[image]

Люди добрые, поможите найти поляру!

Теги:авиация
 

Anika

координатор
★★☆
...найти размеченную поляру (или раздельные графики Cx(a) и Cy(a), или аппроксимирующие формулы) какого-нибудь не слишком толстого симметричного профиля. Проблема в том, что интересует полный диапазон углов атаки (до 90 гр.)...
Заранее спасибо.
   

Dez

новичок
Для М>1 могу помочь. Крыло моделируешь сам(а), число М задаёшь тоже сам(а). Адрес вот: http://odin.prohosting.com/~evgenik1/wing.htm

Впринципе, где-то рядом можно найти и на дозвуке, нужно только поискать.
   

Anika

координатор
★★☆
Dez>Для М>1 могу помочь. Крыло моделируешь сам(а), число М задаёшь тоже сам(а). Адрес вот: http://odin.prohosting.com/~evgenik1/wing.htm
Спасибо, конечно... Но увы - эта штука мало того, что чисто сверхзвуковая, так еще и углов свыше 45o не приемлет.

Dez>Впринципе, где-то рядом можно найти и на дозвуке, нужно только поискать.
Видимо, нет у меня таланта искальщика... Вводил в искалки ключи типа wing, polar, airfoil, database, software в разных сочетаниях - из осмысленного нашел UUIC (без поляр), NASG (поляры до 20o), и Xfoil (который выше 45o показывает только погоду на Аляске).
Ёлки-палки, всего-то одна поляра и нужна... :( Дозвуковая...
   

Dez

новичок
Чесно говоря ни разу не видел поляру на больших углах атаки, тем более на 90. Ведь на таких углах нет подъёмной силы, о какой поляре тогда может идти речь.
Мой тебе совет, зайди в аэроклуб (ведь в Москве должен быть аэроклуб), возьми практическую аэродинамику спортивного самолёта с симетричным крылом (если мне не изменяет память, это Як-55), там должно быть то, что ты ищешь. Правда вряд ли до 90 гр.
Если хорошо владеешь английским, то поищи в домашних заданиях на сайтах американских аэрокосмических ВУЗов.
   
RU <Timofey> #12.08.2002 07:32
+
-
edit
 
Для симметричных сложновато найти.
Можно попробовать поискать вертолетные продувки: какой-нибудь NACA230 (он правда несимметричен). Такие продувки делаются во всем диапазоне углов атаки - от 0° до 360°.
 

Anika

координатор
★★☆
Вот и всё, уважаемые.
Благодаря содействию Тимофея, проблема решена.
:)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru