Наша РАКЕТОМОДЕЛЬНАЯ страничка II

 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Full-scale #13.08.2002 21:40
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Катализатор ПВХ или нет стоит проверить
 
RU Дух Бетельгейзе #13.08.2002 21:55
+
-
edit
 
Full-scale>Катализатор ПВХ или нет стоит проверить

Давай твою страничку перенесём ? Вышли текст с фото. И инфу о себе.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Только хотел предложить XML... А за что его ругают? Основная идея - что XML позволяет избежать необходимости обсуждать этот вопрос :) потому что из него легче конвертировать во все что угодно...
 
RU Дух Бетельгейзе #14.08.2002 06:12
+
-
edit
 
Джентельмены ! Я жду отчетов !
Где персональные странички ? Что за летаргический сон ?

P.S. Сегодня ночью ездил за город, смотрел "звездопад". Эх... красота. Столько звёзд ОБАЛДЕТЬ.
За час больше 20 шт метеоров из потока Персеид . Яркие. Цветные. Хвостатые...

P.P.S. Только спать очень хочется :)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

avmich> А за что его ругают?

Так ты не читаешь AROCKET ?

Обсуждение точно такое же, как и у нас. Программисты пишут: XML - это лучше всего, в каждом языке программирования есть библиотеки для работы с ним, написать программку для ввода и просмотра данных очень просто. А другие пишут: эй, мы не программисты, а парикмахеры, как этим пользоваться? кто конкретно и когда напишет эту программку? если мне захочется ещё что-нибудь делать с данными - кто это добавит в программу?

Если кому интересно, могу прислать всю дискуссию.

Только что создан проект, может кто-то из нас будет участвовать?

The project has been created on SourceForge. It is called "RockDat". It will
take 2-3 days to get approved at which point you will be able to access it
on the web at RockDat.SourceForge.Net. It will be structured under the
Public Domain license (i.e. If you write a component or contribute, you will
not have any copyright rights to the work). If you are interested in getting
on board shoot me an email (discussions of this project should be taken off
AROCKET). Even if you are not interested in the XML implementation your
feedback will of course be very helpful.

The project will focus on an XML (and since I am the project admin this will
not be up for discussion :) ) based motor file format and the tools to build
and manipulate it.

Chris.JenkinSELECTRONTECHNOLOGIES.COM
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>>Все желающие можут посмотреть на альтернативный формат отчета об испытаниях состава.

Serge77>Посмотрел в Эксплорере, просто нажав ссылку. Это я правильно сделал? Именно в таком виде не очень читабельно, хуже таблицы, трудно будет просмотреть и сравнить много составов сразу.

Да конечно. Я не предлагаю вывешивать это на сайте вместо таблицы. Я хочу что-бы мы обменивались отчетами в этом формате, а таблички для сайты делали программой из стопки отчетов.
Программу Я напишу!

Serge77>Ты объясни, как этим пользоваться, заполнять, чем ещё можно смотреть, в каком виде можно представить?

Serge77>Мне кажется, что главное - чтобы было удобно вводить данные, иначе просто данных будет очень мало. И тогда будет неважно, что ты сделаешь большие удобства для поиска, просмотра и т.д. - смотреть будет нечего.

Так ту данные вроде вводятся не слишком сложно. В обычном редакторе (я набирал в Far'e или Notepad'e). Уж точно что проще чем самому табличку в HTML рисовать.

Serge77>Интересно, что на AROCKET сейчас тоже обсуждают формат представления данных об испытаниях двигателей и ракет. Там тоже многие предлагают XML. А многие его ругают.

Serge77>Обсуждение точно такое же, как и у нас. Программисты пишут: XML - это лучше всего, в каждом языке программирования есть библиотеки для работы с ним, написать программку для ввода и просмотра данных очень просто. А другие пишут: эй, мы не программисты, а парикмахеры, как этим пользоваться? кто конкретно и когда напишет эту программку? если мне захочется ещё что-нибудь делать с данными - кто это добавит в программу?

На часть вопросов я отвечу:
1) Я напишу программу которая будет строить те-же таблицы которые вывешиваются на сайте. На выходе будут ХТМЛ файлы которые конечный юзер будет просматривать точно так-же как и сейчас на сайте. Просто не нужно будет Духу рисовать эти таблицы руками.

2) Второе я добавлю возможность генерировать таблицу по определенным критериям (например все топлива включающие НА, все топлива с импульсом больше 200 с., и т.д.) по вашим запросам.
(В случае простых ХТМЛ таблиц это всегда придется делать руками)
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77>Ты объясни, как этим пользоваться, заполнять, чем ещё можно смотреть, в каком виде можно представить?

Serge77>Мне кажется, что главное - чтобы было удобно вводить данные, иначе просто данных будет очень мало. И тогда будет неважно, что ты сделаешь большие удобства для поиска, просмотра и т.д. - смотреть будет нечего.

Кстати если хочется могу к понедельнику склепать програмку (очень простую) в которой можно будет писать отчеты. Типа заполни пустые поля и нажми "Сохранить".
Это нужно ?
 
RU <CaRRibeaN> #14.08.2002 21:53
+
-
edit
 
>Это нужно ?

Бы ло бы великолепно! :)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka>Так тут данные вроде вводятся не слишком сложно. В обычном редакторе (я набирал в Far'e или Notepad'e). Уж точно что проще чем самому табличку в HTML рисовать.

Я табличку в Ворде рисовал, а потом из него сохранил как HTML. Потому и образец сводной таблицы в Ворде сделал.

timochka>На часть вопросов я отвечу:
timochka>1) Я напишу программу которая будет строить те-же таблицы которые вывешиваются на сайте. На выходе будут ХТМЛ файлы которые конечный юзер будет просматривать точно так-же как и сейчас на сайте. Просто не нужно будет Духу рисовать эти таблицы руками.

timochka>2) Второе я добавлю возможность генерировать таблицу по определенным критериям (например все топлива включающие НА, все топлива с импульсом больше 200 с., и т.д.) по вашим запросам.

timochka>Кстати если хочется могу к понедельнику склепать програмку (очень простую) в которой можно будет писать отчеты. Типа заполни пустые поля и нажми "Сохранить".
timochka>Это нужно ?

Думаю, что нужно - меньше ошибок будет при заполнении. А по п.1-2 когда сможешь сделать?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka>Хорошо. уже делаю. А п.1-2 это займет еще неделю.

Хорошо, ждём.
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>>Так тут данные вроде вводятся не слишком сложно. В обычном редакторе (я набирал в Far'e или Notepad'e). Уж точно что проще чем самому табличку в HTML рисовать.

Serge77>Я табличку в Ворде рисовал, а потом из него сохранил как HTML. Потому и образец сводной таблицы в Ворде сделал.

Из Ворда ХТМЛ отвратительный. Размер файла охрененный.

timochka>>На часть вопросов я отвечу:
timochka>>1) Я напишу программу которая будет строить те-же таблицы которые вывешиваются на сайте. На выходе будут ХТМЛ файлы которые конечный юзер будет просматривать точно так-же как и сейчас на сайте. Просто не нужно будет Духу рисовать эти таблицы руками.

timochka>>2) Второе я добавлю возможность генерировать таблицу по определенным критериям (например все топлива включающие НА, все топлива с импульсом больше 200 с., и т.д.) по вашим запросам.

timochka>>Кстати если хочется могу к понедельнику склепать програмку (очень простую) в которой можно будет писать отчеты. Типа заполни пустые поля и нажми "Сохранить".
timochka>>Это нужно ?

Serge77>Думаю, что нужно - меньше ошибок будет при заполнении. А по п.1-2 когда сможешь сделать?

Хорошо. уже делаю. А п.1-2 это займет еще неделю. Там вообще-то все проще, Но надо еще и на работе делом заниматься.
 
UA Skywalker #16.08.2002 10:11
+
-
edit
 

Skywalker

новичок
Maggot>Есть ролик.
Maggot>Разрешение 768х576, 45 сек, 4.5 Mb в формате DivX5.
Maggot>При уменьшении разрешения в два файл уменьшается до 3 Mb.
Maggot>Ниче не понимаю.

По идее размер файла не должен был уменьшиться вообще :-)
Исх. файл: 768х576 скорость потока видео - 102 кБ/с
При уменьшенни разрешения в 2 раза, т.е. ~540x406, скорость потока тоже нужно уменьшить в 2 раза!
Т.е. Encoding bitrate = 51 кБ/с.
Насколько я понял, ты уменьшил разрешение в 2 раза и по высоте и по ширине, т.е. получил 384x288. Но тогда скорость потока нужно уменьшить в 4 раза!
Encoding bitrate = 25 кБ/с.
И размер результирующего файла будет около 1.1 Мб
 
UA Skywalker #16.08.2002 11:39
+
-
edit
 

Skywalker

новичок
Skywalker>И размер результирующего файла будет около 1.1 Мб

Все это применимо к кодекам, у которых кач-во сжатия определяется потоком данных, а не наоборот. Т.е. исходным параметром настройки является Bitrate, а не Quality.
Но нужно учитывать, сможет ли кодек обеспечить для выбранного bitrate соответствующую степень сжатия. Так что размеры файла (реальная скорость потока) получаются больше.
Да, и в DIVX5 bitrate измеряется в kbps = (кБ/с) * 8, т.е. в к-битах, а не к-байтах. По-моему, так...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Однако сегодня дата:

Сегодня:1933. На полигоне в подмосковном Нахабино стартовала первая советская экспериментальная жидкостная ракета на гибридном топливе ("ГИРД-09"), которая достигла высоты 400 м. Ракета была создана в Группе изучения реактивного движения под руководством С.П.Королева.

Поздравляю всех ракетчиков и особенно гибридников!
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>Кстати если хочется могу к понедельнику склепать програмку (очень простую) в которой можно будет писать отчеты. Типа заполни пустые поля и нажми "Сохранить".

Появление програмки откладывается на денек :(
А немного переоценил свои ресурсы свободного времени.
И на первое время она будет только Англоязычная. Многоязычная поддержка почему-то подглючивает :-(((( Видимо косяк в MFC
 
+
-
edit
 
Не знаю, как на страничку ссылку поместить :(
Но ЭТА ссылка должна быть обязательтно
Гироскопы на радиоуправляемых моделях

Что интересно, с её автором - Виталием Пузриным, я переписывался еще года полтора назад. И тогда он сказал, что на ракетомодели будут проблемы - вибрация и перегрузки. А сейчас пишет:
"Прочность пьезоэлектрических гироскопов такова, что при аварии скорее испортится приемник или серво, чем гироскоп."
Интересно...

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU Дух Бетельгейзе #19.08.2002 10:30
+
-
edit
 
Nick_Crak>Ник

Уже...

Ник ты бы поучаствовал в создании странички ... обзорчик про ГРД состряпай.. в примерах и картинках для начинающих.

to Varban а ты бы по твердотопливникам.
 
+
-
edit
 
Nick_Crak>>Ник

Д.Б.>Уже...
Спасибо.

Д.Б.>Ник ты бы поучаствовал в создании странички ... обзорчик про ГРД состряпай.. в примерах и картинках для начинающих.

А чо, можно? Даже два- теоритический по ГРД, и практический по композитам, их прочности и криостойкости.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Nick_Crak>Не знаю, как на страничку ссылку поместить :(
Nick_Crak>Но ЭТА ссылка должна быть обязательтно
Nick_Crak>Гироскопы на радиоуправляемых моделях

Nick_Crak>Что интересно, с её автором - Виталием Пузриным, я переписывался еще года полтора назад. И тогда он сказал, что на ракетомодели будут проблемы - вибрация и перегрузки. А сейчас пишет:
Nick_Crak>"Прочность пьезоэлектрических гироскопов такова, что при аварии скорее испортится приемник или серво, чем гироскоп."
Nick_Crak>Интересно...

интересно конечно. Только я не очень понимаю зачем нам гироскоп?
Нельзя ли обойтись просто акселерометром ?

И ты аварию авиа модели со стартом ракеты не равняй. перегрузки то разные.
 
+
-
edit
 
timochka>интересно конечно. Только я не очень понимаю зачем нам гироскоп?
timochka>Нельзя ли обойтись просто акселерометром ?

:lol:

Ник
P.S. Без гироскопа, вернее ГИРОВЕРТИКАЛИ, ну никак! Поверь на слово.
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU Дух Бетельгейзе #19.08.2002 11:44
+
-
edit
 
Nick_Crak>А чо, можно? Даже два- теоритический по ГРД, и практический по композитам, их прочности и криостойкости.

Не можно, а нужно ! Обязательно.
 
+
-
edit
 
Д.Б.>Не можно, а нужно ! Обязательно.

В классике - "Не мона, а нуна!" :)

Через неделю, максимум две.В чем лучше? Мне Ворд(rtf) удобней.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>>интересно конечно. Только я не очень понимаю зачем нам гироскоп?
timochka>>Нельзя ли обойтись просто акселерометром ?

Nick_Crak> :lol:
Nick_Crak>Ник
Nick_Crak>P.S. Без гироскопа, вернее ГИРОВЕРТИКАЛИ, ну никак! Поверь на слово.

Верю как родному :) Сам подумал и понял. Акселерометром вертикаль не удержишь. Теоритически можно, но на практике - увы точность не та. Я прав?
 
+
-
edit
 
timochka>Верю как родному :) Сам подумал и понял. Акселерометром вертикаль не удержишь. Теоритически можно, но на практике - увы точность не та. Я прав?

Абсолютно! Даже сформулировал точно. Маленькие ракеты, с большим соотношением тягамасса можно стабилизировать аэродинамически(используя длинный пусковой шест) или раскруткой.
У больших же необходимо снизить соотношение тягамасса до минимума (для увеличения Иу,продолжительности работы, снижения аэропотерь) , а раскручивать нежелательно -потеря управления, нельзя совершить МАНЕВР по крену- надеюсь понятно зачем?

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>>Верю как родному :) Сам подумал и понял. Акселерометром вертикаль не удержишь. Теоритически можно, но на практике - увы точность не та. Я прав?

Nick_Crak>Абсолютно! Даже сформулировал точно. Маленькие ракеты, с большим соотношением тягамасса можно стабилизировать аэродинамически(используя длинный пусковой шест) или раскруткой.
Nick_Crak>У больших же необходимо снизить соотношение тягамасса до минимума (для увеличения Иу,продолжительности работы, снижения аэропотерь) , а раскручивать нежелательно -потеря управления, нельзя совершить МАНЕВР по крену- надеюсь понятно зачем?

Ага абсолютно понятно. Правда хрен его знает что будет для маленьких ракет. Я имею в виду порядок ошибки. Но все равно гиро - дешевле в любом случае. Кстати а кто-нибудь делает управляемую (т.е. не только аэродинамически стабилизируемую) любительскую ракету ? Интересно посмотреть как это отрабатывается и конструкции рулей. Не теорию, а то как удалось реализовать.
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru