Вопросы с предложениями...

 
RU Ракетчик #14.06.2002 19:42
+
-
edit
 

Ракетчик

новичок
Пардон отсутствовал долго в форуме - защищал диплом.
Есть одна проблема - в советуемом вами составе, из нитрата аммония, эпоксидки и небольшого количества серы, никогда!!! не наступит качественная полимеризация из-за реакции между селитрой и отвердителем. И какое различие между эпоксидками систем East, West и MAS? Происходит ли разложение отвердителя нашей отечественной эпоксидки нитратом калия? Впрочем, я его очень немного сделал – при приготовлении страшно аммиачило и как следовало ожидать, состав остался жидким-пластилиновым, горело очень плохо, так как при повышении температуры эпоксисмола разжижалась, и порошок аммония уходил вниз в зоне разжижения, причём в момент горения всё это бурлило наподобие плевка на горячую плитку…р-т – полная фигня…
Также возможно ли применение эпоксидки после полимеризации (тонкой спиралькой разлить на фольгу, затем наломать её и размолоть). И только после этого запрессовать весь состав в трубку, или ещё куда-нибудь?
Тот же Caribbean мне советовал получить состав из перхлората аммония-80%, бутадиенового каучука-18%, оксида меди-2%, но, насколько мне известно, каучук невозможно растереть в порошок (мягкий), как приготавливать такую смесь? и можно ли перхлорат заменить нитратом? (у меня в качестве окислителя только нитрат аммония, в принципе не проблема купить нитрат калия, нитрат натрия, с другими окислителями – большая проблема (нет в продаже, не встречал, или дороги ужасно)). Да и в качестве горючего применить старую ненужную велосипедную покрышку или эбонит.
С канифолью и нитратом аммония получилась полная лажа,-состав пенился, но никак нормально не хотел гореть…
У Ричарда Накки увидел состав нитрат аммония-85-90% остальное полиуретан (Ammonium Nitrate/Urethane (or AN/UR)). На сайте сообщалось, что состав хорош. В принципе у меня есть нитрат аммония, но что такое полиуретан? В политехническом словаре прочитал про него, что он широко используется в быту (в тех же покрышках, прокладках и … подошвах обуви) но как его использовать, и где он точно есть (в каких-нибудь общеизвестных изделий)…не знаю (точно лишь знаю что, поролон, например типичный пенополиуретан). Из поролона у меня внутренняя поверхность кейса от старого фотоувеличителя, в общем, не знаю почему, толи от старости, толи от чего ещё, поролон стал сминающимся в массу типа пластилина можно ли в качестве горючего применить его?
Кто нибудь пробовал заменить эпоксидку на что-нибудь ещё, например, на уротропин (сух. горючее) с углём (уротропин весьма калорийное горючее, все продукты горения газообразны, молется хорошо). Делал давно эксперимент – советская ракета ГИРД-09 в кач-ве горючего содержало бензиновое желе (бензин+канифоль), но я попробовал растворить в бензине для зажигалок канифоль, но желе не получилось…(просто получился жёлтый раствор). Может, я не так делал? И вообще, если в желе ещё селитры иль чего ещё добавить, то получится ли топливо…А может зажелировать ещё и перекись водорода и получится желеобразное твёрдое топливо по подобию жидкого?
Вообще бы все топлива, испытанные и опубликованными форумщиками нужно бы как-то систематизировать, а то мне кажется, что я не использую опыт старожилов, а как бы хотелось знать, например линейку рецептов всех испытанных топлив в порядке уменьшения характеристик…чтобы не повторять чужих ошибок, изысканий и вообще нужно принять процедуру техотчётности в форуме, то есть что-то поэкспериментировал-доложил о результатах и технологии эксперимента, а не заныкал всё куда-нибудь и др…
Влияют ли на показатели двигателя плавность внутренних квазиконических поверхностей сопла и их гладкость? ведь впри слишком резких переходах это и аэродинамические потери и повышенный местный перегрев…много ли я выйграю от зализывания сопла?
Можно ли в качестве материала сопла применить отверждённую глину, бетон, гипс-алебастр или их смеси…(глина+бетон ит.п.), причём для большей прочности армировать их стеклотканью, асбестовым волокном…Насчёт прогара этих сопел-пропитать бетон водой (он очень пористый) и содержащаяся в порах вода будет испаряться и предохранять сопло от выгорания….?
Если топливная шашка имеет форму полого цилиндра, то как мне известно из теории он горит с внутренней поверхности, ежель внешняя находится в контакте с корпусом, но воспламенение топлива идёт не по поверхности всего цилиндра, а в точке около сопла, как распространяется фронт горения в момент зажигания движка?
В этом форуме мне хочется для пояснения своих мыслей вставлять рисунки в jpg формате, не подскажете, каким образом это мне следует делать…(нужна подробная инструкция, как делать, что нажимать и писать…)


 
GB Nick_Crak #14.06.2002 20:18
+
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
Ракетчик>Также возможно ли применение эпоксидки после полимеризации (тонкой спиралькой разлить на фольгу, затем наломать её и размолоть). И только после этого запрессовать весь состав в трубку, или ещё куда-нибудь?

...ещё куда-нибудь... : 8-O : См. мой ориджин

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вот это да! Вот уж действительно вопросов накопилось! Причём на каждый нужно целую лекцию читать. Ты всё-таки прочитай форум, особенно Ракетные топлива и Карамельное беспокойство, там есть ответы на многие твои вопросы. Так что здесь кратко:

Ракетчик>Пардон отсутствовал долго в форуме - защищал диплом.

Надеюсь, успешно? Тогда поздравляю!

Ракетчик> в советуемом вами составе, из нитрата аммония, эпоксидки и небольшого количества серы

Где это советовалось?

Ракетчик> никогда!!! не наступит качественная полимеризация из-за реакции между селитрой и отвердителем.

Наступит, если взять больше отвердителя, читай Ракетные топлива.

Ракетчик> И какое различие между эпоксидками систем East, West и MAS?

Не знаю.

Ракетчик> Происходит ли разложение отвердителя нашей отечественной эпоксидки нитратом калия?

Нет.

Ракетчик>Также возможно ли применение эпоксидки после полимеризации

Нет.

Ракетчик>Тот же Caribbean мне советовал получить состав из перхлората аммония-80%, бутадиенового каучука-18%, оксида меди-2%, но, насколько мне известно, каучук невозможно растереть в порошок

Каучук берут не готовый, а смесь жидких компонентов, из которых он образуется, это как эпоксидная смола и отвердитель. Для нас эти компоненты недоступны.

Ракетчик> можно ли перхлорат заменить нитратом?

Нельзя, для нитрата аммония нужны изменённые составы, иначе очень плохо горит.

Ракетчик>С канифолью и нитратом аммония получилась полная лажа,-состав пенился, но никак нормально не хотел гореть…

Расскажи, как делал.

Ракетчик>У Ричарда Накки увидел состав нитрат аммония-85-90% остальное полиуретан (Ammonium Nitrate/Urethane (or AN/UR)). На сайте сообщалось, что состав хорош. В принципе у меня есть нитрат аммония, но что такое полиуретан?

Полиуретан тоже не готовый нужен, а жидкие исходные, для нас недоступны.

Ракетчик> поролон стал сминающимся в массу типа пластилина можно ли в качестве горючего применить его?

Нет.

Ракетчик>Кто нибудь пробовал заменить эпоксидку на что-нибудь ещё, например, на уротропин (сух. горючее) с углём (уротропин весьм калорийное горючее, все продукты горения газообразны, молется хорошо).

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Такого типа составы нужно очень хорошо прессовать. У тебя тиски есть?

Ракетчик> Делал давно эксперимент – советская ракета ГИРД-09 в кач-ве горючего содержало бензиновое желе (бензин+канифоль)

Там не канифоль, а канифолевое мыло, точнее алюминиевые или кальциевые соли канифоли. Поэтому у тебя не получалось.

Ракетчик> И вообще, если в желе ещё селитры иль чего ещё добавить, то получится ли топливо…

Нет.

Ракетчик>Вообще бы все топлива, испытанные и опубликованными форумщиками нужно бы как-то систематизировать, а то мне кажется, что я не использую опыт старожилов, а как бы хотелось знать, например линейку рецептов всех испытанных топлив в порядке уменьшения характеристик…чтобы не повторять чужих ошибок, изысканий и вообще нужно принять процедуру техотчётности в форуме, то есть что-то поэкспериментировал-доложил о результатах и технологии эксперимента, а не заныкал всё куда-нибудь и др…

Золотые слова!!!!!!!!!!!!!! Сколько раз я всех просил: делаете что-нибудь - пишите, а ещё лучше сделайте свою страничку хотя бы с краткими результатами.

Ракетчик>Влияют ли на показатели двигателя плавность внутренних квазиконических поверхностей сопла и их гладкость?

Влияют, но кажется не так сильно, как показатели топлива. Но лучше пусть знатоки скажут.

Ракетчик>Можно ли в качестве материала сопла применить отверждённую глину, бетон, гипс-алебастр или их смеси…

Для карамели такое часто применяют, а для топлив на ПХА или НА они практически не годятся, разве что какой-нибудь специальный огнеупорный состав.

Ракетчик> но воспламенение топлива идёт не по поверхности всего цилиндра, а в точке около сопла

Около сопла можно поджигать только двигатели на дымном порохе. Все остальные воспламенять нужно в точке, наиболее удалённой от сопла.

Ракетчик>В этом форуме мне хочется для пояснения своих мыслей вставлять рисунки в jpg формате, не подскажете, каким образом это мне следует делать…

Просто пишешь в тексте сообщения полный адрес картинки, местная программа сама её вставит.
GB Nick_Crak #14.06.2002 20:30
+
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
Ракетчик>> Делал давно эксперимент – советская ракета ГИРД-09 в кач-ве горючего содержало бензиновое желе (бензин+канифоль)

Serge77>Там не канифоль, а канифолевое мыло, точнее алюминиевые или кальциевые соли канифоли. Поэтому у тебя не получалось.

Хочу отметить, что "алюминиевые или кальциевые соли канифоли", а особенно(содержащихся в канифоли) нафтеновой и пальмитовой к-т - основа НАПАЛМА.Керосин же можно загустить и другими производными алюминатов и кальцитов(?)жирных к-т -например обычным стиральным мылом.
ГИРД-09 была по сути ракетой ДРУГОГО КЛАССА - ГРД(гибридный РД), и если бы у гирдовцев был полиэтилен или эпоксидка, то они использовали бы именно их :)

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Nick_Crak>Хочу отметить, что "алюминиевые или кальциевые соли канифоли", а особенно(содержащихся в канифоли) нафтеновой и пальмитовой к-т - основа НАПАЛМА.

В канифоли в основном абиетиновая кислота, по своему строению она очень отличается от пальмитиновой и других жирных кислот. Но её натриевые и калиевые соли - прекрасные мыла, а кальциевые и алюминиевые - загустители бензина и подобного.

Nick_Crak> Керосин же можно загустить и другими производными алюминатов и кальцитов(?)жирных к-т -например обычным стиральным мылом.

Мыло - это натриевые соли пальмитиновой, стеариновой и других жирных кислот. Алюминиевые и кальциевые соли - загустители.
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Ракетчик>Можно ли в качестве материала сопла применить отверждённую глину, бетон, гипс-алебастр или их смеси…(глина+бетон ит.п.), причём для большей прочности армировать их стеклотканью, асбестовым волокном…

Для небольших двигателей очень даже можно.
Даже пласмассы, и то можно. Правда, пластмасса - типа АГ-4 (из нее сделаны, кроме всего проч. и магазины АК)

А самое что ни на есть классическое сопло для ракетомоделистов - из необожженой глины - просто сначала прессуется сопло, а сверху засыпают пороховой заряд и тоже прессуют.

Я делал для небольших движков сопла из влажной глины и после прессования вымимал из форму и обжигал.
Поскольку была усадка, то пришлось перейти на сухую глину + идитол.
У меня даже где-то валяются двигатели с тремя видами сопел - керамика, идитол+глина, пластмасса.

Кстати, в случае хрупкого материала сопла оно трескает, но это нестрашно, если вклеено хорошо.

Надо снять и выложить... разыщу-ка я цифровую мыльницу и займусь :)
 
RU Ракетчик #14.06.2002 22:29
+
-
edit
 

Ракетчик

новичок
А кто-нибудь знает составчик на основе сорбита и нитрата аммония какой-нибудь испытанный, проверенный..

Я недавно делал, Нитрат/сорбит:60/40 (по массе) но состав плавился и никак не хотел гореть..(Поджигал его я порошком, т. е. не карамелизовал...), вообще-монолитизация с карамелизацией-это важная техоперация для того, чтобы состав только испытать...?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban>А самое что ни на есть классическое сопло для ракетомоделистов - из необожженой глины - просто сначала прессуется сопло, а сверху засыпают пороховой заряд и тоже прессуют.

Варбан, ты уточняй, что это для двигателей на дымном порохе. Для карамели тоже может подойти. А для топлив на НА и перхлоратах не годится, я много раз читал, как люди, делавшие ракеты на дымном порохе, пытались по аналогии делать на ПХА, сопло не выдерживало даже долей секунды.

varban>Я делал для небольших движков сопла из влажной глины и после прессования вымимал из форму и обжигал.

Обжигал! Это уже керамическое сопло. Такие делают, и из простой глины и из специальных огнеупорных. Как ты и пишешь, тут проблема с усадкой и растрескиванием от теплового удара при работе.

varban>Надо снять и выложить... разыщу-ка я цифровую мыльницу и займусь :)

Очень было бы хорошо!
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ракетчик>А кто-нибудь знает составчик на основе сорбита и нитрата аммония какой-нибудь испытанный, проверенный..

Испытывал, проверял - не горят такие составы, плавятся и утекают.

Ракетчик> вообще-монолитизация с карамелизацией-это важная техоперация для того, чтобы состав только испытать...?

Важная, состав должен быть в таком же состоянии, как он будет в двигателе. Обычно насыпной состав и монолитный горят очень по-разному.

Нужно определиться с терминами: карамелизация - это процесс разложения сахара, т.е. это вредное явление, происходящее при изготовлении карамельного топлива KNO3-сахар плавлением. Для сорбита и других горючих этот термин неприменим. Сорбит просто плавится без разложения.

У тебя вообще какие планы? Ты хочешь сделать ракету на известном топливе или экспериментировать с новыми топливами?
RU CaRRibeaN #15.06.2002 09:09
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Соотвественно загуститель для напалма можно сделать смешав например... эээ ну трийодит алюминия с мылом? Или трихлорид? :)
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Соотвественно загуститель для напалма можно сделать смешав например... эээ ну трийодид алюминия с мылом? Или трихлорид? :)

В принципе да, но при работе с поверхностно-активными веществами, т.е. мылами, всегда есть особенности протекания процесса. В данном случае нужно точно знать, как делать, иначе успех не гарантирован. Я не знаю.
RU Ракетчик #15.06.2002 10:54
+
-
edit
 

Ракетчик

новичок
quote:
У тебя вообще какие планы? Ты хочешь сделать ракету на известном топливе или экспериментировать с новыми топливами?

 


Для начала попробывать что-нибудь из испытанных(эпоксидка, нитрат калия, сорбит, и пр...), а затем попытаться чего-нибудь улучшить, например:
C6H14O6 + 3.345 KNO3 -> 1.870 CO2 + 2.490 CO + 4.828 H2O + 2.145 H2 + 1.672 N2 + 1.644 K2CO3 + 0.057 KOH

Это формула горения сорбита, но в газах остаётся недоокисленный СО и совсем уж полезное топливо - водород, !!непорядок!!, надо-бы их окислить доп. кислородом (а как?, надо наверное какую-нибудь камеру дожигания сделать с окислительной атмосферой..?)

Что касается "продвинутых" составов, из-за небольшого выбора окислителя (а это практически только нитрат калия (и то надо в Ёбург ехать его специально покупать(я из пригорода в 100 км от города в посёлке городского типа-Рефтинском)), в посёлке воообще ничего нет кроме гидроперита в аптеке, но он тоже вроде окислитель, (хотя движков на нём реальных не видел), с топливом полегче, тут и эпоксидка и сорбит и многое другое,

Так что не знаю как получится.....

А сделанный мной состав из нитрата аммония и сорбита после сплавления горел почти на 3 с минусом, правда при этом плавился...

Хочу так-же поэкспериментировать с порошками металлов в кач-ве присадки к топливу...опять таки порошок алюминия только в Ёбурге купишь...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ракетчик>Для начала попробывать что-нибудь из испытанных(эпоксидка, нитрат калия, сорбит, и пр...)

Тогда самое лучшее - карамель KNO3-сорбит. Как у тебя с английским? Накку прочитал?

Ракетчик>C6H14O6 + 3.345 KNO3 -> 1.870 CO2 + 2.490 CO + 4.828 H2O + 2.145 H2 + 1.672 N2 + 1.644 K2CO3 + 0.057 KOH

Ракетчик>Это формула горения сорбита, но в газах остаётся недоокисленный СО и совсем уж полезное топливо - водород, !!непорядок!!, надо-бы их окислить доп. кислородом (а как?, надо наверное какую-нибудь камеру дожигания сделать с окислительной атмосферой..?)

Это продукты горения из PROPEP? Ты им пользуешься? Посмотри, при каком соотношении получается максимальный удельный импульс и насколько хуже стандартное соотношение 65-35 (очень не намного).

Ракетчик> с топливом полегче, тут и эпоксидка и сорбит и многое другое,

Если из окислителей только KNO3, то другие горючие, кроме сорбита не подойдут. Например, эпоксидка плохо горит, даже у Накки пока ничего не получается. Хотя если есть желание, можно попробовать, может у тебя получится.

Ракетчик>Хочу так-же поэкспериментировать с порошками металлов в кач-ве присадки к топливу.

Порошки металлов опасно смешивать с окислителями насухую. Стандартно их сначала смешивают с жидкой связкой, например эпоксидкой, а затем прибавляют окислитель. Вообще для начала лучше от металлов отказаться.
RU Ракетчик #15.06.2002 16:38
+
-
edit
 

Ракетчик

новичок
Насчёт применения в качестве топлива уротропина - его надо прессовать-это вы мне сказали...

Тиски у меня есть, довольно крутые (в гараже есть слесарные массивные...) как приготовлять смесь и что добавлять?

Насколько мне известно - удельный импульс помноженный на g= 9.81 м2/с, будет скорость истечения газов, неужели с сорбитом эта скорость 1,6 км/с? Хотя ниже у Накки приводится значение в 0.94 км/с, или я не так понял, или что..?

Вообще начинаю потихоньку отказываться от нитрата аммония-гиблое дело довольно...:(((
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ракетчик>Тиски у меня есть, довольно крутые (в гараже есть слесарные массивные...) как приготовлять смесь и что добавлять?

Сразу скажу, что готовых рецептов таких топлив нет. Да и вообще на нитрате аммония пожалуй единственное отработанное и используемое топливо - это NH4NO3-Mg-полиуретан 60-20-20. Так что если есть желание провести исследование, может быть длительное и без гарантии успеха (хотя и с большой долей вероятности), то можем обсудить планы. Нужно будет изготавливать и прессовать различные составы грамм по 5-10, измерять скорость горения, по этим данным подобрать лучший состав.

Ракетчик>Насколько мне известно - удельный импульс помноженный на g= 9.81 м2/с, будет скорость истечения газов, неужели с сорбитом эта скорость 1,6 км/с?

Формально вроде бы так, но это пусть лучше более подкованные в теории прояснят.
+
-
edit
 

avmich

координатор

Наверное, топик из-за этого заводить не стоит... Есть такая штука, вакуумирование. Изначально суть состоит в том, что продукты можно хранить в холодильнике дольше, если положить их в пластиковый пакет, а их пакета откачать воздух. Вроде сделать это не очень сложно, даже, наверное, машинки такие продаются. Эдакий набор для домашнего консервирования. Так вот, если готовить композиты - волокна со смолами-резинами - и, пока резина застывает, положить изделие в такой пакет, с вакуумом :) результаты вроде лучше выходят. По нескольким причинам. Дальше - больше.

Что произойдёт с топливом, если его на последней стадии так обрабатывать? Пузырьки уйдёт, а ещё?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

avmich> Так вот, если готовить композиты - волокна со смолами-резинами - и, пока резина застывает, положить изделие в такой пакет, с вакуумом :) результаты вроде лучше выходят.

И я такое читал, композитные трубы полезно обжимать во время отверждения. Вакуумом, как ты пишешь, или термоусадочной плёнкой/шлангом.

Топливо вакуумировать в кульке бесполезно, а вот приспособить насос к кастрюле было бы хорошо. А есть готовые кастрюли-судки для вакуумного хранения продуктов, в комплекте с насосом. Вот они бы подошли для удаления воздуха из топливной смеси. Хотя, конечно, лучше всего и смешивать, и лить в вакууме.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Почти ничего и не будет.
Вакуумирование должно производиться не в мягкой емкости, а в жесткой. Иначе пузырьки не выйдут.

Чтобы был толк от вакуумирования, нужно И мешать, И заливать под вакуумом. Все это валидно в случае текучих топлив.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru