Электрозапал+машинка.

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban>Делают такое точно пороховики

Ты имеешь в виду, что знаешь такие составы, видел их раньше? Там нитроглицерина нет?
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77>После мучений с нихромовыми проволочками я решил серьёзно заняться системой воспламенения.

Значится так. Наконец удалось заночевать у себя дома :):):)
Заодно померил что у меня за чудесный нихром, что все от него воспламеняется. :)

Нихрома у меня было два! Причем тонкий так и не отыскался.
Более толстый имеет удельное сопротивление 44 ома на 100 мм провода. Запалы на нем имеют сопротивление 6 ом (нихром свернут спиралью). Запалы из более тонкого нихрома имеют сопротивление 30 - 50 ом (после каления и 10-20 ом до каления).

Кстати получить из толстого нихрома более тонкий можно накалив его на 1-2 секунды до красного каления. Я делал эту операцию с готовыми мостиками.

Нитролак который есть НЦ - 2144 (производитель Ярославские Краски). Но раствор порох+целлулоид в ацетоне much better!
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77> бенгальские огни нового типа.

Замочил сегодня в ацетоне, кусочки моментально слиплись и стали набухать, но за день не растворились. Кто пробовал, как долго растворяется порох в ацетоне?
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77>> бенгальские огни нового типа.

Serge77>Замочил сегодня в ацетоне, кусочки моментально слиплись и стали набухать, но за день не растворились. Кто пробовал, как долго растворяется порох в ацетоне?

Все так и есть. постарайся 2-3 раза в сутки помешивать. Обычно через 2 суток смесь достигает приемлемой однородности.
Я сделал 5 мл смеси - через пару суток в принципе можно пользоваться. Но если не к спеху, то пусть стоит. Я обычно делаю 5 мл их хватает на несколько месяцев (если пробка хорошая и ацеток не улетает). Успевает и отстояться и растворится :-)

Еще. постарайся брать хороший ацетон, а то бывает с запахом керосина, этот вообще хреново все растворяет.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka>Я сделал 5 мл смеси

Какое соотношение порох-ацетон лучше брать?
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Serge77> Ты имеешь в виду, что знаешь такие составы, видел их раньше?

Не только видел;) Делали как-то...

Serge77> Там нитроглицерина нет?

Может быть, а может и не быть - смотря какой старый порох им попался.

Serge77> Замочил сегодня в ацетоне, кусочки моментально слиплись и стали набухать, но за день не растворились. Кто пробовал, как долго растворяется порох в ацетоне?

Долго растворяется - пироксилиновые смеси для ружейных порохов довольно высоковязкие. Ускорить раствоерение можно, выдержав пороховой лак в холодильнике. Тогда за сутки обычно удается.

Соотношение - 3...5% пороха, если нужен жидкий лак.
Если повязче - 7%. Из 10% лака скорее шпатлевку можно сделать, добавив мела :)
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>>Я сделал 5 мл смеси

Serge77>Какое соотношение порох-ацетон лучше брать?

Тут я никогда не вешал. На глаз делал.
Но в цилиндрической бутылке на 30 мм ацетона 2 мм пороха Сокол свободно насыпанного. Итого примерно 5 мл ОБЪЕМА.
Делаю это в пент. флаконах (флакон для лекарств с резиновой пробочкой)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban>Не только видел;) Делали как-то...

Оказывается, это не новое изобретение. А я таких никогда раньше не видел.

Serge77>> Там нитроглицерина нет?
varban>Может быть, а может и не быть - смотря какой старый порох им попался.

А как проверить?
Интересно, эти по конверсии делают, из старого пороха? Это сколько же бенгальских огней получится!

За три дня всё растворилось, 25мл ацетона на 1.38г состава, это столько в одном бенгальском огне. Получился густой лак, на дне немного железного порошка, наверное 100-200мг. Больше ничего нерастворимого нет. Думаю, такой раствор будет гораздо лучше нитролака для наших целей.
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77>За три дня всё растворилось, 25мл ацетона на 1.38г состава, это столько в одном бенгальском огне. Получился густой лак, на дне немного железного порошка, наверное 100-200мг. Больше ничего нерастворимого нет. Думаю, такой раствор будет гораздо лучше нитролака для наших целей.

Наверное лучше, но надо пробовать. А если на этом замешивать CuO + Al то надо жиже разбавлять! Чтоб как вода было по консистенции.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban>На зуб - у нитроглицерина (и нитроэфиров) - сладковато-жгучий вкус. Надо мне в письме (реальное) вложить ленточку пороха НБ на предмет тренировки органо-лептических методов анализа :)
varban>Если тебе важно, конечно...

Да нет, не настолько. Думаю, для использования в качестве связки для воспламенительных составов наличие нитроглицерина не очень важно.

varban>Есть и методы анализа, но они связаны с экстракцией.

Вот это мне больше подходит. Если замочить в растворителе, потом упарить, то как опознать остаток? Какой лучше брать растворитель?

varban> Ты еще мелкий нитрат калия добавь (процентов 10) для тиксотропности и будет еще лучше.

А зачем нитрат калия?
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Serge77>Оказывается, это не новое изобретение. А я таких никогда раньше не видел.

Давно это - 10...12 лет назад разработали.
Как пороховикам стало делать нечего и начали поплёвывать в потолок, так и стали выдумывать подобное.
Одно из направлений - пиротехника по технологии порохов(ого завода). Дешево и сердито - производство-то по сравнению с классической пиротехникой массовое!.

Serge77>>> Там нитроглицерина нет?
Serge77>А как проверить?

На зуб - у нитроглицерина (и нитроэфиров) - сладковато-жгучий вкус. Надо мне в письме (реальное) вложить ленточку пороха НБ на предмет тренировки органо-лептических методов анализа :)
Если тебе важно, конечно...

Есть и методы анализа, но они связаны с экстракцией.

Serge77>Интересно, эти по конверсии делают, из старого пороха?

Да, из старого.

> Это сколько же бенгальских огней получится!

Дык не только бенгальские огни - из старого пороха лаки в основном делают, глубинной переработкой нитроцеллюлозы.

А всего лучше из старого пороха ПОРОХ делать. Одно удовольствие.
И чувствуешь себя по-особому - поколение даже не отцов, а дедов заперло ОГОНЬ на долгие годы в ящиках да в складах на страх супостату. И полвека держался. А потом надо на свежий заменить.
И внуки берут, и вкладывают новую ДУШУ в порох, и передают дальше - своим внукам.
И бухгалтерия рада ;)

Serge77>За три дня всё растворилось... Думаю, такой раствор будет гораздо лучше нитролака для наших целей.

Если там нет антипиренов для убивания пламя. Ты еще мелкий нитрат калия добавь (процентов 10) для тиксотропности и будет еще лучше.
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru