Американское командование подтасовало результаты военных учений

 
UA SERGEI Khitrovo #21.08.2002 11:46
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Результат самых масштабных военных маневров в истории американской армии, которые закончились 15 августа, был заранее предопределен в пользу новой военной концепции США. Об этом заявил генерал Пол ван Райпер (Paul Van Riper), командовавший силами "врага" во время учений, передает агентство Associated Press.
По словам ван Райпера, учения практически с самого начала были организованы так, чтобы войска "врага" не сумели одержать победу. Генерал утверждает, что испытывал давление со стороны командования маневрами. Так, ему запретили реализовать собственные планы и тактические схемы, а в некоторых случаях даже не позволили воспользоваться определенными видами оружия.

Учения Millennium Challenge 2002, на организацию которых было потрачено 250 миллионов долларов, проводились как с использованием реальных армейских подразделений, так и с помощью компьютерной симуляции. Роберт Оукли (Robert Oakley), бывший посол, выполнявший роль гражданского лидера армии "врага", рассказал, как в одном из эпизодов "компьютерных" маневров ван Райпер потопил значительную часть кораблей противника, однако командование решило приостановить учения и попросту вновь "поднять на воду" уничтоженный флот.

Между тем вице-адмирал Марти Майер (Marty Mayer) опроверг всякие обвинения в том, что результат учений был подтасован. По словам Майера, давление на ван Райпера оказывали лишь в отдельных случаях и исключительно для того, чтобы "облегчить проведение эксперимента".

Лента.Ру

 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru