[image]

CONTOUR

Теги:космос
 
RU CaRRibeaN #13.06.2002 17:17
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Первого Июля стартует новая американская АМС - CONTOUR

Здесь я постепенно буду выкладывать инфу по данной АМС.
   
RU <Что такое Contour> #13.06.2002 23:47
+
-
edit
 
Космический аппарат The Comet Nucleus Tour (CONTOUR) Для исследования комет предполагается запустить в июле 2002 года . В ноябре 2003 года аппарат должен пролететь близ кометы Encke, в июне 2006 года - близ кометы Schwassmann-Wachmann-2, в августе 2008 года - близ кометы d’Arrest (20.10.1997).
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость

Потерянный NASA космический аппарат нашелся

Американскому космическому агентству удалось, наконец, обнаружить космический аппарат CONTOUR, потерявшийся в прошлый в четверг. Тогда CONTOUR должен был покинуть зону притяжения Земли, однако после запуска двигателей аппарата связь с ним www.compulenta.ru/2002/8/16/33216/.

Напомним, что аппарат CONTOUR был запущен в космическое пространство 3 июля, а в его www.compulenta.ru/2002/6/29/31585/ входило подробное изучения ядер, по меньшей мере, двух комет (CONTOUR расшифровывается как Comet Nucleus Tour - путешествие к ядру кометы). В 2003 г. аппарат должен был встретиться с кометой Энке, в 2006 г. - с кометой Швассмана-Вахманна 3. В качестве дополнительной программы было предусмотрено изучение кометы д'Арреста (d'Arrest) в 2008 г.





Фрагменты аппарата CONTOUR движутся вокруг Солнца



Обнаружить утерянный аппарат удалось, благодаря усилиям астрономов из нескольких обсерваторий, расположенных в Аризоне, на Гавайских островах, в Калифорнии и других местах. На полученных с помощью телескопов снимках были замечены два движущихся по орбите вокруг Солнца объекта, которые, предположительно, являются частями CONTOUR. На картинке, состоящей из двух снимков, сделанных в разное время, фрагменты аппарата обведены зелеными кружками.

Согласно имеющимся данным, включение двигателей аппарата прошло нормально, однако затем случился какой-то сбой, приведший к разрушению аппарата. Вместе с тем, в NASA надеются, что повреждения окажутся не столь значительными, чтобы помешать изучению кометы Энке. И хотя никаких сигналов, которые аппарат должен был начать подавать через 96 часов после прекращения поступления команд с Земли, пока получено не было, ученые надеются на восстановление связи в декабре, когда взаимное расположение CONTOUR и Земли будет наиболее благоприятным для связи.

// Компьюлента, 21 августа 2002 года, 11:40
   
+
-
edit
 

metalius

ограниченный

Сайт миссии вот здесь
www.contour2002.org/
А последние новости - "CONTOUR Still Silent" :(
По-моему, SpaceNews.Ru вот здесь
Зонд "Контур", с которым НАСА уже "попрощалось", вышел на связь
поспешил перепечатать утку...
Жаль птичку. Пора переименовывать в Nozomi-2...
   
RU CaRRibeaN #24.08.2002 21:10
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Рано переименовывать, Нозоми пока жива вроде.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

metalius

ограниченный

Сайт Нозоми на редкость информативен. :D Я не понимаю, зачем в нем вообще присутствует Mission Status.
Месяцев пару назад сообщалось, что связь с Нозоми потеряна, и японцы обьясняют это мощной вспышкой на Солнце. Но, якобы у ученыx остается надежда, что через полгода (и почему именно такой срок?) аппаратура можеть реанимироваться. Чтож, "Нозоми :) умирает последней".
Если мои данные устарели или неточны, поправьте. :)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru