Самый мощный танк ВМВ

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

>но зато лоб и борт по 160мм а башня 250-170мм. такое чудовище хрен остановишь, да и бить из -за собственных позиций - милое дело.

В этом всё и дело! Броня - она не у всех стран одинаковая. В середине 44 дойчландовцы оказались в неловкой позиции (перед противником) - начались напряжёнки с легирующими добавками. И какчество брони резко ухнуло. И чтоб как-то сохранить снарядостойкость пришлось увеличивать толщину( а значит и массу, и размеры, и мощность, платя надёжностью или мощностью и т.д.)
По моему у того-же Грабина( но не уверен) есть описание ситуации когда решался вопрос о новых ПТО-пушках, но вдруг с фрнота стали приходить данные что имеющиеся орудия начали справляться с нем. танками на больших дистанциях. Начали разбираться, оказалось у немцев броня стала туфтовой( ну до некоторй степени). Поэтому решили что новые орудия пока не нужны. И кстати именно поэтому ИС-3 тоже не понадобились, хотя и были готовы.
А К.Т. -это простите, затыкание дыр чем есть. Сродни бронетракторам блокадного Ленинграда из котельного железа.
Дух командования укрепляет.
...Лучше конечно пять звездочек!  

NCD

опытный

>>Да ничего особенного... базовые ТТХ и в основном все.
israel>жаль, все не могу понять чего его зарезали. проблемы с трансмиссией были и у конкурентов, большая длина и неповоротливость - но зато лоб и борт по 160мм а башня 250-170мм. такое чудовище хрен остановишь, да и бить из -за собственных позиций - милое дело.

Отчего зарезали ИС-4 понятно-планетарная трансмиссия,ненадежная в эксплуатации и неосвоенная в производстве.А вот почему зарезали этого господина-?

airbase.ru/sites/www.battlefield.ru/tanks/is4/last_is7_2.htm



Технических проблем-никаких,аналогов нет - вундерваффе !
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
+
-
edit
 

Melnikov

опытный
140466>Это точно. Интересно, что иногда Ил-2 держали снаряды, которые зачастую пробивали БТ.

В лоб или по касательной? А снаряды одни и те же?
Александр
---
Таран  
+
-
edit
 

Sergey

новичок
В приведенной ссылке

"ОЧЕРЕДНОЙ БЛИН КОМОМ"

Игорь Желтов, Александр Сергеев. "ОЧЕРЕДНОЙ БЛИН КОМОМ" / Танкомастер № 6 за 1999 год

// armor.kiev.ua
 

меня очень напрягло упоминание про дороги усеянные обломкпми немецких танков. Интересно куда смотрел этот мрачный специалист, не рассмотрев гораздо большее количество обломков наших танков. И вообще из этой статьи складывается впечатление, что наши танки только и делали, что крошили немецкие, если не сначала войны, то в конце точно. Все было с точностью до наоборот. С первого дня войны до последнего. Победа была одержана немерянным количеством железа и мяса. В этом собственно и заключалось преимущество Советской армии, а больше ни в чем.
 
RU 140466(aka Нумер) #11.06.2002 14:40
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

Melnikov>В лоб или по касательной? А снаряды одни и те же?

Насколько я понимаю - да. Впрочем, там условия были совсем другие. Ведь снаряд, что пробивал 22 мм при тех же условиях наверняка пробьёт 5-7 мм! Правда, там броня немного другая...
Всё невозможное возможно, если этого захотеть. ;)  
+
-
edit
 

140466
140466(aka Нумер)

опытный

"И сам ты толстый, и танк у тебя толстый, на него у меня железа не хватит"(с) - Хрущов о этом монстре и о том, кто ему его представлял.
Всё невозможное возможно, если этого захотеть. ;)  
FR Vasiliy Fofanov #11.06.2002 15:15
+
+1
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Sergey> Все было с точностью до наоборот. С первого дня войны до последнего. Победа была одержана немерянным количеством железа и мяса. В этом собственно и заключалось преимущество Советской армии, а больше ни в чем.

Сергей, с этим перестроечным нигилизмом Вы опоздали лет на 10 минимум. Так сказать "на окошке на девичьем все горел "огонек"". Рекомендую почитать труды специалистов по этой тематике, например Гланца, и бельма с глаз начинать сдирать потихоньку. Потому что в образованном обществе говорить про "железо и мясо, а больше ничего" так же неприлично, как, скажем, пукнуть. А говорить такое об армии собственной страны должно быть просто стыдно. Пресловутое "мясо" это наши соотечественники, так что извольте следить за языком.

>Интересно куда смотрел этот мрачный специалист, не рассмотрев гораздо большее количество обломков наших танков

Он их "не рассмотрел" по причине отсутствия их наличия. Достаточно изучить боевые отчеты принимавших участие в описываемых событиях частей.
I will not tell lies  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
>Отчего зарезали ИС-4 понятно-планетарная трансмиссия,ненадежная в эксплуатации и неосвоенная в производстве.
ну, с надежностью и у ИС-3 мягко говоря проблемы. да и ИС-10 (Т-10) потребовал неслабой доводки.
>А вот почему зарезали этого господина-?
да там не понятно куда вообще вся первая партия из 50 машин подевалась. ИМХО проблема в оснастке завода, одни гнуте борта чего стоят!
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 
>да и ИС-10 (Т-10)
По моему Т-10 это ИС-7
 
FR Vasiliy Fofanov #11.06.2002 17:55
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Jedi>По моему Т-10 это ИС-7

Не, танк ИС-7 скушает Т-10 на завтрак :)
I will not tell lies  

NCD

опытный

Sergey>> Все было с точностью до наоборот. С первого дня войны до последнего. Победа была одержана немерянным количеством железа и мяса.

V.F.>.. говорить такое об армии собственной страны должно быть просто стыдно. Пресловутое "мясо" это наши соотечественники, так что извольте следить за языком.

То, что Сергею нужно прострелить левое ухо из плюсомета за непочтительность к предкам -это да,но прикиньте такую картину: на поля сражений Восточного фронта выходит не 487 Тигров 2 ( минус воевавшие на Западном),а столько же,сколько ИС2 т. е.3483 шт.,и не 79+90 Ягдтигров/Элефантов а скажем 4635 шт.(суммарный выпуск ИСУ-122/152).Не дай Бог...(он и не дал, правда).

Я не восхищаюсь КТ,но делать из него полный отстой тоже неправильно.В гипотетической схватке с ИС
(Тайсон-Льюис :D )у него неплохие шансы если экипаж сумеет реализовать преимущество в скорострельности и дальности прямого выстрела.В реальности основными недостатками его были опять же малочисленность и траблы с надежностью.А вообще это фактически машины разных классов: КТ - истребитель танков, а ИС - танк прорыва.На эту тему уже,правда говорено-переговорено...,есть мало обсуждаемый нюанс-сравнение танковых прицелов,инфы-ноль,Василий поделитесь чем нибуль вкусненьким,это важный аспект.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

ABird

втянувшийся

NCD>на поля сражений Восточного фронта выходит не 487 Тигров 2 ( минус воевавшие на Западном),а столько же,сколько ИС2 т. е.3483 шт.,и не 79+90 Ягдтигров/Элефантов а скажем 4635 шт.(суммарный выпуск ИСУ-122/152).Не дай Бог...(он и не дал, правда).

Наверное, Господь Бог нацистов не любил, но вряд ли он вмешивался в их производственные программы ;)

Будь у немцев возможность - наклепали бы и поболее, согласны?
Наверное, самое время вспомнить о таких характеристиках БТТ как технологичность, ремонтопригодность и т.п.

А так - мог тов.Сталин "уговорить" собраться кружком пару десятков "тульских мастеров" да вдохновить их измыслить нечто "непробиваемо-всесокрушающее", и выпустили бы их десятка полтора-два.
А потомки через пол-века гордо говорили-бы :"Был аппарат - куда там браться!"
Жаль только, оккупационные власти за такие разговоры могли бы и воспитательную работу провести.Да и потомков маловато осталось бы...
 
FR Vasiliy Fofanov #12.06.2002 12:16
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

NCD>То, что Сергею нужно прострелить левое ухо из плюсомета за непочтительность к предкам -это да,но прикиньте такую картину: на поля сражений Восточного фронта выходит не 487 Тигров 2 ( минус воевавшие на Западном),а столько же,сколько ИС2 т. е.3483 шт.,и не 79+90 Ягдтигров/Элефантов а скажем 4635 шт.(суммарный выпуск ИСУ-122/152).Не дай Бог...(он и не дал, правда).

Дык. Он не дал по довольно простой причине - именно потому что и Тигр 2 не ИС, и Ягдтигр/Элефант не ИСУ-122/152. И в добавление к этому, и Германия была уже не та. Тигр 2 был Германии не по соплям элементарно, ни с точки зрения технологии, ни с точки зрения служб снабжения, ни с точки зрения той войны/той армии.

NCD>Я не восхищаюсь КТ,но делать из него полный отстой тоже неправильно.В гипотетической схватке с ИС
NCD>(Тайсон-Льюис :D )у него неплохие шансы если экипаж сумеет реализовать преимущество в скорострельности и дальности прямого выстрела.

Угу. Но с другой стороны, оказаться в том месте и в то время где ИСы будут рвать оборону Королевскому Тигру совершенно невозможно, стратегическая подвижность просто отсутствует. А если Это Тигры пытаются оборону рвать, то им тут "чистые поля и один на один" уже обеспечивать не собирается.

>А вообще это фактически машины разных классов: КТ - истребитель танков, а ИС - танк прорыва.

Нет, в том-то и дело что КТ - именно тоже танк прорыва. И то что он был пригоден только на роль истребителя танков есть самая яркая демонстрация полного его провала.

>есть мало обсуждаемый нюанс-сравнение танковых прицелов,инфы-ноль,Василий поделитесь чем нибуль вкусненьким,это важный аспект.

Не поделюсь :) Вот если разражусь статьей, там будет :)
I will not tell lies  
+
-
edit
 

Korotkov

втянувшийся

V.F.>Не поделюсь :) Вот если разражусь статьей, там будет :)

Немножко юмора. Василий! Чуствую, рОжать тебе непривычно
:);)
 

ABird

втянувшийся

V.F.>Не поделюсь :) Вот если разражусь статьей, там будет :)

Василий, а где собираетесь "разразиться" ;) ? members.dencity.com на Ваш сайт не пускает уже :(
 
FR Vasiliy Fofanov #12.06.2002 12:53
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

ABird>members.dencity.com на Ваш сайт не пускает уже :(

Невиноватая я. Они закрылись. Я теперь живу по адресу


Но разр(а/о)жаться буду в периодической печати.
I will not tell lies  

NCD

опытный

Хор: " Ждем! Ждем!"
:2jump:
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
UA SERGEI Khitrovo #12.06.2002 14:09
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Что бы там на самом деле не было, на мой взгляд, КТ - самый, если так можно сказать, впечатляющий танк ВМВ. Особенно если предположить, что его броня была качественная, а не такая как была на самом деле, что проблеммы с надежностью (существовавшие у всех танков) удалось разрешить, и производился он в количествах, сопоставимых со своим младшим братом... Тогда ну его на фиг))
Да простят меня специалисты.

 

ABird

втянувшийся

S.K.>Что бы там на самом деле не было,

Интересное вступление !

S.K.>Особенно если предположить, что его броня ... что проблеммы с надежностью..., и производился он ...

Если бы у бабушки... Дальше Вы знаете.
Самый впечатляющий проект из тех,которые решились воплотить в металле - так, может быть, правильнее?
А воплотили не весьма удачно.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
>Особенно если предположить, что его броня была качественная, а не такая как была на самом деле, что проблеммы с надежностью (существовавшие у всех танков) удалось разрешить, и производился он в количествах, сопоставимых со своим младшим братом...
тем не менее КТ пробьет самую толстую лобовую деталь ИС-2 с 1500м, а вот ИС-2 для минимальных успехов по лбу КТ надо подползти минимум метров на 500, что, учитывая скорострельность КВК - 43/1 занятие не сильно приятное и требующее не малых жертв. проблема КТ даже не столь в качестве брони и надежности сколько в потреблении бензина и обслуживания в размерах, непосильных для Германии конца ВМВ. так что стада КТ/Ягдтигр, выпущеных в количествe ИС/ИСУ, разорили бы немецкую экономику почище налетов Б-17. интересно, я Василия уже разозлил или надо еще поработать? уж очень хоца попотрошить его запасы, которе он держит в своих заначках. ;)
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
FR Vasiliy Fofanov #12.06.2002 18:33
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

israel>тем не менее КТ пробьет самую толстую лобовую деталь ИС-2 с 1500м

Напомню правда что речь шла изначально об ИС-3, а лобовую деталь ИС-3 у Квк.43 будут трудности с поражением даже в упор.

israel>, а вот ИС-2 для минимальных успехов по лбу КТ надо подползти минимум метров на 500, что, учитывая скорострельность КВК - 43/1 занятие не сильно приятное и требующее не малых жертв.

Да, это так. Однако так получалось по большей части, что разбираться с лбом ИС-2 приходилось не королевским тиграм а фольксштурмистам за щитком Пак-40. Что, выражаясь Вашими словами, "занятие не сильно приятное и требующее не малых жертв". И получалось так именно потому, что Королевский тигр оказаться в нужном месте и желательно в нужное время не мог. И это было куда важнее чем миллиметрики.

А так... ну а что собственно особенного в том, что пресловутые миллиметрики у КТ были больше, он же на 20 тонн тяжелее. Куда любопытнее тот факт что он на эти 20 тонн тяжелее был себе на погибель.
I will not tell lies  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
>Напомню правда что речь шла изначально об ИС-3, а лобовую деталь ИС-3 у Квк.43 будут трудности с поражением даже в упор.
КТ все таки ровесник ИС-2, ИС-3 пожалуй надо с Пантер-2 сравнивать.
>Однако так получалось по большей части, что разбираться с лбом ИС-2 приходилось не королевским тиграм а фольксштурмистам за щитком Пак-40.
однако в Берлине из-за них (ФШ) кровью умылись. аж кровати на башни приваривать пришлось, тем более эти гады все в крышу и борт с кормой попасть норовили.
>Да, это так.
мда, разозлить не получилось. будем работать. дело в том, что во многом мы мыслим похоже, и писать откровенную глупость "лишь бы разозлить" не охота. но так хочется взглянуть, что там от нас прячут. ;-)
>Вашими
думаю, мы уже настолько давно знакомы (пусть и заочно) что можно перейти на "ты".
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
FR Vasiliy Fofanov #13.06.2002 10:15
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

israel>КТ все таки ровесник ИС-2, ИС-3 пожалуй надо с Пантер-2 сравнивать.

Ну, никакого особенного технологического прорыва на ИС-3 нет, в любом случае, я не спорю что пушка Квк-43 очень мощная и от нее писали кипятком и кубинцы, и абердинцы, и бовингтонцы. А вот сам по себе КТ - никакого особенного пиетета не вызвал.

>>Однако так получалось по большей части, что разбираться с лбом ИС-2 приходилось не королевским тиграм а фольксштурмистам за щитком Пак-40.
israel>однако в Берлине из-за них (ФШ) кровью умылись.

Ну так что ж, на то война. Штурм укрепленного города. Тут уж для танка не толщина брони а такие мелочи как клиренс или длина пушки начинают играть.

> аж кровати на башни приваривать пришлось,

Это известная байка, но на самом деле сетчатые экраны были вполне серийными. Вполне возможно что подручные средства непосредственно в частях тоже использовали, но я честно говоря сомневаюсь что весь Берлин спал на сетчатых кроватях. В любом случае, так поступали все армии во все периоды. Вон амеры мешки с песком на танки вешали, тоже не от хорошей жизни.

>>Вашими
israel>думаю, мы уже настолько давно знакомы (пусть и заочно) что можно перейти на "ты".

Мы уже один раз переходили, я просто забыл :)
I will not tell lies  
+
-
edit
 

Sergey

новичок
Vasiliy Fofanov:"Угу. Это конечно и есть самый распространенный вид танкового боя. Один на один и обязательно в чистом поле. "

Я не вижу другого способа говорить на обозначенную тему.

Vasiliy Fofanov:"А давайте все-таки поднатужимся и сравним. Потому что как раз на дистанции 2 км ситуация скорее обратная тому что Вы думаете."

Странно, что вы не понимаете элементарных вещей. Начальная скорость снаряда уже дает офигенное преимущество по точности, не говоря уже о баллистических характеристиках пушки К.Т., которые сильно превосходят ИСовскую. Так что на счет 2 км лучше не говорить.

Vasiliy Fofanov:"Сергей, с этим перестроечным нигилизмом Вы опоздали лет на 10 минимум. Так сказать "на окошке на девичьем все горел "огонек"". Рекомендую почитать труды специалистов по этой тематике, например Гланца, и бельма с глаз начинать сдирать потихоньку. Потому что в образованном обществе говорить про "железо и мясо, а больше ничего" так же неприлично, как, скажем, пукнуть. А говорить такое об армии собственной страны должно быть просто стыдно. Пресловутое "мясо" это наши соотечественники, так что извольте следить за языком."

Vasiliy Fofanov:"Он их "не рассмотрел" по причине отсутствия их наличия. Достаточно изучить боевые отчеты принимавших участие в описываемых событиях частей."


Не вижу ничего стыдного в том, чтобы называть вещи своими именами. И не вам меня учить патриотизму - оба мои деда воевали, оба танкисты, один погиб. А информацию я вам рекомендую черпать не из писаний всяких клоунов, а из единственного реального источника, как это делаю я. Почти каждый год, 9 мая я еду на Поклонную гору, выбираю людей со средним количеством наград и разговариваю с ними. Конечно с применением технологии устранения шумов.

Vasiliy Fofanov:"Напомню правда что речь шла изначально об ИС-3, а лобовую деталь ИС-3 у Квк.43 будут трудности с поражением даже в упор."


Как говорится - без комментариев. Вы, видимо, слишком много знаете. Итак, один вопрос. Сколько, по вашему, было выпущено тридцатьчетверок всех модификаций за период войны?
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Попробую предсказать окончание дискуссии - будет абсолютно точно установлено, что КвК43 пробивает лобовую броню Т-34.
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru