Всякая нетрадиционная техника...

Теги:армия
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость

Военное транспортное средство, способное передвигаться вверх дном



Американские военные могут в скором времени получить в свое распоряжение автономное транспортное средство, способное передвигаться, даже перевернувшись. Новый аппарат, получивший название Spinner разрабатывается в университете Карнеги-Меллона на деньги Агентства перспективных оборонных разработок США (DARPA), которое выделило на проект грант в размере 5,5 млн. долл.

Согласно программе-минимум, принятой разработчиками, Spinner должен будет выполнять функции транспортной и разведывательной машины. Программа-максимум предусматривает создание автономной машины, способной обеспечивать огневую поддержку мотострелковых частей и вооруженную разведку.



Наиболее важными особенностями Spinner являются высокая проходимость и возможность продолжать движение после опрокидывания. В последнем случае управляемая компьютером гидравлическая система изменит положение колес машины, а при наличии грузовой платформы она также будет перевернута затем, чтобы придать грузу правильное положение.

Spinner приводится в движение уникальной гибридной системой, разработанной ирландской компанией Timoney Technology. Она состоит из турбинного двигателя, работающего на дизельном топливе, мощной ионно-литиевой аккумуляторной батареи и размещенных на каждом из шести колес электродвигателей с высоким крутящим моментом.





Spinner на испытаниях


Диаметр колес составляет 1,2 м. По проекту, проходимость Spinner должна быть не меньшей, чем у танков и других гусеничных машин, значительно более тяжелых и неповоротливых. У аппарата будет три режима движения: тихий, когда двигатели работают от аккумуляторов, турбинный, когда задействована только турбина, и смешанный. Выбор типа движения будет осуществляться автоматически. Кроме турбины для подзарядки батарей будет использоваться энергия, выделяющаяся при торможении.

Первый полнофункциональный прототип Spinner появится к концу этого года, спустя год после начала работ над созданием машины. О сроках появления окончательной версии новинки пока ничего не известно.

// www.compulenta.ru/2002/8/22/33377
// PC News, 16:31 22.08.2002
//

Compulenta

К сожалению, запрошенная вами страница пока не найдена. Но обязательно найдётся! «Компьюлента» — веб-издание, пытающееся открывать новое: сообщать о нём, удивлять им, объяснять его. Получается ли? — Решать вам, читатель. Ну а главное новое у нас — это наука, техника и ИТ («железо», ПО, Интернет, связь...). Права на всё содержание принадлежат ИД «Компьютерра». © ООО «Компьюлента-Онлайн» 1997 — 2013. При цитировании и использовании любых материалов прямая ссылка на них обязательна. // www.compulenta.ru
 
 

NCD

опытный

Вопрос первый:это хохма ? Если нет :
=KRoN=>управляемая компьютером гидравлическая система изменит положение колес машины,
как это будет выглядеть при опрокидывании набок ?

=KRoN=>а при наличии грузовой платформы она также будет перевернута затем, чтобы придать грузу правильное положение

Вы себе это представляете ? Я - нет.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

NCD

опытный

Мне в свое время очень понравилась эта статья ( как раз по теме топика ...):

Смешные штуки - заметки о бронетехнике специального назначения в составе вооруженных сил союзников в Западной Европе

Владимир Крупник. Смешные штуки - заметки о бронетехнике специального назначения в составе вооруженных сил союзников в Западной Европе / Броне-Сайт, январь 2002 года

// www.armor.kiev.ua
 



Производит немного грустное впечатление, как представишь,что было бы если бы нам пришлось высаживаться в Нормандии: "какие там ожидаемые потери ? 40 тысяч ? Вперед,за Родину !"

За всю войну так бронетранспортером и не разродились,не говоря уже об разной экзотике.А сколько жизней можно было сберечь...
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Вопрос первый:это хохма ?

Показанная недавно свежая реинкарнация программы Land Warrior как раз включала в себя подобный транспортно-разведывательный девайс, который должен сопровождать легкие пехотные подразделения. Идея-то вобщем здравая, вопрос только в возможности ее реализации.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
Я просто процитировал статью, адреса - выше :)
Своего мнения на эту тему нет - "чего только немцы не придумают"... :D
 
+
-
edit
 
А по моему изобретатели сдули идею с мультиков про Чипа и Дейла(там девайс был чуть круче) :)
 
RU CaRRibeaN #23.08.2002 22:18
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

NCD>как это будет выглядеть при опрокидывании набок ?

Очень просто, видите такое "крыло" которое колеса прикрывает? На верхней фотке оно открыто, на нижкей - закрыто. Сделайте вывод.
Shadows of Invasion.  
LV Дилетант #26.08.2002 10:15
+
-
edit
 

Дилетант
.cpp

втянувшийся

А нафига вообще городить этот огород? Неужели опрокидывание - это самая большая проблема американских транспортеров?
 

Strek

втянувшийся
=KRoN=>Я просто процитировал статью, адреса - выше :)
=KRoN=>Своего мнения на эту тему нет - "чего только немцы не придумают"... :D

Я бы сказал так - "Чего только DARPA не финансирует".

Заявленную машину, конечно скорее всего не сделают, но пару тройку каких нибудь новых технологий (топливная система, гидравлика, подвеска и т.д.) студенты заколбасят. В итоге университет заработает денажков, студенты и профессора потренируют мозги, а Государство США получит толковых анжинеров и если повезет несколько изобретений, которые поиспользуют на менее концептуальных дивайсах. И всех делов то. В общем все при деле.
 

NCD

опытный

NCD>>как это будет выглядеть при опрокидывании набок ?

CaRRibeaN>Очень просто, видите такое "крыло" которое колеса прикрывает? На верхней фотке оно открыто, на нижкей - закрыто. Сделайте вывод.

Да я уже вывод сделал,угадайте какой
:D
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
NCD>>как это будет выглядеть при опрокидывании набок ?

CaRRibeaN>Очень просто, видите такое "крыло" которое колеса прикрывает?
> Это не есть крыло, это есть доска для серфинга... А насчет проблеммы опрокидование, ну если негры переворачивают и хаммеры, а амы воюют только против заведома слабых противников то почему это для них не глдавная проблемма
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru