160 мм миномет.

Теги:армия
 
1 2 3

TT

паникёр


Забытая в России штука (сохранились ли они на складах?). Я считаю, что этот агрегат мог бы дополнить артиллерийское вооружение армейских частей. Например, в горах чечни такая штука не помешает. Весит 1 тонну. А так как штука недорогая, то можно разработать и новый миномет такого калибра, весящий меньше.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Или я что-то совсем отстал, или 160 mm миномет, наряду со 120 составляет основу минометных подразделений.
Всяких новомодных Нон и иже с ними не считаем, потому как они погоду не делают - мало их.
 

TT

паникёр


Может вы спутали с 240 мм :D минометом. Про 160 мм в Афгане и Чечне я что то не слышал.
 
TT>Может вы спутали с 240 мм :D минометом. Про 160 мм в Афгане и Чечне я что то не слышал.

Да чего то последнее время сразу за 120 поминается 240 (причем уже самоходный). Правда мелькало что то о новой пушечке 122мм весом 1400 кг (вроде) под снаряды от м-30, как раз посрединке между 120 мм и 240 мм минометами влезет.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

ab> Правда мелькало что то о новой пушечке 122мм весом 1400 кг (вроде) под снаряды от м-30, как раз посрединке между 120 мм и 240 мм минометами влезет.

Да, есть такая, М-392 вроде. Но пушка это НЕ миномет! Думаю отличия очевидны :)
 
muxel>Да, есть такая, М-392 вроде. Но пушка это НЕ миномет! Думаю отличия очевидны :)

Пушка - не пушка, это нынче дело тонкое. Вот нона это что? А когда довольно мощная, ну пусть легкая гаубица (все таки не совсем пушка) начинает весить столько же столько и приличный миномет, то могут несколько поменяться и представления о ее месте и роли в системе вооружений.
 
+
-
edit
 
ab>Пушка - не пушка, это нынче дело тонкое.
Ракета - не ракета(КР), самолет -не самолет(БПЛА)...

5+ :lol:

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
ab>>Пушка - не пушка, это нынче дело тонкое.
Nick_Crak>Ракета - не ракета(КР), самолет -не самолет(БПЛА)...

Так все таки, что же такое нона?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
quote:
2С9 представляет собой модифицированный аэротранспортабельный бронетранспортер БТР-Д, который, в свою очередь, был создан на базе боевой машины десанта БМД-1. «Нона» отличается модифицированным корпусом и оснащена новой полностью закрытой башней, вооруженной 120-мм гаубицей-минометом, заряжаемым с казенной части.
 
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Хм, все равно не понял я твоего вывода :))

Вот БТР-Д
airbase.ru/sites/armoured.vif2.ru/btr-d-ksh.htm

Вот "Нона-С"/2С9

Все верно :)

Ну на той картинке что ты привел, изображена "Нона-СВК"/2С23 на базе БТР-80...
 
varban>Гаубица-миномет :lol:
varban>Не верится?
varban>Первый хит в Ой! дает этот авангардный термин :jump:

Да ну, какой там авангард. На английском я его лет 15 назад слышал mortar+howitzer=moritzer

varban>Поэтому да простит меня изобретатель термина, но Нону я считаю самоходным минометом. Тем более, не она первая, не будет и последней ;)

Казнозарядный миномет я еще представляю, нарезной тоже, но чтоб он еще и прямой наводкой стрелял. Может его еще на бок положить можно для стрельбы за угол?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Гаубица-миномет :lol:
Не верится?
Первый хит в дает этот авангардный термин :jump:

Кстати, там дальше не менее интеерсные вещи написаны.
Оказывается, БМД - колесная:

quote:
2С9 представляет собой модифицированный аэротранспортабельный бронетранспортер БТР-Д, который, в свою очередь, был создан на базе боевой машины десанта БМД-1. «Нона» отличается модифицированным корпусом и оснащена новой полностью закрытой башней, вооруженной 120-мм гаубицей-минометом, заряжаемым с казенной части.
 




Это потрясающая новость :eek::eek:

Поэтому да простит меня изобретатель термина, но Нону я считаю самоходным минометом. Тем более, не она первая, не будет и последней ;)
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

varban>Кстати, там дальше не менее интеерсные вещи написаны.
varban>Оказывается, БМД - колесная:

Да, а где такое было написано? Что я не нашел... :)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
То, что ты называешь прямой наводкой, называют полупрямой - т.е. цель видна в прицеле, но превышение траектории (в несколько раз) больше, чем высота цели.

Дистанция прямого выстрела для миномета будет не дальше, чем в 200...300 метров, и то если стрелять по танкам. Если стрелять по типичным минометным целям (окоп, огневое гнездо, залегшая пехота), то дистанция прямого выстрела мизерная - не более 50 метров, и то полным зарядом.

Именно поэтому для миномета навесной огонь полезнее настильного - одно дело попасть сверху в пулеметное гнездо, а совсем иное - попасть в бруствер того же гнезда.
Если рассмотреть эффективность осколочного боеприпаса на навесной и на настильной траектории, навесная тоже здорово выигрывает.

Короче, прямая наводка необходима только для самообороны от танков (нужны кумулятивные мины; для Ноны они есть) и для стрельбы в окна здания через дорогу.
Но в определенных ситуевин такой миномет ценнее простого. Тем более, что он сохраняет все возможности ведения навесного огня.


А вот я минометами только прямой наводкой стрелял ;)
Расстояние - 50 метра.


На испытаниях так определяют начальную скорость любого миномета.
Иначе затруднительно будет поднять последнюю раму на 40 метровую высоту :)

Кстати, почему из простого миномета невозможно (или затруднительно) вести огонь a la Нона?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
muxel>Все верно :)

muxel>Ну на той картинке что ты привел, изображена "Нона-СВК"/2С23 на базе БТР-80...

Ага, но если говорят о машине на базе БМДшки, показали бы ее, а не колесную. Кстати, а я БТР-Д в жизни не видел. Вот щас порылся и нашел про него...

Но не важно, это я так, ворчу :)
 
varban>Кстати, почему из простого миномета невозможно (или затруднительно) вести огонь a la Нона?

Под "простым" имеется в виду заряжающийся с дула?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Нет, с плитой и двуногой.
Т. наз. схема Брандта-Стокса.
 
varban>Нет, с плитой и двуногой.
varban>Т. наз. схема Брандта-Стокса.

Ну с плитой понятно, кто ж горизонтальную компоненту отдачи держать то будет. А кстати какой вообще минимальный угол возвышения допустим для обычного миномета?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Таблица стрельбы начинается с 87 градусов и кончается 45.
Минометы, как и все мортиры, стреляют только на навесных траекториях.

Кстати, 87 град на основной заряд - это 35 метров дальности. Я бы сказал, отчаянная дистанция. Даже вызывать огонь на себя не надо - сам можешь пальнуть :eek:
 
+
-
edit
 

Korotkov

втянувшийся

ab>Ну с плитой понятно, кто ж горизонтальную компоненту отдачи держать то будет.

Последний подвиг Терминатора: стрельба из миномета от пуза. Если выстрел произойдет, я так понимаю, что мина во врага все-таки полетит. Но какова будет скорость полета Терминатора? И как там в современных минометах с накалыванием капсюля мины в горизонтально лежащем стволе класического миномета. Или надо сначало опустить мину в ствол нормально стоящего миномета, затем схватить этот ствол, наклонить горизонтально, прижать к пузу и дернуть за спусковой шнур?
А вот VARBAN нам и ответит на весь этот бред.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
А он из какого калибра палил - из 60 mm или из 81?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Не из такого йерихона:



Сон разума, блин!

Так вот, такой 60 миллиметровый миномет - со спуском. Остальная мелкая сволочь стреляет только "на жало"... не знаю, как по-русски.
 
+
-
edit
 

Korotkov

втянувшийся

varban>А он из какого калибра палил - из 60 mm или из 81?

Пока не из какого, это моя личная фантазия :) Но т.к. делают "Терминатор-3", то почему бы и нет ?
Но можешь прикинуть оба калибра, только 120-мм не надо, тяжеловато держать :)
 
RU Владимир Малюх #18.08.2002 11:04
+
-
edit
 
varban>Сон разума, блин!

varban>Так вот, такой 60 миллиметровый миномет - со спуском. Остальная мелкая сволочь стреляет только "на жало"... не знаю, как по-русски.

жало и есть :) К слову я видел в свое время в музее 45-мм кажется (не помню калибра) минометик времен войны, встроенный в саперную лопатку. Типа и копать и стрелять. Наводка -просто рукой. Вот где сон разума :) Если не ошибаюсь у нас в кафедральном музее даже мина была для такой фиговины.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
Насколько я помню, этот 45 мм в серию не пошел, с мотивировкой - маленькое и фугасное и осколочное действие мины.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru