Компания Space Adventures

 

fast

опытный

Гонка космопланов началась
С подписанием в минувший вторник соглашения, которое позволит туристам слетать в космос всего за $98 тыс., гонка конструкторов космопланов вступила в новую фазу.


Американская компания Space Adventures заключила соглашение о продаже пассажирских мест на борту суборбитального космического корабля Xerus, разрабатываемого аэрокосмической компанией XCOR. Его первый полет может состояться в ближайшие три года, заверяют создатели.

XCOR - лишь одна из компаний, ведущих борьбу за первенство в разработке коммерческого космического корабля. В марте 2002 года Space Adventures уже подписала контракт с двумя российскими компаниями, ведущими разработку другого суборбитального космического корабля под названием Cosmopolis 21. Однако, если С-21 существует пока что, собственно говоря, только в виде макета, конструкция Xerus произвела неизгладимое впечатление на экспертов.

Аналитик Джеймс Оберг (James Oberg) полагает, что проект вполне выполним. "Современный технологический уровень делает подобные путешествия вполне осуществимыми, - заявил он. - Я удивлен, что никто не делал ничего подобного до сих пор".

Г-н Оберг полагает, что подобное путешествие будет связано с риском - однако не большим, чем сопряженным, например, с альпинизмом. Если проект будет воплощен в жизнь, путешественникам удастся подняться на высоту в 100 километров и на несколько минут испытать состояние невесомости в окружении черного неба.

Предложенный проект сделает космический туризм вполне по карману даже тем, кто не относится к супербогачам. Цена билета намного меньше тех $20 млн., которые пришлось заплатить первым космическим туристам - Деннису Тито и Марку Шаттлворту.

В основе конструкции Xerus - уже созданный самолет с ракетным двигателем EZ-Rocket (на фото), только что принявший участие на авиашоу экспериментальных самолетов в американском городе Ошкош (штат Висконсин). Специалисты компании XCOR полагают, что испытательные полеты Xerus могут начаться уже в ближайшие 18 месяцев, а 3 года спустя он сможет совершить свой первый коммерческий полет, - многое будет зависеть от финансовой поддержки проекта.

Компания Space Adventures уже реализовала первые 600 билетов на рейсы аппарата Xerus. Именно она помогла южноафриканскому миллионеру Марку Шаттлворту стать вторым космическим туристом в апреле 2002 года, и она же участвовала в организации тура на МКС первого в мире космического туриста - Денниса Тито - в апреле 2001 года.

Компания, которая первой поднимет на высоту 100 км 3 человек одновременно на борту коммерческого космического корабля, получит награду под названием X Prize размером в $10 млн. Правда, для его получения XCOR предстоит переработать конструкцию своего аппарата, поскольку сейчас в его кабине может поместиться только один пилот и один пассажир.

Источник: по материалам журнала New Scientist.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru