[image]

Вопрос об Атласе и Зените

Теги:космос
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

У Зенита РД-170, у Атласа - РД-180, значит, тяга должна быть примерно вдвое меньше? А что с грузоподъёмностью? А почему Атлас стали делать не на РД-170?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Насчет максимальной грузоподъемности Атласа V не стоит беспокоиться, потому что есть (вернее скоро должна быть) такая штука как Atlas V Heavy на которой стоит 3 РД-180 :), нечто типа нашего проекта 11К37. А так РД-180 им просто больше по размерности подходит... Наши вон Ангару на РД-191 делают, а он в 4 раза менее мощный чем РД-170 :)
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Хорошо, а грузоподъёмность Атласа-5 в нынешней конфигурации? С одним РД-180? Сколько он поднимает на низкую орбиту? По сравнению с Зенитом?..
   

hcube

старожил
★★
Нельзя оценить, потому что он не предназначен для вывода на LEO. Схема Атласа - это двухступенчатая ракета высокого массового совершенства с водородом на второй ступени. А Зенит - трехсупенчатая кислород-керосиновая. Видели ведь схему - вторая ступень весит 1/10, а по размеру 1/3 от всей ракеты. Зато УИ не 360, а 460. И выводит он на ГПО ПН, а не на круговую орбиту - за счет отказа от выделенного разгонника и использования все той же второй ступени.

Мое IMHO - что на LEO 185 Атлас выводит 10-11 тонн. Зенит же мог бы вывести до 20 тонн... будь у него вторая ступень побольше... или используйся третья не для вывода на ГПО, а для довывода на LEO и до 25 - если на нем применить ту же схему, что на Атласе. У него же стартовая тяга та же, что у Протона, а стартовый вес - в полтора раза меньше. То есть если его 'нарастить' надкалиберной водородной ступенью, скажем, на 5-6 метров в диаметре, то он вполне выведет и все 25 тонн...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Бывший генералиссимус #23.08.2002 15:47
+
-
edit
 
Действительно, РД-171 переразмерен для "Зенита". Это идет оттого, что первичная функция первой ступени "Зенита" - боковушка для "Энергии". Если бы все масштабировать 1:1, то при оптимальной второй ступени на LEO можно было бы выводить 20 тонн.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru