в лоб не полетело?
Еще мысль приделать вторую ступеньку поменьше. Сегодня попробовал пяти грамовую головку из пластелина приделать. Нормально полетела, теперь хочу 15 грамм попробовать. Вот здорово если потянет :-) ).
Еще может кто подскажет на сколько разница (лучше в %) между плавленой карамелью и пресованой и между сахарной карамелью и сорбитовой ? Стоит ли печку лепить, или пресс сойдет, до больших ракет мне ведь еще далеко.
Не оставляйте меня одного !!!!!!!
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Глаза говоришь, на месте были! Ну-ну, мой тебе совет, человека, который видел как детонатор КД отсек сразу четыре пальца, таков. Не майся ты дурью, лучше купи китайских петард, летают они высоко, небось ни у кого на форуме свои собственные ракеты так не летали. Потому как неровен час, лишиться ты можешь не только пальцев, но и головы. Если уж так тянет, пересыпай весь порошок из петард в одну и пущай летит.
 

John_

новичок
Вот когда голова отвалится тогда и подумаю что зря за это взялся :-) все же я уж и не такой ламер, а ошибки у всех бывают если через голову не доходит то доходит через руки или ноги, вот до меня многое через руки дошло.
Да и все китайское терпеть не могу мне ихней электронники по горло на работе хватает,
да и сомневаюсь что безопасней в ихних петардах ковырятся, хрен знает чего они там набодяжили :-)
так что пугать бесполезно, лучше что нибудь посоветуйте, а то все равно сам буду химичить :-) ))
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

John_>Привет народ !!!

Привет, John_! Похоже, у тебя начинается период перехода от бабахов к более созидательному труду - ракетостроению. Это нормально, многие (или все) ракетолюбы через это прошли, например я. Так что присоединяйся, для начала читай всё, что можешь (как у тебя с английским?). Тут как раз действующий карамельщик появился, спрашивай у него. В то же время не принимай чьи бы то ни было советы за абсолютную истину (и мои советы тоже), подожди комментарии других людей, сравни, подумай. Вот например мой комментарий:

AGRESSOR> Не майся ты дурью, лучше купи китайских петард, пересыпай весь порошок из петард в одну и пущай летит.

Петарды не летают. Порошок из петард - не ракетное топливо. Если выковырять топливо из нескольких ракет и насыпать в одну (интересно, как?), то всё равно ракеты не получится. В общем, плохой и опасный совет.

Это моё мнение. Кому из нас верить - решать тебе.

John_> Какрамельку делать не рисковал (как потом без кухни жить) попробывал просто запресовать. Вообще класно получилось, восторгу небыло предела. Но теперь захотелось большего. Попробовал сплавить с сорбитом на утюге.Расплавилась, но не текла. И при застывании какаето влажная чтоли получилась?

Если есть сорбит, то лучше с ним и работать, сахар не нужен. KNO3 нужно размалывать очень мелко, лучше на кофемолке. Соотношение KNO3-сорбит 65:35. Сорбит должен быть сухой, расплавь его и выдержи при 120-140С пару часов в плоской посуде, чтобы слой был не очень толстым. При остывании топливо не сразу становится твёрдым, а в течение 1-2 суток. Запускать двигатель можно только после полного отверждения. В качестве корпуса попробуй бумажные охотничьи гильзы 12 калибра.

У тебя весы есть? Без них ничего не получится.

John_>Стабилизатор меня бесит, надоело бревна эти строгать. Как бы от него избавится ?

Без стабилизатора никак, или палка или нормальные стабилизаторы, но их делать ещё дольше. Стабилизация вращением явно не для первых опытов.

John_>Еще может кто подскажет на сколько разница (лучше в %) между плавленой карамелью и пресованой и между сахарной карамелью и сорбитовой ?

У плавленой больше плотность, однородность, скорость горения, прочность, процентов не знаю. Сахарная почти в 2 раза быстрее горит, чем сорбитовая. По удельному импульсу разницы практически нет. Для маленьких ракет 10-20мм диаметром прессованная вполне годится. Для больших нужно плавить, потому что для хорошего прессования при таком размере нужно очень большое давление, нужен хороший пресс.

John_> Стоит ли печку лепить, или пресс сойдет

Печка не нужна, только плитка с плавной регулировкой нагрева и кастрюля с песком или солью. И термометр.

John_>Не оставляйте меня одного !!!!!!!

Главное, чтобы ты нас не оставил после очередного замеса 300-граммового заряда из бертолетки с фосфором. Рубашка она при рождении одна даётся, ты её, пожалуй, уже использовал.
+
-
edit
 

algor17

опытный
John_>>Привет народ !!!

Здорово-здорово !!!

Serge77>Это нормально, многие (или все) ракетолюбы через это прошли, например я.

ИМХО-все.В той или иной степени.

Serge77>Петарды не летают.

Кстати,а петарды это маленькие ракеты с "боеголовкой"?Или "бомбочки" ?Я раньше думал бомбочки,а потом часто слышал употребление этого названия к ракетам.

Serge77>Порошок из петард - не ракетное топливо. Если выковырять топливо из нескольких ракет и насыпать в одну (интересно, как?), то всё равно ракеты не получится. В общем, плохой и опасный совет.

Если это черный (дымный)порох,то его можно как топливо использовать конечно.Просто неизвестно что там китайцы замесили.Пресовать только тяжело.(Я не смог,взрывались у меня движки с ним).

Serge77> В качестве корпуса попробуй бумажные охотничьи гильзы 12 калибра.

Они рулез !

Serge77>Без стабилизатора никак, или палка или нормальные стабилизаторы, но их делать ещё дольше. Стабилизация вращением явно не для первых опытов.

Я бы рекомендовал пуски с прутка делать.Безопаснее чем с хвостом из бутылки.А стабилизаторы склейть с корпусом не сложно и приятно.А взрываються не так часто ракеты,на несколько пусков хватит корпуса.

John_>>Еще может кто подскажет на сколько разница (лучше в %) между плавленой карамелью и пресованой и между сахарной карамелью и сорбитовой ?

Существенная.Процентов не знаю.

John_>>Не оставляйте меня одного !!!!!!!

Что ты,теперь мы одна семья!!!

Serge77>Главное, чтобы ты нас не оставил после очередного замеса 300-граммового заряда из бертолетки с фосфором. Рубашка она при рождении одна даётся, ты её, пожалуй, уже использовал.

Очень ты Джен меня удивил этим поступком.Какой то он нелогичный совсем.Странный.Он не ошибка даже,а дурь какая то.Зачем столько было мешать ? Если какой чувствительный запал был нужен,логично делать смесь в пару грамм и соединять с остальным изделием перед использованием.Я бы токого даже в пионерском возрасте делать не стал.Удача удачей,а должен срабатывать инстинкт самосохранения. :confused::confused::confused:
 

Pеtr

втянувшийся

John_>И еще мысля такая, если сахар сначала расплавить отдельно, а потом в селитру влить и размешать пока не застыла. Если сразу не вспыхнет, то и во время перемешивания тоже не должна, веть нагрева больше нет. Никто не пробовал ?????

Сюда не ходи, туда ходи (С) Али-Бабаевич
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77>>Если есть сорбит, то лучше с ним и работать, сахар не нужен. KNO3 нужно размалывать очень мелко, лучше на кофемолке. Соотношение KNO3-сорбит 65:35. Сорбит должен быть сухой, расплавь его и выдержи при 120-140С пару часов в плоской посуде, чтобы слой был не очень толстым. При остывании топливо не сразу становится твёрдым, а в течение 1-2 суток. Запускать двигатель можно только после полного отверждения. В качестве корпуса попробуй бумажные охотничьи гильзы 12 калибра.

John_>Еще не совсем понял сорбит пару часов плавить или уже смесь с KNO3.

Сначала ты греешь сорбит что-бы избавиться от лишней воды в нем.
Если мне не изменяет склероз то 120-140 - это уже слишком! Сорбит плавится при 114 С, топливо греют до 120 С.
Что-бы избавится от воды выдержки при 80-90 С в течении 5-6 часов будет достаточно. Если есть весы суши его пока масса меняться не перестанет. Потом отвешиваешь порцию сорбита на топливо, смешиваешь с нитратом калия и плавишь. Расплав хорошенько перемешиваешь и заливаешь в форму. Отверждается несколько! дней.

John_>А гильзы можно пласмасовые? а то бумажных у меня нет ;-(

НЕТ. Пластмассовые не пойдут! Они-же давление совсем не держат, а в движке 60 атм. И темтературы бояться (температура газов порядка 1500 К)
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

algor17>>Я бы рекомендовал пуски с прутка делать.Безопаснее чем с хвостом из бутылки.А стабилизаторы склейть с корпусом не сложно и приятно.А взрываються не так часто ракеты,на несколько пусков хватит корпуса.

John_>Как это пуск с прутка, поподробнее можно ???

Это пуск с направляющей. на корпусе ракеты колечки сбоку, а из земли пруток вертикально торчит. Одеваешь ракету колечками на пруток и готово. В начале старта ракета ровненько вдоль прутка вверх скользит. Ты погляди у того-же NAKKA на сайте фотографии. Это увидеть проще чем словами описать.

John_>И еще мысля такая, если сахар сначала расплавить отдельно, а потом в селитру влить и размешать пока не застыла. Если сразу не вспыхнет, то и во время перемешивания тоже не должна, веть нагрева больше нет. Никто не пробовал ?????

Такой метод не пойдет. Топливо сильно неоднородное будет!
Либо у тебя песчанная баня с регулировкой температуры и термометром, и тогда ничего не вспыхивает при грамотной организации, либо ты НИЧЕГО не плавишь вообще, ибо чревато.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Кстати,а петарды это маленькие ракеты с "боеголовкой"?Или "бомбочки" ?

Петарда - это то, что поджигаешь (обычно чирканием по спичечному коробку), бросаешь, она взрывается. Ракеты - это то, что летает. Во определение!

algor17> Я раньше думал бомбочки,а потом часто слышал употребление этого названия к ракетам.

Ну наши лоточники могут как угодно назвать.

algor17>Если это черный (дымный)порох,то его можно как топливо использовать конечно.

В петардах обычно не он. А выковыривать порох из одного ракетного двигателя и запихивать в другой особого смысла нет.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

John_>Английский технический знаю

Отлично, тогда читай ссылки на
http://airbase.ru/modelling/rockets/links
там огромное количество информации.

John_>Еще не совсем понял сорбит пару часов плавить или уже смесь с KNO3.

Плавить чистый сорбит для осушки. Я не уверен, что он высохнет при 70-90С.

John_>А гильзы можно пласмасовые? а то бумажных у меня нет ;-(

Пластик нельзя. Если нет гильз, тогда читай на ссылках, из чего люди делают корпуса.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

John_>И еще мысля такая, если сахар сначала расплавить отдельно, а потом в селитру влить и размешать пока не застыла.

"пока не застыла" в этом случае продлится пару секунд, ничего не перемешаешь. Если хочешь работать с сахаром, делай упариванием раствора, почитай на Карамельном беспокойстве, что непонятно - спрашивай. Но если есть сорбит - пользуй его, гораздо удобнее и безопаснее.

John_

новичок
algor17>Очень ты Джен меня удивил этим поступком.Какой то он нелогичный совсем.Странный.Он не ошибка даже,а дурь какая то.Зачем столько было мешать ? Если какой чувствительный запал был нужен,логично делать смесь в пару грамм и соединять с остальным изделием перед использованием.Я бы токого даже в пионерском возрасте делать не стал.Удача удачей,а должен срабатывать инстинкт самосохранения.
algor17> :confused::confused::confused: Вот именно эти два грамма в железной оболочке у меня и рванули :-(
Если бы все 300, мои кишки были бы далеко отседа :-|
А делал я их именно в пионерском возрасте, небыло больше ничего кроме этой херни. Азарт был, хотелось чегото сверх мощного, вот и маился дурью, в таком возрасте ни очем не думаеш, хотелось повыпендриваться перед друзьями, мол попробуйте так же сделать, слабо !
 

John_

новичок
Serge77>Если есть сорбит, то лучше с ним и работать, сахар не нужен. KNO3 нужно размалывать очень мелко, лучше на кофемолке. Соотношение KNO3-сорбит 65:35. Сорбит должен быть сухой, расплавь его и выдержи при 120-140С пару часов в плоской посуде, чтобы слой был не очень толстым. При остывании топливо не сразу становится твёрдым, а в течение 1-2 суток. Запускать двигатель можно только после полного отверждения. В качестве корпуса попробуй бумажные охотничьи гильзы 12 калибра.

Serge77>У тебя весы есть? Без них ничего не получится.

Английский технический знаю, весы тоже есть (и не одни).
Еще не совсем понял сорбит пару часов плавить или уже смесь с KNO3.
А гильзы можно пласмасовые? а то бумажных у меня нет ;-(
 

John_

новичок
algor17>Кстати,а петарды это маленькие ракеты с "боеголовкой"?Или "бомбочки" ?Я раньше думал бомбочки,а потом часто слышал употребление этого названия к ракетам.

Думаю онимел ввиду именно ракетки. Я по началу пробовал из них топливо высыпать а свое запихивать (корпуса не хотел сам делать) некоторые даже взлетали, только вот летели непойми куда, да потом еще и взрывались (взрывной заряд я не вытаскивал, боялся его расковыривать) немного поэксперементировал и бросил пока ничего не случилось :-|


algor17>Я бы рекомендовал пуски с прутка делать.Безопаснее чем с хвостом из бутылки.А стабилизаторы склейть с корпусом не сложно и приятно.А взрываються не так часто ракеты,на несколько пусков хватит корпуса.

Как это пуск с прутка, поподробнее можно ???

И еще мысля такая, если сахар сначала расплавить отдельно, а потом в селитру влить и размешать пока не застыла. Если сразу не вспыхнет, то и во время перемешивания тоже не должна, веть нагрева больше нет. Никто не пробовал ?????
 

John_

новичок
timochka>Сначала ты греешь сорбит что-бы избавиться от лишней воды в нем.
timochka>Если мне не изменяет склероз то 120-140 - это уже слишком! Сорбит плавится при 114 С, топливо греют до 120 С.
timochka>Что-бы избавится от воды выдержки при 80-90 С в течении 5-6 часов будет достаточно. Если есть весы суши его пока масса меняться не перестанет. Потом отвешиваешь порцию сорбита на топливо, смешиваешь с нитратом калия и плавишь. Расплав хорошенько перемешиваешь и заливаешь в форму. Отверждается несколько! дней.

Вопщем гильз бумажных пойду куплю рас пласмасу забраковали,
Тогда еще вопросик: после того как я сорбит просушу а потом пока измельчать и отвешивать буду он снова влаги из атмосферы не напитает ???

А пока пойду вашу любимую страничку переводить :-)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka>Если мне не изменяет склероз то 120-140 - это уже слишком! Сорбит плавится при 114 С, топливо греют до 120 С.

Дело в том, что сорбит кроме безводной формы существует ещё и в виде гидрата с одной молекулой воды, т.пл. 98С. Я не знаю точно насчёт сорбита, но обычно гидраты плохо отдают воду ниже температуры плавления, поэтому и советую сушить в расплаве. 120-140С для сорбита совсем не много, ничего с ним не случится.

John_>Тогда еще вопросик: после того как я сорбит просушу а потом пока измельчать и отвешивать буду он снова влаги из атмосферы не напитает ???

Так быстро не напитает. Сильно измельчать его не нужно, всё равно он расплавится.
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77>Плавить чистый сорбит для осушки. Я не уверен, что он высохнет при 70-90С.

Вроде как достаточно. У Nakka эксперимент на эту тему есть.
После выдержки при 80 (кажется) градусах масса та-же что и при выдержки при 110.
 

John_

новичок
Serge77>Дело в том, что сорбит кроме безводной формы существует ещё и в виде гидрата с одной молекулой воды, т.пл. 98С. Я не знаю точно насчёт сорбита, но обычно гидраты плохо отдают воду ниже температуры плавления, поэтому и советую сушить в расплаве. 120-140С для сорбита совсем не много, ничего с ним не случится.

Короче полазил я по сайту Nakka, много поучительного. Но всетаки как запускать ракеты с направляющих так и не понял чегото, может не нашел. Попробовал я сплав с сорбитом на карандашных ракетах. Чтото ничерта не полетела. Но Я его перед этим не сушил (сильно ли это влияет ? ).
Еще я на сайте Nakka видел что он топливо с головной части поджигает, так всегда надо делать или это он просто эксперементировал ?

Вчера начал делать ракету диаметром 25мм и длинной 120мм. Начал корпус из бумаги матать. Черти что поручается всякие бугры воздушные зазоры. Выкинул я все это в мусорку и придумал другой способ.
Нарезал полосок 10мм шириной из бумаги. Сделал пару витков из листка бумаги а сверху начал эти полоски по спирали накручивать одна к одной промазывая каждую полоску силикатным клеем. Каждый второй слой по стыку другого идет. Корпус получился без единной зазубрины и зазорины плотнинький крепкий. Сопло тоже хочу смотать из бумаги. Сопло будет три сантиметра длинной.Мотать буду из полоски которая в начале будет шириной 10мм а к концу 30мм. Получается сопло гдето 35 градусов. Потом я его тем же клеем в ракету вклею.
Топливо, в выходные пойду маленькую плитку искать, и термо регулятор начну к ней делать хороший. А пока плавить неначем, решил так:
Возму кусок металической трубки длинной 50мм и шириной 25мм, сделаю поршень и в тисках с усилинной ручкой запресую туда порошек из сахара и селитры, потом шашки вытащу и дрелью каналы просверлю.И так штуки три этих шашки в ракету свою засуну.
Не знаю что из этого получится.
Стерплю любую критику, и обдумаю все предложения.
Еще ктото писал что канал в топливе должен быть больше сопла ?
Не обезсудте начинающего ракетчика :-)
 
RU Дух Бетельгейзе #24.04.2002 05:59
+
-
edit
 
>Чтото ничерта не полетела. Но Я его перед этим не сушил (сильно ли это влияет ? ).

Технологию приведи. А так не понятно как ты делал... Упариванием ?

>Еще я на сайте Nakka видел что он топливо с головной части поджигает, так всегда надо делать или это он просто эксперементировал ?

Если заряд больше нескольких десятков грам то так желательно.

>Возму кусок металической трубки длинной 50мм и шириной 25мм, сделаю поршень и в тисках с усилинной ручкой запресую туда порошек из сахара и селитры, потом шашки вытащу и дрелью каналы просверлю.И так штуки три этих шашки в ракету свою засуну.

Подозреваю, что механическая прочность будет... точнее её не будет :)

>Еще ктото писал что канал в топливе должен быть больше сопла ?

А как же иначе.... а то получается что критика у тебе не в сопле а в канале..

>Не обезсудте начинающего ракетчика

Все мы тут за исключением Varban-a начинающие.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

John_>Короче полазил я по сайту Nakka, много поучительного. Но всетаки как запускать ракеты с направляющих так и не понял чегото, может не нашел.

Представь свою ракету диаметром 25мм и длиной сантиметров 40-50. К ней сбоку надо прочно приклеить две трубочки примерно 3-5мм диаметром и 5-10мм длиной. Трубочки одна над другой, одна около нижнего конца ракеты, вторая возле верхнего. На стартовой площадке вертикально устанавливаешь стальной пруток такого диаметра, чтобы прошёл сквозь трубочки и длиной около метра. Надеваешь ракету трубочками на этот пруток. Вот и всё. После воспламенения ракета получает направление движения, скользя по прутку.

John_> Попробовал я сплав с сорбитом на карандашных ракетах. Чтото ничерта не полетела. Но Я его перед этим не сушил (сильно ли это влияет ? ).

Ты сначала попробуй залить топливо в бумажную трубку около 10мм в диаметре, длиной 20-30мм, подожги с одного конца на воздухе (не в двигателе), замерь скорость горения, сравни с Наккой. Если скорость соответствует, то у тебя хорошие компоненты и техника приготовления топлива.

John_>Еще я на сайте Nakka видел что он топливо с головной части поджигает, так всегда надо делать или это он просто эксперементировал ?

Всегда. Если поджечь снизу, то пламя медленно распространяется по каналу.

John_>Вчера начал делать ракету диаметром 25мм и длинной 120мм. Начал корпус из бумаги матать. Черти что поручается всякие бугры воздушные зазоры. Выкинул я все это в мусорку и придумал другой способ.
John_>Нарезал полосок 10мм шириной из бумаги.

Трудно сказать, какой толщины должен быть бумажный корпус, чтобы выдержать довольно большое давление. При твоём диаметре может быть стенка в 5мм и выдержит, если хорошо проклеить. Вот только идея с полосками не очень хорошая, так ты ещё уменьшаешь прочность корпуса. Лучше учись мотать из листа.

John_>Топливо, в выходные пойду маленькую плитку искать, и термо регулятор начну к ней делать хороший.

Терморегулятор не нужно делать, есть плитки с плавной регулировкой нагрева (как в утюге), они прекрасно подходят.

John_>Возму кусок металической трубки длинной 50мм и шириной 25мм, сделаю поршень и в тисках с усилинной ручкой запресую туда порошек из сахара и селитры, потом шашки вытащу и дрелью каналы просверлю.И так штуки три этих шашки в ракету свою засуну.

Так тоже можно, если очень хорошо спрессовать, только боюсь, проблемы у тебя будут с вытаскиванием. А если в топливе поры останутся, то двигатель сразу взорвётся. Вообще, раз ты собираешься плавить, то эксперименты с прессованием лучше и не начинать, всё-таки это гораздо менее надёжный способ.

John_>Еще ктото писал что канал в топливе должен быть больше сопла ?

Диаметр канала должен быть больше диаметра сопла в 1.5 или больше раз.

John_

новичок
Д.Б.>Технологию приведи. А так не понятно как ты делал... Упариванием ?

Технологии никакой не было, просто смешал 20 грамм смеси селитры и сорбита и на утюге расплавил. Расплав был густой и не текучий. Правда когда застыл был довольно твердый. Ну я его в ракетки и затолкал.

Д.Б.>Подозреваю, что механическая прочность будет... точнее её не будет :)

А зачем мне прочность ? главное что бы не распался когда канал буду сверлить, думаю выдержит
 

John_

новичок
Serge77>Представь свою ракету диаметром 25мм и длиной сантиметров 40-50. К ней сбоку надо прочно приклеить две трубочки примерно 3-5мм диаметром и 5-10мм длиной. Трубочки одна над другой, одна около нижнего конца ракеты, вторая возле верхнего. На стартовой площадке вертикально устанавливаешь стальной пруток такого диаметра, чтобы прошёл сквозь трубочки и длиной около метра. Надеваешь ракету трубочками на этот пруток. Вот и всё. После воспламенения ракета получает направление движения, скользя по прутку.

Вот так бы давно :-) а то я чего только уже не передумал .В следущей ракете так и сделаю, а эта пока не такая длинная, прикреплю к ней балансир из рейки, пущай летит

Serge77>Трудно сказать, какой толщины должен быть бумажный корпус, чтобы выдержать довольно большое давление. При твоём диаметре может быть стенка в 5мм и выдержит, если хорошо проклеить. Вот только идея с полосками не очень хорошая, так ты ещё уменьшаешь прочность корпуса. Лучше учись мотать из листа.

Выдержит ли корпус это я в суботу вечером узнаю. А прочность мне кажется не теряется, ежели только немного, зато наматывать удобно :-)

Serge77>Так тоже можно, если очень хорошо спрессовать, только боюсь, проблемы у тебя будут с вытаскиванием. А если в топливе поры останутся, то двигатель сразу взорвётся. Вообще, раз ты собираешься плавить, то эксперименты с прессованием лучше и не начинать, всё-таки это гораздо менее надёжный способ.

С вытаскиванием проблемы точно будут, ну я что нибудь придумаю.
Плавить пока неначем, а самую пока большую ракету в моей жизни жуть как запустить хочется.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

John_> Технологии никакой не было, просто смешал 20 грамм смеси селитры и сорбита и на утюге расплавил. Расплав был густой и не текучий. Правда когда застыл был довольно твердый. Ну я его в ракетки и затолкал.

А технология как раз нужна, причём воспроизводимая (см. ниже). Особенно степень помола окислителя.
Ты заталкивал уже застывшее топливо?

John_>Выдержит ли корпус это я в суботу вечером узнаю. А прочность мне кажется не теряется, ежели только немного, зато наматывать удобно :-)

Кроме собственно прочности очень важна ещё и воспроизводимость параметров получающегося корпуса (а также и процесса изготовления топлива, его упаковки в двигатель и всего остального, связанного с ракетой). Если ты будешь делать корпус каждый раз из одинакового листа одинаковой бумаги, одинаково намазывать одинаковым клеем ... и т.д., тогда корпуса будут получаться более-менее одинаковые, а значит будет меньше вероятность того, что двигатель, сделанный "точно как тот, что вчера полетел", сегодня взорвётся.
Мне кажется, что при наматывании ленточек воспроизводимости будет очень трудно добиться. Да и непонятно мне, в чём проблема намотать лист бумаги?

John_> А зачем мне прочность ? главное что бы не распался когда канал буду сверлить, думаю выдержит

Прочность затем, чтобы не порвало на куски рывками давления и потоком горячих газов в двигателе. Кроме прочности категорическое требование - отсутствие малейших трещинок или пор в топливе. Прессованием этого можно добиться только на хорошем прессе.

John_>Плавить пока неначем, а самую пока большую ракету в моей жизни жуть как запустить хочется.

Вообще-то двигатель отправляют в полёт только после не менее трёх подряд успешных испытаний на земле, в яме, кверху соплом. Очень рекомендую именно так и делать, ракета 25мм диаметра - это не карандаш, это граната. И стой от неё подальше. При той технике изготовления сопла, какую ты написал, ракета может полететь куда угодно, независимо от направляющих.

Вообще ты должен понять, что сделать СТАБИЛЬНО работающий ракетный двигатель, ОТНОСИТЕЛЬНО безопасный в обращении - это задача гораздо более сложная, чем например соорудить взрывпакет. Поэтому побольше читай, думай, спрашивай и продвигайся мелкими шагами.

John_

новичок
Serge77>А технология как раз нужна, причём воспроизводимая (см. ниже). Особенно степень помола окислителя.
Serge77>Ты заталкивал уже застывшее топливо?

Заталкивал топливо я расплавленное.


Serge77>Вообще ты должен понять, что сделать СТАБИЛЬНО работающий ракетный двигатель, ОТНОСИТЕЛЬНО безопасный в обращении - это задача гораздо более сложная, чем например соорудить взрывпакет. Поэтому побольше читай, думай, спрашивай и продвигайся мелкими шагами.

То что я сделал гранату а не ракету это процентов 90, но опыт обращения с гранатами у меня есть. Сделаю электро запал с замедлительной схемой и уйду ооооочень далеко, а потом расскажу что из этого вышло :-)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

John_> Сделаю электро запал с замедлительной схемой и уйду ооооочень далеко, а потом расскажу что из этого вышло :-)

Это тоже не годится, потому что ты не можешь остановить "отсчёт времени", если кто-то появится рядом или ещё что-нибудь случится. Нужен электрозапал с длинными проводами и кнопкой, тогда ты точно контролируешь время пуска и можешь в любой момент его отложить.
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru