Форма шашек топлива

 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Заказал тестовый двигатель.
Думаю попробовать топлива с НА, которые дают при атмосферном давлении около 1 мм/сек.
Хочу попробовать шашки с таким профилем

Бронировка наружная.
Думаю оставить зазор между торцом шашки и передней крышкой для удобства воспламенения и для обеспечения выхода продуктов сгораний из боковых каналов.
Я что то еще не учел?
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Че то boom.ru совсем не работает.
Топливная шашка (та которая должна быть на рисунке) представляет из себя цилиндр высотой 16 мм, диаметром 30 мм, с семью ответстиями диаметром 3 мм, одно из них расположено в центре, остальные шесть равномерно на расстоянии 10 мм от центра.
Куда еще можно выкладывать рисунки?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot>Заказал тестовый двигатель.

Какие размеры, из чего?

Maggot>Думаю попробовать топлива с НА, которые дают при атмосферном давлении около 1 мм/сек.

Это какие так быстро горят?

Maggot>Хочу попробовать шашки с таким профилем

А почему именно такой профиль? Сколько их будет в двигателе?

Вообще ты бы описал всё подробнее, а то слишком много вопросов возникает.
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Maggot>>Заказал тестовый двигатель.

Serge77>Какие размеры, из чего?

Внутренний диаметр 32мм, конструкция как у того, что бы у тебя, материал Сталь 40Х13.

Maggot>>Думаю попробовать топлива с НА, которые дают при атмосферном давлении около 1 мм/сек.

Serge77>Это какие так быстро горят?

Точно времени так и не засек. Пока складываю образцы, сжечь негде. Составы я описвал раньше: 5% K2Cr2O7, 10% ПХК или НК, 2...3% уголь, или аллюминий, 20% эпоксидки.

Maggot>>Хочу попробовать шашки с таким профилем

Serge77>А почему именно такой профиль? Сколько их будет в двигателе?

Такой профиль для большой поверхности горения при малых пустотах, и формовать такие шашки не сложно. В тестовом двигателе будет две, в реальном много.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot>Такой профиль для большой поверхности горения при малых пустотах, и формовать такие шашки не сложно. В тестовом двигателе будет две, в реальном много.

Формовать не сложно - это как? Ты каналы сверлишь?

Вообще какая-то нестандартная форма. Я вижу одну проблему: когда каналы разгорятся настолько, что соединятся между собой, шашка развалится на несколько частей, которые захотят вылететь из сопла и заткнут его. Нужна удерживающая решётка.

А лучше сделай стандартную шашку с одним каналом, бронированную только по наружной поверхности.

Какой Kn будешь делать для первого испытания? Рекомендую около 200. Скорее всего это будет мало, но зато двигатель будет целее. Не стой в пределах прямой видимости, подумай о возможных разлетающихся осколках.
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Serge77>Вообще какая-то нестандартная форма.

Стандартная, но для артиллерии :)

Прогрессивная, кси 1.8 где-то (если не глючу)
Распад формы после сгорания 92%, если каналы узкие и по среднему радиусу.
Сгорание лучинок, есно, дегрессивное.

А, кстати, нет прогрессивных небронированных зёрен, которые горят без распада формы...

Вот нужна ли нам прогрессивность - совсем иное дело :confused:
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Serge77> ... шашка развалится на несколько частей, которые захотят вылететь из сопла и заткнут его.

О! Спасибо!
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77>Вообще какая-то нестандартная форма. Я вижу одну проблему: когда каналы разгорятся настолько, что соединятся между собой, шашка развалится на несколько частей, которые захотят вылететь из сопла и заткнут его. Нужна удерживающая решётка.

Чтобы шашка не развалилась на несколько частей надо делать центральный канал большим диаметром чем остальные 6.

Чтобы гарантированно не было лучинок надо делать центральный канал на 5 мм шире чем остальные (при данных размерах и расположении каналов). Т.е. можно боковые каналы делать 2 мм.
А центральный 7 мм (или 6 мм - тогда будут лучинки но маленькие порядка 1 мм)
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>>Чтобы шашка не развалилась на несколько частей надо делать центральный канал большим диаметром чем остальные 6.

timochka>>Чтобы гарантированно не было лучинок надо делать центральный канал на 5 мм шире чем остальные (при данных размерах и расположении каналов). Т.е. можно боковые каналы делать 2 мм.

varban>Охо-хо-нюшки :)

varban>Прогрессивная форма без распада зерна - как перпетуум мобиле у пороховиков.

varban>36 канальное (потому что это не единственное зерно, которое Киснемской предлагал, были и 14, и 19 канальные) зерно Киснемского - менее прогрессивно, чем зерно Уолша (семиканальное с фигурным обводом). Но у него есть другое преимущество - самые маленькие лучинки.
varban>А это иногда важнее прогрессивности.

timochka>>А центральный 7 мм (или 6 мм - тогда будут лучинки но маленькие порядка 1 мм)

varban>Они всегда маленькие (если конструктор заряда не ламерок). Но всегда есть :)

Не совсем понял.
Ты говоришь про шашку с забронированной внешней поверхностью ?
Без брони прогрессивных горящих без распада формы нету это ясно, но что мешает сделать горящую без распада забронированную?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
timochka>Чтобы шашка не развалилась на несколько частей надо делать центральный канал большим диаметром чем остальные 6.

timochka>Чтобы гарантированно не было лучинок надо делать центральный канал на 5 мм шире чем остальные (при данных размерах и расположении каналов). Т.е. можно боковые каналы делать 2 мм.

Охо-хо-нюшки :)

Прогрессивная форма без распада зерна - как перпетуум мобиле у пороховиков. Вон и до Солженицына слух дошел:
quote:
Возникшая проблема прогрессивного пороха была изворотом проблемы дальнобойности. До войны не предполагали стрелять дальше, чем вёрст на шесть: это уже превосходило глубину решительного боя, и наблюдать дальних разрывов тоже ещё не умели. Но позиционный период последнего года потребовал (и авиационное наблюдение разрешило, и немцы уже осуществляли такую) дальность стрельбы до 15 вёрст, — потребовал с той настойчивостью, как и всё другое рушила и перестраивала эта необычайная европейская война, с той настойчивостью, когда не успеть создать новых пушек, а надо увеличить дальнобойность существующих. Как же? Подрывать землю под хоботом лафета, тем увеличивая угол возвышения? Так набавлялось всего 30% дальности, зато падала скорострельность и удолжалось время подготовки орудия к стрельбе. Стало быть, увеличить начальную скорость снаряда. Но чем? Увеличением сгорающих зарядов? Возросло бы давление, как не позволяла прочность орудийного ствола, и энергия отката, как не позволяли лафеты. И тогда-то стали искать прогрессивные пороха. Обычный порох сгорает вмиг, единым толчком посылая снаряд, а пока тот продвигается по каналу ствола, позади снаряда давление падает. Порох же прогрессивный должен гореть так, чтобы в каждую следующую тысячную долю секунды количество газа возрастало бы прогрессивно — и тогда не уменьшается давление на дно снаряда и не увеличивается на стенки ствола. И вот из формул геометрии и формул горения надо было нигде не подсказанным методом выбрать и соединить: какова же должна стать форма пороховых зёрен?

И Киснемский предложил тогда призматические бруски с каналами квадратного сечения, жарко настаивал, что к моменту вылета образуется десятикратное количество газа. А нет, не вышло! Теперь уже достаточно было проведено опытов на полигоне, и не было сомнения: не так. Зёрна распадались раньше времени и догорали дегрессивно. Киснемский же не хотел признать поражения, уступить другим соревнователям. И вот искал поддержки Военно-промышленного комитета перед военным министерством: его опыты, прерванные в Петрограде, разрешить перенести на тамбовский Пороховой.
 


// Октябрь Шестнадцатого. Глава 30

Автор, как и все артиллеристы, мнит себя знатоком внутренней баллистики и рассуждает правдоподобно, но поверхностно. Но приговор - с плеча, наотмашь. Резун не на пустом месте появился...

36 канальное (потому что это не единственное зерно, которое Киснемской предлагал, были и 14, и 19 канальные) зерно Киснемского - менее прогрессивно, чем зерно Уолша (семиканальное с фигурным обводом). Но у него есть другое преимущество - самые маленькие лучинки.
А это иногда важнее прогрессивности.

timochka>А центральный 7 мм (или 6 мм - тогда будут лучинки но маленькие порядка 1 мм)

Они всегда маленькие (если конструктор заряда не ламерок). Но всегда есть :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru