Перспективы термоядерных двигателей

Теги:космос
 
1 2 3 4
RU CaRRibeaN #25.07.2002 15:48
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>>Рекорд полученный лично мной был около 20 кмсек+-3 кмсек.

CaRRibeaN>И как благородный Дон это замерил?
В результате взрыва заряда(в моем случае от 2, до 4 гр тротила)образуется струя жидкого(?)металла, ну по крайней мере она проводит ток. Догадайтесь каким прибором шел замер? :)

Ник
Shadows of Invasion.  

DIJ

втянувшийся
Nick_Crack>В результате взрыва заряда(в моем случае от 2, до 4 гр тротила)образуется струя жидкого(?)металла, ну по крайней мере она проводит ток. Догадайтесь каким прибором шел замер?

Линейкой и секундомером? В осцилограф что-то не вериться.
 
RU Адрон #25.07.2002 20:49
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
Адрон>Для вывода кроме преобразования Лоренца, закона сохранения энергии и уравнения Циолковского для релятивистского случая не требуется ничего.

Да ладно вам, вроде я уже вывел всё что надо, и тему "Непреодолимая проблема в межзвёздных полётах" можно закрыть за отсутствием проблемы.

Адрон>В цилиндрической структуре формируется кольцевой вихрь, в котором разность скоростей в течениях достигает сотен м/с.

А какие максимально достижимые относительные скорости соударения частиц? А то вроде сотни м/c - это не сотни км/с... Да и нейтрончиками загрузить литий-6 не помешает, дабы тритий образовался. Или надеетесь добиться небольшого энерговыхода? Но вряд ли это имеет какие-то перспективы. Газодинамические потоки на скоростях 300 км/с - это что-то малореальное. Или уже добились? :eek:
 
RU Адрон #05.08.2002 12:49
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
DIJ>Да ладно вам, вроде я уже вывел всё что надо, и тему "Непреодолимая проблема в межзвёздных полётах" можно закрыть за отсутствием проблемы.

Это только Вам так показалось ;)

DIJ>А какие максимально достижимые относительные скорости соударения частиц? А то вроде сотни м/c - это не сотни км/с... Да и нейтрончиками загрузить литий-6 не помешает, дабы тритий образовался. Или надеетесь добиться небольшого энерговыхода? Но вряд ли это имеет какие-то перспективы. Газодинамические потоки на скоростях 300 км/с - это что-то малореальное. Или уже добились?

Амы пытаются работать , в т.ч. на ударных волнах - эффект "схлопывающейся книги". Первым придумал, по-моему, акад.Сагдеев больше 30 лет назад. Я же предлагаю использовать ПОСТОЯННЫЕ сверхзвуковые течения в зоне ПОСТОЯННОЙ ударной волны. К сожалению, выходы на пальцах не считаются - нужен прямой эксперимент. Обсуждается в "научном форуме". Тут дело не столько в скоростях, скорее а в степени сжатия в зоне ударной волны.
Приглашаю всех на огонек... Газодинамический термоядерный реактор :D
 
RU Адрон #08.08.2002 07:44
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
>Посчитайте[/b], какой скорости соотв. 10 кэВ для , скажем, атома Cu из кумулятивной струи . Нет такого ВВ, которое создаст такую кум. струю и никогда не будет.
Nick_Crak>1. ПОСЧИТАТЬ почти не возможно.

Да лаадно невозможно.. Для меди 10 кэВ -125 км/с, для золота - 72 км/с

Nick_Crak>2. От свойств ВВ свойства и энергетика кумулятивной струи НЕ ЗАВИСЯТ(вернее зависят но не прямо)

Согласен... Но максимум получили до 100 км/с на высокоэнергоемких ВВ при идеальной технологии. Но 10 кэВ мало - нужно хотя бы 50-100 для DHe3!Потому и пессимизм...

Nick_Crak>Идея с МГД? Хм...а Вы про "взрывные МГД-генераторы" ничего не слышали?

Да уж наверное... Тут же мульт критикуется...На мульте-то воронки или сопла - не знаю что из в-ва нарисованы (для ТЯ плазмы...) :D
 
RU Адрон #08.08.2002 09:04
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
Пока не работал форум авиабазы, эти вопросы обсуждались здесь


Интерфейс там, правда, дебильный, зато не глючит.
 
+
-
edit
 
С научного форума МФТИ

>Сообщение №12588 от Voronok , 07 августа 2002 г. 12:32:

>В ответ на №12386: ТЯ реакция в кумулятивных струях. от Адрон , 26 июля 2002 г.:

>Это первоначальное представление о возможностях
>Идея в тот что слабый термояд может зажигать более мощные
>Сейчас идет развите идеи -
>без синхронизации взырывов



И мой ответ.

Сообщение №12608 от Адрон , 07 августа 2002 г. 23:53:

1. Согласование целей.

а.Идея 1 - источник нейтронов на DT реакции, например, для материаловедческих целей. Современная технология высокоэнергоемких ВВ(1) и DT мишеней(2) принципиально позволяют создать установку. Оставим этим заниматься ВНИИЭФ и ВНИИТФ, поскольку нужны эксперименты, в условиях лаборатории 1 и 2 - недоступно.

б.Идея 2 - Основа для создания перспективных реактивных ТЯ двигателей.
К Вашему концепту есть ряд замечаний принципиального характера.
Замечание 1. В реакции DT , у которой максимальное сечение на 110 кэВ, а значимое начало реакции наблюдается на 1-10 кэВ - энергия выделяется в виде быстрых 14 МэВ нейтронов, которую можно утилизовать на ядрах отдачи на длинах замедления в в-ве порядка метров. Т.е. воронка №2 и т.д. для DT на мульте отпадает.

Замечание 2. Близка к этой идее по духу реакция D+He-3 c выходом протонов (и 0,5 нейтронов от побочной DD). Протоны замедляются на малых длинах, греют мишень, плазма, струя и т.д. Все хорошо... Только реакция на этом принципе не осуществима, т.к. у DHE3 максимум сечения на 550 кэВ и начинается она на 10-50 кэВ. Посчитайте, какой скорости соотв. 10 кэВ для , скажем, атома Cu из кумулятивной струи . Нет такого ВВ, которое создаст такую кум. струю и никогда не будет.

Резюме. Для установки с запуском "ТЯ от ТЯ" меняем концепцию так - по бокам от многопузырьковой мишени с DHE-3 - по импульсному сильноточному ускорителю. Мишень в "воронке" из квазиконической обмотки, которая обеспечивает импульс МГД в момент ТЯ реакции с образованием струи ТЯ плазмы, падающей на ОДИНОЧНУЮ сферическую DHE-3 мишень БОЛЬШЕГО размера, которая также находится в аналогичной обмотке, формирующей КОНЕЧНУЮ мощную струю плазмы, обеспечивающую собственно реактивную тягу. При желании, можно заменить конечную мишень на DT и получить ОЧЕНЬ мощный импульсный источник нейтронов.

НРАВИТСЯ?
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU Адрон #08.08.2002 09:30
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
Адрон>С научного форума МФТИ
Те заряда про которые я говорил - совсем не похожи на обычные кумулятивные или УЯ!

Адрон>Замечание 2. Близка к этой идее по духу реакция D+He-3 c выходом протонов (и 0,5 нейтронов от побочной DD). Протоны замедляются на малых длинах, греют мишень, плазма, струя и т.д. Все хорошо... Посчитайте, какой скорости соотв. 10 кэВ для , скажем, атома Cu из кумулятивной струи . Нет такого ВВ, которое создаст такую кум. струю и никогда не будет.
1. ПОСЧИТАТЬ почти не возможно.
2. От свойств ВВ свойства и энергетика кумулятивной струи НЕ ЗАВИСЯТ(вернее зависят но не прямо)

Адрон>НРАВИТСЯ?
Идея с МГД? Хм...а Вы про "взрывные МГД-генераторы" ничего не слышали?

Ник
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Для размышления...
airbase.ru/sites/physics.nad.ru/img/111.htm

и центральная область метра три размером...
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Господа, а почему, если не секрет, вы периодически поминаете электронные пучки как альтернативу лазерному запуску реакций синтеза? Насколько мне известно, еще с конца 70-х электронные пучки по многим причинам считаются непригодными для этих целей, и в приложении к термояду вообще не рассматриваются. Так что остаётся два пути - лазерное обжатие (laser-driven fusion) и запуск с помощью пучков ионов (ion-driven). Ну, встречается еще экзотика наподобие запуска реакции пучком антипротонов (Terry Cammash).
 
Адрону:

А адресок физтеховского форума не подскажете?
 
RU Адрон #16.12.2002 05:35
+
-
edit
 

Адрон

втянувшийся
To Fakir
сдается мне ,что под "физтеховским форумом" подразумевается Форум по физике

не сказал бы что это физтешный форум , физтехов там - О малое , все больше любители-энтузиасты да изобретатели торсионных полей ,очень мало серьезных реально шарящих людей .На РТшной борде и то серьезней физику обсуждают
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
<UNREGISTERED>>To Fakir
<UNREGISTERED>>сдается мне ,что под "физтеховским форумом" подразумевается Форум по физике


Вполне приличный журнал. Кстати, я там поместил кое-какие свои статьи. :)
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru