Боекомплект

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6
RU Д. В. Журко #17.06.2002 18:04
+
-
edit
 

Д. В. Журко

втянувшийся

Дмитрий Журко


ABird> А в зеркало взглянуть?

Вы меня ещё гигиене поучите.

ABird> Для какого носителя пришлось искать замену?

Для перехватчика Су-27, например. Оригинальный Vulcan стоял бы на обоих типах, а так пришлось менять на ersatz.

ABird> Вах ! С уменьшением дальности эффективность РЭБ падает???

Очевидно, вплоть до 0.

ABird>УРВВ имеют вероятность ПОПАДАНИЯ 100%? Помехи им не ставят?
ABird>Их запас на МиГе огромен? Вероятность поражения ТАКОЙ цели БЧ УРВВ БД - 100% ?

Да что же Вы абсолютное оружие ищете? Такое бывает? Специфически юношеское, другого объяснения не вижу.

Если всё-таки пойти на Вашем поводу, то вот Вам моё признание: Vulcan с 600 м из Ту-142 сделает экологическую угрозу, эхо войны, секунды за 4. Высокая вероятность попадания по малоразмерной манёвренной цели, повышает и вероятность поражения критического узла «личного бомбовоза его императорского высочества».

ABird> К чему Вы ?

К тому, что стрелять можно, а попадать нет. К тому, что даже против Abrams, если надежды попасть с дальности более 500 м никакой, выгоднее и проще соорудить систему полегче, чем 2А46.

Д.В.Ж.>>Вы, вроде, путаетесь в «двух соснах». Точность и вероятность попадания вещи очень разные, а иногда, как в рассматриваемом случае, не зависимые друг от друга.
ABird> Почитайте отзывы испытателей о артвооружении МиГ-29 или Су-27.

С удовольствием прочту отзывы информированных инженеров об этих системах. Но, где же Ваши аргументы? Непрямо поставленные вопросы, провокации, отсылки к «авторитетам»… но аргументы?

ABird> От того, что это написали Вы, истиной это не становится.

Кто же претендует на истину? Я и в юношестве знал, что не человеческая она.

ABird>Вам стоит подумать ДО того, как пишете, чтобы потом не пытаться обьяснять свои ляпы.

Уймитесь, иначе будете переписываться сами с собой. Не следует гордиться недостатком понимания, тогда ведь нет смысла Вам что-либо объяснять.



Д.В.Ж.>>Не ожидал, что будет непонятно!
ABird> Есть повод задуматься !

Мне повода искать не надо.

Д.В.Ж.>> маленькая энергичная пуля,
ABird>"Спецтерминология все запутывает, приходится изобретать яркие и образные термины" (с) Журко

Вас веселит неспособность понять то, что Вам объясняют и внятно возразить?

ABird> Кажется, Дмитрий озаботился могуществом действия снаряда по цели!

Я про могущество и не забывал никогда, я даже про акустические характеристики пытаюсь помнить.

ABird>"Главное в споре - вовремя поменять позицию на противоположную"

То есть Вы не признаёте:
+ что специфика применения пушки истребителя делает её единственной артсистемой с расчётной дальностью стрельбы 20÷800 м при начальной скорости снаряда около км/сек?
+ что для манёвренном боя главным оптимизируемым параметром является вероятность попадания при минимуме издержек?
+ что в манёвренном бое истребителей эффективны малокалиберные скорострельные системы в сравнении с «немецкими» 30 мм?
+ что выбор 30 мм, в качестве основного, снижает эффективность и увеличивает издержки?
+ что это оправдывается лишь отсутствием подходящей лёгкой и простой замены?
+ что 37 мм и 45 мм системы не отвечают требованиям современного ВБ и эффективно заменены УР?
Прошу Вас, укажите мне на изменения в моей позиции. Аргументы? Аргумент?

Дмитрий Журко
С уважением к участникам обсуждения, Дмитрий Журко. Кёнигсберг (Калининград)  
RU Владимир Малюх #18.06.2002 05:24
+
-
edit
 
Д.В.Ж.>Владимир, ещё раз здоровья.

В.М.>>И в чем прелесть того, что инертный снаряд/пуля остался куском железа внутри?

Д.В.Ж.>Не ожидал, что будет непонятно! Если один из снарядов навылет, то второй,

Дима, еще раз - я принципиально разделяю пули и снаряды. Пуля - как говривал полководец, дура, иуж если для нее не нашлось, что еще сломать, пусть уж лучше еще одну дыру в обшивке делает. Снаряд (так сказать пуля с зарядом разрывного ВВ) другое дело.

Д.В.Ж.>Одна дырка уже есть.

Как говаривал один из моих преподов- лишних дырок от осколков не бывает :)

Д.В.Ж.>В идеале маленькая энергичная пуля, отломив кусок конструкции, делает дырки побольше этим куском-осколком.

Ну, это уж совсем гипотетически. Фрагмент конструкции не имеет нужной энергии для разрушения чего-либо, разве что найдется что-то или кто-то совсем неживучий.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Gid

новичок
Снаряд (так сказать пуля с зарядом разрывного ВВ) другое дело.

Ну бронебойные снаряды не имеют в себе ТАКОЙ начинки, а вообще-то пуля отличается от снарадя отсутствием обтюрирующего ободочка)))
 
RU Владимир Малюх #18.06.2002 07:02
+
-
edit
 
Gid>Снаряд (так сказать пуля с зарядом разрывного ВВ) другое дело.

Gid>Ну бронебойные снаряды не имеют в себе ТАКОЙ начинки, а вообще-то пуля отличается от снарадя отсутствием обтюрирующего ободочка)))

Щас, разведем тут, на пару с Варбаном, дискуссию о классификации боеприпасов :) Бог сней. Суть в том, что и пуля и бронебойный снаряд имеют своей задачей в первую очередь пробить преграду, тут они похожи. Но в практике боеприпасов для авиационных пушек (о которых речь) чисто бронебойных снарядов практически не бывает.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Д. В. Журко #18.06.2002 07:59
+
-
edit
 

Д. В. Журко

втянувшийся

Здравствуйте, =KRoN=.

=KRoN=>Дмитрий, всё ратуя за повышение скорости 20мм снаряда, видимо, забывает, что даже по кинетической энергии 30мм снаряд ГШ-301 имеет преимущество перед M61A1. Я уже молчу про импульс...

А я не про импульс, не про энергию, не про пробитие, не про могущество, даже, а именно про скорость. Про неё отдельно, для специфической ситуации ВБ. Вы, Роман, попробуйте отделить. Дело именно в том, что скорость снаряда авиапушки может быть важна сама по себе. О причинах я уже писал. Подмечу, что скорость снаряда M ≤ 3, отнюдь не запредельная. Ракетам для ВБ большая зачем? Ещё чуть-чуть расширяя аналогию, какая проблема более критична для таких ракет: могущество или вероятность попадания? Почему ракеты с массой БЧ 1.5 кг и 150 кг считаются адекватно эффективными против авиатехники?

Притом оговорюсь, чтобы много не писать впоследствии, что могущество это хорошо, дальность — хорошо, пробиваемость в 600 мм гомогенки — хорошо, 9-и тонная бомба тоже очень хорошо. Но «есть дела поважнее», например, хороший сон и здоровые зубы.

Дмитрий Журко
С уважением к участникам обсуждения, Дмитрий Журко. Кёнигсберг (Калининград)  
RU Д. В. Журко #18.06.2002 08:37
+
-
edit
 

Д. В. Журко

втянувшийся

Здравствуйте, Владимир.

В.М.>Как говаривал один из моих преподов- лишних дырок от осколков не бывает :)

Вы и про осколки опровергаете зачем-то, будто пуля их не порождает. Даже в теле животного пуля может натворить осколком кости причину внезапной смерти.

В.М.>Ну, это уж совсем гипотетически. Фрагмент конструкции не имеет нужной энергии для разрушения чего-либо, разве что найдется что-то или кто-то совсем неживучий.

На самолёте вполне может найтись — не танк, но и на танке находится, рекомендуют по нему вести огонь всем, что есть. А вот вероятность поражения непосредственно энергичной пулей патрубка гидросистемы, скажем, может быть исчезающей. Разве что вспомнить, что пули с заниженной пробиваемостью и устойчивостью, могут отправиться путешествовать по нежным недрам самолёта. Фразы из отчётов вроде «пуля перебила тягу», скорее всего, являются эвфемизмами, тягу перебил осколок конструкции или самой пули.




В.М.>…Суть в том, что и пуля и бронебойный снаряд имеют своей задачей в первую очередь пробить преграду…

Даже в первую очередь, отнюдь не всегда так. Тогда делали бы бронебойные пули, даже не называя их таковыми и, главное, не заморачивались. Ан ведь напридумывали разных пулей, всё неймётся, придумывают ещё. И действия разные: пробивающее, зажигающее, осколочное, останавливающее, разрушительное... Какое главное никак решить не могут.

Дмитрий Журко
С уважением к участникам обсуждения, Дмитрий Журко. Кёнигсберг (Калининград)  
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
Дмитрий, всё ратуя за повышение скорости 20мм снаряда, видимо, забывает, что даже по кинетической энергии 30мм снаряд ГШ-301 имеет преимущество перед M61A1. Я уже молчу про импульс...
 

ABird

втянувшийся

Дмитрий, здравствуйте.
Без цитат я не обойдусь, прдтся потерпеть ;)

ABird>Нач. скорости снарядов к ГШ-23, ГШ-30?
ABird>Есть сведения о ее недостаточности для ВБ ?
Д.В.Ж.>Я думаю, что не достаточно, сведений о ГШГШ нет.

Было бы не лишним, излагая свои взгляды, не забывать добавлять "думаю", "полагаю", "считаю". А не вещать с апломбом.

ABird> Дмитрий, я пытаюсь выражаться максимально четко и однозначно.
Д.В.Ж.>Если это максимально: ну, да ладно.

Если Вы, читая "44г, 770 мс" полагаете, что речь идет о 7,62 мм - я пас.

Д.В.Ж.>Моё мнение состоит в том... Весьма скоростная пуля проделает ... потратив ничтожную часть своей энергии...Пуля же с маленькой скоростью (энергией) передаст её всю на разрушение. Так понятно то, что я хотел объяснить или ещё пожевать? Если Вы видите противоречия, то, скорее всего, Вы опять чего-то не поняли

Для сквозного пробития цели расходуется энергия меньшая, чем для несквозного.
Я понял. У Вас такое мнение. Берегите зубы.

ABird>Больше размер цели - легче попасть, а уж попадание .5" - мгновенная смерть :)
Д.В.Ж.> Кто Вам обещал, что 37 мм от НС-37 - мгновенная смерть?

".5" достаточно для поражения важных узлов", "МиГ-15 и одной пули хватит" - автора указывать?

ABird>Живучесть от размера как зависит ?
Д.В.Ж.>Близко к прямой, для нашего рассуждения.

Для Вашего рассуждения и в Вашей системе понятий. Ее отличия от общепринятой Вы успешно демонстрируете.

ABird>Ну и почему вдруг не угодил .5" ?
Д.В.Ж.> ещё раз укажу на не критичность сложности наведения на маломанёвренный, большой самолёт. Оптимальные параметры такой системы отличны от требований манёвренного ВБ.

Надо Вас так понимать - USNavy так боялся вражьих разведчиков, что ради борьбы с ними сознательно ухудшил эффективность своих истребителей против ударных самолетов.

ABird>Что Вы понимаете под "приспособлениями для стрельбы" ?
Д.В.Ж.>Хотел написать <этих приспособлений>, из контекста, мне кажется, очевидно,что прицельных.

Как там у нас с "ясностью формулировок" ?

ABird>Их низкая эффективность, в сравнении с иными, очевидна из
дальностей применимости.

А зачем их сравнивать?

ABird>> Как с Вашим аргументом "снижать массу для увеличения БК"?
Д.В.Ж.>Да не реальный Ваш пример, не вижу смысла судить о преимуществах плазмоганов перед бластерами.

Меньшая масса 30мм снаряда 30х113 позволила разместить на истребителе бОльший БК в сравнении с более тяжелым снарядом к ГШ-301? Данет?

ABird> Так что нужно делать для увеличения БК ?
ABird>Уменьшать массу или калибр (подсказка филологу)?
Д.В.Ж.>Массу, но для сохранения баллистики, вместе с калибром.
Явления существуют только во взаимной связи, вне их нет даже возможностей.

Более тяжелый снаряд меньшего калибра не дает такой возможности ?

Д.В.Ж.>>Я тоже так думаю, но ведь мы следуем за ними?
ABird> КТО ??? В ЧЕМ ???
Д.В.Ж.>В сохранении артсистем - наследия Luft'4.

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
 

ABird

втянувшийся

А, да! Мы же "неумехи, вынужденные догонять передовую техническую мысль"!

ABird> Французы к европейцам не относятся? Что там у них на "Рафале"?
Д.В.Ж.>Бедняги, самостийники, чучхеисты, а не европейцы (не французы, а Dassault- Breguet со смежниками). Европейцы те, кто идёт на общеевропейское объединение и модернизацию.

"А мужики-то не знают!"

ABird> Поясните, в чем они сближаются с американцами и где Вы увидели игнорирование могущества снаряда.
Д.В.Ж.>Англичане предполагали 25 мм (Aden) с новыми боеприпасами, немцы 27... Но их подход иной, чем тот о котором говорю я.

Так Ваш пример "мимо кассы"? Могущество они "вообще игнорируют" или создают широкую гамму боеприпасов?

ABird> А отчего Вас понесло на "работу по земле" - так и не понял. Разговор велся о ВБ и европейские образцы как пример Вы первый упомянули.
Д.В.Ж.>А что Вам не понятно?

Зачем Вы их вообще упомянули.

ABird> Меткость характеризуется отклонением средней точки попаданий от точки прицеливания. Кучность - величиной отклонения от средней точки попаданий.
ABird>Азбука, ей-богу.
Д.В.Ж.>Ну? Куда Вы целиться-то будете? В точку-то прицеливания снаряд на 500 м попадёт легко, с отклонением хоть в калибр, а вот во что он там попадёт,кроме точки? Неужели ещё жевать? Я в отчаянии!

Не рвите на себе волосы.
Еще раз осмелюсь Вам порекомендовать придерживаться общепринятой терминологии.

Задача СУО - (полного контура, включая пилота :) ) - совместить точку прицеливания с целью.
Задача артсистемы - обеспечить МИНИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЕ отклонение СТП от точки прицеливания.
Требуемая КУЧНОСТЬ АРТСИСТЕМЫ задается с целью компенсировать неизбежные ошибки СУО.

А теперь "прожуйте" мне, какая именно "точность" никак не влияет на вероятность попадания.

ABird> А в зеркало взглянуть?
Д.В.Ж.>Вы меня ещё гигиене поучите.

Вы от меня достаточно далеко, чтобы этот вопрос меня не занимал :cool:

ABird> Для какого носителя пришлось искать замену?
Д.В.Ж.>Для перехватчика Су-27, например.

Дмитрий, ну не смешите, а?
Су-27 и МиГ-31 создавались под одинаковые цели и задачи?

Д.В.Ж.>Оригинальный Vulcan стоял бы на обоих типах, а так пришлось менять на ersatz.

Для Вас Vulcan - rulezzz - это понятно. ГШ - ersatz - это также сугубо Ваше мнение.

ABird> Вах ! С уменьшением дальности эффективность РЭБ падает???
Д.В.Ж.>Очевидно, вплоть до 0.

Ночь, СМУ?

Д.В.Ж.> Vulcan с 600 м из Ту-142 сделает экологическую угрозу, эхо войны, секунды за 4.
Высокая вероятность попадания по малоразмерной манёвренной цели, повышает и вероятность поражения критического узла <личного бомбовоза его императорского высочества>.

Значит, надо было СССР возобновить выпуск 20-мм снарядов дабы некто Журко через 30 лет не объявил создателей пушки носителями комплекса.

Дмитрий, Ту-142 - самолет ПЛО.

ABird> К чему Вы ?
Д.В.Ж.>К тому, что стрелять можно, а попадать нет. К тому, что даже потив Abrams, если надежды попасть с дальности более 500 м никакой, выгоднее и проще соорудить систему полегче, чем 2А46.

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
 

ABird

втянувшийся

Стоп. Не сочтете ли Вы за труд заглянуть в свои таблички и сравнить массу и объемы, занимаемые ГШ-301 со 150 патронами и М61 525-980 патронами?
Затем "пожуйте" об издержках на размещение этого вспомогательного оружия.

Д.В.Ж.>>Вы, вроде, путаетесь в <двух соснах>. Точность и вероятность попадания вещи очень разные, а иногда, как в рассматриваемом случае, не зависимые друг от друга.

См. выше.

ABird> Почитайте отзывы испытателей о артвооружении МиГ-29 или Су-27.
Д.В.Ж.> С удовольствием прочту отзывы информированных инженеров об этих системах.

Не смешите опять!
О качестве изделия нужно судить по впечатлениям пользователя, и никак иначе!

Д.В.Ж.>Но, где же Ваши аргументы? Непрямо поставленные вопросы, провокации, отсылки к <авторитетам>: но аргументы?

Дмитрий, я понимаю, что для Вас единственный авторитет - это ВЫ. Для меня существуют иные.

В роли "ниспровергателя" выступаете Вы, Вам и аргументировать.
А аргументацию Вашу читатели оценивать будут.

Д.В.Ж>Кто же претендует на истину?

Тогда поосторожнее с ярлыками.

ABird> Не следует гордиться недостатком понимания, тогда ведь нет смысла Вам что-либо объяснять.

Насколько я могу судить по обсуждению, я не одинок в НЕПРИЯТИИ Ваших сентенций. Даже не в меньшинстве ;) .
Хотя, конечно, гений всегда одинок...

Д.В.Ж.>> маленькая энергичная пуля,
Д.В.Ж.>Вас веселит неспособность понять то, что Вам объясняют и внятно возразить?

Меня веселит Ваша страсть к "изобретению ярких и образных терминов" - любимому занятию детишек "от 2-х до 5"

Д.В.Ж.>То есть Вы не признаёте:
+ что специфика применения пушки истребителя делает её единственной артсистемой с расчётной дальностью стрельбы 20-800 м при начальной скорости снаряда около км/сек?

Корабельная МЗА. 20м, да :D ?

Д.В.Ж.>+ что для манёвренном боя главным оптимизируемым параметром является вероятность попадания при минимуме издержек?

Вероятность поражения.

Д.В.Ж.>+ что в манёвренном бое истребителей эффективны малокалиберные скорострельные системы в сравнении с <немецкими> 30 мм?

Вы это пытаетесь доказать. Не согласен.

Д.В.Ж.>+ что выбор 30 мм, в качестве основного, снижает эффективность и увеличивает издержки?

Снижение эффективности 30 мм - не видел аргументов. Видел - о несравненной эффективности ненаправленного града болванок.
Издержки - см.выше.

Д.В.Ж.>+ что это оправдывается лишь отсутствием подходящей лёгкой и простой замены?

???

Д.В.Ж.>+ что 37 мм и 45 мм системы не отвечают требованиям современного ВБ и эффективной заменены УР?

Требованиям ВБ - традиционные артсистемы ТАКОГО калибра - пожалуй нет.

Д.В.Ж.>Прошу Вас, укажите мне на изменения в моей позиции.

Движение в сторону признания важности параметра, значение которого начисто отметалось ранее.
:cool:
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Д.В.Ж.>> Кто Вам обещал, что 37 мм от НС-37 - мгновенная смерть?
ABird> ".5" достаточно для поражения важных узлов", "МиГ-15 и одной пули хватит" - автора указывать?

Кстати, помнится, американцы на Сейбрах сильно жаловались на своё слабое вооружение. Бывало, 12.7мм, плотно всаженные со всех стволов в МиГ-15 не причиняли ему заметного вреда...
 
RU <Valeri_> #18.06.2002 11:02
+
-
edit
 
Журко очень невнятно все излагает, но наверное где-то в глубине его души таится мысль - очень приятно, когда точка прицеливания совпадает с осью самолета :) Если переход на меньший калибр дает увеличение скорости ( так это или нет?) - то это можно рассматривать как самоцель. А могущество боеприпаса имеет ценность, когда мы во вражину попадем.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
Последний постинг, ИМХО, из категории "в огороде бузина, а в Киеве дядько"... Дмитрий, из тебя замечательный политик полчится, ей-Богу! :D
 
RU Д. В. Журко #18.06.2002 12:25
+
-
edit
 

Д. В. Журко

втянувшийся

Привет, Владимир. Упорствуете? Додавлю.

В.М.>Как она их породит-то? Или я, сдуру испорченный образованием, не то осколком называю? :)

Не исключено. Есть масса подмен, которые позволяют гордым артиллеристам не считающим пушкой систему калибром менее 5", не употреблять простой термин осколок, например: фрагмент или, романтическое, свинцовые брызги.

Д.В.Ж.>>Даже в теле животного пуля может натворить осколком кости причину внезапной смерти.
В.М.>Может, но не характерно.. Вы все-таки сравните энергетику самого боеприпаса и обломков, которые появляются вследствие его попадания в конструкцию.

Могу. Если бронепробиваемость заурядного .5" составляет «15-мм на дистанции до 500 м по нормали» (есть в разы более крутые БП), то энергия осколка сможет «сверхтолстую» обшивку фюзеляжа Ту-95 (1.5 мм). Даже, «чудовищной» обшивке его крыла — аж 10 мм сплава В-95, может быть худо. Важно, чтобы осколок был достаточно твёрд для этого. То, что любая пуля .5" может пробить метровую толщу крыла навылет, я не сомневаюсь, я сомневаюсь, что так надо делать. Надеюсь, многим очевидно, что Ту-95 не типичная, да и не критичная цель.

Д.В.Ж.>>На самолёте вполне может найтись — не танк, но и на танке находится, рекомендуют по нему вести огонь всем, что есть. А вот вероятность поражения непосредственно энергичной пулей патрубка гидросистемы, скажем, может быть исчезающей.
В.М.>Так для того соколочно-фугасные снаряды и придуманы :)

Правильно, но «за неимением гербовой…». Осколочно-фугасный снаряд надо ещё познакомить с целью и убедить его, что это цель, а не папье-маше. Так сделать можно, но трудно.

Д.В.Ж.>>Разве что вспомнить, что пули с заниженной пробиваемостью и устойчивостью, могут отправиться путешествовать по нежным недрам самолёта.
В.М.>Слава богу что не сказали "смещенный центр тяжести", я бы уже обиделся.

Я не про конкретные меры, а пока про цель усилий конструктора. Сквозь нежную плоть энергичная пуля стрелковых систем проделывает замысловатые раневые каналы, вроде таких (не для впечатлительных).

В.М.>Да не может обломок конструкции как правило ничего перебить, нет у него нужной энергии, также как и нет осколков у инертной пули.

У пули есть значительный избыток энергии, в случае с авиацией. Да я уж повторяюсь многажды.

Д.В.Ж.>>Даже в первую очередь, отнюдь не всегда так. Тогда делали бы бронебойные пули,
В.М.>И делали и делают.

Не возражаю, но не только и не столько.

В.М.>Дима, я вам настоятельно советую подучить боеприпасную терминологию. Осколочное действие для неснаряженных боеприпасов, коими являются 90% пуль, крайне нехарактерно.

Оно есть, кто же говорит, что характерно? Его можно усилить, так как имеется избыток энергии.

В.М.>И уж если на то пошло, давайте все же в этом топике ограничимся боеприпасами для авиационных пушек и пулеметов, чтобы например не влезать в дебри останавливающего действия, которое тут ни к селу ни к городу.

Конечно, вот только иллюстрировать проще из других областей, потому, что они популярнее и лучше освещены. Вы вот занимались разбором повреждений, укажите на источники в которым систематизировались бы поражающие факторы стрелковых зенитных и авиационных систем. Я не знаю ровно не одного, в «широкорадах» разных, рассуждения пионерские, вроде воспроизводимых здесь. Подозреваю, что методологии может не быть вообще. То, что описывают, как испытания обстрелом выглядит беспомощно, не систематично. Надеюсь, что на практике всё продуманней.

В.М.>О разрушающеме действи - изготовление пробоины оно самое разрушение и есть, нашлось внутри в чем сделать -отлично, не нашлось - спасибо что в обшивке оную соорудили.

Да очевидно мне, что Ваш подход не ведёт к результативности. Если подумать хотя бы полчаса, то появляются разные идеи. Подозреваю, что просветить могут лишь специалисты по авиационным и зенитным боеприпасам, тема достаточно закрытая и не интересная публике так, как, например, останавливающее действие. Мне вот остаются лишь реконструировать методологию по образцам.

Дмитрий Журко
С уважением к участникам обсуждения, Дмитрий Журко. Кёнигсберг (Калининград)  
RU Д. В. Журко #18.06.2002 12:48
+
-
edit
 

Д. В. Журко

втянувшийся

Здравствуйте, =KRoN=.

=KRoN=>Кстати, помнится, американцы на Сейбрах сильно жаловались на своё слабое вооружение. Бывало, 12.7мм, плотно всаженные со всех стволов в МиГ-15 не причиняли ему заметного вреда...

Вот с этой точкой зрения, только не «американцев», а наших обозревателей я и спорю. Роман, такое впечатление, что Вы не читаете то, что я пишу. Писать что-либо ещё означает погрести написанное под словами. Я заканчиваю, хотя бы потому, что никто не возражает, а только не согласен, но Вы, по-моему, даже не вникли, жаль.

Дмитрий Журко
С уважением к участникам обсуждения, Дмитрий Журко. Кёнигсберг (Калининград)  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Дмитрий, тебя беспокоит сработает ли взрыватель о тонкой дюралевой обшивке?

Есть такое функциональное испытание готовых выстрелов - стрельба через картон (толстый, но картон). Забыл конкретные цифры, но в первой раме должна быть кругленькая аккуратная дырочка (порядка 20 метров - это ближный рубеж взводимости) в 100% случаев.

А во втором - на 50 или там 70 метров - дырища с полметра. И тоже в 100 % случаев.

Отказ в этом испытании - браковочный показатель.

Так что в случае попадания будь спокоен - если не броня, ОФ войдет, но не выдет.
А бронебойный, в случае легкой преграды сделает 2 дырки, ну, максимум подожжет что-то (но слабо вероятно).

Зато в случае бронированной цели бронебойный, скорее всего, не выдет.

Кстати, именно для авиационных пушек впервые перестали делать более универсальные ОФЗТ (осколочно-фугасный зажигательный трассирующий) и перешли на ОФЗ и ОФ. И правильно - трассер в 20...23 mm ОФЗТ занимает 1/3 объема корпуса и уменьшает и без того невысокую эффективность. А трассеры стараются на бронебойных ставить - это меньше портит могущество снаряда.

Насчет методик пробного обстрела - об этом надо спрашивать разработчиков эропланов и пушек. Я только функциональные испытания делал.

Но видел, конечно, что 37 mm проделывает в "типичную самолетную конструкцию".
Дыра больше метра... а на расстояние 3...4 метра гофры... и ладно бы только обшивку, а и силовые элементы, что потоньше. Во всяком случае трубу 40 mm из 30ХГСА перебивает.
 

ABird

втянувшийся

Д.В.Ж.>Не исключено. Есть масса подмен, которые позволяют гордым артиллеристам не считающим пушкой систему калибром менее 5"

Чем дальше в лес, тем толще партизаны...
Недавно Вы отстаивали положение "20мм - пулемет".
Теперь "менее .5" - пушка".
Ню-ню..

В.М.>>Так для того соколочно-фугасные снаряды и придуманы :)
Д.В.Ж.>Правильно, но «за неимением гербовой…».

Кроме Вас, о "неимении" никто не подозревает.


В.М.>> Осколочное действие для неснаряженных боеприпасов, коими являются 90% пуль, крайне нехарактерно.
Д.В.Ж.>Оно есть, кто же говорит, что характерно? Его можно усилить, так как имеется избыток энергии.

Который уйдет на образование осколков.

Д.В.Ж.>Да очевидно мне, что Ваш подход не ведёт к результативности. Если подумать хотя бы полчаса, то появляются разные идеи. Подозреваю, что просветить могут лишь специалисты по авиационным и зенитным боеприпасам,

Потратив куда меньше времени можно выяснить, что В.М. имеет специальное образование, даное ему как раз ( в том числе) специалистами по боеприпасам.
 
+
-
edit
 
по поводу меньшей скорости наших снарядов: это напрямую связано с высокой скорострельностью. Чтобы ее обеспечить, необходимо уменьшить длину ствола; как только снаряд покинул ствол, блок поворачивается, заряженный ствол встает на место уже стрелявшего, происходит очередной выстрел. Желающие могут просчитать процесс исходя из известных темпа стрельбы, Vo снаряда, длины ствола, и посмотреть, как увеличится темп стрельбы при уменшении длины ствола и при этом уменшается Vо снаряда.
 
RU Владимир Малюх #18.06.2002 21:02
+
-
edit
 
В.М.>>Как говаривал один из моих преподов- лишних дырок от осколков не бывает :)

Д.В.Ж.>Вы и про осколки опровергаете зачем-то, будто пуля их не порождает.

Как она их породит-то? Или я, сдуру испорченный образованием, не то осколком называю? :)

Д.В.Ж.>Даже в теле животного пуля может натворить осколком кости причину внезапной смерти.

Может, но не характерно.. Вы все-таки сравните энергетику самого боеприпаса и обломков, которые появляются вследствие его попадания в конструкцию.

В.М.>>Ну, это уж совсем гипотетически. Фрагмент конструкции не имеет нужной энергии для разрушения чего-либо, разве что найдется что-то или кто-то совсем неживучий.

Д.В.Ж.>На самолёте вполне может найтись — не танк, но и на танке находится, рекомендуют по нему вести огонь всем, что есть. А вот вероятность поражения непосредственно энергичной пулей патрубка гидросистемы, скажем, может быть исчезающей.

Так для того соколочно-фугасные снаряды и придуманы :)

Д.В.Ж.>Разве что вспомнить, что пули с заниженной пробиваемостью и устойчивостью, могут отправиться путешествовать по нежным недрам самолёта.

Слава богу что не сказали "смещенный центр тяжести", я бы уже обиделся.

Д.В.Ж.>Фразы из отчётов вроде «пуля перебила тягу», скорее всего, являются эвфемизмами, тягу перебил осколок конструкции или самой пули.

Да не может обломок конструкции как правило ничего перебить, нет у него нужной энергии, также как и нет осколков у инертной пули.

В.М.>>…Суть в том, что и пуля и бронебойный снаряд имеют своей задачей в первую очередь пробить преграду…

Д.В.Ж.>Даже в первую очередь, отнюдь не всегда так. Тогда делали бы бронебойные пули,

И делали и делают.

Д.В.Ж.>придумывают ещё. И действия разные: пробивающее, зажигающее, осколочное, останавливающее, разрушительное... Какое главное никак решить не могут.

Дима, я вам настоятельно советую подучить боеприпасную терминологию. Осколочное действие для неснаряженных боеприпасов, коими являются 90% пуль, крайне нехарактерно. И уж если на то пошло, давайте все же в этом топике ограничимся боеприпасами для авиационных пушек и пулеметов, чтобы например не влезать в дебри останавливающего действия, которое тут ни к селу ни к городу.

О разрушающеме действи - изготовление пробоины оно самое разрушение и есть, нашлось внутри в чем сделать -отлично, не нашлось - спасибо что в обшивке оную соорудили.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Д. В. Журко #18.06.2002 22:01
+
-
edit
 

Д. В. Журко

втянувшийся

Здравствуй, Варбан. Очень желаю, чтобы ты понял, о чём я пишу и покритиковал.

varban>Дмитрий, тебя беспокоит сработает ли взрыватель о тонкой дюралевой обшивке?

Не очень. Цель моя была в том, чтобы познакомить собеседников со спецификой. Если б хоть кто-нибудь — ну хоть ты — принял бы специфику к сведению, можно было бы продолжить обсуждение дальше. Пока оппоненты заворожено грезят о настоящей пушке приходится кружить. В связи со спецификой меня менее многого занимает могущество снаряда.

В частности, один осколочный снаряд породит осколки ничуть не более качественные и могучие чем .5" пуля. Остаётся лишь фугасное действие. Это конечно хорошо, когда эго есть, но проблемы современных пушек не лежат, мне кажется, в этой плоскости, так как и могущества .5" хватило бы при удачном попадании. Остаётся удачно попасть! Этому могла бы способствовать (в сравнении с малокалиберками) лишь шрапнель с переменной дальностью, а лучше дистанционным взрывателем.

Пойми, такие рассуждения нужны мне лишь для того, чтобы начать поиск оптимальной системы не только среди «настоящих» стволов. Не более! Здесь я вынужден вырабатывать гипотезы, так как мнения «авторитетов» противоречат друг другу и тому, что я знаю о реальности.

Одновременно можно наблюдать решения профессионалов в рассматриваемых областях, оценивать их удовлетворённость или не приятие каких-то идей. Для меня то, что Kolt-Brawning .5", Örlikon-FF, HS-404, MG-213C, M61, ШКАС, УБ или ШВАК в течение долгого времени были признаны ответственными профессионалами, говорит, что системы эти адекватны и их следует очень внимательно изучить. Даже если «болельщики» улюлюкают, считая их недостаточно крутыми. В последнее время количество систем используемых на истребителях столь мало, что приходится рассматривать все крупносерийные.

Для понимания более всего интересны специфически авиационные системы и различия в судьбе их адаптаций под иные применения. Интересны попытки установить на ЛА сухопутные стволы. Здесь, видимо, много поучительного. Примеров неудач такого рода так много, мне кажется, что можно говорить о закономерности. И наоборот, применение заведомо (из опыта) неудачного решения является симптомом.

Различия в национальных подходах в таких вопросах могут быть, а могут и не быть связаны с эффективностью действий ВС этих стран. Но мы имеем то, что имеем, высокую эффективность ВС США. Объяснения этому можно искать и в частностях.

varban>Есть такое функциональное испытание готовых выстрелов - стрельба через картон (толстый, но картон). Забыл конкретные цифры, о в первой раме должна быть кругленькая аккуратная дырочка (порядка 20 метров - это ближный рубеж взводимости) в 100% случаев.

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
С уважением к участникам обсуждения, Дмитрий Журко. Кёнигсберг (Калининград)  
RU Д. В. Журко #18.06.2002 22:01
+
-
edit
 

Д. В. Журко

втянувшийся

А боеприпас какой? Калибр?

varban>А во втором - на 50 или там 70 метров - дырища с полметра. И тоже в 100 % случаев.

В картоне? Я не прикалываюсь, а не догадываюсь.

varban>Отказ в этом испытании - браковочный показатель.

И слава Ему! Вот только потом забавно читать оправдания вперемешку с обвинениями во вредительстве.

varban>Так что в случае попадания будь спокоен - если не броня, ОФ войдет, но не выдет.

Пределу совершенству нет и разработчики противоавиационных ракет вовсе не в восторге от любых контактных БЧ, им неконтактные подавай, а там фугасного действия почти нет. Осколочное (шрапнельное) действие весьма напоминает поток малокалиберных болванок.

varban>А бронебойный, в случае легкой преграды сделает 2 дырки, ну, максимум подожжет что-то (но слабо вероятно).

Второе достаточно вероятно, масляной ветоши на самолёте конечно не много, но и баллон с жидким кислородом сгодиться. Самолёты горят от повреждений часто. Про первое (2 дырки) уже с Владимиром схлестнулся. Повторюсь: в лучшем случае, он сделает входную и массу внутренних. Думаю, к этому действию надо стремиться, потому чисто бронебойные не уместны.

varban>Зато в случае бронированной цели бронебойный, скорее всего, не выдет.

И после бронепреграды превратится в металлический дождик, пополам с её веществом.

varban>Кстати, именно для авиационных пушек впервые перестали делать более универсальные ОФЗТ (осколочно-фугасный зажигательный трассирующий) и перешли на ОФЗ и ОФ. И правильно - трассер в 20...23 mm ОФЗТ занимает 1/3 объема корпуса и уменьшает и без того невысокую эффективность. А трассеры стараются на бронебойных ставить - это меньше портит могущество снаряда.

Думаю проще. Трассеры были важны только стрелкам в блистерах. Истребителю они даже вредны, разве по земле стрелять.

varban>Насчет методик пробного обстрела - об этом надо спрашивать разработчиков эропланов и пушек. Я только функциональные испытания делал.

В нашей тусовке некомплект.

varban>Но видел, конечно, что 37 mm проделывает в "типичную самолетную конструкцию".

Везёт!

varban>Дыра больше метра... а на расстояние 3...4 метра гофры... и ладно бы только обшивку, а и силовые элементы, что потоньше. Во всяком случае трубу 40 mm из 30ХГСА перебивает.

УРВВ с самолётом ничего подобного, как правило, сделать не в состоянии. Потому её разработчики надеются, что достаточно твёрдая и, главное, массивная Земля поможет довершить.

Дмитрий Журко
С уважением к участникам обсуждения, Дмитрий Журко. Кёнигсберг (Калининград)  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Д.В.Ж.>Здравствуй, Варбан. Очень желаю, чтобы ты понял, о чём я пишу и покритиковал.

Ннууу... я не люблю затяжные споры. Модераторская привычка - года полтора назад участвовал ;)

Д.В.Ж.> Если б хоть кто-нибудь — ну хоть ты — принял бы специфику к сведению, можно было бы продолжить обсуждение дальше.

Придется переформулировать. Боюсь, что мне трудно ее извлечь из того, что есть.
Но то, что я не буду переходить на личности, это без сомнений ;)

> Пока оппоненты заворожено грезят о настоящей пушке приходится кружить.

Ннуу... в моем понимании настоящая пушка - это GAU:)

> В связи со спецификой меня менее многого занимает могущество снаряда.

А какая специфика?
То, что авиапушки часто имеют уменьшеную начальную скорость, это традиция.
Именно поэтому 2А42 и GAU-8 так дико смотрятся :)

Д.В.Ж.>В частности, один осколочный снаряд породит осколки ничуть не более качественные и могучие чем .5" пуля.

Один осколок слабее, чем 12.7 mm (просто .5" не видел вблизи; читал только) пуля.
Если по совокупности, тут сложно. Надо выносить в отдельный топик.
Коротко: каждый осколок по отдельности - да. И то, если не в ближней зоне - около 10 диаметров.

Осторожно попробую сформулировать так: в хлипкую конструкцию (крыло, стабиллизатор, киль, бак) осколки ОФ страшнее пули числом осколок массой более 5 грамм.
В тонкую броню - наоборот.
Тогда одна пуля эффективнее даже 23 mm.
Правда, бронепробиваемость 30 mm ОФ примерно как у .5"

> Остаётся лишь фугасное действие. Это конечно хорошо, когда эго есть, но проблемы современных пушек не лежат, мне кажется, в этой плоскости, так как и могущества .5" хватило бы при удачном попадании. Остаётся удачно попасть! Этому могла бы способствовать (в сравнении с малокалиберками) лишь шрапнель с переменной дальностью, а лучше дистанционным взрывателем.

Я предостерегаю всех от аналогии с истребителями, вооруженными до зубов пулеметами винтовочного калибра, но все же это было:)
Там, кстати, пули тоже по две дырки делали.

Д.В.Ж.>Пойми, такие рассуждения нужны мне лишь для того, чтобы начать поиск оптимальной системы не только среди «настоящих» стволов. Не более! Здесь я вынужден вырабатывать гипотезы, так как мнения «авторитетов» противоречат друг другу и тому, что я знаю о реальности.

А это так. Мне полюбились крупные калибры, а мой друг Ball (я его временами цитирую) любит помельче, но скорострельнее.
Правда, он патрон к ГШ-23 не любит, но это другая песня.
Местами одинаково рассуждаете ;)

Д.В.Ж.> Оеrlikon-FF,
Поправил на всякий случай О умляут на франглоламерский вариант а то шифроблокнота боюсь ;)
Надо спробовать потом.

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Д.В.Ж.>А боеприпас какой? Калибр?

Такой:

http://airbase.ru/cache/users/varban/files/468x468/ammo23x115ofz.jpg [image link error]

23 mm выстрел с ОФЗ снарядом и взрывателем Б-23 к ГШ, aka 23х113.

Д.В.Ж.>В картоне? Я не прикалываюсь, а не догадываюсь.

В картоне. Б-23 - взрыватель мгновенного действия.

varban>>Отказ в этом испытании - браковочный показатель.

Д.В.Ж.>И слава Ему! Вот только потом забавно читать оправдания вперемешку с обвинениями во вредительстве.

За те боеприпасы, в формулярах у которых моя подпись, я спокоен :)
Вот дожить бы до конца эксплуатации и посмотреть :)

varban>>Так что в случае попадания будь спокоен - если не броня, ОФ войдет, но не выдет.

Д.В.Ж.> Осколочное (шрапнельное) действие весьма напоминает поток малокалиберных болванок.

Это разное. Осколочное хуже, если нет контакта с целью.
Хуже шрапнельного и тем более хуже потока болванок.

varban>>А бронебойный, в случае легкой преграды сделает 2 дырки, ну, максимум подожжет что-то (но слабо вероятно).

Д.В.Ж.>Второе достаточно вероятно, масляной ветоши на самолёте конечно не много, но и баллон с жидким кислородом сгодиться.

О, они маненькие. Я баки, вообще-то, имел ввиду.

> Самолёты горят от повреждений часто.

Видел где-то фотку изрешетенного Су-7. Дырявили его и осколками, и снарядами. Но как-то летал.

Тем не менее, не спорю.
Горят, в особености не боевые.
Боевые все-таки поменьше.

Кстати, рассказывали про испытаний БЗ(Т) боеприпасов по бакам Су-25.
Ни хрена не сработало - ни 7.62, ни 12.7, ни 14.5, ни 23.
Только любимая мною 2А42 (то же бы сделала и ГШ-30-*) расковыряла полиуретан до такой степени, что возгорание стало возможным.

varban>>Зато в случае бронированной цели бронебойный, скорее всего, не выдет.

Д.В.Ж.>И после бронепреграды превратится в металлический дождик, пополам с её веществом.

Ага.

Д.В.Ж.>Думаю проще. Трассеры были важны только стрелкам в блистерах. Истребителю они даже вредны, разве по земле стрелять.

Согласен.

Д.В.Ж.>В нашей тусовке некомплект.

Увы. Многие коллеги читают, но не пишут.
Понятно почему - я 2 года назад не писал, и если начну работать в Арсенал, опять перестану.

varban>>Но видел, конечно, что 37 mm проделывает в "типичную самолетную конструкцию".

Д.В.Ж.>Везёт!

Да :) Считаю, что повезло. В особености, если учесть, в какие годы я работал.
Мог бы сделать (и следовательно видеть ;) ) гораздо меньше.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> Örlikon-FF

Нну-с...

PS:
Порядок... странно :)
Надо перейти в тестовом форуме.
 
RU Владимир Малюх #19.06.2002 05:19
+
-
edit
 
В.М.>>Как она их породит-то? Или я, сдуру испорченный образованием, не то осколком называю? :)

Д.В.Ж.>Не исключено. Есть масса подмен, которые позволяют гордым артиллеристам не считающим пушкой систему калибром менее 5",

Не называющим такое орудие пушкой. Разницу улавливаете? :)

Д.В.Ж.>не употреблять простой термин осколок, например: фрагмент или, романтическое, свинцовые брызги.

Тоже самое, сугубо терминологический аспект, осколок - фрагмент оболочки боеприпаса, обломок - фрагмент разрушаемой конструкции. Так яснее о чем речь.

В.М.>>Может, но не характерно.. Вы все-таки сравните энергетику самого боеприпаса и обломков, которые появляются вследствие его попадания в конструкцию.

Д.В.Ж.>Могу. Если бронепробиваемость заурядного .5" составляет «15-мм на дистанции до 500 м по нормали» (есть в разы более крутые БП), то энергия осколка сможет «сверхтолстую» обшивку фюзеляжа Ту-95 (1.5 мм).

Еще раз -осколка снаряда или обломка конструкции? Разницу между стальным осклоком (или пулей) со скоростью в стони метров в секунду и куском дюраля со скоростью в десятки видно или нет?

Д.В.Ж.>То, что любая пуля .5" может пробить метровую толщу крыла навылет, я не сомневаюсь, я сомневаюсь, что так надо делать.

А так и не делали, поставили 37мм ствол и стреляли осколочно-фугасными снарядами. Не по Ту-95 конечно а по B-29.

В.М.>>Так для того соколочно-фугасные снаряды и придуманы :)

Д.В.Ж.>Правильно, но «за неимением гербовой…». Осколочно-фугасный снаряд надо ещё познакомить с целью и убедить его, что это цель, а не папье-маше. Так сделать можно, но трудно.

Что с ним нужно сделать? Я как-то не понял. Чем пушечный снаряд в части попадания в цель принципиально отличается от пулеметной пули?

В.М.>>Слава богу что не сказали "смещенный центр тяжести", я бы уже обиделся.

Д.В.Ж.>Я не про конкретные меры, а пока про цель усилий конструктора. Сквозь нежную плоть энергичная пуля стрелковых систем проделывает замысловатые раневые каналы, вроде таких (не для впечатлительных).

Видели картинки и пожестче. И уж если про цель услий конструктора, то открою великую тайну. Ц.Т. этих пуль смещен по причинам лежащим в первую очередь в области внешней баллистики, то что получилос с конечной -всего лишь следствие. Более того, получить т.н. "кувыркание" пули в кончном итоге можно еще дястком способов, причем более эффективных.

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru